Гость
Статьи
Не знаю в каком …

Не знаю в каком направлении двигаться, чтобы стать "умным юристом"

Прошу совета, не пройдите мимо.Может и юристы тоже здесь есть

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет и нужна трезвая оценка со стороны... . Два года назад поступила на юридический факультет на заочно-ускоренную форму обучения. Остался последний курс. Это у меня второе высшее. Пошла туда именно по зову души, т.к. интересна эта сфера, а не ради диплома. Поняла, что хочу заниматься в этой сфере, когда начала работать простым секретарем. Я мало что запоминаю, внимательность не очень, в некоторых вопросах вообще туплю. Это у меня с раннего возраста.. Недавно два раза были случаи на работе, подкалывали коллеги: "ты сама юридический оканчиваешь, и не знаешь ответа" или "ты же юрист, ты должна знать такие вещи". И сама я конечно понимаю, что знания у меня слабоватые. Сейчас думаю, неужели ошиблась с выбором профессии, ведь я пошла по зову сердца, души, впрям тянуло тогда. Не знаю как быть дальше. Профессия однозначно сложная сама по себе, многогранная, но нравится. хотя, конечно не работала в этой сфере, но очень хочется. Но не знаю в каком направлении двигаться, чтобы стать "умным юристом". #нуженсовет #работа

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выбираете конкретное направление и устраиваетесь помощником юриста к профессионалу именно в этом направлении. И развиваетесь именно в этом.

Гость
#2

Я юрист. Сформулируйте ваш вопрос, чтобы на него можно было ответить.

Гость
#3
Гость

Выбираете конкретное направление и устраиваетесь помощником юриста к профессионалу именно в этом направлении. И развиваетесь именно в этом.

Она не знает, чего хочет. И, судя по всему, не знает реалий профессии. Просто романтизм какой-то в голове.

Гость
#4

Юрист - это очень размытое описание. Кем конкретно вы, автор, хотели быть - следователем, адвокатом, нотариусом, помощником судьи корпоративным юристом? Везде своя специфика.

Гость
#5
Гость

Юрист - это очень размытое описание. Кем конкретно вы, автор, хотели быть - следователем, адвокатом, нотариусом, помощником судьи корпоративным юристом? Везде своя специфика.

Из того, что вы описали, помощник судьи для автора -более менее приемлемо, исходя из ее умственных способностей, которые она описала.
Автор, для того, чтоб быть «умным юристом», нужно для начала быть «умным человеком».

Гость
#6
Гость

Я юрист. Сформулируйте ваш вопрос, чтобы на него можно было ответить.

я писала в теме о том, что коллеги подкалывали. Их сказанные слова меня заставили задуматься, и вправду ли я никчемная в сфере юриспруденции? Или по-вашему это нормально?
У меня нет опыта. Я работала лишь простым секретарем в бюджете. Как набираться опыта? В каком направлении мне двигаться, чтобы я действительно могла стать толковым юристом?
Расскажите про свой путь, если не трудно. Как вы стали юристом. С чего начали? Может мне поможет ..

Гость
#7
Гость

я писала в теме о том, что коллеги подкалывали. Их сказанные слова меня заставили задуматься, и вправду ли я никчемная в сфере юриспруденции? Или по-вашему это нормально?
У меня нет опыта. Я работала лишь простым секретарем в бюджете. Как набираться опыта? В каком направлении мне двигаться, чтобы я действительно могла стать толковым юристом?
Расскажите про свой путь, если не трудно. Как вы стали юристом. С чего начали? Может мне поможет ..

Вам уже выше написали, что для начала надо выбрать направление. Вы хотя бы определитесь: гражданско-правовая, уголовно-правовая или государственное муниципальное управление вас интересуют? Что толку рассуждать о работе в Следственном комитете, если вас интересуют корпоративные споры, например? Ключевое тут- ЧТО КОНКРЕТНО интересно именно вам? Это к опыту не имеет отношения.
Я юрист в области внешнеэкономической деятельности в международной компании, помимо юр образования есть еще знание нескольких языков, без них работать на моем месте невозможно, в нашей компании и российских учредителей даже нет.

Гость
#8
Гость

я писала в теме о том, что коллеги подкалывали. Их сказанные слова меня заставили задуматься, и вправду ли я никчемная в сфере юриспруденции? Или по-вашему это нормально?
У меня нет опыта. Я работала лишь простым секретарем в бюджете. Как набираться опыта? В каком направлении мне двигаться, чтобы я действительно могла стать толковым юристом?
Расскажите про свой путь, если не трудно. Как вы стали юристом. С чего начали? Может мне поможет ..

Я не знаю, чем конкретно подкалывали вас ваши коллеги. Может вы не знаете нюансов судебной практики о компенсации морального вреда, а может того, чем, например, федеральный налог отличается от регионального. Это разный тип незнаний.

Гость
#9
Гость

Из того, что вы описали, помощник судьи для автора -более менее приемлемо, исходя из ее умственных способностей, которые она описала.
Автор, для того, чтоб быть «умным юристом», нужно для начала быть «умным человеком».

Возможно прозвучит глупо, но для этого и форум, чтобы не стесняться такие вопросы задавать. Допустим, как я могу понять, что действительно неспособна быть хорошим специалистом (ну или способна), чтобы не зря тратить свое время и пойти просто полы мыть?

Гость
#10
Гость

Возможно прозвучит глупо, но для этого и форум, чтобы не стесняться такие вопросы задавать. Допустим, как я могу понять, что действительно неспособна быть хорошим специалистом (ну или способна), чтобы не зря тратить свое время и пойти просто полы мыть?

А как вы можете понять вкусная конфета или нет?

Гость
#11
Гость

Возможно прозвучит глупо, но для этого и форум, чтобы не стесняться такие вопросы задавать. Допустим, как я могу понять, что действительно неспособна быть хорошим специалистом (ну или способна), чтобы не зря тратить свое время и пойти просто полы мыть?

Как можно определить, способны ли вы к чему-то, если у вас нет опыта? Сначала нужно задать себе вопросы:
1. Хочу ли я стать юристом, потому что мой родственник или знакомый работает в этой сфере?
Если да, то следует обратиться к этому человеку и узнать больше о работе юриста.

2. Хочу ли я стать юристом, потому что мне понравился сериал про юристов.
В этом случае нужно определить, что именно понравилось в сериале работе юристов: зарплата, график работы или сфера деятельности.

3. ...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: