Гость
Статьи
Законно ли …

Законно ли работодатель запрашивает.....??

Законно ли работодатель запрашивает копии всех страниц паспорта и пенсионного св-ва до первого дня выхода на работу?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

ну они же должны начать васоформлять как-то

Автор
#2

Зачем все страницы паспорта?? Возникает мысль, что могут оформить кредит по подложным документам.

Гость
#3

Вот в первый день выхода и пусть копируют. А заранее как-то подозрительно.

Алена
#4

Копии документов предоставляются в отдел кадров вместе с заявлением на трудоустройство в данную компанию. Из паспорта ксерокопируют страницы там,где указанно где,когда и кем он выдан,а так же место прописки.

Автор
#5
Алена

Копии документов предоставляются в отдел кадров вместе с заявлением на трудоустройство в данную компанию. Из паспорта ксерокопируют страницы там,где указанно где,когда и кем он выдан,а так же место прописки.

Правильно ли я Вас поняла, что это делается в первый рабочий день??

#6

Паспорт им нужен для составления трудового договора.Когда они его составляют - в день выхода или заранее ,это уж как у них заведено. Но! Есть такой документ в каждой организации , очень обязательный - Положение о защите персональных данных, в нем должно быть прописано , что сотрудник отдела кадров дает обязательство о неразглашении Ваших персональных данных, а с Вас должны взять согласие на обработку этих данных. Если Вы видели такой документ, то ничего с Вашим паспортом ( копией ) не случиться, а если его нет, то даже не знаю, что посоветовать.Этот документ ( Положение) предусмотрено Трудовым кодексом и Законом о персональных данных. Если в организации его даже не составили, значит они плевали на трудовое законодательство и на все законодательство в приниципе.

#7

[quote="Автор"]Алена

Копии документов предоставляются в отдел кадров вместе с заявлением на трудоустройство в данную компанию.

Ваш текст

Кстати, заЯвление о приеме на работу абсолютна не нужная, не имеющая никакого смысла бумажка. Основанием для трудоустройства является трудовой договор ( ну эт так, на всякий случай).

Иголка
#8

В первый рабочий день пусть и делают.

Автор
#9

Ценные комментарии, благодарю.

Алена
#10
Автор

Правильно ли я Вас поняла, что это делается в первый рабочий день??

В первый рабочий день или,если Ваше заявление отдается на подпись директору,но вопрос о том,что Вы здесь будете работать,решен.В первые дни,когда Вы знакомитесь с обязанностями. В иных случиях такую информацию я о себе поостереглась бы давать,шарашек разных много развелось.А там,как думаете так и поступайте!

Алена
#11
el punto

Паспорт им нужен для составления трудового договора.Когда они его составляют - в день выхода или заранее ,это уж как у них заведено. Но! Есть такой документ в каждой организации , очень обязательный - Положение о защите персональных данных, в нем должно быть прописано , что сотрудник отдела кадров дает обязательство о неразглашении Ваших персональных данных, а с Вас должны взять согласие на обработку этих данных. Если Вы видели такой документ, то ничего с Вашим паспортом ( копией ) не случиться, а если его нет, то даже не знаю, что посоветовать.Этот документ ( Положение) предусмотрено Трудовым кодексом и Законом о персональных данных. Если в организации его даже не составили, значит они плевали на трудовое законодательство и на все законодательство в приниципе.

Не хочу пугать,я про не разглошение,у меня знакомая так тоже устраивалась на работу,предоставила всю информацию,а через2-е недели ее ограбили!Оказались мошенники с вытикающими последствиями.А по поводу труд.договора,сейчас в компах.есть общая форма такого договора и в него твою инфу вбивают прям при тебе,затем на печать.

Алена
#12
el punto

Алена

Копии документов предоставляются в отдел кадров вместе с заявлением на трудоустройство в данную компанию.



Вы наверно давно не устраивались на работу или у Вас было по другому.Принимают на работу на основании заявления,т.к.оно отдается на рассмотрению вышестоящим руководителям,затем если Вашу кандидотуру утверждают,то доп. заключают труд.договор.( ну эт Вам на всякий случай :) )



Кстати, заЯвление о приеме на работу абсолютна не нужная, не имеющая никакого смысла бумажка. Основанием для трудоустройства является трудовой договор ( ну эт так, на всякий случай).

Ваш текст

Алена
#13
el punto

Алена

Копии документов предоставляются в отдел кадров вместе с заявлением на трудоустройство в данную компанию.





Кстати, заЯвление о приеме на работу абсолютна не нужная, не имеющая никакого смысла бумажка. Основанием для трудоустройства является трудовой договор ( ну эт так, на всякий случай).

Вы наверно давно не устраивались на работу или у Вас было по другому.Принимают на работу на основании заявления,т.к.оно отдается на рассмотрению вышестоящим руководителям,затем если Вашу кандидотуру утверждают,то доп. заключают труд.договор.( ну эт Вам на всякий случай :) )

#14

Вы наверно давно не устраивались на работу или у Вас было по другому.Принимают на работу на основании заявления,т.к.оно отдается на рассмотрению вышестоящим руководителям,затем если Вашу кандидотуру утверждают,то доп. заключают труд.договор.( ну эт Вам на всякий случай :) )[/quote]

Ваш текст

Милочка, я являюсь кадровым аудитором и юристом со специализацией по трудовому праву, проверяю такие компании , в которых работаете вы. И часто даю рекомендации. Еще раз объясняю Вам , что основанием для приема на работу является трудовой договор( и его заключают обязательно , а не дополнительно к заявлению, как написали Вы), который и подписывает руководитель . Заявление о приеме - это никому не нужная бумажка , пережиток прошлого. Такой документ не упоминается в трудовом кодексе.

Иногда лучше промолчать, если не в теме.

Маруся
#15
el punto

Вы наверно давно не устраивались на работу или у Вас было по другому.Принимают на работу на основании заявления,т.к.оно отдается на рассмотрению вышестоящим руководителям,затем если Вашу кандидотуру утверждают,то доп. заключают труд.договор.( ну эт Вам на всякий случай :) )

Ваш текст

Милочка, я являюсь кадровым аудитором и юристом со специализацией по трудовому праву, проверяю такие компании , в которых работаете вы. И часто даю рекомендации. Еще раз объясняю Вам , что основанием для приема на работу является трудовой договор( и его заключают обязательно , а не дополнительно к заявлению, как написали Вы), который и подписывает руководитель . Заявление о приеме - это никому не нужная бумажка , пережиток прошлого. Такой документ не упоминается в трудовом кодексе.

Иногда лучше промолчать, если не в теме.

Ваш текст

удивляет как народ, ничего не зная еще и доказывает всем что он блин прав))) основание - трудовой договор, если он не заключен, ваше заявление и документы - просто бумажка. никак вы не устроены)

#18

Так никто и не спорит, что их берут. Берут., особенно там , где кадровиками работают отставные военные или бабушки - пенсионерки. Но эта бумажка не несет никакой смысловой нагрузки. Именно это я хотела сказать в посте ╧ 7.

Алена
#19

А чево вы на Алену напали,милочка? У меня такая же должность,как и у вас. Она права, а вы видимо плохо учились.

#20
Алена

А чево вы на Алену напали,милочка? У меня такая же должность,как и у вас. Она права, а вы видимо плохо учились.

Ваш текст

Ну а Вы оспорьте мое утверждение , что заявление - не нужный документ. Пожалуйста , дайте ссылку на статью трудового кодкса или другой нормативный акт, где указано , что заявление о приеме - основание для приема на работу и что оно в принципе нужно. Вот назовете, и я соглашусь , что вы хороший аудитор, а я - плохой.

#21

Ну и вообще , Алена, что-то вас понесло , о себе в третьем лице...

Оля Лайт
#22

Какой спор из-за бумажки,а мы удивляемся разьоркам,когда власть делят .

el punto,А вот тоже слышала,что нужен такой листочек при прееме.Может это уже и пережиток конечно.

Пуськи Бятые
#23

А я сама никогда не приносила свои доки раньше, чем через неделю после выхода на работу. Просто забывала вовремя принести. Все доки показывала на собеседовании и уносила домой, а копии приносила уже после выхода.

Потому что вот например, на одной я поработала 3 дня и сама ушла - не понравилось. Ну и зачем бы я им оставляла ве свои данные?

Надо сказать, я "специально забывала" принести доки сразу. Так, на всякий случай.

Гость
#24
Оля Лайт

Какой спор из-за бумажки,а мы удивляемся разьоркам,когда власть делят . el punto,А вот тоже слышала,что нужен такой листочек при прееме.Может это уже и пережиток конечно.

Ваш текст

В некоторых местах просят написать заявление, но оно не является обязательным документом. Но от его написанияя ничего не зависит.Т.е.есть оно или нет - без разницы.

Гость
#25
Пуськи Бятые

А я сама никогда не приносила свои доки раньше, чем через неделю после выхода на работу. Просто забывала вовремя принести. Все доки показывала на собеседовании и уносила домой, а копии приносила уже после выхода. Потому что вот например, на одной я поработала 3 дня и сама ушла - не понравилось. Ну и зачем бы я им оставляла ве свои данные? Надо сказать, я "специально забывала" принести доки сразу. Так, на всякий случай.

Ваш текст

Стрнная позиция у Вас.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: