Гость
Статьи
Могу ли я без …

Могу ли я без пед.образования работать учителем?

Спрашиваю у вас совета. Дело в том, что волею случая я оказалась в маленьком городке, где работать по моей специальности я не могу (редактор). Когда уехать смогу - не знаю, не от меня зависит. Единственное, где я могла бы работать без ущемления своей гордости и даже с интересом - это в местной школе учителем русского языка и литературы. Но вот не знаю, как быть... Вышку я закончила 5 лет назад, естественно, уже не так владею теорией. Да и вопрос - а возьмут ли меня, такую "умную", без пед.образования (и у меня не филологическое) на работу в школу? Опытные, подскажите. Или махнуть на это рукой и идти продавцом в местный магазинчик?..

Мэри Поппинс
31 ответ
Последний — Перейти
й
#1

сейчас даже для выпускников педагогических вузов нет вакансий в школе...да и в детских садах заставляют учиться идти. Сидят в школах пенсионерки, которым все лень, а по телевизору рассказывают, что "молодежь в школу не идет"...

Гость
#2

обязательно нужно педагогическое образование в госучереждении и диплом.

Гость
#3

Сможете. Я живу в маленьком городке и в свое время работала в школе. Так у нас были такие кадры. Дело в том, есть ли у вас знакомый директор? Если есть-часы дадут легко. А уже от вас зависит, держите вы аудиторию или нет, нравится ли вам эта работа или из-за нужды. Копейки ведь и нервотрепка. С русским языком репетиторством особо не заработаешь живых денег, как математика или английский....В магазине трудно, но это живые деньги всё таки. А школа - это по нашим меркам скорее хобби, чем место, где можно заработать даже на пропитание.

Гость
#4
Гость

обязательно нужно педагогическое образование в госучереждении и диплом.

Не будьте столь категоричны. Если есть знакомства в отделе образования или директор/завуч в школе - то ничего не нужно этого. Особенно в маленьком городке.

Луна
#5
Мэри Поппинс

Спрашиваю у вас совета. Дело в том, что волею случая я оказалась в маленьком городке, где работать по моей специальности я не могу (редактор). Когда уехать смогу - не знаю, не от меня зависит. Единственное, где я могла бы работать без ущемления своей гордости и даже с интересом - это в местной школе учителем русского языка и литературы. Но вот не знаю, как быть... Вышку я закончила 5 лет назад, естественно, уже не так владею теорией. Да и вопрос - а возьмут ли меня, такую "умную", без пед.образования (и у меня не филологическое) на работу в школу? Опытные, подскажите. Или махнуть на это рукой и идти продавцом в местный магазинчик?..

ответ на вопрос темы: можете.

Гость
#6

щею

Гость
#7

9, это не оправдание, элементарные правила орфографии должны знать все образованные люди. Это показатель культуры.

Гость
#8

Не знаю как сегодня, но в былые времена правом преподавания в школах обладали также выпускники МГУ, ЛГУ и бибилиотечного факультета Института Культуры (теперь университета)

Муромец Илья
#9

да валяйте на здоровье! сейчас кто только там не работает. это еще хорошо, что у вас вышка есть. только зачем оно вам надо?

#10

Я б лучше училась у редактора с опытом работы, чем у грымзы с "факультета невест"... вам все карты в руки, идите разговаривайте с директором школы.

Гость
#11

если директор мужчина, а у Мэри хорошая поппинс, то шанс высокий. а спросить в самой школе западло?

Ольха
#12

У нас в школе работают несколько дам абсолютно без педагогического образования. И у нас далеко не провинция ( самое что ни наесть ближнее Подмосковье). Учителей в школах катастрофически не хватает. На 30 августа у нас в школе не было закрыто 4 вакансии. В результате частично взяли кого попало, а частично заставили брать бОльшую нагрузку имеющихся учителей.

Гость
#13

Попытайтесь, может быть и возьмут. А в графе специальность у Вас что стоит? Филолог? Вроде бы раньше, если учился в классическом ун-те, то там преподавали педагогику, сдавали экзамены и дополнительно шла специальность учитель.

#14

У меня подруга работает в школе без пед.образования (Москва), но получает она по меньшему разряду, чем ежели бы работал человек с пед.образованием и таким же стажем.

Мэри Поппинс
#15

Спасибо вам большое за ответы! Специальность у меня так и называется - "редактирование".

К директору не иду, потому что не хочется дурой выглядеть. Но раз у многих такая ситуация в школах, то попытаю счастья. ) Просто работать продавцом не хочу, хотя и буду получать больше, - не мое это...

S&M
#16

Мне кажется нет.Если бы у вас хотя бы филфак был.

Елена
#17

У меня вопрос по этой же теме, могу ли я с юридическим образованием преподавать обществознание в школе?

Юля
#18
Гость

кошмар просто. какие-то дуньки с переулка учат подростающиую нацию.

А вы думаете, что после пед.универа, такие все приходят специалисты опытные. Если она детей ненавидит то ты хоть 10 институтов заканчивай. Да и подрастающей нации все равно кто их учит, у них другие интересы!!!

Наталья
#19

Не нужно оскорблять учителей,поработайте сначало им,потом рассуждайте.Это творческие люди и точно никогда не будут просить денег на подарки себе.Я учитель по диплому,но им не работала,мама-учитель с 35-летним стажем.Люди из сферы образования всегда интеллектуально отличаются.Спасибо!Комментарий не нужно.Просто,хочется сказать учитель-багаж таланта!

Гость
#20

сдать деньги на нужды школы с ножом у горла могут не только люди, не имеющие педагогического образования. у нас, например, преподавала ПЕДАГОГ, которая тоже была грымзой, и главное для неё было, кто больше денег сдал и кто ей подарки подарил, остальных не очень-то и долюбливала. а другая ПЕДАГОГ не любила и старалась загнобить всех отличников, потому что в той же школе училась её двоечница-дочка, которой она дорогу прокладывала всеми правдами и неправдами

Гость
#21

Пожалуйста скажите смогу ли я стать учителем,если у меня оброз.сред.юридическое,экономика и управление. .кем я смогу работать в школе...

Ваше+имя
#22
Гость

Пожалуйста скажите смогу ли я стать учителем,если у меня оброз.сред.юридическое,экономика и управление. .кем я смогу работать в школе...

Зачем в школе? Репетитором идите, больше заработаете

Елена
#23

Недавно столкнулась с ситуацией,когда ушла учитель начальной школы в конце апреля. На замену поставили воспитателя ГПД без педагогического образования. Страшно было наблюдать за тем, как пытается дать знания детям некомпетентный человек, не знающий методики преподавания! Больше половины класса отказались ходить в школу! А к врачу без мед. образования пойдёте? В самолёт к неучу сядете? Почему к знаниям и духовному развитию такое пренебрежение?

Елена
#24

Возможно, есть люди, которые смогли бы, имея юридическое образование преподавать Основы Государства и Права. Либо? спортсмен с большим опытом мог бы преподавать физкультуру,танцор-хореографию. Но для этого нужно понимать и знать хорошо свой предмет,знать возрастную психологию и уметь правильно преподнести эти знания детям (или взрослым). Если Вы полагаете,что готовы к такой самоотверженной работе, то имеет смысл попробовать.

Елена
#25

Возможно, есть люди, которые смогли бы, имея юридическое образование преподавать Основы Государства и Права. Либо? спортсмен с большим опытом мог бы преподавать физкультуру,танцор-хореографию. Но для этого нужно понимать и знать хорошо свой предмет,знать возрастную психологию и уметь правильно преподнести эти знания детям (или взрослым). Если Вы полагаете,что готовы к такой самоотверженной работе, то имеет смысл попробовать.

Гость
#26

Если договоритесь с директором и специальность смежная англиский/переводчик,химия/научный сотрудник института химических соединений-у нас в школе работала такая дама,обьяснять толком не умела и все время истерила,что все *****.
Если у Вас хватит такта,выдержки,уважения,строгости и юмора без основ педагогики,будут рады.

Йоханн
#31
Мэри Поппинс

Спрашиваю у вас совета. Дело в том, что волею случая я оказалась в маленьком городке, где работать по моей специальности я не могу (редактор). Когда уехать смогу - не знаю, не от меня зависит. Единственное, где я могла бы работать без ущемления своей гордости и даже с интересом - это в местной школе учителем русского языка и литературы. Но вот не знаю, как быть... Вышку я закончила 5 лет назад, естественно, уже не так владею теорией. Да и вопрос - а возьмут ли меня, такую "умную", без пед.образования (и у меня не филологическое) на работу в школу? Опытные, подскажите. Или махнуть на это рукой и идти продавцом в местный магазинчик?..

Сейчас в школах требуется пед. образование обязательно, при этом в зависимости от опыта, о званий напрямую зависит зарплата. Начинающим учителям платят копейки, как и бабушкам на пенсии (кроме Москвы - там как две пенсии начинающим). Человеку без педа зарплата явно не будет достойна той испорченной нервной системы и сломенного чувства достоинства, которые вы получите в школе от некоторых детей и их родителей, а также от учителей коллег, постоянных проверяющих комиссий, ведения кучи документации и отчетов, проверки домашних заданий на дому - на вашу семью времени не останется совсем. И вес за ГРОШИ! Сейчас со знанием предмета хорошо можно заработать, работая репетитором, но не в ВУЗах и школах. Нервы будут целее! Знакомая работает сама на дому репетитором английского - зарабатывает 60-80 тыс. в месяц. Сам я с пед. образованием по иностранным языкам, но учил языки для себя, чтобы уехать из страны. Был опыт работы в школе - не дай бог сунуться еще раз туда - в России учитель - это неблагодарная работа, которая никак не ценится ни "государством", ни родителями детей, ни детьми (благодаря воспитанию их же родителей).

Юрий
#33

Здравствуйте!у меня вопрос : если я по образованию учитель фк, то возможен вариант работать учителем обществознания или обж?

Вера
#34

Если у вас есть знакомые в образовании - вас не только в школу возьмут, вы еще и директором станете, а дальше как пойдет. В России все решают связи.
В нашу школу пришел бывший КВНщик, социолог по образованию, знает директриссу, это подруга его матери, ведет историю и обществознание. Самоуверенный, наглый, вечно в джинсах и толстовках, хотя детей приучаем к форме. Так вот, жалко обычных учителей, которые учились пять лет, проходят курсы повышения квалификации, должны разбираться в новом стандарте. Он не знает из теории ничего. А на практике проводит уроки в лекционной форме на детях всех возрастов, 5 класс или 11 - все равно. Показатели ЕГЭ его не волнуют.Он так и говорит - всегда могу уйти, чего мне? Дети его любят, а чего его не любить? Домашнего он не задает, тетради не проверяет, срезы не проводит. Главное - иметь нужных знакомых. Когда он у нас в том году пошел на Учителя года и выиграл областные соревнования, мы решили, что мир с ног на голову перевернулся, потому что уроки у него никакие. Мой сын учится у нас в школе, в адвокатуру собирается. Чую, что придется мне репетитора нанимать.

Анастасия
#35
Гость

Пожалуйста скажите смогу ли я стать учителем,если у меня оброз.сред.юридическое,экономика и управление. .кем я смогу работать в школе...

Не стоит,потому как - обрАзование,а не - оброз. И пунктуация у Вас " хромает".

Гость
#36

Добрый день. Законом это не запрещается. Пройдите курс переподготовки (я выбрала "Инфоурок"). В школах сейчас очень не хватает учителей. Особенно тех, кто действительно хочет преподавать. У меня образование МИФИ, инженер-физик, диплом с отличием, 1996 год, опыта педагогической работы нет. Взяли в московскую школу на должность "учитель математики". Работаю уже почти год, диплом о переподготовке получила только сейчас, в июле. Но будьте готовы к нагрузке на 2,5 ставке. У меня нагрузка 42 часа при ставке 18 часов/неделю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: