Гость
Статьи
Переподготовка, …

Переподготовка, магистратура или второе высшее?

Привет всем! Вот возник вопрос к тем, кто проходил профпереподготовку. Скажите, трудно ли потом найти работу по новой специальности? Нет ли дискриминации по отношению к тем, кто закончил ВУЗ по одной специальности, а потом полностью перепрофилировался? Или предпочтению отдают тем, что учился по этой специальности 5-6 лет? Например, гражданин с высшим экономическим образованием хочет пройти годичную переподготовку и стать учителем или переводчиком. Сейчас таких курсов при универах полно, и это лучше чем 2-я вышка 3 года или магистратура 2 года с отрывом от работы. Но насколько равны шансы тех, кто учил тот же перевод 5 лет и тех, кто на базе высшего закончил курсы переподготовки? если есть те, кто кардинально сменил специальность на курсах переподготовки, - просьба написать.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

Магистратура в принципе ни к чему, если, конечно, Вы не собираетесь заняться преподавательской или научно-исследовательской работой. То же самое относится и к аспирантуре. Магистратура - это не второе высшее, а просто повышение квалификации по вашему профилю.)

Второе высшее может быть каким угодно, в независимости от первой вышки.

Гость
#2

Нет понятия второго высшего сейчас. Если у вас один диплом уже есть, и вы хотите еще один, то либо идете в бакалавриат, учитесь 3 года и получаете диплом бакалавра ( по сути незаконченное высшее), или, в зависимости от первого высшего, можете пойти в магистратуру. Получите диплом магистра по выбранному направлению.

Мила
#4
Бухие бухи

Есть второе высшее. 2-3 года, сокращенная программа, перезачитывают некоторые предметы из 1го диплома.

+++

"Нет понятия второго высшего сейчас" - хорошая выдумка такая))

Мария
#16

Если вы по основному диплому юрист, то на ин яз в магистратуру идти мягко говоря тяжело, поскольку дисциплины будут читаться на иностранном. Это больше для действующих преподов годно. Второе высшее или переподготовка? Для меня-переподготовка. 2 года и у тебя и знания и возможность преподавания, если идти, допустим, в педагогический. 2 года это не напряжно ни по деньгам ни морально, то есть по-сути, ты в своё удовольствие учишься. Но это по мне.

Гость
#17

Лично я за профессиональную переподготовку, проходишь ее за полгода максимум и можешь идти работать, а второе высшее пока получишь, с ума сойти можно. У меня муж проходил профессиональную переподготовку тут https://astobr.com/ , вообще доволен, работает на новой работе с достойной зарплатой. Так что я больше за профессиональную переподготовку

Гость
#18
Мила

Магистратура в принципе ни к чему, если, конечно, Вы не собираетесь заняться преподавательской или научно-исследовательской работой. То же самое относится и к аспирантуре. Магистратура - это не второе высшее, а просто повышение квалификации по вашему профилю.)

Второе высшее может быть каким угодно, в независимости от первой вышки.

Я свою мечту похерила к чертям. Надо было идти в магистратуру. ***, просто слов нет.

Гость
#19
Гость

Нет понятия второго высшего сейчас. Если у вас один диплом уже есть, и вы хотите еще один, то либо идете в бакалавриат, учитесь 3 года и получаете диплом бакалавра ( по сути незаконченное высшее), или, в зависимости от первого высшего, можете пойти в магистратуру. Получите диплом магистра по выбранному направлению.

Не надо глупости писать.
Есть такое понятие как "второе высшее". Отучиться 3,5 года по ускоренному учебному процессу, и ничего плохо в этом нет. Не надо вводить людей в заблуждение.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: