Гость
Статьи
Работа в Большой …

Работа в Большой Четверке

Всем привет! Вопрос такой: есть ли смысл работать в Большой четверке аудиторских компаний? Мне 27 лет, 2 высших - экономика, бух.учет, и лингвистика. Работала всегда бухгалтером и аудитором в мелких фирмах. Как думаете, пробовать ли устроиться? На какую позицию? Сколько платят (для тех кто там работал)? есть ли перспективы потом?

Полина
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бильдерберский клуб - вам сюда.

Виктория
#2

да вы попробуйте туда устроиться - я лет 7 пыталась, сейчас уже бросила эту затею. У меня и опыт и образование соответствующее, а не берут...Если у вас блат только есть...

Гость
#3

Какой смысл? Сейчас зарабатываю юристом 150 тыр, а там бы зарабатывал 45-55, но зато в большой четвёрке! ))

Крок
#4

я сейчас работаю в большой четверке. У меня никакого блата нет и не было. Закончила высшую школу экономики, свободное знание английского, прошла 4 этапа собеседований и тестирования и вот я здесь. Работаю 3 года, сейчас я старший налоговый консультант, у меня свои проекты, зарплата 80 тыс, хорошая полная страховка (включая большой выбор стоматологии, ведение беременности и роды), достаточно гибкий график (прихожу к 10, ухожу в 18, иногда задерживаюсь), никаких командировок, отличный коллектив, все тихо спокойно, всегда можно отпроситься, уйти, договориться, отпуск 25 рабочих дней и бери когда хочешь и сколько хочешь, хоть завтра и на 3 дня или на 2 недели.

Полина
#5

Крок, Вы до такой позиции 3 года реально пахали, как это описывают?

Полина
#6

Большая четверка - обычно хороша для старта. А вот как там с опытными специалистами?

труселя в горох
#7

У меня друзья работают в kpmg. Говорят,что берут и без опыта работы и даже без языка,блат не нужен.Но естественно, с таким стартом только на низкие должности типа ассистента специалиста.С опытом работы,можно реально устроится на не руководящую должность с нормальным окладом. В аудите з/п не особо большие и поднимают не особо активно.Работы бывает много,когда идет серьезная проверка крупной фирмы,т.е. график ненормированный,но все переработки учитываются в табеле.Потом просто уходишь на 1-2 мес в отпуск,иногда компенсируют финансово,если у тебя переработка не зашкаливает. з/п аудитора с 70тыр при трудоустройстве 2 года назад,на сегодня выросла до 85тыр. Консалтинг промышленных организаций-рост з/п и продвижение более активное.Подруга пришла год назад на з/п 90,сейчас получает уже 120 + всевозможные бонусы по проектам.Бывают переработки,но они не учитываются,как в аудите,зато ты можешь при необходимости работать удаленно из дома,если не грубить.Чем подруга и пользуется,то болеет,то из дома работает,но потом проявляет активность и получает хороший бонус и повышение з/п.

труселя в горох
#8

Ну да,и все плюсы-страховка ДМС, декретные оплачивают по среднегодовой з/п, корпоративы,тимбилдинги и т.п. Есть еще знакомый,который после Маккинзи ушел к Янгам,но о специфики его работы я не знаю.Он говорит,что проиграл в з/п,но зато появилось свободное время,а это приоритет,т.к. родился ребенок.Пахать от заката до рассвета как в Маккинзи не нужно,вполне адекватный график и нормальная з/п.Что-то около 90-100,его устраивает вполне он молодой 24г.

Полина
#9

Труселя в горох, а как там с командировками?

Полина
#10

Вот я и думаю - есть ли смысл туда идти (вообще пробовать) или уже "поздняк метаться"..

труселя в горох
#11

Мои знакомые в командировки не ездили,только в Европу на обучение кроаткосрочно,пару раз.Работают с крупными компаниями по Москве- Балчуг,Газпром,Икеа...Вот в Икею пришлось потаскаться,считай за Мкад,пока проект по ней шел. Ну там вообще специфика-ты работаешь вне офиса,у тебя нет рабочего места,есть ноутбук,который ты таскаешь с собой в офис клиента и работаешь на конкретном объекте.В головном офисе,та же история-приезжаешь,занимаешь свободное место и работаешь. Командировки,в том числе долгосрочные по пол года там безусловно есть,но если ты не готов вести этот проект,я так понимаю тебя насильно туда не отправят,только по согласию.

труселя в горох
#12

27 лет,опыт есть,язык есть,почему бы не попробовать? Мои друзья как раз примерно в этом возрасте и пошли туда работать,сейчас им 28-29 лет. Перспективы потом есть,можно уйти на руководящую должность в менее крупную компанию.На график и коллектив никто не жаловался,наоборот говорят у них там интересно.Я одно время очень интересовалась,друзья зазывали попробоваться в kpmg.Но я с языком вообще никак не дружу,так что мне без вариантов.А он там нужен 100%,если ты его не знаешь-учи в процессе.

Полина
#13

спасибо за такие развернутые ответы! А как называлась должность у твоей подруги, когда она только пошла туда работать?

Полина
#14

точнее - в каком департаменте

Полина
#15

*аудит или налоги

труселя в горох
#16

Точно не скажу как должность называется и отдел. Она работает именно в консалтинге по промышленным компаниям,с налогами и аудитом это направление не связано.Они описывают бизнесс-процессы в компаниях,оптимизируют их, выявлением рисков занимаются и т.п. А должность что-то типа консультанта-аналитика,допустим, 2й категории,потом повысили ее до 1й категории,как то так примерно. Но это для общего понимания,название должности иначе звучит.А вот друг там именно аудитором работает.

Duma
#17

отработала 4 года, от стафа до синиора в общем аудите, нефтянка. Пришла с опытом работы 2 года. Плюсы: молодой коллектив, интересная работа, гарантированое продвижение за работу: если нет уж совсем огромных проблем, до синиора первого года повышают без проблем, возможность получить международные и российские сертификаты аудиторов. Минусы: отвратительная нездоровая атмосфера в коллективе "дедовщина", переработки, которые не оплачиваются, огрооомное кол-во командировок, постоянные давления со стороны менеджера по поводу зачарджанных часов на клиента, неадекватная оценка работы, из разряда 4-ки сказали никому не ставить!, низкая квалификация "новеньких" и, следовательно, высокая угроза срыва твоего проекта, в итоге, проще самому сделать в ночи те секции, которые тупые стафы не делают днем, чем хоть чему-то их научить. Насколько знаю, ситуация с квалификацией все ухудшается : стали брать людей без знания языка, про бух учет уже даже речи нет, если из 20 человек хоть 3 знают слово "счет-фактура", считай, что тебе повезло, ну, а если план счетов - это просто звезды!

Полина
#18
Duma

отработала 4 года, от стафа до синиора в общем аудите, нефтянка. Пришла с опытом работы 2 года. Плюсы: молодой коллектив, интересная работа, гарантированое продвижение за работу: если нет уж совсем огромных проблем, до синиора первого года повышают без проблем, возможность получить международные и российские сертификаты аудиторов. Минусы: отвратительная нездоровая атмосфера в коллективе "дедовщина", переработки, которые не оплачиваются, огрооомное кол-во командировок, постоянные давления со стороны менеджера по поводу зачарджанных часов на клиента, неадекватная оценка работы, из разряда 4-ки сказали никому не ставить!, низкая квалификация "новеньких" и, следовательно, высокая угроза срыва твоего проекта, в итоге, проще самому сделать в ночи те секции, которые тупые стафы не делают днем, чем хоть чему-то их научить. Насколько знаю, ситуация с квалификацией все ухудшается : стали брать людей без знания языка, про бух учет уже даже речи нет, если из 20 человек хоть 3 знают слово "счет-фактура", считай, что тебе повезло, ну, а если план счетов - это просто звезды!

А Вы в какой из большой 4ки работали?

Полина
#19

Труселя в горох, мне если и идти, то смысл податься в аудиторы, т.к. и образование и опыт работы по данному профилю. Хотя, может и попробовать перейти на новую деятельность..

Полина
#20

Получается так, что мнения о работе в Большой Четверке настолько разнится, но не пойму, с чем именно это связано - то ли просто от восприятия людей, то ли от конкретной компании, то ли времена меняются))

Крок
#21

все зависит от восприятия людей. я работаю в Янге, такого как описывает Дума у нас нет, по крайней мере в нашей группе ( я не аудитор, а налоговый консультант)

Все эти 3 года я откровенно ничего не делала, проектов было мало, в основном в инете торчала, приходила к 10 уходила в 6. Сейчас когда стала синьором конечно ответственности больше и раньше 7-8 обычно не ухожу((( Стафы (младшие консультанты) у нас прекрасные, всех прекрасно повышают (повышение раз в год и собственно мало от тебя зависит, в большинсте случаев тебя ве равно повышают и з.п. у всех на твоем уровне одинаковые: один упахивается с кучей проектов и уходит в 22,а другой сидит в потолок плюет,мало знает и уходит в 6 - зарплата одинаковая). Коллектив хороший, никакой дедовщины нет, все всегда помогут, подскажут, научат, улыбаются, поддерживают друг друга...

Так что это все зависит от конкретного человека, его восприятия ну и от конкретного департамента

Полина
#22

А в какой департамент лучше податься, как думаете?

Полина
#23

расскажите, из каких моментов состоит собеседования в Большой Четверке? К чему нужно подготовиться? Ключевые моменты?

Крок
#24

я не аудитор.Да и собеседование проходила 3 года назад на начальную позицию. Так что от моих советов проку мало. У аудиторов свои тесты и свои вопросы при приеме. Сначала встреча с отделом кадров (общие вопросы по резюме) , потом тест на анализ вербальной и невербальной информации (поищите в инете и потренируйтесь), тест на знание английского и тест на знание бухучета, потом собеседование со старшими менеджерами , потом собеседование с партнером. На собебседовании со старшими менеджерами будут задавать уже конкретные вопросы, кейсы, попросить прокомментировать ситуацию и что как нужно делать в такой ситуации и проч... ну это то как было у меня. То как сейчас а уж тем более у аудиторов понятия не имею. Возможно если человек с большим опытом, т.е. не начальную позицию, то будет только встреча с отделом кадров и потом сразу с парнерами и старшими менеджерами, но профессиональные вопросы будут обязательно

Крок
#25

податься лучше в департамент айдита. А вообще подайте сначала свое резюме,а потом когда вас пригласят уже будете рассуждать стоит идти или нет...пока пустая трата времени на форуме

Гость
#26

Старовата Вы будете для big4. Для джуниора уже поздно, а сениоры и тем более менеджеры, там своих по внутреннему росту хватает

Полина
#27
Гость

Старовата Вы будете для big4. Для джуниора уже поздно, а сениоры и тем более менеджеры, там своих по внутреннему росту хватает

Ваш текст

Текучка кадров есть всегда. И невозможное возможно)) надо попробовать, а там посмотрим. Тем более, что на том же хэдхантере висят вакансии сеньоров)

аноним
#28
Крок

все зависит от восприятия людей. я работаю в Янге, такого как описывает Дума у нас нет, по крайней мере в нашей группе ( я не аудитор, а налоговый консультант)

Все эти 3 года я откровенно ничего не делала, проектов было мало, в основном в инете торчала, приходила к 10 уходила в 6. Сейчас когда стала синьором конечно ответственности больше и раньше 7-8 обычно не ухожу((( Стафы (младшие консультанты) у нас прекрасные, всех прекрасно повышают (повышение раз в год и собственно мало от тебя зависит, в большинсте случаев тебя ве равно повышают и з.п. у всех на твоем уровне одинаковые: один упахивается с кучей проектов и уходит в 22,а другой сидит в потолок плюет,мало знает и уходит в 6 - зарплата одинаковая). Коллектив хороший, никакой дедовщины нет, все всегда помогут, подскажут, научат, улыбаются, поддерживают друг друга...

Так что это все зависит от конкретного человека, его восприятия ну и от конкретного департамента

ясно, ясно, ничего не делаете, а я вот тоже в Янге работаю и мне с вами постоянно приходится контактировать, когда вы проверяете налоговые секции, так так так

Гость
#29

А может быть что-нибудь работает в корпоративных налогах в КПМГ? как там обстоят дела?

анна
#30
Виктория

да вы попробуйте туда устроиться - я лет 7 пыталась, сейчас уже бросила эту затею. У меня и опыт и образование соответствующее, а не берут...Если у вас блат только есть...

Гость
#31

Работаю в аудите год,без всяких знакомств,конечно) приходится порой тяжело,по 15часов в день работаешь,зато из тебя делают профи высокого уровня!и ребята очень хорошие.так что аудит в делойтте очень рекомендую)компания действительно крутая!

Гость
#32

А сколько джуниор получает?

Алёна
#33
Крок

я сейчас работаю в большой четверке. У меня никакого блата нет и не было. Закончила высшую школу экономики, свободное знание английского, прошла 4 этапа собеседований и тестирования и вот я здесь. Работаю 3 года, сейчас я старший налоговый консультант, у меня свои проекты, зарплата 80 тыс, хорошая полная страховка (включая большой выбор стоматологии, ведение беременности и роды), достаточно гибкий график (прихожу к 10, ухожу в 18, иногда задерживаюсь), никаких командировок, отличный коллектив, все тихо спокойно, всегда можно отпроситься, уйти, договориться, отпуск 25 рабочих дней и бери когда хочешь и сколько хочешь, хоть завтра и на 3 дня или на 2 недели.

Здравствуйте, не могли бы вы дать мне совет, я учусь в Финансовом Университете при Правительстве на 2 - курсе, и безумно бы хотела устроиться туда работать налоговым консультантом: посоветуйте пожалуйста, как лучше подготовиться?

Маша
#34
Алёна

Здравствуйте, не могли бы вы дать мне совет, я учусь в Финансовом Университете при Правительстве на 2 - курсе, и безумно бы хотела устроиться туда работать налоговым консультантом: посоветуйте пожалуйста, как лучше подготовиться?

Здравствуйте, Анна)

Вы на третьем-четвертом курсе попробуйте попасть на K-Praktica в KPMG. Занятия идут 3 раза в неделю по вечерам, будете решать кейсы с представителями 12 департаментов. Девушки из отдела ЭйчАр вас уже будут знать :)) При этом... Когда будете пробоваться в отдел People Services или International Corporate Tax, вам останется пройти пару-тройку собеседований (с ЭйчАром, менеджером департамента и, наконец, партнером). Иногда достаточно двух собеседований, если вы покажете себя наилучшим образом. Сначала необходимо будет пройти тестирование на восприятие числовых данных (35 заданий не самых легких за 30 минут), написать эссе, если первый тест напишете удачно. ЭйчАр будет спрашивать по резюме, ваш общий бэк-граунд (поищите вопросы, которые могут задавать на собеседовании). Менеджер департамента уже на конкретную тематику будет задавать вопросы, связанные с налогами. Даже если вы что-то не будете знать, главное , покажите, что вы действительно хотите попасть в фирму, амбициозны, мотивированы и готовы всегда учиться. А партнер уже будет смотреть на ваши знания английского языка.

В общем, готовьтесь по налогам и английскому :) И тогда вам повезет - к концу обучения в университете получите offer.

авеефа
#35

Здравствуйте!

Перед мной сейчас стал вопрос выбора места работы - скажите, возможно ли устроиться в большую четверку без знания английского? Образование - мех-мат МГУ.

авеефа
#36

Здравствуйте!

Перед мной сейчас стал вопрос выбора места работы - скажите, возможно ли устроиться в большую четверку без знания английского? Образование - мех-мат МГУ.

#37
авеефа

Здравствуйте!

Перед мной сейчас стал вопрос выбора места работы - скажите, возможно ли устроиться в большую четверку без знания английского? Образование - мех-мат МГУ.

Что конкретно Вас интересует? Я работаю старшим менеджером в отделе консалтинга EY. Сам когда-то закончил мех-мат.

авеефа
#38
Kirill_EY

авеефаЗдравствуйте!

Перед мной сейчас стал вопрос выбора места работы - скажите, возможно ли устроиться в большую четверку без знания английского? Образование - мех-мат МГУ.



Что конкретно Вас интересует? Я работаю старшим менеджером в отделе консалтинга EY. Сам когда-то закончил мех-мат.

Здравствуйте! Мне интересны консультационные услуги

#39

какую кафедру заканчивали? какой средний балл? был ли курс актуарной математики?

отправьте CV мне на адрес

kirill.olshansky@ru.ey.com

Гостья
#40
Крок

все зависит от восприятия людей. я работаю в Янге, такого как описывает Дума у нас нет, по крайней мере в нашей группе ( я не аудитор, а налоговый консультант)Все эти 3 года я откровенно ничего не делала, проектов было мало, в основном в инете торчала, приходила к 10 уходила в 6. Сейчас когда стала синьором конечно ответственности больше и раньше 7-8 обычно не ухожу((( Стафы (младшие консультанты) у нас прекрасные, всех прекрасно повышают (повышение раз в год и собственно мало от тебя зависит, в большинсте случаев тебя ве равно повышают и з.п. у всех на твоем уровне одинаковые: один упахивается с кучей проектов и уходит в 22,а другой сидит в потолок плюет,мало знает и уходит в 6 - зарплата одинаковая). Коллектив хороший, никакой дедовщины нет, все всегда помогут, подскажут, научат, улыбаются, поддерживают друг друга...Так что это все зависит от конкретного человека, его восприятия ну и от конкретного департамента

3 года ничего не делать...Барышня, Вы не отупели? Еще раз убеждаюсь, что в большой четверке с уровнем квалификации очень плохо...

Кристина
#41

Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня пригласили на тест и интервью, я подала на должность intern of HR consulting, какие будут тесты и как подготовиться?

Кристина
#42

Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня пригласили на тест и интервью, я подала на должность intern of HR consulting, какие будут тесты и как подготовиться?

Иван
#43

Здравствуйте! Заканчиваю университет, хочу ради навыков в аудит. Я сам из Новосибирска. Я уже прошел в Deloitte, и в EY... но в делойт - это надо в Москву ехать, а в ЕУ - зарплата первый год 12 тысяч :( Кто знает, подскажите, пожалуйста, в PwC и КПМГ такие же зп на первый год?

Slash
#44

Тоже интересует, в какой компании лучше всего зарплата за первый год?

Гость
#45
Маша

Здравствуйте, Анна)Вы на третьем-четвертом курсе попробуйте попасть на K-Praktica в KPMG. Занятия идут 3 раза в неделю по вечерам, будете решать кейсы с представителями 12 департаментов. Девушки из отдела ЭйчАр вас уже будут знать :)) При этом... Когда будете пробоваться в отдел People Services или International Corporate Tax, вам останется пройти пару-тройку собеседований (с ЭйчАром, менеджером департамента и, наконец, партнером). Иногда достаточно двух собеседований, если вы покажете себя наилучшим образом. Сначала необходимо будет пройти тестирование на восприятие числовых данных (35 заданий не самых легких за 30 минут), написать эссе, если первый тест напишете удачно. ЭйчАр будет спрашивать по резюме, ваш общий бэк-граунд (поищите вопросы, которые могут задавать на собеседовании). Менеджер департамента уже на конкретную тематику будет задавать вопросы, связанные с налогами. Даже если вы что-то не будете знать, главное , покажите, что вы действительно хотите попасть в фирму, амбициозны, мотивированы и готовы всегда учиться. А партнер уже будет смотреть на ваши знания английского языка.В общем, готовьтесь по налогам и английскому :) И тогда вам повезет - к концу обучения в университете получите offer.

Здравствуйте, у меня образование мягко сказать не совсем профильное (переводчик и специалист по международным отношениям), но скрининг я прошел, а hr сказала, что это не суть важно. Прошел программу KPMG tax week в сентябре. Этапы тестов, эссе и интервью с hr прошли успешно, но понимаю, что рано расслабляться. Планирую в tax and legal Consumer Industrial Markets, предлагают позицию стажера, я всеми руками за, сижу штудирую Молчанова, Гартвича, официальный сайт ФНС и НК РФ почитываю. Переживаю, хотел бы узнать, как проходят собеседования с менеджерами. Еще хотелось бы спросить спрашивают ли проводки, РСБУ и МСФО, формы отчетности в налоговый отдел? Спасибо большое!)

KB
#46

Я работаю в EY Sydney...... Guest Services Ambassador. Нормально вроде 😀

Гость
#47
труселя в горох

Ну да,и все плюсы-страховка ДМС, декретные оплачивают по среднегодовой з/п, корпоративы,тимбилдинги и т.п. Есть еще знакомый,который после Маккинзи ушел к Янгам,но о специфики его работы я не знаю.Он говорит,что проиграл в з/п,но зато появилось свободное время,а это приоритет,т.к. родился ребенок.Пахать от заката до рассвета как в Маккинзи не нужно,вполне адекватный график и нормальная з/п.Что-то около 90-100,его устраивает вполне он молодой 24г.

Добрый день. Прошу прощение, увидела Ваш комментарий по КПМГ. Вы писали, что декретные как-то особенно оплачивают. Это как? Имеется в виду больничный по беременности и родам или пособие по уходу за ребёнком? Спасибо заранее за Ваш ответ.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: