Гость
Статьи
А в каких профессиях, …

А в каких профессиях, на ваш взгляд, не нужна вышка и хватило бы только курсов?

Для того чтобы работать в рядовой компании. Мне кажется, что это hr, PR, маркетинг. Знаю многих людей из этих сфер, у кого нет профильного образования и это им никак не мешает.

Авторша
757 ответов
Последний — Перейти
Страница 24
Елена
#1151

Я школу заканчивала в 91 году. Так вот в то время тоже высшее никому как-бы не было нужно. Все любили повторять - "инженер 180 рублей получает, а в пирожковой можно полторы тысячи за месяц заработать, так кому нафик нужно это ВО"

Из моего класса пошли поступать только процентов 10, остальные работать пошли. Так вот, кто выучился, тот живет как человек, а кто не пошел, тот палец сосет.

Гость
#1152
Авторша

Для того чтобы работать в рядовой компании. Мне кажется, что это hr, PR, маркетинг. Знаю многих людей из этих сфер, у кого нет профильного образования и это им никак не мешает.

Да любая профессия, кроме врачей. Все остальные при желании вполне могут обойтись курсами/училищем/самообразованием.

Гость
#1153
Елена

Я школу заканчивала в 91 году. Так вот в то время тоже высшее никому как-бы не было нужно. Все любили повторять - "инженер 180 рублей получает, а в пирожковой можно полторы тысячи за месяц заработать, так кому нафик нужно это ВО"

Из моего класса пошли поступать только процентов 10, остальные работать пошли. Так вот, кто выучился, тот живет как человек, а кто не пошел, тот палец сосет.

Знаю более чем достаточно обратных примеров. У меня муж без ВО получает 150 штук (понятно, не предел, но все же), программист, по духу технарь/инженер/автослесарь, может собрать/починить практически все, у него есть инструмент/оборудование/станки на все случаи жизни и он умеет этим всем пользоваться, причем практически всему научился сам еще в лихие 90е.

И куча знакомых с ВО, которые получают копейки 25-50 тыщ (зато с ВО!), офигеть достижение.

Гость
#1154
Гость

1142, да не врите хоть ради Бога ))) Не придумывайте про бухгалтерию чушь. Любое отделение связи никогда не отключит связь, пока счет-фактуру не выставит))) Они ее отключают через пару месяцев неоплаты. А счета они всегда выставляют вовремя, можете и про связь сказки тут свои не рассказывать. Т.е. к теоретическому моменту отключения в бухгалтерии будут уже все счета в наличии)))



Это 100 % бухгалтерия отказывается оплачивать "Ваши" платежи без счета. И не потому, что они такие глупые и не могут оплатить без счета. Это они себя так подстраховывают, вот и все. Все умные бухгалтеры так делают. а глупые сначала платят, а потом волосы везде рвут в поисках документов. Вы-то тут сразу не при делах становитесь, это уже его проблема, как все документально провести.

cпасибо, посмеялась, почитав ваш бред))

Р.Ы. работаю в этом самом "отделении связи". спасибо за экскурс, когда и по каким причинам отключаются наши абоненты)

Гость
#1155
Гость

Да любая профессия, кроме врачей. Все остальные при желании вполне могут обойтись курсами/училищем/самообразованием.

хочу посмотреть на лингвиста или культуроведа, или историка, или музыканта после училища)

Гость
#1156
Гость

1142, да не врите хоть ради Бога ))) Не придумывайте про бухгалтерию чушь. Любое отделение связи никогда не отключит связь, пока счет-фактуру не выставит))) Они ее отключают через пару месяцев неоплаты. А счета они всегда выставляют вовремя, можете и про связь сказки тут свои не рассказывать. Т.е. к теоретическому моменту отключения в бухгалтерии будут уже все счета в наличии)))



Это 100 % бухгалтерия отказывается оплачивать "Ваши" платежи без счета. И не потому, что они такие глупые и не могут оплатить без счета. Это они себя так подстраховывают, вот и все. Все умные бухгалтеры так делают. а глупые сначала платят, а потом волосы везде рвут в поисках документов. Вы-то тут сразу не при делах становитесь, это уже его проблема, как все документально провести.

и открою вам секрет - платят они по сч/ф,потому, что она меньше...когда она больше - платят отчего то по счету)

вот и все объяснение "ума"

Гость
#1157

Гость1142, да не врите хоть ради Бога ))) Не придумывайте про бухгалтерию чушь. Любое отделение связи никогда не отключит связь, пока счет-фактуру не выставит))) Они ее отключают через пару месяцев неоплаты. А счета они всегда выставляют вовремя, можете и про связь сказки тут свои не рассказывать. Т.е. к теоретическому моменту отключения в бухгалтерии будут уже все счета в наличии)))



Это 100 % бухгалтерия отказывается оплачивать "Ваши" платежи без счета. И не потому, что они такие глупые и не могут оплатить без счета. Это они себя так подстраховывают, вот и все. Все умные бухгалтеры так делают. а глупые сначала платят, а потом волосы везде рвут в поисках документов. Вы-то тут сразу не при делах становитесь, это уже его проблема, как все документально провести.и открою вам секрет - платят они по сч/ф,потому, что она меньше...когда она больше - платят отчего то по счету)

вот и все объяснение "ума"

Да что Вы говорите ))) какая бы ни была схема отключения, но никто не отключит связь, не выставив до этого счет :)))) потому как прежде чем оплатить, нужно знать куда и сколько (да, банковские реквизиты тоже бывает меняются). Ваш опус - из разряда басен )))

И если бухгалтерия так делает, значит это зачем-то нужно. Не исключено, что один сотрудник может быть тупым. Но не вся же бухгалтерия идиоты. И главбух тоже сидит без связи, но ведь по какой-то причине не отдает команду заплатить. Уж явно вопрос: кому, когда и сколько платить, решает не рядовой бухгалтер, а как минимум главбух, даже по мелочевке.

и с какого перепугу в с-ф и в счете разные суммы ?))))

Гость
#1158
Елена

У меня муж бывший уж больно возмущался по поводу нужности ВО. Сам выпускник ПТУ :). Так вот он утверждал, что чем больше человек учится, тем он тупее. Все в пример приводил родственницу свою, которая на тот момент третье ВО пошла получать. Все говорил, что она стала такая тупая, что он с ней общий язык найти никак не может.

Только теперь эта родственница работает в Москве на очень высокооплачиваемой должности. А БМ мой перебивается случайными заработками. То таксист, то инструктор по вождению, то водитель. И нигде-то ему-то не нравится, ни где его тонкую натуру не ценят.

Когда я решила пойти учиться, он устроил такой скандал, что я чуть не бросила это дело. Хорошо меня подруга отговорила. Хоть и училась я на заочном, но лично мне эта учеба очень многое дала. Было это в начале 2000 годов, и у нас были очень хорошие преподаватели. И диплом кстати я писала сама, и не за 3 дня:))

То, что творится сейчас в системе высшего образования - это словами не передать - сплошной бардак.

Хотя и в школе не лучше. :(((

оооо, еще бы царя гороха вспомнили. сравнили тоже, образование тех времен с современным. сейчас ВУЗы слабе, чем 20-30 лет назад техникумы.

я закончила в 2000 г., и учиться было очень сложно. инета тогда практически не было. а диплом я свой за три дня написала. если я по работе идеально владею вопросом, чего не написать-то ? ))) мы же учились и все пять лет работали по специальности. Более того, я еще двум девочкам написала дипломы, но за денежку.

Гость
#1159
Гость

Ваш опус - из разряда басен )))

Гость

и с какого перепугу в с-ф и в счете разные суммы ?))))

Гость

Да что Вы говорите ))) какая бы ни была схема отключения, но никто не отключит связь, не выставив до этого счет :))))

благодарю, больше 10 лет разъясняю эти басни абонентам) но невтыкающиеся все равно находятся)

кхм-кхм))) о предоплате слышали когда-нить?))

вы читать умеете?)) я пишу о том, что услуги отключаются, когда клиент оплачивает по сч/ф) а не по счету.

а отчего они делают - я уже сказала. из за своей ограниченности

Гость
#1160

1159, ну вот допустим все действительно так. но ведь без связи сидит еще и высшее руководство))) хотите сказать, что бухгалтерии пришла в голову какая-то блажь, а руководство смиренно сидит и ждет, когда же связь появиццо ?)))) Если бы дело было только в глупости бухов, они давным-давно получили бы по кумполу от руководства))) А поскольку продолжают это делать, и начальство терпит отсутствие связи, значит есть причина, просто Вы ее не знаете.

Мур
#1161

и еще - а как это Вы в курсе, когда и сколько оплачивает бухгалтерия ?))) У Вас своих дел нет ?))) У нас вот половина работников бухгалтерии никогда и не вникала в платежи других. Т.е. например буху по расчетам совершенно фиолетово, когда будет перечислен подоходный, у него свой круг обязанностей. А Вам-то какое дело до их платежей ?)))

Гость
#1162

кстати, насчет счета. счет - не обязательно на предоплату. а когда это имеется ввиду, обычно уточняют: "счет на предоплату"

Елена
#1163
Гость

оооо, еще бы царя гороха вспомнили. сравнили тоже, образование тех времен с современным. сейчас ВУЗы слабе, чем 20-30 лет назад техникумы.

я закончила в 2000 г., и учиться было очень сложно. инета тогда практически не было. а диплом я свой за три дня написала. если я по работе идеально владею вопросом, чего не написать-то ? ))) мы же учились и все пять лет работали по специальности. Более того, я еще двум девочкам написала дипломы, но за денежку.

Вы работали по специальности, но учиться было все равно сложно? Вот то-то и оно!

Просто здесь пишут, что ВО нафик никому не нужно, что всему на рабочем месте можно научиться. Так и школа, получается, тоже никому не нужна. Грамоте по инету можно научиться, счету тоже. А квадратные уравнения (тем более интегралы, логарифмы и прочие тангенсы ) в жизни, оказывается, никому никогда не пригодятся :)) История, литература, география - все оказывается туфта. Никому же ни жарко и не холодно от того, знает он или не знает в каком году расстреляли царя. Или какая разница - что вокруг чего вращается - солнце вокруг земли или наоборот. Географию можно познать глядя в окно иллюминатора, летая в турции/египты.

Елена
#1164

Вышка прежде всего учит человека думать головой, а не ж о пой (пардон за французкий). Во всех профессиях, где нужно думать, нужно ВО.

Курсов достаточно только мастеровым профессиям, где работают руками - парикмахеры, каменщики, столяры, слесари и т.д.

И бухгалтер бухгалтеру рознь. Есть бухгалтера которые просто счета выписывают, а есть те, которые баланс предприятий ведут и налоги платят. Первым может курсов и достаочно, но на управление предприятием их никогда не возьмут.

Елена
#1165

А то, что уровень ВО сейчас упал ниже плинтуса, очень печально. Я бы на месте нашей верхушки взяла бы все под госконтроль. Все высшее бесплатно сделала бы. Но за взятку - в тюрьму. Начальство взяточников - с поста. Реальный срок лет на 5-7. Тогда бы может бояться начали и опять начали учить, а не бабло доить.

Только верхушке нашей этого не нать. Дебилоидами легче управлять.

Елена
#1166

Если человек хочет чего-то реально достичь, то он и институт поприличнее найдет, и учиться там будет как положено, а не платя денежку подружкам за курсовые. Таких людей сразу видно, и они везде нарасхват.

А научиться контруировать дома (даже коттеджи) без ВО вряд-ли получиться. Ну если только человек - Кулибин.

Гость
#1167
Гость

1159, ну вот допустим все действительно так. но ведь без связи сидит еще и высшее руководство))) хотите сказать, что бухгалтерии пришла в голову какая-то блажь, а руководство смиренно сидит и ждет, когда же связь появиццо ?)))) Если бы дело было только в глупости бухов, они давным-давно получили бы по кумполу от руководства))) А поскольку продолжают это делать, и начальство терпит отсутствие связи, значит есть причина, просто Вы ее не знаете.

они не продолжают

это уже следующие

Гость
#1168
Мур

и еще - а как это Вы в курсе, когда и сколько оплачивает бухгалтерия ?))) У Вас своих дел нет ?))) У нас вот половина работников бухгалтерии никогда и не вникала в платежи других. Т.е. например буху по расчетам совершенно фиолетово, когда будет перечислен подоходный, у него свой круг обязанностей. А Вам-то какое дело до их платежей ?)))

я вроде написала - работаю в операторе связи, отвечаю за поступление денег от абонентов

)

Гость
#1169
Гость

кстати, насчет счета. счет - не обязательно на предоплату. а когда это имеется ввиду, обычно уточняют: "счет на предоплату"

представляете, бывают счета в одном флаконе - часть его на предоплату, часть на уже оказанное

Элен
#1170

То что инженерам ВО не нужно - это, конечно, новость. Я строительный ВУЗ заканчивала.У кого то мнение, что технический ВУЗ - это изучение квадратных уравнений... Квадратные уравнения, про которые написано выше, в школе преподают... Мы проходили Сопромат, строительную механику, расчет железобетонных к-ций, расчет метал. к-ций, строительные материалы, строительную химию, расчет фундаментов, электрику, водоснабжение, канализацию, отопление, вентиляцию, организацию строительных процессов итд, итп. И причем тут дом, который "дедушка и папа построили" (пост 11) ??? Расчет свайных фундаментов под промышленные здания тоже можно лихо без ВО посчитать? Расчет фундаментов на сейсмику в южных районах страны, расчет балок, колон, перекрытий? Проверки на прочность и изгиб? Расчет снеговой, ветровой, полезной нагрузки? Не говоря уж о таких мелочах, как просто нужно знать все правила инженерной графики? Инженерам обязательно нужно иметь ВО, и никто их без ВО не возьмет на работу, разве только папы и мамы. И недостаточно просто курсы Автокада пройти.

И в любом случае ВО мозг развивает. Не надо бросаться в крайности типа: "Вот знаю одного ботаника, так он сейчас полы метет, а вот Вася-раздолбай сейчас бизнесмен. Следовательно ВО не только не обязательно, но и вредно... бла-бла-бла..." Так только рассуждают лентяи, любители халявки и недалекие люди. Чаще мы видим людей, которые нормально учились и хорошо устроились в жизни, и ВО им только помогает.

Елена
#1171
Керен

Вы имеете в виду неформально? Какую профессию можно выучить на раб. месте? Думаю что любую инженерную можно на школьной основе и раб. месте, включая любую деятельность, связаную с компом, архитектуру, снабжение/торговлю/продажу, все виды бухгалтерии начиная от простейших и до инвестирования.

В сущности, специальное образование требуется по моему скромному мнению только врачам. Химикам, биологам, экологам, и вceм смежным.

И хто это интересно вчерашних школьников на новом рабочем месте будет обучать-то. Так сказать, добровольно пойдет в наставники. Мне в свое время частенько подсовывали вновь набранных работников. Научи, мол, на компе работать. у тебя, мол, вон как лихо получается. А приведут человека, а он и включать то его не могёт. Помучилась я с тремя-четырьмя, без отрыва от производства, так сказать, и без дополнительной оплаты, а потом сказала - ПШЛНХ. Зачем людей без образования берёте, а потом за мой счет, за мое время и здоровье обучаете их? Ведь сам человек редко может чему научиться, ему нужно показать, рассказать, объяснить. Это тяжелый труд. И почему это другие работники, которые в свое время выучились и потратились на учебу, должны учить забесплатно?

А?

Елена
#1172
Элен

То что инженерам ВО не нужно - это, конечно, новость. Я строительный ВУЗ заканчивала.

Волгина, это ты?

Элен
#1173

Не я не Волгина.

Елена
#1174
Элен

Не я не Волгина.

У меня знакомая - Элен, тоже строительный заканчивала. Сейчас на руководящей должности, очень достойная зарплата. Хотя работает не по специальности. Она сейчас - специалист по планированию.

Мур
#1175

я вроде написала - работаю в операторе связи, отвечаю за поступление денег от абонентов

)

Я так и не поняла, за какую связь платят бухгалтеры отделения связи ? Или Вы ведете речь о контрагентах, т.е. не Ваши бухгалтеры, а должники ?

Элен
#1176
Елена

У меня знакомая - Элен, тоже строительный заканчивала. Сейчас на руководящей должности, очень достойная зарплата. Хотя работает не по специальности. Она сейчас - специалист по планированию.

Понятно.)) В любом случае, технический ВУЗ никогда не повредит. Так что думаю, Ваша подруга ни о чем не жалеет. Я надеюсь, когда-нибудь тоже буду занимать руководящую должность, только по своей специальности. А сейчас еще опыта маловато.

Мур
#1177

Просто здесь пишут, что ВО нафик никому не нужно, что всему на рабочем месте можно научиться. Так и школа, получается, тоже никому не нужна. Грамоте по инету можно научиться, счету тоже. А квадратные уравнения (тем более интегралы, логарифмы и прочие тангенсы ) в жизни, оказывается, никому никогда не пригодятся :)) История, литература, география - все оказывается туфта. Никому же ни жарко и не холодно от того, знает он или не знает в каком году расстреляли царя. Или какая разница - что вокруг чего вращается - солнце вокруг земли или наоборот. Географию можно познать глядя в окно иллюминатора, летая в турции/египты.[/quote]

Елена, все наоборот. Учиться было возможно только потому, что я работала. Потому что практически все начитанное на лекциях по учету и налогам к моменту экзаменов уже устаревало и не имело смысла. К моменту окончания ВУЗа (за 5 лет), мы имели только набор устаревших знаний по специальности. Отслеживать все эти изменения было просто нереально.

Я вот тут писала,что диплом соорудила за три дня. Уменя был учет зарплаты. В организации было более 200 чел, и каких только чудес не было - и все виды льготников,и алименты, и т.д. Т.е. все сложные ситуации были собраны. Так мне на защите задали только два элементарных вопроса на уровне третьего класса. Один из них был: Вы верите,что в ближайшее время полнимут минималку ? ))) А ее тогда поднимали раз в два месяца))). Т.е. преподы, как и все нормальные люди, были не в состоянии отслеживать все изменения в налогах, льготах и т.д. и прекрасно понимали, что практикуюищй бухгалтер знает все это лучше их. А начать спрашивать - сам попадешь внеловкую ситуацию, вот и все.

Элен
#1178

Я тоже работала каждое лето, пока училась.)) Работа мне помогала усваивать материал, полученный в ВУЗе и быстрее в нем разбираться.)) В бухгалтерии, наверно, больше изменений. У нас тоже не стоял прогресс на месте. Пока мы читали книги по строительству, в мире появлялись новые материалы, оборудование итд. Хотя многие наши преподаватели работали в строительных фирмах и рассказывали нам о последних достижениях в этой сфере.

Думаю, что важно все: и интеллект, и опыт, и образование. В конце-концов, важно еще и здоровье, которого должно хватить на все это и еще на семью! А еще важна удача и вера в себя. :)

Мур
#1179

Элен, у нас был конкурс - 8 чел на место,и принимали только людей, работающих по специальности от 1 года. Т.е. изначально попали в ВУЗ только взрослые люди с достаточным интеллектом и хорошими знаниями. Наши студенты очень часто знали больше преподавателей по спец.предметам - налоги, учет, аудит. Потому что учились налоговые полицаи и инспекторы, банковские работники, аудиторы, главбухи.

Но за все 5 лет учебы полезной информации набралось только на трехмесячные курсы максимум. Даже многие специальные предметы (например, налоги) не имели ценности. Какой, например, смысл запоминать льготы по налогу на добычу полезных ископаемых, если завтра они изменятся, а может и налог отменят / заменят. Причем изменения были хаотические, определенной системы никакой не было.

Элен
#1180

Очень необычно для ВУЗа подбирать людей исключительно с опытом. Насколько я знаю большинство студентов 1го курса хороших вузов (СПбГУ, Политех, ГУАП, 1ый МЕД, ФИНЭК, ИНЖЕКОН итд) находятся в возрасте 17 лет. Это нормально. Я просто не хочу быть не вежливый, но такой ВУЗ, который набирает на 1ый курс студентов с профессиональным опытом весьма сомнительный. Может поэтому там и не дали большое кол-во знаний. Или может дело в специфике направления. И что можно сказать о людях, которые после школы пошли работать... Конечно, бывает вынуждают обстоятельства. Но чаще всего после школы идут не в ВУЗ, а на работу не самые толковые ребята и девушки.

Мур
#1181

Элен, это ВЗФЭИ, один из самых старых в стране и котирующихся ВУЗов. И требование абсолютно логичное, сами понимаете. Учету, аудиту и налогам нет смысла учить отвлеченно от практики.

А насчет работы - люди работают и после техникумов, причем тут школа. У нас все студенты уже имели среднее специальное образование и опыт работ по специальности. После школы никого не было.

Элен
#1182

Хорошо-хорошо, я не буду спорить. Я в бухгалтерии ничего не понимаю. Поэтому насколько там нужно ВО лучше судить бухгалтерам. Я начала с того, что хотела опровергнуть мнение, что инженерам не надо ВО. В сфере строительства у меня имеется весьма обоснованное мнение и право рассуждать, но не в бухгалтерии.

Мур
#1183

Элен, да вопрос не в том, нужно оно или нет. Конечно, оно всем нужно. Но в том виде, которое ВО у нас сейчас, оно можно сказать никому не нужно. Оно не дает знаний, только бумажку (диплом). Программист по окончании ВУЗа не в состоянии написать более-менее серьезную программу (уж интересовалась), инженер и архитектор - не в состоянии что-то спроектировать. Бухгалтер или юрист тоже ничего из себя не представляют по окончании ВУЗа. Это не специалитсты, они не готовы к самостоятельной трудовой дятельности.

Гость
#1184
Мур

Элен, да вопрос не в том, нужно оно или нет. Конечно, оно всем нужно. Но в том виде, которое ВО у нас сейчас, оно можно сказать никому не нужно. Оно не дает знаний, только бумажку (диплом). Программист по окончании ВУЗа не в состоянии написать более-менее серьезную программу (уж интересовалась), инженер и архитектор - не в состоянии что-то спроектировать. Бухгалтер или юрист тоже ничего из себя не представляют по окончании ВУЗа. Это не специалитсты, они не готовы к самостоятельной трудовой дятельности.

Как программист - подписываюсь под каждым словом. По факту выходит, что школьник, начитавшийся книжек и практикующийся на фирме у папы, может программировать лучше, чем выпускник бауманки. Студент, который не работал во время учебы, как специалист будет полный 0, даже если у него красный диплом. И это вина не студента, а системы, которая дает исключительно устаревшую информацию. Есть профессии, где надо актуализировать знания даже не раз в 5 лет, а каждые полгода, год, иначе ты выпадаешь из "струи". А в вузах сидят деды и бабки, которые уже по 20-40 лет преподают одно и то же.

Элен
#1185

Они не готовы, потому что у них есть знания, но нет опыта. Они не знают, как эти знания применить. Но пройдет время, и они научатся применять знания (без них применять нечего будет). И еще не готовы, как Вы сказали, потому что уровень образования упал. Но это уже совсем другое. И печально очень. Преподаватели не хотят учить, так как ЗП маленькие, а студенты не хотят учиться. Поэтому появляется взяточничество. Конечно, все намного сложнее. И много факторов ведет к падению уровня образования, но это надо все внимательно изучать, и думать как исправить. Но никто не хочет этим заниматься. И проще не учить людей, а слово "кофе" сделать средним родом. И еще русские очень верят мнению Америки и Европы, которые считают, что русский человек - никчемное пьяное существо. И мы сами так начинаем думать. И ничего уже не поделать, если люди сами в себя не верят. Тут уж сложно что-либо поднимать в стране.

Мур
#1186

Элен, да нет у них никаких знаний. выброси из этих пяти кучу левых предметов" для общего развития", и получим ничего. То,что действительно нужно, проходят "галопом по европам" - быстро и поверхностно. Какие тут могут быть знания.

Даже если студенту и отчитали какую-то действительно нужную теорию на 3 курсе,к конуц пятого он ее уже забыл безвозвртано, потомучто на практике не применил.

Элен
#1187

Так не во всех ВУЗах. Есть сферы не быстро развивающиеся. Или такие сферы, как искусство, история, медицина и многие ругие. В бухгалтерии, я так поняла, быстро устаревает информация. У нас в строительстве базовые знания актуальны десятилетиями. А с новейшими разработками можно в процессе работы ознакомиться.

Гость
#1188
Элен

Так не во всех ВУЗах. Есть сферы не быстро развивающиеся. Или такие сферы, как искусство, история, медицина и многие ругие. В бухгалтерии, я так поняла, быстро устаревает информация. У нас в строительстве базовые знания актуальны десятилетиями. А с новейшими разработками можно в процессе работы ознакомиться.

С медициной понятно (но кстати, там тоже новых технологий ого-го), тут не поспоришь.

А вот историки и искусствоведы, простите за прямоту, мало кому нужны, да и заработать в таких сферах мало кому удается. Вы б еще библиотекарей или философов вспомнили.

Мур
#1189

Элен, любые теоретические знания должны сразу же подкрепляться практикой, иначе они тут же забываются. и это для любой сферы справедливо. У нас очень любят ругать заочников, но по сути это - самые лучшие специалисты. Потому что они сразу в двух направлениях развиваются, теория намного лучше усваивается вместе с практикой, чем все это по отдельности. те же студенты-медики постоянно практикуются в больницах.

Аленький цветочек
#1190
Элен

Хорошо-хорошо, я не буду спорить. Я в бухгалтерии ничего не понимаю. Поэтому насколько там нужно ВО лучше судить бухгалтерам.

Бухгалтерам колледж спокойно подойдет.А главным бухгалтерам нужно высшее экономическое образование!

Аленький цветочек
#1191
Гость

А вот историки и искусствоведы, простите за прямоту, мало кому нужны, да и заработать в таких сферах мало кому удается. Вы б еще библиотекарей или философов вспомнили.

Ну вы вообще! Они нужны людям ,государству!!!

Гость
#1193
Авторша

Для того чтобы работать в рядовой компании. Мне кажется, что это hr, PR, маркетинг. Знаю многих людей из этих сфер, у кого нет профильного образования и это им никак не мешает.

По-моему, полно таких работ, где по факту нужен опыт и от 6 месяцев до 2 лет теоретической подготовки (секретарь, продавец, гид, операционист - можно и в банке, ума большого не надо, конечно, мастера всевозможные - маникюра, парикмахеры, массажисты и т. п.) А по факту работодатель в половине перечисленного требует в. о.

#1195

Добрый день.
Могу предложить пройти курсы бухгалтера 1С и добавить полезный пункт в своё резюме.
Кратко по данному вопросу: провожу курсы 1С Бухгалтерия 8 уже 5 лет. Сейчас занятия доступны и через интернет (по Skype + демонстрация экрана). Более эффективно, чем занятия в учебном центре, где я параллельно работаю.
По моей статистике у меня часто занимаются люди, не обладающие теорией бух. учёта. Тем не менее, работу потом находят (не главбухом, конечно, но с чего-то начинать нужно). Знание 1С сейчас востребовано везде - от мелкого бизнеса до крупного.
Если интересует, прошу звонить, писать:
ArtemVM.info (визитка)
1C.ArtemVM.info (основная информация)
GSM: +7 (962) 211-56-75 (10.00 - 21.00 мск)
E-Mail: 1C[SOBAKA]ArtemVM.info
Skype: ArtemVM84
-
Также, возможно, если вам самим это не нужно, то, может быть, нужно кому-то из знакомых, друзей, родственников и т.п.
Плачу 20% от суммы заказанных курсов каждого приведённого мне клиента.

Ирина
#1200

Знаю, что для фитнес-тренеров или в IT не нужна вышка (как источник знаний). НО. Нужен диплом (в качестве корочки). Сама работаю менеджером в IT. Диплом был важным критерием при отборе кандидатов. Я училась в ВУЗе по данной специальности, но так и не доучилась после академического отпуска. Всему училась сама + семинары. В итоге, купила под свой же ВУЗ и по своей специальности. Устроилась нормально. Никто не проверял, в трудовую записали с ВО. Если интересно, покупала здесь https://msk-dip.com

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: