Гость
Статьи
Трудоустройство без …

Трудоустройство без договора

Добрый день! Приняли на работу к ИП без трудового договора и записи в трудовой книжке. Но сделали официальную часть оклад, с которого идет отчисление в фонд, т.е. оформление на минималку. Возник вопрос, я вообще оформлена, если отчисления идут, но трудовая на руках?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

психологически так трудно работать, всегда меньше заплатят, чем обещают и как обычно (всегда так), попросят еще пораьотать, якобы потом заплатят за пред. работу-попадаешь в зависимость-рабство, уйдеш все потеряешь.

Гость
#4
Бухие бухи

Откуда Вы знаете, что идут отчисления, со слов работодателя? Он и наврать может.

ничего не подписывала, сказали, увольняться задумаешь, напишем в трудовой стаж. А официальная з.п. идет на карточку, за вычетом подоходного.

Инесс
#6

Если у вас нет трудового договора на руках и вы не подписывали приказ о приеме на работу, то вы не оформлены на работу. Вас нет.

Гость
#7
Инесс

Если у вас нет трудового договора на руках и вы не подписывали приказ о приеме на работу, то вы не оформлены на работу. Вас нет.

А то,что отчисления идут?

Инесс
#8
Гость

А то,что отчисления идут?

Куда идут? В пенсионный фонд приказы по вновь принятым сотрудникам предоставляются . Вы не в курсе?

Инесс
#9
Гость

А то,что отчисления идут?

Еще раз говорю, без оформления вас нет. Снимите лапшу с ушей, что вам понавесили.

Гость
#10
Инесс

Куда идут? В пенсионный фонд приказы по вновь принятым сотрудникам предоставляются . Вы не в курсе?

Нет, я не в курсе, поэтому задаю вопрос, чтобы меня просвятили знающие люди. Почему тогда % удерживается, как это можно проверить, запросить справку 2 НДФЛ?

Гость
#12
Бухие бухи

Он может не удерживаться и не перечисляться, просто Вам платят меньше.

как это проверить? справку запросить?

Буратино
#13
Инесс

Если у вас нет трудового договора на руках и вы не подписывали приказ о приеме на работу, то вы не оформлены на работу. Вас нет.

Все верно. Между вами нет трудовых отношений.

Гость
#14
Буратино

Все верно. Между вами нет трудовых отношений.

Вот так к ИП устраиваться! Просто город маленький, работы нормальной толком нет, вот и приходится так...

Гость
#15

Ну запросите же справку 2-НДФЛ, она покажет, идут ли отчисления. Скажите, что для кредита нужно.

Гость
#16

нет, ничего никуда не идет

зря тратите время, потом годы пройдут, а стажа для пенсии нет...

я на Вашем месте подала бы сигнал куда надо

девушка
#17

а подскажите пожалуйста насчет выплат в пенсионный фонд,слышала краем уха что сейчас новый приказ,что перечесления будут меньше и еще какие-то баллы.я толком ничего не нашла и в интернете нет информации.что за новые правила?можете подробно объяснить?работадатель будет что-то перечислять и какой процент?или самому работнику прийдется идти в пенсионный фонд?кто может подробно написать?что за новые правила?

неАвтор
#18

Я как-то работала у ИП. Мне повезло, все было официально с записью в трудовой и с договором. Только сама сбежала от него. Звонил каждые пять минут и спрашивал, как там в офисе дела.

Гость
#19
Гость

Ну запросите же справку 2-НДФЛ, она покажет, идут ли отчисления. Скажите, что для кредита нужно.

Хре нь. По 2-ндфл ничего этого не видно, там написать можно что угодно. Запрашивать надо Пенсионный фонд о текущих отчислениях.

Гость
#21

Бухие бухи, подскажите поалуйста! я так поняла, что вы хорошо разбираетесь в трудовом кодексе! я ищу работу в Москве. сегодня проходила собеседование в одной фирме. она работает , оказывается, по серому! оформление будет через 1 месяц после начало работы. испытательный срок 2 месяца. на ипытательный срок зарплата оказалась маленькой (не такой как описывали в вакансии на сайте hh. на 10 тыс. меньше). причем проходила собеседование с ген. директором и глав. бухом в одном кабинете, так у ген. директора спросила какая сумма будет прописана официально по труд. договору, а он мне ответил "зачем вам это знать?я не хочу говорить. серовно же будете получать зарплату больше". так он все время отнекивался и пытался уйти в другую тему разговора! а глав. бух. ему покачивала головй и соглашалась на его слова(видимо она много денег получает). ген. директор повышал тон ни с того ни с сего. т.е. получается первый месяц буду не оформлена и не буду знать какая зарплата у меня будет официальная. так же он сказал что отчисленний в пенсионный фонд сейчас не дуалются, а делается самый минимум.

вот скажите в чем он прав? мне кажется фирма левая! и если на собеседование ген. директор и глав. бух ним начинают повышать тон, то и работать там не нужно. что ему грозит за такое оформление своих сотрудников?

я думаю не стоит связываться с такой работой. что вы думаете?

Гость
#22

вот как чувствовала, интуиция, что не нужно было к ним сегодня идти на собеседование. только деньги потратила на проезд.

Гость
#23
Гость

А официальная з.п. идет на карточку

То что вам идут деньги на карточку - доказывает, что между вами и ИП есть трудовые отношения. Иначе с какой стати он вам пересылает деньги? Суд, если надо будет доказать факт трудовых отношений, скорее всего примет вашу сторону. Судебная практика показывает, что суд старается принять сторону работника (как менее защищенного), но суду необходимы доказательство ваших трудовых отношений. Доказательством может стать денежные перечисления вкупе со свидетельскими показаниями, или ваш работодатель должен как-то объяснить перечисление денег. В случае, если будут доказаны трудовые отношения, то отсутствие бумажного трудового договора - это полностью проблема работодателя. Работодатель обязан в течении 3-х дней после начала трудовых отношений заключить трудовой договор и если он этого не сделал, то его накажут штрафом, за то, что он не правильно ведет делопроизводство. Факт трудовых отношений начинается с того момента, когда вы по распоряжению руководителя приступили к трудовым обязанностям, а НЕ с момента подписания договора. Обычно факт трудовых отношений без трудового договора доказать сложно, но в вашем случае вы можете их доказать тем, что вам перечислялись деньги, с которых уплачивался налог.

Гость
#24

а еще, вспомнила, когда общалась с начало с глав. бух, то она записывала все на листок. я ей говорила что мое размещено на сайте hh и они же видели раньше и пригласили меня на собеседование. а когда вошел ген. директор , то она ему сказала что моего резюме нет у них. я срау ответила "вы же видели мое резюме. сами меня пригласили". она промолчала.

у меня еще складывается ощущение, что они "для вида" разместили вакансию, чтобы некторые приходили к ним, а на самом деле они бы "своего" человека взяли на работу. уж очень прям при встрече (еще не задав вопросы про обязанности и что я знаю - мой опыт) они отмахивались от меня, чтобы я сама захотела уйти и не устраиваться.

еще ген. директор говорил "зачем вам вообще трудовой договор?!".

Гость
#25
Гость

Бухие бухи, подскажите поалуйста! я так поняла, что вы хорошо разбираетесь в трудовом кодексе! я ищу работу в Москве. сегодня проходила собеседование в одной фирме. она работает , оказывается, по серому! оформление будет через 1 месяц после начало работы. испытательный срок 2 месяца. на ипытательный срок зарплата оказалась маленькой (не такой как описывали в вакансии на сайте hh. на 10 тыс. меньше). причем проходила собеседование с ген. директором и глав. бухом в одном кабинете, так у ген. директора спросила какая сумма будет прописана официально по труд. договору, а он мне ответил "зачем вам это знать?я не хочу говорить. серовно же будете получать зарплату больше". так он все время отнекивался и пытался уйти в другую тему разговора! а глав. бух. ему покачивала головй и соглашалась на его слова(видимо она много денег получает). ген. директор повышал тон ни с того ни с сего. т.е. получается первый месяц буду не оформлена и не буду знать какая зарплата у меня будет официальная. так же он сказал что отчисленний в пенсионный фонд сейчас не дуалются, а делается самый минимум.

вот скажите в чем он прав? мне кажется фирма левая! и если на собеседование ген. директор и глав. бух ним начинают повышать тон, то и работать там не нужно. что ему грозит за такое оформление своих сотрудников?

я думаю не стоит связываться с такой работой. что вы думаете?

Да тут незаконное ВСЕ. И оформление не с первого рабочего дня, и то, что на испытательный срок з/п меньше, и то, что по ТД у вас одно, а по факту заплатят на усмотрение директора.

Гость
#26
Гость

Да тут незаконное ВСЕ. И оформление не с первого рабочего дня, и то, что на испытательный срок з/п меньше, и то, что по ТД у вас одно, а по факту заплатят на усмотрение директора.

самое интересное, что если захочу уволиться, то выплатят к примеру 5 тыс. и ген. директор будет ссылаться что это официальная зарплата, начерканет на договоре. он вообще не хотел говорить какая у меня будет официльная зарплата.

Гость
#27
Гость

То что вам идут деньги на карточку - доказывает, что между вами и ИП есть трудовые отношения. Иначе с какой стати он вам пересылает деньги? Суд, если надо будет доказать факт трудовых отношений, скорее всего примет вашу сторону. Судебная практика показывает, что суд старается принять сторону работника (как менее защищенного), но суду необходимы доказательство ваших трудовых отношений. Доказательством может стать денежные перечисления вкупе со свидетельскими показаниями, или ваш работодатель должен как-то объяснить перечисление денег. В случае, если будут доказаны трудовые отношения, то отсутствие бумажного трудового договора - это полностью проблема работодателя. Работодатель обязан в течении 3-х дней после начала трудовых отношений заключить трудовой договор и если он этого не сделал, то его накажут штрафом, за то, что он не правильно ведет делопроизводство. Факт трудовых отношений начинается с того момента, когда вы по распоряжению руководителя приступили к трудовым обязанностям, а НЕ с момента подписания договора. Обычно факт трудовых отношений без трудового договора доказать сложно, но в вашем случае вы можете их доказать тем, что вам перечислялись деньги, с которых уплачивался налог.

Большое спасибо!!! Скажите, тогда получается мне выплаты идут в пенсионный фонд или куда уходят эти отчисления? И будет ли этот стаж считаться потом, при выплате декретных?

Гость
#28
Гость

самое интересное, что если захочу уволиться, то выплатят к примеру 5 тыс. и ген. директор будет ссылаться что это официальная зарплата, начерканет на договоре. он вообще не хотел говорить какая у меня будет официльная зарплата.

Полностью согласна! Выходит, когда мы соглашаемся на неофициалку, то якобы "входим в положение" работодателя, которому тяжело платить большие налоги, а при увольнении или когда дело касается отпускных, они тут же отказываются входить в наше положение!

Гость
#29
Гость

Большое спасибо!!! Скажите, тогда получается мне выплаты идут в пенсионный фонд или куда уходят эти отчисления? И будет ли этот стаж считаться потом, при выплате декретных?

Да ХЗ куда они уходят, как вы не понимаете!!! Экстрасенсов нет. Ваш работодатель может удерживать НДФЛ для имитации официальных трудовых отношений, а в бюджет его не перечислять и взносы в ПФ тоже не платить - этого никто не знает. И сдает ли он по вам отчетность, показывая вас в списке сотрудников - тоже никому не известно.

барашка
#31

Обратитесь в ПФР по месту жительства , запросите выписку из лицевого счета. Там действительно ли есть отчисления. Самая официальная информация!

барашка
#32

Там и увидите действительно ли есть отчисления? Пропустила слово

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: