Гость
Статьи
Выбор направления на …

Выбор направления на филфаке. Прошу совета

Выбираю из этой тройки:

-филология (отечественная) - здесь будет очень много лит-ры и русского.

-журналистика - гораздо меньше лит-ры и русского, но добавляется бизнес-английский, реклама и пиар

-культурология - здесь уклон, как я поняла, в английский + культура, история Англии и - в сравнении с предыдущими направлениями - достаточное кол-во менеджмента.

Подаю на заочку, контракт, хочу поучиться что называется "для себя", я не свежий выпускник. Цель - учеба не для карьеры, а так, чтобы было и интересно. Сегодня была в универе, там мне толком ничего рассказать не смогли, так что я очень приблизительно представляю культуролога. Читать люблю, немного пишу статьи, однако хотелось бы еще и "живых" , современных знаний, допускаю возможность использовать образование в дальнейшем, как знать.

Кто учился на этих направлениях, кто сведущ в вопросе, помогите сориентироваться в особенностях каждого пункта. Сорри за сумбур.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

культурология, ИНТЕРЕСНЕЕ

Муромец Илья
#2

зависит от цели. не хотите быть журналистом - не стоит выбирать журналистику. хотите лучше знать английский - выбирайте культурологию. хотите знать русскую классику (только вот куда потом это применить, кроме школы?) - отечественная филология.

Гость
#3

Я училась на филологии-дребедень. Огромное количество писанины, ведение читательских дневников, практика в школе и- внимание!- абсолютная непригодность для жизни.

Гость
#4

Журналистика конечно,сама учусь на PR,очень интересно.И читаю в запой и рекламу изучаю,много нового для себя открыла.Ну еще смотря какой университет!

Автор
#5
Гость

культурология, ИНТЕРЕСНЕЕ

Какой лаконичный ответ. Так чем же?

Автор
#6
Муромец Илья

зависит от цели. не хотите быть журналистом - не стоит выбирать журналистику. хотите лучше знать английский - выбирайте культурологию. хотите знать русскую классику (только вот куда потом это применить, кроме школы?) - отечественная филология.

Да, тоже склоняюсь, что знание русской классики наименее востребовано временем. Хотя интересно, я люблю читать. жаль, что сегодня это не актуально.

И потом, практика в школе меня смущает. Заочникам вообще нужно самим искать, как я в свои годы пойду практиковаться в школу? Смех один.

Света
#7

Автор, а зачем вам филологическое образовование вообще, не поняла. Любите читать, берите книги и читайте на здоровье.

Автор
#8
Гость

Журналистика конечно,сама учусь на PR,очень интересно.И читаю в запой и рекламу изучаю,много нового для себя открыла.Ну еще смотря какой университет!

Плиз, расскажите, что там такого интересного?

Я пару лет назад думала о том, чтобы идти на журналистику, даже на подготовительные ходила. Но на тот момент обстоятельства не позволили, хотя я и писала кое-что в сети. Сегодня думаю: а так ли мне это интересно? Люди, которые склонны к "писательству" не могут не писать, так ведь? А я очень даже могу НЕ писать. Это ведь тоже показатель спокойного отношения к направлению?

А вы на каком курсе? PR - это ведь не чистая журналистика, даже направление другое, кажется.

Автор
#9
Света

Автор, а зачем вам филологическое образовование вообще, не поняла. Любите читать, берите книги и читайте на здоровье.

Хочу учиться. И филология мне более понятна, чем точные науки, вот где я вообще ничего не смыслю. А там дальше как пойдет, вдруг я так жизнь свою серьезно меняю? Бросить-то оно никогда не поздно будет, так ведь?

Автор
#10
Гость

Я училась на филологии-дребедень. Огромное количество писанины, ведение читательских дневников, практика в школе и- внимание!- абсолютная непригодность для жизни.

Скажите, чем вы сейчас занимаетесь? Работали где-то по специальности? Какую специальность получили тогда?

Света
#11

А сейчас вы работаете по первому образованию?

Может, стоит как-нибудь приспособить его к филологии, не?

Автор
#12
Света

А сейчас вы работаете по первому образованию? Может, стоит как-нибудь приспособить его к филологии, не?

Не, ничего не приспособишь.

Я так поняла, что вы считаете, что на филфаке ничему толковому не учат? Почему?

Гость
#13

Как можно идти учиться "для себя" не зная на кого?

Света
#14
Автор

Не, ничего не приспособишь.

Я так поняла, что вы считаете, что на филфаке ничему толковому не учат? Почему?

Автор, а чему толковому вы хотите научиться, а?

Можете конкретно сформулировать? Вот прям по пунктам.

Автор
#15

Света, попробую:

- учеба как интересное занятие

- как получение чего-то, чего у меня все еще (пока) нет в плане знаний

- как новая возможность в жизни, другая реальность, которую я запущу в своей жизни

- может быть, это столкнет меня с привычной дороги, я могу открыть в самой себе что-то новое

- может быть, это приведет меня к настоящему моему делу... и т.д.

Хорошо, если это даст хорошие прикладные навыки, применимые в современных условиях, но даже если они окажутся не самыми применимыми ), то это будет потом, а не сейчас. И потом, если я не попробую, то как узнаю, от чего я отказалась?

Автор
#16

Единственное, что меня по-настоящему гложет, так это то, что я блуждаю в этих трех направлениях, а уже время подавать документы.

Культурология - вот что в ней интересного? И насколько она сложна?

Автор
#17

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194247/9/#m3529609​5

Литературу русскую классическую очень люблю. Толстой для меня большое удовольствие. Искренне не понимаю тех, кто находит "Войну и мир" скучнейшей. По ссылке обсуждают "Мастера и Маргариту" - интереснейшая ветка.

Крик
#18

культурологию терпеть не могу, фууу

я на отечественной училась, автор)) Но все равно работаю рядовым менеджером, а не по специальности)) На русском языке и литературе сытым не будешь))) Я бы если бы вернулась в прошлое, выбрала бы иностранный язык. У нас все, кто заканчивал иняз, счастливо живут заграницей)

Света
#19

Ой, я, наверное, очень тупая, но ниче не поняла в вашем ответе.

"Учеба - интересное занятие"? - но вы же поступаете на заочку, то есть будете читать обязательную лит-ру и раз в полгода приезжать на ссессию. Че интересного-то?

Все остальные пункты - это мечты, прожекты и пафосные слова.

Не, я не отговариваю, ни в коем случае.

Просто мне это кажется немного нелепым...

Я - прагматик. нет цели - нет учебы.

Я закончила журфак МГУ .

Автор
#20
Крик

культурологию терпеть не могу, фууу я на отечественной училась, автор)) Но все равно работаю рядовым менеджером, а не по специальности)) На русском языке и литературе сытым не будешь))) Я бы если бы вернулась в прошлое, выбрала бы иностранный язык. У нас все, кто заканчивал иняз, счастливо живут заграницей)

Ну хоть вы расскажите мне о культурологии. Почему фууу?

Автор
#21
Света

Ой, я, наверное, очень тупая, но ниче не поняла в вашем ответе. "Учеба - интересное занятие"? - но вы же поступаете на заочку, то есть будете читать обязательную лит-ру и раз в полгода приезжать на ссессию. Че интересного-то? Все остальные пункты - это мечты, прожекты и пафосные слова. Не, я не отговариваю, ни в коем случае. Просто мне это кажется немного нелепым... Я - прагматик. нет цели - нет учебы. Я закончила журфак МГУ .

Света, ну а что еще сказать, если это так? )

Мне кажется сам процесс познавания интересен.

Насчет прагматики: вы имеете в виду практическое применение полученного образования? Еще и за большие деньги, наверное ) Почитайте форум, сколько людей бегают со своими ВО и мизерными зарплатами. так что я в любом случае мало что теряю. То есть получу я хлебное место с новым дипломом или не получу - это всегда некая лотерея. В моем случае никаких гарантий, поскольку возраст у меня будет не юный.

Поэтому для меня единственный вопрос для тех, кто закончил эти направления или знает их суть изнутри: в чем принципиальная разница между ними? И что будет интересней в плане учебы, но с учетом современных реалий. Как-то так.

Автор
#22

Кстати, в свете новых мировых тенденций, пенсионный возраст увеличивают - так что лично мне еще будет возможность работать и работать. И для некоторых работ возраст имеет определенное преимущество.

Лилиа
#23

Как по разному распределяют в вузах специализации по факультетам. Журналистика и пиар - это чаще всего сфера бизнес коммуникации.

Гость
#24

Я не знаю, как можно учить культорологию на заочном , и по каким учебникам, т.к. в данном направлении все зависит от преподователей. Я бы узнала, какая кафедра сильнее, русского языка или филологии из этого бы ишодила...Культоролог, если вы точно не знаете, достаточно размытая спецяльность, не знаю, сможете ли вы учиться

Гость
#25
Автор

Поэтому для меня единственный вопрос для тех, кто закончил эти направления или знает их суть изнутри: в чем принципиальная разница между ними? И что будет интересней в плане учебы, но с учетом современных реалий. Как-то так.

Я закончила журфак МГУ. Писать (готовить журналистские материалы) нас там не учили. Не знаю, как сейчас, возможно, все изменилось (я училась в конце 90-х). Да, русского и литературы было достаточно, но так же много было и философии, истории журналистики, семинаров по разным направлениям в журналистике, все это было разбавлено прикладными предметами типа политологии - получилось образование ни о чем. Филологическое образование конкретнее, там основной упор все-таки на русский и литературу, эти предметы будете знать глубоко и досконально. Так что мой совет очевиден. Русских писателей, конечно, можно и самостоятельно читать, как тут советовали, но вот самостоятельно стать русоведом очень сложно. Если ваша цель - конкретные знания, а не всего понемногу, идите на филологию.

Гость
#26

русского языка или культурологии, апотом с чисто практической точки зрения русский язык всегда может пригодиться (репетиторство), а вот культурология вряд ли

Гость
#27

16-культорология сложна тем, что там все бабушка на двое сказала, как социология, ваше мнение по идеи никого там не интересует, будете перемалывать одно и тоже , что сказали другие в данном вопросе, и это вряд ли интересно. В культорологии нет ничего конкретного,как ухзе заметели. Но умение хорошо писать, стиль языка важен

Гость
#28

Может быть если бы это была не история и культура Англии,а культорология в более широком смысле, где преподавалась бы история религий, обсчая Европейская история-то я бы выбрала культурологию на вашем месте

Автор
#29
Гость

Я бы узнала, какая кафедра сильнее, русского языка или филологии из этого бы ишодила...Культоролог, если вы точно не знаете, достаточно размытая спецяльность, не знаю, сможете ли вы учиться

Вуз даже не областной - у нас город-полумиллионник, так что никаких отдельных кафедр. Все в рамках одной кафедры.

А, что там скрывать, вот, посмотрите, плиз, сами ссылку на наш вуз и этот филфак:

http://www.masu.ru/index.php?option=com_content&Itemid=1​518&id=252&task=blogcategory

Там на очной форме указаны мои направления.

Автор
#30
Гость

16-культорология сложна тем, что там все бабушка на двое сказала, как социология, ваше мнение по идеи никого там не интересует, будете перемалывать одно и тоже , что сказали другие в данном вопросе, и это вряд ли интересно. В культорологии нет ничего конкретного,как ухзе заметели. Но умение хорошо писать, стиль языка важен

Честно говоря, молоть воду в ступе придется и на филологии. Как мне кажется, важным во время учебы будет являться не твое мнение, а понимание чужих взглядов. А их сколько было...

Но для культуролога сфера применения шире. Так практика допускается в туркомпании, рекламном агенстве, а мне это проще. С филологией такое не прокатит: только школа.

Автор
#31

29 - сорри, с кафедрами намудрила. Конечно, разные они )

Олюня
#32

Журналистика, однозначно!!!

Ч училась на специальности "филолог + журналист". Правда, специальность только открылась и преподавали слабенько, но что хорошо - с направлением по жизни помогло определиться.

Олюня
#33

Ч = Я

Гость
#34
Автор

Гость

Я училась на филологии-дребедень. Огромное количество писанины, ведение читательских дневников, практика в школе и- внимание!- абсолютная непригодность для жизни.

Скажите, чем вы сейчас занимаетесь? Работали где-то по специальности? Какую специальность получили тогда?

По диплому- "филолог-преподаватель". Работала в школе, но это оказалось выше моих сил. Сейчас, к своему стыду, воспитатель в детском саду. Чувствую себя неполноценной, т.к. для того чтобы одевать и умывать трехлетних детей, нет нужды знать 400 стихотворений и ты ды.

При этом мои одногруппницы работают, как водится, всевозможными "консультантами", а одна кондуктором- и ничего, вполне довольны собой.

Гость
#35

34-преподаватель -филолог, который работает, по вашему описанию с 3-летками в садике ? :) , уж в школе намного лучше и интереснее ...

Гость
#36

А на отделение (специализацию, направление) иностранных языков вам никогда не хотелось? Мой "маршрут" такой: закончила романо-германское отделение филфака университета, в одной корочке "филолог. преподаватель", во второй - "переводчик в сфере профессиональной коммуникации", два иностранных языка, работаю переводчиком, командировки в Европу постоянные, не жалуюсь, много посмотрела, исполнила мечту, увидела Лондон. Но если даже не брать во внимание иностранные языки, почему именно русское отделение (специальность, кафедра, направление)? Моя одноклассница закончила параллельно со мной именно его, так вот в нашем городе это "отделение смертников", ибо просто в никуда идут выпускники. Не спорю, книги читать интересно, я тоже люблю это делать, но если для последующей жизни это образование будет совершенно непригодным, зачем оно тогда?

Автор
#37
Гость

Сейчас, к своему стыду, воспитатель в детском саду. Чувствую себя неполноценной, т.к. для того чтобы одевать и умывать трехлетних детей, нет нужды знать 400 стихотворений и ты ды. При этом мои одногруппницы работают, как водится, всевозможными "консультантами", а одна кондуктором- и ничего, вполне довольны собой.

Ну, вообще-то не к вашему стыду, а к стыду государства, которое пренебрегает филологами. А также к стыду государства зарплата вопитателей детей, будущих граждан, на минуточку. Жаль, конечно, я уже определила плачевную тенденцию практически всех выпускников-русистов.

Наверное, эта невостребованность обусловлена временем, но с ним разве потягаешься? Спряжения и постфиксы хороши, но не рентабельны. Разве что изначально все понимать и нацеливаться на движение в преподавание на уровне универов. Или вот тоже хороший вариант: русский как иностранный, когда есть возможность жить и работать в другой стране.

Недавно читала подобную историю. Женщина преподает русский китайцам и живет там же. При этом ни в зуб ногой ни в китайском, ни в английском. И лет ей в районе 50-ти. У вас есть возможность получить допобразование в этом направлении и тоже попробовать мотануть куда-нибудь. Заодно и мир увидеть. А вернуться туда, где медом не мазано, всегда можно успеть.

Автор
#38
Гость

А на отделение (специализацию, направление) иностранных языков вам никогда не хотелось? Мой "маршрут" такой: закончила романо-германское отделение филфака университета, в одной корочке "филолог. преподаватель", во второй - "переводчик в сфере профессиональной коммуникации", два иностранных языка, работаю переводчиком, командировки в Европу постоянные, не жалуюсь, много посмотрела, исполнила мечту, увидела Лондон. Но если даже не брать во внимание иностранные языки, почему именно русское отделение (специальность, кафедра, направление)? Моя одноклассница закончила параллельно со мной именно его, так вот в нашем городе это "отделение смертников", ибо просто в никуда идут выпускники. Не спорю, книги читать интересно, я тоже люблю это делать, но если для последующей жизни это образование будет совершенно непригодным, зачем оно тогда?

Вы молодец, очень за вас рада )

Но учиться могу только заочно, а языки так не преподают.

Но я приняла решение: отдаю локи на культурологию. Там и английскому, кажется, больше внимания, и сфера применения шире. К примеру, есть возможность работать в туризме, в рекламе, пиаре, в любых культурно-административных структурах. Думается, что культурология больше ориентирована на современные запросы, в отличие от русистики, где уклон в преподавание и такую классику никому почему-то не нужную классику. Хотя мне искренне жаль: читать за деньги не получиться...

Автор
#39

Гость 34, вам, простите, сколько лет? Будь я моложе, непременно бы попробовала вариант с преподаванием русского как иностранного. Вот просто обязательно! Но мне уже больше 30-и, и пока я закончу, кому я нафиг буду нужна без опыта преподавания? Боюсь, что в этом плане мой поезд ушел. Так что буду исходить из своих реалий.

Гость
#40

я не гость 34, но филолог не может в принципе преподавать русский как иностранный, нужна переподк&ъ180;готовка, так как это совершенно разные спецяльности и совершенно разные методики преподавания

Автор
#41
Гость

я не гость 34, но филолог не может в принципе преподавать русский как иностранный, нужна переподк&ъ180;готовка, так как это совершенно разные спецяльности и совершенно разные методики преподавания

Да, но база уже есть в виде филологического. Как я понимаю, пришлось бы 2 - 3 года доучиться. Разве это хуже, чем в садике за три рубля работать не по специальности совсем?

Лена
#42

Каждый выбирает по себе, и как мне кажется сложно выбрать только лишь прочитав комментарии,если что-то нравится - не слушайте никого,делайте так,как считаете нужным

фея Роза
#43

Если вы хотите практического применения, то выбирайте 2 или 3 направление. Филология на сегодняшний день в чистом виде провал финансовый. Самое выгодное сегодня это речеведческие направление, имидж, пиар и т.д. С этой точки зрения берите Журналистику)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: