Гость
Статьи
А так ли нужно …

А так ли нужно добиваться высот в жизни?

К примеру моя мама всегда считает, что нужно быть не хуже, но и не лучше других. Ее девизы: "золотая середина", "тише воды, ниже травы". Она считает что рост, стремление и успех вызывает зависть у людей, нервы и стрессы связанные с карьерой и политикой приводят к неизлечимым болезням и т.д. У нас с мужем все есть (не без помощи родителей), что называется "не хуже других". Но мы не хотим останавливаться на достигнутом, хочется самореализации, быть социально активными, материально очень обеспеченными, хотим дать все лучшее своим детям, иметь возможность помогать родителям и т.д. При этом я понимаю что можем и не добиться ничего, но неужели так плохо стремление быть лучшими, иметь от жизни все, или лучше довольствоваться тем что более или менее легко досталось, ходить в середнячках работа-дом-семья.... ?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А большее - это что?

Судя по тому, что Вы написали, те же работа-дом-семья, только денег побольше.

этсамое
#2

да, надо соблюдать баланс.

чаще люди теряют здоровье, которое потом не востанавливается

табуретка
#3
Гость

А большее - это что?

Судя по тому, что Вы написали, те же работа-дом-семья, только денег побольше.

да там еще было что-то про соц.активность...

ина
#4

Повышать свой социальный статус - правильно, но что б не в ущерб здоровью и семье.

Яна
#5

У каждого свой потолок. Описанные вами мечты-это для меня не высота,это такая же рутина,такая же гонка. Так живут миллионы и живут опять таки "не лучше и не хуже других".

Автор
#6
Гость

А большее - это что?

Судя по тому, что Вы написали, те же работа-дом-семья, только денег побольше.

Ваш текст

Хотя бы взять продвижение на одну ступень в карьере, какая разница в какой? Вопрос в том, многие ли думают что нужно довольствоваться малым, не нужно рисковать здоровьем ради карьеры и материального благополучия.

#7

Это потому что у вас детей пока нет.

табуретка
#8
Автор

ГостьА большее - это что?

Судя по тому, что Вы написали, те же работа-дом-семья, только денег побольше.Ваш текст

Хотя бы взять продвижение на одну ступень в карьере, какая разница в какой? Вопрос в том, многие ли думают что нужно довольствоваться малым, не нужно рисковать здоровьем ради карьеры и материального благополучия.

здоровьем точно не нужно

Гость
#9

Автор,

принцип "не хуже, чем у других" понятен, однако он не единственный, и не самый главный. Данный принцип есть попытка взвесить себя в глазах социума, понять, какое место вы занимаете на условной шкале, однако, не менее важно найти ответ на вопрос: а что нужно именно мне, а не обществу?

Вам едва ли поможет успешность (в глазах других), если вы сама при этом будете чувствовать себя несчастной.

Высоты в жизни имеют прежде всего личное содержание, и лишь после этого можно взвесить их общественный аспект.

Котя
#10

каждый человек индивидуален и равняться на всех не стоит важно заниматься любимым делом остальное само приложится) найти себе хобби какое нибудь в общем главное не деградировать а уж высота это дело такое сегодня ты на вершине завтра у подножия..жизнь такая у нас интересная)

Облако
#11

Мне кажется ничего заоблочного в ваших желаниях нет. Оптимально жить так, как устраивает лично вас, при этом не зависить от мнения окружающих. Для кого-то постановка ступений и движение вперед и есть нормальная жизнь, а кто-то считает это изматывающей гонкой. И даже "золотая середина" у всех разная. У нас есть родственники, так на мой взгляд у них такая безнадега и ж..па, а они очень довольны всем) Ну и пусть живут счастливо. Кроче, главное гармония)

flake-praline
#12

Автор,

ситуация "золотой середины" имеет массу плюсов и несколько минусов.

ситуация "все выше, и выше, и выше!!" тоже имеет массу плюсов и несколько минусов.

Так как в нашем клане есть семейная пара успешных менеджеров среднего звена и есть семья человека, сделавшего отличную карьеру и ставшего руководителем/главным акционером крупного предприятия, то я вижу обе ситуации изнутри.

Я понимаю, что это банально, но практика показывает, что после достижения "золотой середины" количество денег с личным счастьем уже не коррелируется.

Главный плюс золотой середины - время на личную жизнь, лучшее здоровье, более гармоничная семейная жизнь.

Главный плюс образа жизни "аллигарха" - финансовая обеспеченность собственной старости и высокого уровня жизни детей и даже внуков.

Оба образа жизни равно почтенны и хороши.

Насчет того, чтобы "дать все собственным детям " - аккуратнее.Тут вы их и погубите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: