Гость
Статьи
Тут есть те, кто …

Тут есть те, кто начинал все сначала после 30-ти (про карьеру)?

В 2009-м грянул кризис, я после сокращения в офисе не знала, куда себя деть. Пошла на парикмахера. Выучилась на дешевеньких курсах, поработала немного в экономе, потом пошла в салон. И вот у меня сейчас уже 3 года стажа, из которых 1,5 - тупое сидение в салоне и выжидание клиентов. За эти три года училась сама, ходила на курсы, читала, но понимала, что без клиентов все знания - это ерунда. Сейчас мне 34 года, 3 года в профессии, но клиентов мало, т.к. проходимость в салоне очень невелика. Сейчас такое ощущение, что просто стою на месте, возник профессиональный ступор. Две недели назад плюнула, решила найти место, где есть люди, чтоб все-таки руки вспомнили все, чему меня учили. Нашла крошечную парикмахерскую на одно кресло, я там и мастер, и администратор, цены очень мизерные, но люди идут хорошо (я там одна весь день, хозяин только приходит забирать деньги). И вот у меня сейчас такое ощущение, что я все начинаю сначала, и эти 3 года у меня ушли псу под хвост. Страшная неуверенность ни в чем, т.к. заработки небольшие, парикмахерская еле сводит концы с концами (поэтому я там и одна, что хозяину дорого держать даже админа, работать туда никто не идет, а мастера он хочет хорошего, чтоб плохой мастер не разогнал народ). В общем, у меня голова идет кругом от неуверенности ни в чем. Я пишу сюда просто чтоб выговориться, т.к. мужу предпочитаю о своих страхах не рассказывать, он все равно не понимает. Рассказываю только маме, которая поддерживает. Продолжу после выхода темы.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

С одной стороны, как я уже писала, есть люди, а значит, надо работать руками, развивать проф. навыки, вспоминать, совершенствоваться. С другой стороны, пугают и маленькие цены (400 руб стрижка, пенсионеры - 200 руб), т.к. я на 50% проценте, и то, что парикмахерская пыхтит ни шатко, ни валко, работать там некому, есть еще один мастер, который то выходит, то не выходит. Хозяин в меня вцепился мертвой хваткой, просит не уходить. Ну и страшно непривычно еще то, что я обычно сидела в местах, где есть еще какие-то люди (админ, маникюрша, парикмахеры), у всех были свои обязанности, один заказывал расходные, да и пообщаться было с кем.

С другой стороны, тут можно наработать своих клиентов, тут можно беспрепятственно давать свои координаты, чего в салонах делать категоррически воспрещается. Тут никто тебя не осуждает, не обсуждает, в душу не лезет и прочее.

Все, кто меня знает, крутят пальцем у виска, типа, дура, хороший мастер с массой знаний уперлась в эконом - тебе это надо. И что клиентов хороших я не наработаю, т.к. в такой глуши (во дворах) и в таком дешевом месте стрижется только нищета. В общем, это все меня сильно напрягает. Живу в каком-то стрессе, выговориться просто не кому.

Понимаю, что варюсь в собственном соку, со стороны на ситуацию адекватно посмотреть не могу. Поддерживает меня только мама. Муж молчит в тряпочку, т.к просто не знает, что мне посоветовать. Да и вообще он у меня молчун по жизни. Сам тоже работяга, честный, будет пахать, чтоб заработать копейку.

Гость
#2

Да ладно Вам. Что было то было. Ничего не изменишь. Карьеру никогда не поздно начинать.

Сэм
#3

Так,нечего сидеть в этой парикмахерской. Идите и обходите сами все хорошие салоны,предлагайте свои услуги. Если мастер Вы хороший,оторвут с руками и ногами. Вы живете не для работодателя,а для себя.

jim_beam
#4

1. В 30 лет вас уволили из офиса - кем вы там работали? Какая у вас специальность?

2. В этой парикмахерской делать нечего. Выпишите себе нормальные салоны и обойдите их все по порядку с целью трудоустройства.

Автор
#5
Сэм

Так,нечего сидеть в этой парикмахерской. Идите и обходите сами все хорошие салоны,предлагайте свои услуги. Если мастер Вы хороший,оторвут с руками и ногами. Вы живете не для работодателя,а для себя.

Я потому и ушла, что салонов много, цены одинаковые везде, а проходимость низкая. У нас вокруг дома только 15 салонов в радиусе одной автобусной остановки. Я просидела в хорошем салоне 1,5 года, да считалась прекрасным мастером, но вот сидение тупо целый день добивает.

Написала сюда даже не знаю зачем. Просто ради поддержки, наверное. Ну или чтоб кто-то написал свое видение на мою ситуацию. Может быть чтоб кто-то ободрил, может чтоб кто-то поругал. Не знаю.... Но просто получается, что я одна сама с собой. Не знаю, правильно ли я сделала, глупо ли, умно ли.

Сидеть в салоне, конечно, престижнее, но когда з/п 15 тысяч и 2 клиента в день, остальное время тупо сидишь, а уйти никуда нельзя, то это становится тоже невыносимым. Коллектив сидит и ест, или спит, или книжки читает, или вяжет...

#6

Может вам не только парикмахерством заниматься? Освойте прически, косички всякие, брейды, визаж, маникюр тоже можно делать. Ведь чем больше знаний - тем лучше. Потом и свой салон спокойно откроете через пару лет.

Автор
#7
jim_beam

1. В 30 лет вас уволили из офиса - кем вы там работали? Какая у вас специальность?

2. В этой парикмахерской делать нечего. Выпишите себе нормальные салоны и обойдите их все по порядку с целью трудоустройства.

В 30 лет меня сократили. Я была логистом. Пробовала устроиться логистом снова, рассылала резюме, ходила, искала. Но часто напарывалась на ответ, типа, логистов много, избавляемся от балласта. Меня и еще часть народу у нас сократили именно в разгар кризиса, перед новым годом.

В любой салон устроиться не проблема - приходи да сиди. Тем более зарплаты в салоне нет, сидишь и ждешь, когда кто-нибудь зайдет - вот так и зарабатываешь. Чаще у меня получалось, что сидим. Свои клиенты есть, но их немного. Часть клиентов отсеялась за два года, как только стали цены расти и им стало дорого обслуживаться у меня в салоне (700 руб стрижка). Часто я каталась по клиентам сама, но это не удобно, т.к. все на работе, приходилось кататься вечером, а в выходные или у них дела, или я в салоне работаю.

Автор
#8
пдрг

Может вам не только парикмахерством заниматься? Освойте прически, косички всякие, брейды, визаж, маникюр тоже можно делать. Ведь чем больше знаний - тем лучше. Потом и свой салон спокойно откроете через пару лет.

Да вот, о косичках думаю, что надо заняться. Вообще самое любимое - стрижки и окраски. Про косички вы хорошо заметили. Прически не делаю, т.к. на них надо ежедневно тренироваться на манекене, чтоб делать быстро, красиво и качественно. У меня на них просто времени зачастую не хватает.

#9

Так если в течение дня делать нечего, попрактиковались бы там же. Зато можно портфолио свое сделать и потом на свадьбы прически делать, хороший заработок - с утра опа 3-5 тыр)

Автор
#10
пдрг

Так если в течение дня делать нечего, попрактиковались бы там же. Зато можно портфолио свое сделать и потом на свадьбы прически делать, хороший заработок - с утра опа 3-5 тыр)

Милая девушка, надо признать, что, к сожалению, такая расслабуха в салоне развращает. Часто думаешь: "А зачем? Все равно вот уже полгода никто не заходит и не спрашивает..." Потренировалась, помнится, раз, два, три, а потом забросила это дело.

Когда народу куча, то мобилизуешься волей-неволей, т.к. понимаешь, что в любую минуту может придти клиент с проблемной головой и ты просто вынуждена поэтому ковыряться и искать, чтоб не облажаться. А когда сидишь и три клиента в день, то становится лень делать все))))))) Надо признать, что я отчасти инертна и труслива. Однако, несмотря на это, у меня сейчас хватило сил плюнуть на салон и искать что-то другое (правда, я еще даже толком не могу понять, что ищу).

Были мысли посидеть в этой дыре хотя бы год, наработать клиентуру, а потом просто снимать кресло в каком-нибудь салоне, выплачивая стоимость аренды в день (где-то 800-1000 руб), а остальное забирать себе. Цены можно оставить те же, и только постепенно повышать, чтоб это было не ощутимо для людей.

Гость
#11

у вас есть два варианта - взять в аренду свое помещение и работать на себя, либо искать хороший дорогой салон

#12

вы какая-то странная. все понимаете и мечетесь

редко когда карьера в любой сфере делается быстро и удачно, как правило это кропотливый путь, состоящий не только из хороших офисов или салонов и все когда-то жертвуют комфортом ради опыта. а опыт это все в карьере

и часто хорошие и опытные мастера, поработав в салоне, открывают свои салоны, даже просто арендуют место и зарабатывают , я таких знаю массу, и никто не хочет работать на дядю

Провинциалка
#13

Автор, если вы работаете в такой захудалой парикмахерской, вряд ли вы наработаете хорошую платежеспособную клиентуру, которая перейдет за вами в другое место.

И еще, сколько вы зарабатываете в теперешнем месте, больше или меньше, чем в бывшем салоне.

Гость
#14

сделайте акцию: бабушке стрижка - внучке косичка за пол цены!

Автор
#15
Провинциалка

Автор, если вы работаете в такой захудалой парикмахерской, вряд ли вы наработаете хорошую платежеспособную клиентуру, которая перейдет за вами в другое место.



И еще, сколько вы зарабатываете в теперешнем месте, больше или меньше, чем в бывшем салоне.

Зарабатываю сейчас в экономе столько же, сколько в салоне со стрижкой в 700 руб. Ну может чуть-чуть меньше.

Фора - колич-во клиентов и отсутствие контроля, а также раб. день не в 9-10 вечера заканчивается, а в 8 или даже чуть раньше.

Про платежеспособность я с вами согласна. Но, в любом случае кто-то останется. К тому же переходить в более дорогой сегмент я пока что вряд ли буду, т.к. я прекрасно понимаю, что жизнь и квартплаты дорожают, а зарплаты остаются такими же. Другой вопрос, много ли народу останется у меня, когда я отсюда уйду?

Вот скажите, если вас супер-пупер стригут в вашем салоне за, допустим, 500 руб, а потом мастер уходит в салон со стрижками в 1000 руб - вы пойдете за ним? Ценник взят с потолка.

Я просто смотрю, что в районе нашего метро и рядом с проспектом, где всегда была куча салонов, начали плодиться экономы, в которых куча народу. Вероятно, неспроста они там появляются. Наверное, это становится выгодным? За полтора года появилось 3 новых эконома, да еще 3 там уже было.

Автор
#16
Гость

сделайте акцию: бабушке стрижка - внучке косичка за пол цены!

Да, спасибо, весьма разумно. И претензий не будет от внучки, и косички на волосах можно отработать.

Автор
#17

Создала тему, попутно сижу и раздумываю... Почитала еще тему про фриланс и про работу "на дядю". Наверное, разумнее остаться тут и нарабатывать себе людей, пусть даже и бедных, чем вовсе сидеть без клиентуры, пусть даже с высокими ценами. Хоть стричь быстро и качественно научусь. И окрашивать качественно...

Сэм
#18
Автор

Я потому и ушла, что салонов много, цены одинаковые везде, а проходимость низкая. У нас вокруг дома только 15 салонов в радиусе одной автобусной остановки. Я просидела в хорошем салоне 1,5 года, да считалась прекрасным мастером, но вот сидение тупо целый день добивает.

Написала сюда даже не знаю зачем. Просто ради поддержки, наверное. Ну или чтоб кто-то написал свое видение на мою ситуацию. Может быть чтоб кто-то ободрил, может чтоб кто-то поругал. Не знаю.... Но просто получается, что я одна сама с собой. Не знаю, правильно ли я сделала, глупо ли, умно ли.

Сидеть в салоне, конечно, престижнее, но когда з/п 15 тысяч и 2 клиента в день, остальное время тупо сидишь, а уйти никуда нельзя, то это становится тоже невыносимым. Коллектив сидит и ест, или спит, или книжки читает, или вяжет...

В каком вы городе?

Сэм
#19

Хм,700 р.это не дорого... Идите в более крутые салоны,в центре!

И учитесь,учитесь..вы многое не умеете для хорошего мастера.. потом создаете свой сайт,группу в контакте и выкладываете свои работы туда,приглашаете людей в друзья. Прически - это очень нужное дело ..за лето на свадьбах можно зарабатывать...а потом люди поймут,что вы крутой мастер,сами за вами пойдут.

Вот у меня такие волосы,что никто не может сделать нормально мне прическу. Только один мастер. А обошла я их около 50..

Гость
#20

з

Гость
#21
Сэм

Хм,700 р.это не дорого... Идите в более крутые салоны,в центре!

И учитесь,учитесь..вы многое не умеете для хорошего мастера.. потом создаете свой сайт,группу в контакте и выкладываете свои работы туда,приглашаете людей в друзья. Прически - это очень нужное дело ..за лето на свадьбах можно зарабатывать...а потом люди поймут,что вы крутой мастер,сами за вами пойдут.

Вот у меня такие волосы,что никто не может сделать нормально мне прическу. Только один мастер. А обошла я их около 50..

Ну и на ком автор будет отрабатывать эти крутые прически? На крутых клиентах? Если автор не умеет многого делать, так правильно, что она в эконом пошла, чтоб научиться чему-то. Если автор сбежала с салона, где стрижки по 700 руб, где они сидели, то нафига вы ей советуете идти в более крутые салоны? Чтоб она там тоже сидела? Чтоб она была одной из тех, кто вам прическу не смог сделать?

Гость
#22

Хорошим мастером автор сможет стать только в экономе, но никак не в дорогом салоне. В дорогой салон надо уже идти, когда у тебя есть уже клиенты, которые будут тебя кормить, это во-первых, а во-вторых- когда ты уже прекрасные мастер. Все хотят зарабатывать деньги быстро и много. Но никто не желает насиживать клиентов.

Кстати, не надо забывать, что 700 руб - это недорого для Москвы. Для остальных периферийных городов это вполне ощутимая цена для стрижки. Учитывая, что вся периферия (т.е. не Москва, а вся остальная Россия) живет в жуткой нищете, то надо идти именно туда, где есть возможность чему-то научиться, а не думать пока что о заработках, если у тебя руки растут из задницы.

Гость
#23
Сэм

Прически - это очень нужное дело ..за лето на свадьбах можно зарабатывать...а потом люди поймут,что вы крутой мастер,сами за вами пойдут.

Вот сразу видно человека, который думает, что так вот сразу бац! и можно зарабатывать прическами. прежде чем зарабатывать прическаами, их надо еще научиться делать, причем чтоб был спрос на твои прически, надо уметь делать не просто букли, а что-то новое, что-то интересное, неординарное. Прически - это бешеный труд, ежедневный, многочасовой на первых порах. У меня родственница - мастер по свадебным прическам. Первые полгода по нескольку часов стояла в комнате перед зеркалом с манекеном и тренировалась. Сколько там было лака изведено! Сколько болванов израсходовано, т.к. они портятся от начесов и лаков! Иной раз, если она была выходная, сидела целыми днями с этим болваном и с компютером, смотрела видео в инете, чесала, плела. Бегала на курсы. Так что прически - это еще тот бешеный труд! И каждый раз повышение квалификации, каждый раз она отрабатывает на болване что-то новенькое. Зато и получает сейчас хорошо, где-то под 200 тыр у нее иной раз выходит в месяц, потому что приезжает на свадьбу, там невесту причешет, всех мамок. бабок, теток, подружек, и уезжает с полной сумкой денег.

Янэс
#24

Научитесь наращивать волосы.Многие заинтересуются, и процедура не дешевая! Купите пряди! Разместите объявления....

Алёна
#25

Автор, а почему Вы дома не стрижете? Работайте на себя! Вы где живете?

Оля
#26

Можно ввести еще услуги: компьютерное моделирование прически с помощью фото клиента. Дать рекламу около входа, или в инете среди знакомых - эдакое инетное радио включить. Я бы пошла, тк у меня волос тонкий, волнистый, новых мастеров боюсь: а вдруг обкорнают, а так хоть посмотреть какая прическа могла бы подойти. Здесь только хорошую программу надо скачать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: