Гость
Статьи
Вас подставляют на …

Вас подставляют на работе?

Я уже создавала тему, что проработав 2 мес хотела уволиться из-за того, что коллектив меня не принял. Работала больше 10 лет в одной организации, все было нормально, как-то само собой, не думала, что …

Гость
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Юлия
#55

Подставляют обычно недалекие и непрофессиональные коллеги, злятся из-за чьей-то успешности и профессионализма, устроенности личной жизни, вот и пакостят. Причем такие люди есть в каждом коллективе, они могут занимать любую должность, они только и ищут повод, чтоб насолить и напакостить, выбить из колеи. Единственный выход, столкнувшись с такими личностями не давать им повода подставлять, не давать им против себя никаких документов, фраз и прочего... Иногда люди и без реальных подстав выведут на эмоции, наклевещут и пр. Если в коллективе мало адекватных, а большинство таких - надо делать ноги, пусть отравятся своим ядом ...

Юлия
#56
Гость

Меня взяли в компанию, оказалось, что начальник, который меня брал, возглавляет совсем другой отдел, да, такое бывает!
А когда познакомилась с настоящим начальником- начался кошмар. Скрывал информацию, не звал на совещания, отстранил от задания. На мою просьбу дать мне обратную связь и указать на ошибки в грубой, но цензурной, форме меня послал, прилюдно.
Я хотела поговорить с тем, кто меня нанимал на работу, тк никого почти не знала в компании.
Этот мой наниматель мне сказал "отвали".
Это, на минуточку, крупная международная контора. Такого выдла я раньше не встречалась нигде.
Чтобы мужики, не поделившие отдел, сделали крайней подчиненного девушку.
Чувствуешь себя бесправным рабом, работодатель может делать что угодно, защититься невозможно. Затравили из-за того, дуб-начальник превысил полномочия и нанял сотрудника не в свой отдел.
Мне пришлось уволиться в самый кризис.
Кодекс этики международной компании- полное фуфло. В России всем начальникам позволено издеваться над сотрудниками, как они захотят.
Так что если нет богатого папы или мужа, стать жертвой подставы или издевательств высокая вероятность.

Если есть лишние нервные клетки, время и деньги, то можно обратиться в суд. Суд может и не выиграете, но нервы им помотаете.

Наталья
#57

Хочу оттаскать за волосы напарницу, подставляет и клевещет на меня

Лара
#57

Подставляют. Особенно женщины до 35 лет. Ведут себя как течные ***, возомнившие себя кобелями: сбиваются в стаи, чтобы чмурить, подставлять тех, кто дальше от начальства, тех, от которого они не зависят.

Гость
#57

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне делать. Я недавно устроился на работу и прохожу стажировку, со-мной стажируется еще двое. Вчера меня начал один стажор ( стажируется 6 месяцев, а я 2 недели) подкалывать, а я ответил ему и он говорит "Еще раз так ответишь, то пожелеешь", а я сказал "Посмотрим". Я после работы вынес мусор из кабинета и ущел домой, а эти двое позже ушли. Сегодня утром мне начальник предъявляет, что мы-стажоры не убрались в кабинете, мусор не убрали, а я сказал, что я выносил мусор, а начальник сказал, что полная была корзина мусором.

Лидия
#57
Катя

Смешно слушать про "своих" и про "блатных", а так же про выживание всем коллективом. Сужу по своему опыту: Никогда не наблюдала чтобы выживали человека который реально работает , а на его место ставили своих блатных =тупых= непрофессионалов. Поставьте себя на место руководителя, для чего он будет набирать в свою команду некомпетентных людей?? А работать кто будет? Он сам? Я сама руковожу отделом, и сразу вижу людей которые "невывозят" по каким то причинам. Причины бывают разные, разнообразные не важно, но от таких людей пытаюсь побыстрее избавиться любыми способами. Поймите правильно, каждый такой тормоз в отделе, затрудняет работу не только мне , но и всему отделу. Зачем мне страдать , а предприятию платить зар-ту людям которые тормозят процесс. Происходит естественный отбор. Ну и конечно этим людям надо как то оправдать свою неработоспособность, вот и слышу постоянно в свой адрес про блатных и своих. Да зачем же мне нужен свой и блатной с которого даже спросить как следует нельзя, а ответственность на мне , и отвечать мне за всю работу каждого работника.

Вы не работаете в офисе.

Катерина
#57

Меня так же подставляют,как и вас только подстава финансовая,аналогично как у вас но мне с программистом повезло,хорошие ребята.В таком случае нужно просто уходить,начальство мне не поверит я это знаю.

Анастасия
#58
Юлия

Подставляют обычно недалекие и непрофессиональные коллеги, злятся из-за чьей-то успешности и профессионализма, устроенности личной жизни, вот и пакостят. Причем такие люди есть в каждом коллективе, они могут занимать любую должность, они только и ищут повод, чтоб насолить и напакостить, выбить из колеи. Единственный выход, столкнувшись с такими личностями не давать им повода подставлять, не давать им против себя никаких документов, фраз и прочего... Иногда люди и без реальных подстав выведут на эмоции, наклевещут и пр. Если в коллективе мало адекватных, а большинство таких - надо делать ноги, пусть отравятся своим ядом ...

Подставляют в основном приезжие офисные молодухи, когда этих змеюк из периферии набирается в 1м коллективе больше 5 человек . Проталкивают идею: работать будем только мы, развивать будут только нас, зарплату повышать должны только нам. И для повыш зарплаты , для полученич проектов подличают, устраивают подставы против более старших , опытных, но некрасивых сотрудников , наметив их на вылет с работы . Если руководство состоит из молодух и молодых управляющих из провинции , то уламывают и их на подлость по сокращению пожилых сотрудников для повышения перефер молодухам зпл в конвертах .

гостья
#59

Подыскивать работу

София
#60
Катя

Смешно слушать про "своих" и про "блатных", а так же про выживание всем коллективом. Сужу по своему опыту: Никогда не наблюдала чтобы выживали человека который реально работает , а на его место ставили своих блатных =тупых= непрофессионалов. Поставьте себя на место руководителя, для чего он будет набирать в свою команду некомпетентных людей?? А работать кто будет? Он сам? Я сама руковожу отделом, и сразу вижу людей которые "невывозят" по каким то причинам. Причины бывают разные, разнообразные не важно, но от таких людей пытаюсь побыстрее избавиться любыми способами. Поймите правильно, каждый такой тормоз в отделе, затрудняет работу не только мне , но и всему отделу. Зачем мне страдать , а предприятию платить зар-ту людям которые тормозят процесс. Происходит естественный отбор. Ну и конечно этим людям надо как то оправдать свою неработоспособность, вот и слышу постоянно в свой адрес про блатных и своих. Да зачем же мне нужен свой и блатной с которого даже спросить как следует нельзя, а ответственность на мне , и отвечать мне за всю работу каждого работника.

Вот именно, что судите лишь по своему опыту. Опыт у каждого свой. А ситуации, люди и их комбинации разные бывают.

Гость
#61
Гость

Начальство уверенно, что это мои ляпы. Т.к. результат налицо. Подставы очень грамотные, создается впечатление, что люди (я знаю - двое) только и занимались всю жизнь, что подставами, подсиживанием, профи-сплетнями. Только этим и живут. Другие отделы, с которыми работаю, видят все, но молчат. Я человек новый и они считают, что если себя не показала сразу, то виновата.

Аналогичная ситуация. Я не понимаю что можно сделать, если меня обучает помощник руководителя, а потом идёт и льет на меня.

Гость
#62
Катя

Смешно слушать про "своих" и про "блатных", а так же про выживание всем коллективом. Сужу по своему опыту: Никогда не наблюдала чтобы выживали человека который реально работает , а на его место ставили своих блатных =тупых= непрофессионалов. Поставьте себя на место руководителя, для чего он будет набирать в свою команду некомпетентных людей?? А работать кто будет? Он сам? Я сама руковожу отделом, и сразу вижу людей которые "невывозят" по каким то причинам. Причины бывают разные, разнообразные не важно, но от таких людей пытаюсь побыстрее избавиться любыми способами. Поймите правильно, каждый такой тормоз в отделе, затрудняет работу не только мне , но и всему отделу. Зачем мне страдать , а предприятию платить зар-ту людям которые тормозят процесс. Происходит естественный отбор. Ну и конечно этим людям надо как то оправдать свою неработоспособность, вот и слышу постоянно в свой адрес про блатных и своих. Да зачем же мне нужен свой и блатной с которого даже спросить как следует нельзя, а ответственность на мне , и отвечать мне за всю работу каждого работника.

А зачем избавляться любыми способами, если по факту работник не справляется и есть объективные причины из-за которых это можно сделать прямым и официальным способом?
Смешно - это когда взрослые люди говорят, что у нас нет травли, буллинга и прочих вещей насильственного характера и закрывают глаза на ненормальные вещи, вместо того, чтобы их решать.

Гость
#63
Катя

И кстати постоянно сталкиваюсь с такими проблемами по типу "Я всё сделал как надо, а ОНО само как то так,,,,,,,,,," И поверьте из 20 таких жалоб, может 1 и справедливая. Никогда не жалею времени доказать такому работнику, что барабашек не бывает (Благо технологии в наше время позволяют отследить каждый шаг)

Я бы не прочь, если бы мне аргументировано доказывали мои ошибки - на этом можно научиться, или просто, хотя бы можно понять. Но ведь манипуляторы, в основном, идут как раз от обратного.

Гость
#64
Гость

да ни за что , а почему ? навскидку могу сказать - в вашей "предельной вежливости" светится заносчивость, снобизм. Вас может видят эдакой гламурной муклой ? В любом случае по вашему тексту я поняла , что на работе вы не натуральная , не такая как вы есть на самом деле , вы хотите"соответсвовать и преуспеть " и может быть сотрудники видят в этом определенную угрозу. Совет : будьте собой , признавайтесь почаще в ошибках, просите помощи у коллег , короче будьте человеком

Быть собой когда прессинг идёт, а если я такая всегда, помощи просить, блатных набрали, они ничего делать не хотят, ни то что помощи просить, так одна за этих уродцев и ещё один пленный выгребаю.

Тирига
#65
Гость

Начальство уверенно, что это мои ляпы. Т.к. результат налицо. Подставы очень грамотные, создается впечатление, что люди (я знаю - двое) только и занимались всю жизнь, что подставами, подсиживанием, профи-сплетнями. Только этим и живут. Другие отделы, с которыми работаю, видят все, но молчат. Я человек новый и они считают, что если себя не показала сразу, то виновата.

Да, такие мамаки везде найдутся, которые подставляют, тоже есть такая в коллективе: злобная бабаща метр на метр (рост/ширина). В глаза одно, а за спиной свои свои делишки проворачивают. Нужно прятать от них свои отчеты!!! Ну или копии себе делать, а потом начальству эти копии показывать. И желательно, чтобы время печати было. Тогда все станет ясно!!!

Тирига
#66
Гость

Программа так настроена, что отчеты читают все, т.к. в момент форс-мажора будет возможность продолжить, поправить. папки есть и в бумажном варианте, сейфа нет, тут вообще труба.

А на флешку можно скачать? Или распечатки тогда с собой носить в папке, если там не сильно много

Тирига
#67
Гость

Делаю. Но мое жалкое блеяние с копиями никто не воспринимает. Повторюсь, подставляют профессионально. Одна стремится всеми силами наверх, вторая с этого верха слетела и хочет обратно. Я не карьеристка, просто работаю. Почему эти двое выбрали меня - непонятно, может как фон, на котором они более выигрышно смотрятся.

Да потому что они твари, какие тут объяснения??? А вы не боитесь копии показать и рассказать, мол смотрите в моем отчете так было, кто то поправил!!!! А в программе нельзя посмотреть какой пользовать работал и когда?

Гость
#72
Гость

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне делать. Я недавно устроился на работу и прохожу стажировку, со-мной стажируется еще двое. Вчера меня начал один стажор ( стажируется 6 месяцев, а я 2 недели) подкалывать, а я ответил ему и он говорит "Еще раз так ответишь, то пожелеешь", а я сказал "Посмотрим". Я после работы вынес мусор из кабинета и ущел домой, а эти двое позже ушли. Сегодня утром мне начальник предъявляет, что мы-стажоры не убрались в кабинете, мусор не убрали, а я сказал, что я выносил мусор, а начальник сказал, что полная была корзина мусором.

У меня недавно была такая же ситуация, но не с мусором), и я не стажёр уже. Надо было сказать, что на вас наговаривают и вы это давно чувствуете и видите, просто не хотите выносить ссор из изгибы, но можете, просто вы хорошо воспитаны. А если не верят, то пусть по камерам посмотрят или ещё какие-нибудь доказательства найдите. Я вот коллеге своему помогла дела отнести, а он сказал начальству, что я ничего не сделала, так на меня так орали, хорошо, что была книга учёта и три свидетеля, я так и сказала, что этот человек на меня зуб точит, не ясно за что и давно уже вижу, что он наговаривает, а если не верите - есть доказательства.

Гость
#73
Гость

меня подставила и оклеветала напарница. ей хотели урезать зп,но она стала закатывать истерики,что все на себе тащит,в итоге мне урезали ,а она в шоколаде.

Мне кажется, что у меня было тоже самое, потому что два месяца подряд я видела одну ЗП, а потом бац урезали и только через 1,5г я догадалась, увидела листок расчетный коллеги. Да, я чувствовала, что либо начальник, либо ей начальник доплачивает, потому что она находилась в состоянии бомжа и была старая уже, а я молодая тогда была и замужняя. Со всеми доброжелательна. Вот и все, хотя работала я лучше ее, быстрее и качественнее. Я видела результаты ее работ. Ещё я знала, чувствовала, что она наговаривает на меня, ну что поделать...от таких надо бежать, потому что молчать не получится, а терпеть не стоит, просто не ваше место. Если у вас нет обязательств каких-либо, типо ипотека или беременность, то бегите....

Гость
#74
Гость

Девушки 21 и 22 пост, спасибо, вы правы. Хотя мне уже под 40 лет, принять эту ситуацию не могу. особенно когда не сталкивалась с подобным вообще.... Понять мотивацию данной "группы" не способна, наверное. Неужели так важна карьера, чтобы добивать того, кто слабее.



В общем, всем спасибо. Буду думать дальше на основе ваших комментариев.

Автор, как сложилась ваша дальнейшая судьба, спустя 9 лет? У меня ситуация была сродни вашей, меня настолько не приняли в новом коллективе, что от людей, с которыми я сидела в кабинете, просто искры летели. Так получилось, что мне часто приходилось брать у них данные для своих отчётов, и здесь начиналось самое интересное, мне лукаво улыбались в лицо, давая не те документы, а потом я случайно увидела переписку моего непосредственного руководителя с одной из девиц, та, со смеющимися смайликами, писала ему, что поняла, за какими документами я пришла, но дала мне левую ***. Затем случилось так, что весь отдел тех девиц сократили, тогда мой непосредственный руководитель, после того как взвалил на меня львиную долю своих обязанностей, стал практиковать придирки на ровном месте, язвительные высказывания о моей внешности, а после и вовсе решил подставить на штраф. Вместе с этими событиями, нашу компанию из нескольких юрлиц, поглотила другая, на одно юрлицо меня тупо не оформили, так как там должно было остаться только 5 человек, и моя зп в 20к, упала до 16.5, тут то я и ушла. Зачем я это всё терпела? Трудно мне понять и теперь. Надо было уходить раньше, не терпеть это всё 3 года, а с каждым днем становилось всё хуже. Но тогда нужно было погасить кредит. Нажила хроническую тревогу, к слову, это не первый мой токсичный коллектив, может я такой везун, может психология жертвы срабатывает.

Гость
#75
Тирига

Да потому что они твари, какие тут объяснения??? А вы не боитесь копии показать и рассказать, мол смотрите в моем отчете так было, кто то поправил!!!! А в программе нельзя посмотреть какой пользовать работал и когда?

Если у автора отчётность текучая и каждый час, это физически невозможно постоянно доказывать, что ты не верблюд, так и до паранойи недалеко, а оно того стоит?

Гость
#76
Гость

Я бы не прочь, если бы мне аргументировано доказывали мои ошибки - на этом можно научиться, или просто, хотя бы можно понять. Но ведь манипуляторы, в основном, идут как раз от обратного.

Автор, вы с 2013 го года доказываете свою правоту на том же месте?

Гость
#77
Гость

Меня взяли в компанию, оказалось, что начальник, который меня брал, возглавляет совсем другой отдел, да, такое бывает!

А когда познакомилась с настоящим начальником- начался кошмар. Скрывал информацию, не звал на совещания, отстранил от задания. На мою просьбу дать мне обратную связь и указать на ошибки в грубой, но цензурной, форме меня послал, прилюдно.

Я хотела поговорить с тем, кто меня нанимал на работу, тк никого почти не знала в компании.

Этот мой наниматель мне сказал "отвали".

Это, на минуточку, крупная международная контора. Такого выдла я раньше не встречалась нигде.

Чтобы мужики, не поделившие отдел, сделали крайней подчиненного девушку.

Чувствуешь себя бесправным рабом, работодатель может делать что угодно, защититься невозможно. Затравили из-за того, дуб-начальник превысил полномочия и нанял сотрудника не в свой отдел.

Мне пришлось уволиться в самый кризис.

Кодекс этики международной компании- полное фуфло. В России всем начальникам позволено издеваться над сотрудниками, как они захотят.

Так что если нет богатого папы или мужа, стать жертвой подставы или издевательств высокая вероятность.

У меня такое было на одной из работ, нанимала меня одна начальница, а работать надо было с другой, так она мне прямо сказала : "Я на твоё место ждала другую девочку". Это же мне сказали и кадровички, когда я пришла устраиваться, что это место, вообще то их знакомой обещали. Вышли меня за полгода, три месяца стажировки, три месяца официальной работы), в итоге не очень красивая запись в трудовой.

Гость
#78
Гость

да ни за что , а почему ? навскидку могу сказать - в вашей "предельной вежливости" светится заносчивость, снобизм. Вас может видят эдакой гламурной муклой ? В любом случае по вашему тексту я поняла , что на работе вы не натуральная , не такая как вы есть на самом деле , вы хотите"соответсвовать и преуспеть " и может быть сотрудники видят в этом определенную угрозу. Совет : будьте собой , признавайтесь почаще в ошибках, просите помощи у коллег , короче будьте человеком

Ну и совет, выдали!! На работе надо работать, а не подлизываться, и это не заносчивость, а элементарное старание трудяги. А коллеги завидуют, выход или тщательно запоролить все и убирать в ящики с ключами, или искать работу.

Гость
#92
Иван

Надо каким-то образом собрать все улики прибегая к диктофону и фотокамерам и обратиться в прокуратуру в следственный комитет там они быстро разберутся подстава на работе расценивается как преступление и ни жалеть ни кого

хорошая идея), только одно но:
например: в центре электронного декларирования ЗАПРЕЩЕНО пользоваться телефоном и вести переписку с участниками ВЭД. Это ПРАВИЛО нарушают ВСЕ начальники, включая зверева. Зверев очень любит записывать всех на диктофон, фотографировать и в конечном итоге брать людей на испуг. Тем же занимаются и в Зеленограде, в частности уманский у которого отсутствует представление о кодексе этики и служебного поведения. Проверок они не бояться, так как все декларации подводят под процедуру уничтожения, либо перебивают ЛНП инспектора на ЛНП неугодного инспектора. Кстати, все смс-ки инспекторов, их контакты и звонки, проверки деклараций уманский осуществляет, хотя проверка деклараций не входит в его обязанности.

Гость
#93
Гость

да ни за что , а почему ? навскидку могу сказать - в вашей "предельной вежливости" светится заносчивость, снобизм. Вас может видят эдакой гламурной муклой ? В любом случае по вашему тексту я поняла , что на работе вы не натуральная , не такая как вы есть на самом деле , вы хотите"соответсвовать и преуспеть " и может быть сотрудники видят в этом определенную угрозу. Совет : будьте собой , признавайтесь почаще в ошибках, просите помощи у коллег , короче будьте человеком

Соответствовать и преуспеть,цитирую автора. Это основание для подставы? Человек умен и грамотен, это и раздражает серую массу.

Николай Семёнович
#94

Постоянно. Особенно начальстао, шефиня. с 2019 года в Москве, РФ принимают на работу только в рамках самозанятости? И меняют этих трудяг ( и клерков тоже ) несколько раз в год?
Все должно начинаться с приёма в вуз, строго по правдивы данным потребностей. По отраслям. Вы это понимаете? С истему самозанятости в реале придумали бизьнесмены только для того, чтобы взносы, больничные, НДФЛ не платить. Порушить пенсионную систему для работяг. Система самозанятости - это хитрость от бизнесменов, родственников чинуш разных уровней, направленная против трудовых прав работников. Чтобы устраивались на работу только молодые ( которым наплевать на пенсию, пока) , с целью развалить пенсионную систему.
Курьеры дарксторов действительно много получают. Но у мигрантов курьеров (99% от всех курьеров) электро велосипеды, часто ворованные). А русские курьеры или на простых велосипедах, или пешком. Директорам дарксторов на русских наплевать. Как не в Россие живём.
Юные спецы роструд, роспотр ( не помогают гражданам от слова Совсем) поступают с обращ физ лиц одинаково : за откат дают телефоны обращающихся ФЛ таким же юным юристам, которые атакуют физ лиц ( потерпевших от работодателей) на предмет якобы беспл консультации. А реально на месте уламывают заключить с ними юр договор от 150000 руб. Как минимум на сопровождение в суде. Но "сливаются" сразу, после предварительного суд заседания. И далее ФЛ приходится расхлебывать беспредела работодателей в суде один на один. Без сбежавшего ( искать лохов, присланных Рострудом) нанятого юриста
Так издеваются над работниками по труд дог. Вы представляете, что будет с юным самозанятыми работницам, когда постареют? Ни детей, ни пенсии! Муж сбежит от нервной нищебродки

Николай Семёнович
#95
Иван

Надо каким-то образом собрать все улики прибегая к диктофону и фотокамерам и обратиться в прокуратуру в следственный комитет там они быстро разберутся подстава на работе расценивается как преступление и ни жалеть ни кого

Юморист..

Николай Семёнович
#96
Гость

У нас миллиарды из бюджета воруют- никто не разбирается. Вон Васильеву отпустили по делу Минобороны.

Кто сильный тот и прав, а работодатель- сильный.

У работника есть право только уволиться и покончить ссобой!!!

Абсолютно верно.

Гость
#97
Гость

Делаю. Но мое жалкое блеяние с копиями никто не воспринимает. Повторюсь, подставляют профессионально. Одна стремится всеми силами наверх, вторая с этого верха слетела и хочет обратно. Я не карьеристка, просто работаю. Почему эти двое выбрали меня - непонятно, может как фон, на котором они более выигрышно смотрятся.

Да оставьте вы этот шабаш, да и дело с концом)

Гость
#98
Николай Семёнович

Постоянно. Особенно начальстао, шефиня. с 2019 года в Москве, РФ принимают на работу только в рамках самозанятости? И меняют этих трудяг ( и клерков тоже ) несколько раз в год?
Все должно начинаться с приёма в вуз, строго по правдивы данным потребностей. По отраслям. Вы это понимаете? С истему самозанятости в реале придумали бизьнесмены только для того, чтобы взносы, больничные, НДФЛ не платить. Порушить пенсионную систему для работяг. Система самозанятости - это хитрость от бизнесменов, родственников чинуш разных уровней, направленная против трудовых прав работников. Чтобы устраивались на работу только молодые ( которым наплевать на пенсию, пока) , с целью развалить пенсионную систему.
Курьеры дарксторов действительно много получают. Но у мигрантов курьеров (99% от всех курьеров) электро велосипеды, часто ворованные). А русские курьеры или на простых велосипедах, или пешком. Директорам дарксторов на русских наплевать. Как не в Россие живём.
Юные спецы роструд, роспотр ( не помогают гражданам от слова Совсем) поступают с обращ физ лиц одинаково : за откат дают телефоны обращающихся ФЛ таким же юным юристам, которые атакуют физ лиц ( потерпевших от работодателей) на предмет якобы беспл консультации. А реально на месте уламывают заключить с ними юр договор от 150000 руб. Как минимум на сопровождение в суде. Но "сливаются" сразу, после предварительного суд заседания. И далее ФЛ приходится расхлебывать беспредела работодателей в суде один на один. Без сбежавшего ( искать лохов, присланных Рострудом) нанятого юриста
Так издеваются над работниками по труд дог. Вы представляете, что будет с юным самозанятыми работницам, когда постареют? Ни детей, ни пенсии! Муж сбежит от нервной нищебродки

Сами вы такие! Будто бы всем мужикам только богатую и подавай - не могут порой себе шаурму купить, то же мне мачо...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: