Гость
Статьи
Подскажите …

Подскажите пожалуйста!(про работу)

Недавно устроилась на работу, но она меня абсолютно не устраивает, хочу уволитьсься. Но не могу себе позволить просто сидеть без денег и искать что-то новое. Хотелось бы, продолжая работать здесь, подыскивать другую работу. Но вопрос в том, как это сделать? Ведь работодатели всегда требуют отработать две недели перед уходом. А на новом месте никто не будет ждать, пока я отработаю. Что делать в этой ситуации? Как вообще люди меняют место работы?? или же выход только один - уволиться, а потом уже искать что-то другое? Заранее спасибо за ответы.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну почему же, работодатели часто понимают необходимость доработать на прежнем месте и ждут 2 недели.

либо пишите заявление об увольнении и на следующий день уходите на больничный на 2 недели...

Ксюка
#2

Нужно быть в хороших отношениях с руководством - отпустят по соглосованию без 2-х недельной отработки. А вообще-то новые работодатели обычно ждут, если ли уж вы подошли по требованиям. Лучше конечно, чтобы при увольнении новая работа уже была найдена. Я увольнялась три раза за десять лет - в первом случае подождали, когда отработаю положенные 2 недели, в следующих по договоренности со "старым" работодателем отпустили через 2 дня после подачи заявления на увольнение.

Гость
#3

Многие работодатели готовы ждать 2 недели, т.к. в курсе необходимых 2-хнедельных отработок. Все так и делают - ездят на собеседования, не бросая прежней работы, это даже будет Вам в плюс при поиске работы)

Ксения
#4

если у вас установлен и/срок, то 2 недели отрабатывать не нужно. Вам необходимо написать заявление на увольнение и предупредить работодателя за три дня. Отработать придется всего 3 дня.

Почитайте статью в трудовом кодексе про испытательный срок.

Гость
#5

Если у вас есть возможность ходить на собеседования, отпроситься - ищите, не увольняясь, искренне вам советую, тем более что не можете себе позволить временно остаться без денег. Если заинтересуете работодателей - дождутся. Когда я решила найти другую работу, уволилась - во-первых, муж обеспечивал во время поисков, во-вторых, хотела сделать небольшой перерыв. Думала, что работодателям это будет удобнее - как бы не так. В одной фирме вообще спросили (цитирую дословно): а почему вы уволились вникуда, а не нашли предварительно работу, как все нормальные люди?

Екатерина
#6

если вы на испытательном сроке, то отрабатывать 2 недели вам не нужно (см. ТК РФ)

Гость
#7

Вы знаете, меня этот вопрос никогда не беспокоил. Если находила новую работу, уходила по труд кодексу через две недели, а пахать переставала ровно после написания заявления. Уходила иногда в никуда, просто чтобы наказать. Я всегда тяну за 2-3, и пара начальников мне потом звонили годами узнать, как дела. Всегда беспокоит другой вопрос, как они тут без меня поковыркаются и поймут, сколько на мне висит связей и документов, самодовольные личности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: