Гость
Статьи
коллега уходит в …

коллега уходит в декрет

работаем в отделе втроём: я, моя колега (у нас равные должности) и нач.отдела. Коллега скоро должна родить и уходит в декрет, нач.отдела не хочет брать еще одного человека на декретную ставку, а хочет всю ее работу переложить на меня (у нас с ней у каждой свой фронт работы, каждый отвечает за свой участок) и типа она мне будет помогать. но знаю я эту помощь, ее не будет. я спросила про деньги, ни о какой доплате речи нет. я против такого расклада, с какой стати? как грамотно отказать чтобы не портить отношения? или пусть оплачивают дополнительно мне эту работу или я так не согласна. спасибо всем за конструктивные советы.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
счастливая дама
#1

А как сказать? Так и сказать. Ваши претензии вполне обоснованы. Наберитесь решимости и скажите. Только без претензий, ровным спокойным голосом.

#2

Без порчи отношений - никак. Ну можно конечно попытаться объяснить, что раз на этой должности сидит отдельный человек - значит работы столько, что хватает на двоих, и пытаться повесить на одного человека - нереально.

Автор
#3
Мадам Хреногубка

Без порчи отношений - никак. Ну можно конечно попытаться объяснить, что раз на этой должности сидит отдельный человек - значит работы столько, что хватает на двоих, и пытаться повесить на одного человека - нереально.

да я так и сказала, мне в ответ - ничего, справимся. только почему-то на себя она ее не берет, а я буду помогать.

Гость
#4

просто плохо выполняйте работу.

все время аргументируя тем, что раньше это делали двое и вы не успеваете.

Автор
#5
Гость

просто плохо выполняйте работу. все время аргументируя тем, что раньше это делали двое и вы не успеваете.

не прокатит. я не хочу принципиально брать ее на себя и если косяки будут, ора и скандалов не оберешься.

Гость
#6

ну раз у вас не катит ни то, ни другое...работайте дальше

или ищите новое место

Гость
#7

Если нельзя этот вопрос решить в отделе - то пойдите по иерархии к вышестоящему руководству и спросите как будет оплачиваться дополнительная работа. Справимся-не справимся -вопрос другой.

Гость
#8
Гость

Если нельзя этот вопрос решить в отделе - то пойдите по иерархии к вышестоящему руководству и спросите как будет оплачиваться дополнительная работа. Справимся-не справимся -вопрос другой.

да вы правы. скорее всего так и придется сделать и параллельно искать новое место работы

Юляша
#9

вы сами себя послушайте, что вы говорите руководству: работы много, я не справлюсь; и тут же - я готова взяться, но мне нужна доплата. вы уж определитесь, а то все вместе это звучит неубедительно. если готовы взяться, то настаивайте на увеличении зарплаты, и аргументируйте это соответственно.

Гость
#10

Не справлюсь говорить - смысла нет. Шэф скажет - мы на тебя это не будем возлагать. а потом постепенно все-равно будут нагружать - ктото же должен работу эту делать. Может начальник отдела себе доплату начислит, а работу скинет на подчиненную. Лучше сразу идти и просить доплату и официально писать заявление на совмещение.

Жучка
#11

Мне не совсем понятны детали проблемы. Я так понимаю, Вам, Автор, платят за 8 часов рабочего времени (не считая обеда) и набор служебных обязанностей - не за объем работы.

Тут возникает 2 варианта:

1)

- вы физически успеваете в это время делать работу сверх того, что вы делаете сейчас

- И эта деятельность находится в рамках ваших служебных обязанностей по штатному расписанию

(предположим, вы и ваш начальник можете более-менее точно оценить трудоемкость работ)

вам ИМЕЮТ ПРАВО дать дополнительную работу. Т.е. Вы фактически недозагружены и ставку не отрабатываете - имеют право дозагрузить.

В этом случае бороться можно либо скандалами, либо увольнением, либо диверсиями (действия деструктивные, но выбор ваш).

2) Обоснованно (и без скандала) возражать можно, если

- вас будут заставлять работать больше 8 часов в день без дополнительной оплаты;

- ИЛИ на вас возлагаются обязанности вне служебных обязанностей, определенных штатным расписанием.

В случае переработок Вы можете сказать что-то вроде "Мне оплачивается 8 часов работы в день, компания на моем рабочем времени делает деньги - значит дополнительное время нужна доплата - это бизнес, ничего личного. Мне нужно время на отдых или финансовая мотивация поменять отдых на работу. Я свою работу люблю - но это все-таки РАБОТА, я от нее устаю. Я выполняю свои обязанности и имею право приходить и уходить по звонку."

В случае расширения полномочий - тут посложнее. Но в целом, например "У меня нет квалификации эту работу выполнять, и в служебных обязанностях она не указана - я не обязана это уметь, меня брали не для этого! Значит ответственность за все, что я накосячу в новых обязанностях - на начальнике." Правда дальше вам могут расширить обязанности по штатному расписанию. Тогда Вы чуть что попадаете под "несоответствие должности" и стоит ли работать в таком месте, если вас откровенно подставляют?

Жучка
#12

Во 2м случае можно еще сослаться на ТК, но это может восприниматься, как угроза.

Жучка
#13

Впрочем, если честно... - более вероятен здесь как раз 1й случай - автора хотят нагрузить нормально, а не в полсилы. А это, естественно, возмущает - как это, можно было халтурить, а теперь же работать надо... По-человечески я это понимаю, но не одобряю даже для себя.

Дези и малышки
#14

В трудовом кодексе есть статья (номер не подскажу, сами найдете), в которой говорится, что если есть работа, которую выполнял человек на отдельной ставке, то просто так переложить эту работу на другого человека нельзя. Во-первых для этого нужно письменное согласие человека, а во-вторых соответствующая оплата. Но это в том случае, если у вас есть должностная инструкция (регламент) и служебный контракт. У меня в госорганизации прокатило. Правда, я категорически отказывалась от чужой работы, даже за доплату. Если работа полулегальная и зарплата серая, то договаривайтесь по хорошему о доплате или уходите.

Гость
#15

Знаете как у меня было....

Я пришла только после института проработала год, и тут моя тоже ну как сменщица уходит в декрет. Если ее не было (например в отпуске) я ее работу частично делала. Так вот сперва с начальником договаривались, что у меня будет з.п. в два раза выше, я была согласна взять всю ее работу и при этом оставаться например вечером работать (ну женьги то нужны)...

ИТОГ: я взяла всю работу, не были ни свободной минутки, оочень уставала... А прибавка была всего то 1/3 от того, что она мне обещала, и то через 2 месяца уже работы на двух должностях....

Я ей несколько раз напоминала....А потом просто уволилась.... Так что, автор,если хотите сохранить и работу (должность) и зарплату и свое личное время - то заранее в письменном виде все фиксируйте - приказом или еще чем с подписью руководителя.

Просто как начальник смотрит - если все выполняешь (даже если при этом ты ни минуты не отдыхаеь, я например болеть начала (летом, не выздоравливала от перенапряжения) - то значит у тебя есть свободное время и тебе не надо доплачивать за это!

Перед началом работы все обговорите и зафиксируйте в письменном виде!

Иначе сядут на шею!

Гость
#16

ксати, вместо меня взяли девочку на те же обязанности (мои плюс моей сменщицы) на з.п. меньшую,чем у меня (!)

Ира
#17

Взять на ее место могут только через 4 месяца человека, а пока она на больничном, то никак. придется вам работать.

#18
Ира

Взять на ее место могут только через 4 месяца человека, а пока она на больничном, то никак. придется вам работать.

Что за бред?

Валена
#19
Автор

работаем в отделе втроём: я, моя колега (у нас равные должности) и нач.отдела. Коллега скоро должна родить и уходит в декрет, нач.отдела не хочет брать еще одного человека на декретную ставку, а хочет всю ее работу переложить на меня (у нас с ней у каждой свой фронт работы, каждый отвечает за свой участок) и типа она мне будет помогать. но знаю я эту помощь, ее не будет. я спросила про деньги, ни о какой доплате речи нет. я против такого расклада, с какой стати? как грамотно отказать чтобы не портить отношения? или пусть оплачивают дополнительно мне эту работу или я так не согласна. спасибо всем за конструктивные советы.

есть схожая ветка на форумце - http://travelmodels.tv/forum сама думала, что глупо на таких искать совета, но там действительно толково

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: