Гость
Статьи
Смена профессии в 36, …

Смена профессии в 36, не могу выбрать 2-е высшее.

По специальности я журналист, но это совсем не мое. Несколько лет промучалась, как в аду, последние 1,5 года не работаю (по семейным обстоятельствам), но работать придется. Решила завязать с самоистязанием и податься в другую сферу. Полгода уже думаю, какую вышку получить, всю голову сломала, но решить так и не могу, а скоро уже документы подавать. Варианты:
-логопедия,
-ин. яз. (англ., учитель и переводчик),
-документоведение и архивоведение,
-юриспруденция ),
-...?
Еще можно в институте повышения квалификации учителей закончить курсы *преподаватель русского языка*.
В моем случае речь идет только о гуманитарных специальностях. По характеру не очень общительная, не инициативная, но могу быть хорошим исполнителем. К карьере не стремлюсь, уже отказывалась, когда маячила должность редактора, т. к. быть начальником не могу и не хочу категорически. Способности - к языкам, врожденное чутье к языку и грамотность. Еще к музыке, но этот талант уже не реализовать.
Чего я сама хочу - самый тяжелый вопрос. С одной стороны, хочется сидеть в уголке, с минимумом общения, с другой - меня убивает график с 9 до 6. В журналистике я привыкла к относительной свободе, это единственный плюс этой профессии. Поэтому хочется в школу, техникум (из-за графика). Да и в бумаги зарываться не очень тянет, какого-то творчества, разнообразия тоже хочется... Иногда... Тесты в инете выдают, что мне подходят профессии, не связанные с общением (делопроизводитель, технолог, инженер, флорист и т. п.), хотя вроде бы и преподавание не противопоказано.
Еще такой момент: выбирать надо ту сферу. в которой я смогу найти работу, когда мне будет 39 лет... И желательно устраиваться в эту сферу уже сейчас. Например, подать документы на ин. яз. и начать преподавать англ. в садике.
Понимаю, что очень сложно судить, но что бы вы выбрали на моем месте? Спасибо.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

1 вариант.

___
#2

Мне тоже 36, как представлю, что еще раз за парту садицца, аж муражки по коже. Вы сильный чел, наверно, или вам нравицца учицца. Вы упомянули английский неск-ко раз в своем посте, и у меня сложилось впечатление, что вы именно об етом думаете как о наиболее подходящем варянте. Тем более, тоже гуманитарный выбор, так что журналистский опыт может пригодится, особенно, если пойдете на переводчика.

Гость
#3

1) документоведение и архивоведение - не считаю, что для этой специальности актуально в/о, достаточно курсов. Там и учить особо нечему, на практике быстрее дойти.

2) юриспруденция - долго и дорого, а главное сомнительно по перспективам. Начинающий юрист в 40 лет... не знаю...

3) ин. яз. ну, если Вам это действительно язык интересен...

4) логопедия - может быть то, что надо. Но эта работа непосредственно с людьми, а Вы их похоже не очень любите, так как Вам проще в уголке. Да и любому преподавателю необходимо уметь находить контакт с аудиторией... Если судить по себе, то никогда бы не пошла. Сама не слишком общительна и вещать перед аудиторией не слишком большая радость.

А почему Вы считаете, что делопроизводитель не связан с общением? Если это секретарь, то там всё только на общении и построено.

Гость
#4

Вы знаете, что такое преподавателем быть? - Так вот - это адский, при том малооплачиваемый труд и постоянный контакт с самыми разными людьми, а Вам, как я поняла, это не интересно и в тягость. Преподавателем идти я Вам не советую, по своему опыту знаю, правда сама долго работать не смогла, т. к. это изматывает морально, постоянный упадок сил и усталость. Есть люди со слабой энергетикой, таким тяжело работать и находиться в постоянном контакте с другими людьми. А работать с детьми - это вообще тяжело и не каждому дано.

Для секретаря Вы, простите, староваты. Для юриста - тоже вряд ли... Там без практики никак, а у Вас ещё и образования даже нет.

Короче, ищите себя. Удачи! Сама в 36 заканчиваю второе высшее и знаю, как это нелегко.

Автор
#5

2, я скорее к логопедии склоняюсь, т. к., в отличие от *англичан*, логопеды не ведут обычные уроки с классом, а занимаются либо индивидуально, либо с ограниченным числом учеников. Гость 3, я думаю не о секретарстве, а о кадровом делопроизводстве (смешно было бы в 36 лет податься в секретарши, да и душа совсем не лежит). Знаю, что и там 50% рабочего времени - общение, но перед аудиторией вещать не надо.

Автор
#6

Гость 4, у меня мама учитель, поэтому про школу, особенно современную, я все знаю. Она мне тоже категорически не советует туда идти, разве что логопедом, да и то... С другой стороны, я не могу представить, в какую еще сферу возьмут 36-39-летнего новичка. На этом форуме писали, что в 35, 40 и даже 45 лет люди шли на юрфак и у них все получалось, находили работу и даже карьеру делали. Но рисковать очень страшно, тем более юрфак - самое дорогостоящее из всех перечисленных мной направлений. А вы какой факультет заканчиваете и какие перспективы?

Гость
#7
Автор

2, я скорее к логопедии склоняюсь, т. к., в отличие от *англичан*, логопеды не ведут обычные уроки с классом, а занимаются либо индивидуально, либо с ограниченным числом учеников. Гость 3, я думаю не о секретарстве, а о кадровом делопроизводстве (смешно было бы в 36 лет податься в секретарши, да и душа совсем не лежит). Знаю, что и там 50% рабочего времени - общение, но перед аудиторией вещать не надо.

Ну вот, а написали документовед и архивист. Походите для начала на курсы для кадровиков... у Вас уже есть одно высшее образование, второе для старта в этой профессии ни к чему.

Но с учётом Вашего возраста, из всего списка я бы тоже выбрала логопедию...

Автор
#8

7, просто на нашем факультете документоведения изучают в основном кадровое делопроизводство. Хотя и против архивов я, с моим характером, ничего не имею против, но боюсь, в нашем городе архивистом работать особо негде. Знаю, что можно просто закончить курсы, но считается, что желательно иметь профильное образование. А почему с учетом возраста выбрали бы логопедию? Потому что в школу возрастным соискателем проще устроиться?

Автор
#9

соискателЯм

Гость
#10

бухгалтер?

VIP-персона
#11

а я так мечтала в свое время журналистом стать, а вот не вышло(( осталось все на уровне хобби. действительно такие маленькие зарплаты у них, автор?

Строгая финансовая дама
#12
VIP-персона

а я так мечтала в свое время журналистом стать, а вот не вышло(( осталось все на уровне хобби. действительно такие маленькие зарплаты у них, автор?

и я... так страдала, когда поступила на эконом и провалилась на журналистику... эх... неужели там и вправду все так плохо?

Автор
#13
Гость

бухгалтер?

К сожалению, с цифрами иметь дело не смогу. Если бы не это и не миопия -7, то бухгалтерия была бы самое то.

Автор
#14
VIP-персона

а я так мечтала в свое время журналистом стать, а вот не вышло(( осталось все на уровне хобби. действительно такие маленькие зарплаты у них, автор?

Да, действительно. Насколько я знаю, хорошие зарплаты сейчас только у московских журналистов, в остальных регионах в основном полная .опа. Нередки зарплаты 5 тыс.

Автор
#15
Строгая финансовая дама

и я... так страдала, когда поступила на эконом и провалилась на журналистику... эх... неужели там и вправду все так плохо?

Почему всё? Плохо с зарплатами, как я уже написала. А в остальном - почему нет, если это вам нравится?

Гость
#16

из всех вариантов мне больше понравился логопед

юристом надо либо связи, либо с 17 лет по практикам и стажировкам себе дорогу пробивать, иначе больше секретарши в адвокатской конторе вы не поднимитесь

Гость
#17

языки надо рано учить имхо

да и учитель жуткая работка в нашей стране

Гость
#18

из всех вариантов Логопед. Кадровое дело в 40 лет начинать не стоит, вам всегда предпочтут кадровика с опытом работы.

Гость
#19
Автор

7, просто на нашем факультете документоведения изучают в основном кадровое делопроизводство. Хотя и против архивов я, с моим характером, ничего не имею против, но боюсь, в нашем городе архивистом работать особо негде. Знаю, что можно просто закончить курсы, но считается, что желательно иметь профильное образование. А почему с учетом возраста выбрали бы логопедию? Потому что в школу возрастным соискателем проще устроиться?

Я не случайно написала именно для старта кадровиком. Может быть Вам эта работа тоже не понравится? А на в/о уже поступите. Так лучше закончить курсы, поработать и посмотреть, а уже потом получить второе в/о, если оно нужно будет.

Ну да, логопед к Вашему возрасту больше всего подходит, если можно так выразиться. В остальных перечисленных профессиях сложно с поздним стартом. А почему только в школах? Можно же работать в детском саду, поликлинике, логопедическом центре.

Гость
#20

не советую ин.яз и юридический, т.к. опыт и практика в этих спецяльностях очень важны. Наверное, лучшхе быть логопедом или преподавателем русского и лит-ры , в последнем случае вам будет легче учиться, т.к. вы журналист и подработки можете найти.Если у вас есть деньги , то работа в школе ,-милое дело для женсчины

Автор
#21
Гость

Я не случайно написала именно для старта кадровиком. Может быть Вам эта работа тоже не понравится? А на в/о уже поступите. Так лучше закончить курсы, поработать и посмотреть, а уже потом получить второе в/о, если оно нужно будет.

Ну да, логопед к Вашему возрасту больше всего подходит, если можно так выразиться. В остальных перечисленных профессиях сложно с поздним стартом. А почему только в школах? Можно же работать в детском саду, поликлинике, логопедическом центре.

Да, можно и в детсаду, а в поликлинике это блатные места, т. к. зарплата там получше, не устроиться.

Гость
#22

вы вначале поступите, выучитесь, за время вашей учебы столько может ешхе произойти, может и вы свой частный логопедический кабинет откроете

Адамка
#23

Психологом

Психологом(возрастным)+логопедом= цены вам не будет.

Гость
#24
Адамка

Психологом

Психологом(возрастным)+логопедом= цены вам не будет.

Лучше не надо. Психолог обязан любить людей, иначе он только навредит. Видела я много психологов и складывается впечатление, что не по призванию работают, а чисто так же методом исключения профессию выбрали.

Гость
#25

А вот зря тут говорите о том, что в 36 лет в секретари уже не стоит идти. Зря. В хороших крупных организациях проще иметь надежного секретаря, которых выполняет функции и кадровика, и помощника руководителя и, возможно, юриста. Часто таким секретарям платят побольше, работают они почти всю жизнь. Им больше доверяют, чем девушке смазливой глупенькой.

В организации моего родственника именно таких и брали.

Гость
#26
Гость

А вот зря тут говорите о том, что в 36 лет в секретари уже не стоит идти. Зря. В хороших крупных организациях проще иметь надежного секретаря, которых выполняет функции и кадровика, и помощника руководителя и, возможно, юриста. Часто таким секретарям платят побольше, работают они почти всю жизнь. Им больше доверяют, чем девушке смазливой глупенькой. В организации моего родственника именно таких и брали.

которые

Гость
#27
Гость

Гость

А вот зря тут говорите о том, что в 36 лет в секретари уже не стоит идти. Зря. В хороших крупных организациях проще иметь надежного секретаря, которых выполняет функции и кадровика, и помощника руководителя и, возможно, юриста. Часто таким секретарям платят побольше, работают они почти всю жизнь. Им больше доверяют, чем девушке смазливой глупенькой. В организации моего родственника именно таких и брали.

которые

ой который, опечатка

Гость
#28
Автор

Гость 4, у меня мама учитель, поэтому про школу, особенно современную, я все знаю. Она мне тоже категорически не советует туда идти, разве что логопедом, да и то... С другой стороны, я не могу представить, в какую еще сферу возьмут 36-39-летнего новичка. На этом форуме писали, что в 35, 40 и даже 45 лет люди шли на юрфак и у них все получалось, находили работу и даже карьеру делали. Но рисковать очень страшно, тем более юрфак - самое дорогостоящее из всех перечисленных мной направлений. А вы какой факультет заканчиваете и какие перспективы?

А наш юрфак в гос. университете нашего города, особенно заочка, обходится очень дешево. Зато учится там, даже на заочке очень сложно.

Гость
#29
Гость

Вы знаете, что такое преподавателем быть? - Так вот - это адский, при том малооплачиваемый труд и постоянный контакт с самыми разными людьми, а Вам, как я поняла, это не интересно и в тягость. Преподавателем идти я Вам не советую, по своему опыту знаю, правда сама долго работать не смогла, т. к. это изматывает морально, постоянный упадок сил и усталость. Есть люди со слабой энергетикой, таким тяжело работать и находиться в постоянном контакте с другими людьми. А работать с детьми - это вообще тяжело и не каждому дано. Для секретаря Вы, простите, староваты. Для юриста - тоже вряд ли... Там без практики никак, а у Вас ещё и образования даже нет. Короче, ищите себя. Удачи! Сама в 36 заканчиваю второе высшее и знаю, как это нелегко.

Гость, а что вы заканчиваете?

Гость
#30

Я вот тоже все время хочу пойти переучиться на преподавателя, но все тут же стараются отговорить.

Гость
#31

Автор, если хотите переводами заниматься, особенно письменными, то можно и на переводчика письменного пойти. Только там пока опыта нужного наберешься, много времени уйдет. Работа нудная, переводить дома или в офисе. Минимум общения. Вот зарплата будет низкая в первое время из-за отсутствия опыта.

В основном востребованы технические переводчики, переводчики на производстве, в сфере разных технологий. Вот они неплохо зарабатывают. Но ведь в техническом переводе нужно понимать эту сферу. Я вот не смогла. Пробовала, не мое. Мне больше туристический, исторический переводы нравятся, а за них копейки платят.

Многие люди, получившие диплом переводчика на очке, не смогли найти работу после вуза из-за того, что нет опыта, нужного для компаний и отсутствия связей и нужных знакомств. Многие из них пошли также на переучивание в другие сферы, чтобы выжить как-то в своем городе. Также в мелких городах профессия переводчика не востребована.

Гость
#32

Вы представляете себе , что такое письменный перевод. Без знания тематики, даже проф. переводчику сложно. Вы вначале будете на русском студировать какую-нибудь технологическую мутатень, вникая во все процессы, а потом это ешхе и переводить... Никогда не понимала советов занятся письменными переводами-это ужасная , каторжная работа !

Примавера
#33

Ну, чтобы прямо уж каторжная, - нет:) Хотя нужны в обязательном порядке усидчивость, терпение, способность к выполнению однообразных заданий и т.п. Ну, и язык приличный, конечно. А спецов на каждую тематику не напасешься, прекрасно переводят технику филологи, хотя занудство еще то, конечно.

Автор, а почему на музыке крест поставили? Из-за возраста? Может, зря? Если уж есть запал и решимость менять жизнь, так, может, не мелочиться?

Олеся
#34

Добрый день)

А я Вам не советую получать второе высшее образование. По одной простой причине - юриспруденция вряд ли Вам подойдет, а все остальное итак освоить можно.

Направьте Ваше внимание на курсы и семинары - можете попробовать сразу несколько интересных для Вас направлений. Только спокойно - без паники. Сходите, посмотрите, попробуйте войти в роль. Изначально также советую выписать причины почему не подходит журналистика. Вам надо понять чем живут другие профессии, чтобы начав работать Вы не разочаровались.

Я профессионально занимаюсь профориентацией, и могу сказать, что человек много раз в жизни может менять направление. И неважно сколько Вам лет, важно чтобы работа приносила удовольствие.

Желаю успехов!

Евгения
#35

Уважаемая Гостья, уже прошел почти год. Расскажите, на какой же профессии Вы остановились, к чьему мнению прислушались?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: