Гость
Статьи
Прав ли работодатель?

Прав ли работодатель?

Я работаю не официально, по гражданско-правовому договору. Соответственно, никакого отпуска, больничек, аванса, премий и т. д. Как вы думаете, работодатель прав в том, что обязанности официальных работников распространяет и на меня, хотя такими же правами я не обладаю? Я сейчас в положении, 18 июля у меня поставлен срок ухода в декрет. Приходится часто ходить по врачам, анализы и т.д. За каждые 15 минут опоздания нужно отрабатывать, докладывать, что тебя не будет и т.д. Муж говорит уходи с 1 июня,хватит уже. Иногда просто до слез доводит начальство.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж правильно говорит. Нельзя нервничать в вашем положении.

#2

Если вы работаете не по трудовому договору - на вас не могут распространяться нормы трудового права, правила трудового распорядка, трудовая дисциплина. Ваши права и обязанности ограничены только заключенным договором. Если в ваших отношениях с заказчиком (т.н. работодателем) присутствует хоть какой-то признак трудовых отношений, вы даже можете подать в суд о признании договора подряда (оказания услуг) трудовым со всеми вытекающими. Например, записью в трудовой книжке, предоставлением соответствующих вашему положению льгот и выплат.

Ольга
#3

Естественно работодатель не прав. Хочет на вас возложить больше обязанностей, пусть тогда доплачивает. А то он видимо хочет и рыбку съесть, и на *** сесть, и косточкой не подавиться. Ваш муж правильно говорит, послушайте его. Вам покой сейчас нужен. Подумайте о себе и ребенке.

Катерина
#4

Если сможете вовремя себя остановить и просто не обращать внимание на начальство, то не спрашивайте себя прав или не прав, просто забейте и работайте так, как вам удобнее, стараясь выполнять свою работу качественно и получать от этого удовольствие. Ну что ваш начальник реально может вам плохого сделать? Уволить? Это, конечно, боооольшой "удар" для вас будет:) Заставить работать до 3 ночи? Говорите, нет с улыбочкой, и идете домой.
Пусть начальство дергается, а не вы. Переверните ситуацию. Доверьтесь судьбе.

Гость
#5
Катерина

Если сможете вовремя себя остановить и просто не обращать внимание на начальство, то не спрашивайте себя прав или не прав, просто забейте и работайте так, как вам удобнее, стараясь выполнять свою работу качественно и получать от этого удовольствие. Ну что ваш начальник реально может вам плохого сделать? Уволить? Это, конечно, боооольшой "удар" для вас будет:) Заставить работать до 3 ночи? Говорите, нет с улыбочкой, и идете домой.Пусть начальство дергается, а не вы. Переверните ситуацию. Доверьтесь судьбе.

В чем-то Вы правы конечно. Может я сама всех уже достала, так как приходится уходить еще и на учебу, я на заочном. И работаю за 6-7 тысяч, иногда просто жалко себя и своего здоровья.

Гость
#6

Между вами и работодателем нет трудовых отношений.

л
#7

оно вам надо за 6-7 тыс. Подумайте не только о себе, а о том что ребеночек вместе с вами нервничает, будет вам потом истерики закатывать, а вы будите удивляться чей то он такой нервный у нас. забудьте вы про своего работодателя прав не прав, подумаете о более важных вещах.

Гость
#8

Вы, автор, отрастите себе толстый слой брони и поменьше слушайте начальство. Работайте как можете, справку вы им принесли, беременную они не уволят, ГП договор - это тоже договор, с ним и в суд сходить можно. К врачу идете - там справку берите о посещении. Ни в коем случае не увольняйтесь. На все замечания включайте блондинку - ах, я беременна, плохо себя чувствую. Никаких отработок, задержек, наоборот, уходите пораньше, - ах, меня тошнит, мне к врачу.

Гость
#9
Гость

Вы, автор, отрастите себе толстый слой брони и поменьше слушайте начальство. Работайте как можете, справку вы им принесли, беременную они не уволят, ГП договор - это тоже договор, с ним и в суд сходить можно. К врачу идете - там справку берите о посещении. Ни в коем случае не увольняйтесь. На все замечания включайте блондинку - ах, я беременна, плохо себя чувствую. Никаких отработок, задержек, наоборот, уходите пораньше, - ах, меня тошнит, мне к врачу.

Спасибо))) Только так и спасаюсь в иной раз))))

Гость
#10

Тут кто-нибудь кроме №2 понимает суть гражданско-правового договора и его отличие от трудового? С Вами же договор могут расторгнуть в любой момент, это куда проще, чем уволить сотрудника.
Автор, копите доказательства о выполнении функций работников и нахождении на рабочем месте и бегом в суд. Не знаете сами, проконсультируйтесь с юристом, это не так дорого по сравнению с тем, что получите потом.
Вы в декрете работать планируете? С пробелом в стаже сидеть, да еще и с такими дурацкими условиями? По г-п договору вы можете вообще из дома работать, в нем должен быть прописан объем работы и срок выполнения.
В случае признания договора трудовым, работодатель внесет запись в трудовую книжку с момента начала вашей работы, выплатит все налоги за Вас как за обычного работника и не уволит во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Еще и компенсацию можно попросить.
Ищите юриста, дело достаточно простое и выигрышное.

Гость
#11
Гость

Тут кто-нибудь кроме №2 понимает суть гражданско-правового договора и его отличие от трудового? С Вами же договор могут расторгнуть в любой момент, это куда проще, чем уволить сотрудника.Автор, копите доказательства о выполнении функций работников и нахождении на рабочем месте и бегом в суд. Не знаете сами, проконсультируйтесь с юристом, это не так дорого по сравнению с тем, что получите потом. Вы в декрете работать планируете? С пробелом в стаже сидеть, да еще и с такими дурацкими условиями? По г-п договору вы можете вообще из дома работать, в нем должен быть прописан объем работы и срок выполнения.В случае признания договора трудовым, работодатель внесет запись в трудовую книжку с момента начала вашей работы, выплатит все налоги за Вас как за обычного работника и не уволит во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Еще и компенсацию можно попросить.Ищите юриста, дело достаточно простое и выигрышное.

В моем договоре указано, что я занимаюсь ксерокопированием и заполнением базы, все. Хотя на самом деле я выполняю работу специалиста. И делаю намного больше, чем там прописано. В штате не хватает сотрудников,поэтому много таких как я, ГПХ. Думаю, что мой работодатель не пойдет на то, чтобы я дома работала,да и не получится так. К нам люди приходят, другие должностные лица. По сути моя работа связана с рабочим местом.

Гость
#12
Гость

В моем договоре указано, что я занимаюсь ксерокопированием и заполнением базы, все. Хотя на самом деле я выполняю работу специалиста. И делаю намного больше, чем там прописано. В штате не хватает сотрудников,поэтому много таких как я, ГПХ. Думаю, что мой работодатель не пойдет на то, чтобы я дома работала,да и не получится так. К нам люди приходят, другие должностные лица. По сути моя работа связана с рабочим местом.

Я понимаю, что вы не одна там по гпх, у нас это тоже практикуется, но условия более человечные. Это частная контора или гос? Вы разговаривали с работодателем, что будет, когда вы уйдете рожать?
Решайте конечно сами для себя нужна вам или нет запись в книжке, все соц.выплаты и особенно выплаты, связанные с материнством. Но ваш договор легко опрокидывается в суде. В ГП договоре указывается индивидуальное конкретное задание (работа\услуга, ее срок, порядок оплаты). Также исполнитель не подчиняется внутреннему распорядку и не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Татьяна
#13

Сейчас очень много документов в электронном виде. Ксерокопии можно не делать, а попросить создателей документов отправить Вам их по электронной почте. Может быть в этом дело?

Гость
#14

а вообще как бы странная тема. Вы спрашиваете прав ли работодатель? Не прав, Вы это и сами прекрасно понимаете. Но Вы можете исправить ситуацию, и для этого не обязательно создавать темы.

Гость
#15
Гость

Гость
В моем договоре указано, что я занимаюсь ксерокопированием и заполнением базы, все. Хотя на самом деле я выполняю работу специалиста. И делаю намного больше, чем там прописано. В штате не хватает сотрудников,поэтому много таких как я, ГПХ. Думаю, что мой работодатель не пойдет на то, чтобы я дома работала,да и не получится так. К нам люди приходят, другие должностные лица. По сути моя работа связана с рабочим местом.Я понимаю, что вы не одна там по гпх, у нас это тоже практикуется, но условия более человечные. Это частная контора или гос? Вы разговаривали с работодателем, что будет, когда вы уйдете рожать?Решайте конечно сами для себя нужна вам или нет запись в книжке, все соц.выплаты и особенно выплаты, связанные с материнством. Но ваш договор легко опрокидывается в суде. В ГП договоре указывается индивидуальное конкретное задание (работа\услуга, ее срок, порядок оплаты). Также исполнитель не подчиняется внутреннему распорядку и не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Это орган исполнительной власти субъекта. Когда я уйду рожать, то на мое место просто найдут другого человека, если кто согласится. Когда же декрет закончится, то работодатель просит выйти опять. Данная перспектива меня не радует.Соглашаться не собираюсь. Вы хотите сказать, что то, что я работаю с 9 до 18 как все, опоздания отрабатываю или у меня вычитают из зарплаты это нарушение моих прав и уже тянет на трудовой договор?

Гость
#16

Так и думала, что гос, они заключают гпх, чтобы статью зарплатных денег не тратить. Конечно у Вас трудовые отношения.
"Вычитают из зарплаты" вообще нонсенс, в ГП договоре прописан объем работы и сумма за ее выполнение, которую можно делить на части, но тогда прописывается порядок выплат. Например, цена договора 30 т.р. договор на 3 месяца, оплата производится частями ежемесячно в сумме 10 т.р. по акту сдачи-приемки работ. Это все надо указывать. Как у вас прописана строка оплаты, что умудряются недоплачивать еще что-то?
Вообще, если хотите, могу глянуть договор и указать явные косяки, наверняка они есть. Адрес почты почему-то тут не публикует, залейте картинками куда-нибудь.

Гость
#17
Гость

Так и думала, что гос, они заключают гпх, чтобы статью зарплатных денег не тратить. Конечно у Вас трудовые отношения."Вычитают из зарплаты" вообще нонсенс, в ГП договоре прописан объем работы и сумма за ее выполнение, которую можно делить на части, но тогда прописывается порядок выплат. Например, цена договора 30 т.р. договор на 3 месяца, оплата производится частями ежемесячно в сумме 10 т.р. по акту сдачи-приемки работ. Это все надо указывать. Как у вас прописана строка оплаты, что умудряются недоплачивать еще что-то?Вообще, если хотите, могу глянуть договор и указать явные косяки, наверняка они есть. Адрес почты почему-то тут не публикует, залейте картинками куда-нибудь.

Когда я только устроилась, в сентябре, мне предоставили договор, там было написан срок и сумма выплат. И каждый месяц предоставляли акт выполненных работ. С января договор не предоставили, только акты каждый месяц. А вычитают, если я например болею и не хожу на работу два дня, то за эти дни я вынуждена писать заявление о предоставлении рабочего времени и без сохранения заработной платы. Вот так они и считают.

Гость
#18

И Вы еще думаете? Давно пора бежать оттуда. У Вас там либо совсем идиоты, либо наоборот слишком умные.
Хорошо, предположим прошлогодний договор содержит условие пролонгации, либо заключен на несколько лет. Как выглядят акты? Может привязка к объему работы? Ну, не может сумма гражданского договора зависеть от отгулов. Они должны как-то обосновывать порядок и размер выплат. Если конечно бухгалтерия по белому)))

Гость
#19
Гость

И Вы еще думаете? Давно пора бежать оттуда. У Вас там либо совсем идиоты, либо наоборот слишком умные.Хорошо, предположим прошлогодний договор содержит условие пролонгации, либо заключен на несколько лет. Как выглядят акты? Может привязка к объему работы? Ну, не может сумма гражданского договора зависеть от отгулов. Они должны как-то обосновывать порядок и размер выплат. Если конечно бухгалтерия по белому)))

Я сходила и попросила предоставить мне договор на этот год и на тот срок, на который они планируют его заключать. Мне сказали, что договора нет, что он будет мне выдан, когда я уйду окончательно. Я спросила про сумму и порядок ее выплат. Они сказали, что данная сумма будет состоять из тех, которые я заработала за каждый месяц с учетом тех дней, которые я брала когда болела или ходила к врачу. "Мы же ведь не знаем сколько дней тебе нужно будет каждый месяц!" И получается, что я каждый месяц гадаю сколько мне заплатят.

Гость
#20

Интересно получается.. Проверки минфина на них нет.
А деньги Вы на карту получаете или не дай бог еще наличкой?
Жалуйтесь, автор, во все инстанции. Подготовьте все документы и вперед. Выписку с карты, что постоянно деньги поступают от организации, бумаги, где есть ваши подписи, возможно есть журнал, где отмечается вход-выход с работы, хорошо будет, если с вами пойдут свидетели или еще такие же, кому трудовые отношения подменяют гражданским договором. В общем собирайте все, что докажет вашу работу там.
Если не сможете сами, обратитесь к юристу. Можно в труд.инспекцию, но бумаги лучше собрать до обращения туда, потому что после работодатель узнает что вы копаете под него)) И не факт, что ваша труд.инспекция будет работать ответственно, а не также, как ваш работодатель)) И конечно потом надо идти в суд. Знаю еще, что в прокуратуру обращались с такими делами, но чем закончилось не уточняла, попробую узнать завтра. Сегодня рабочий день закончился)) Ну. и всегда можно без проблем просто уйти оттуда и проглотить обиду.
Пишите, если будут вопросы, завтра появлюсь еще.

Гость
#21
Гость

Интересно получается.. Проверки минфина на них нет. А деньги Вы на карту получаете или не дай бог еще наличкой?Жалуйтесь, автор, во все инстанции. Подготовьте все документы и вперед. Выписку с карты, что постоянно деньги поступают от организации, бумаги, где есть ваши подписи, возможно есть журнал, где отмечается вход-выход с работы, хорошо будет, если с вами пойдут свидетели или еще такие же, кому трудовые отношения подменяют гражданским договором. В общем собирайте все, что докажет вашу работу там.Если не сможете сами, обратитесь к юристу. Можно в труд.инспекцию, но бумаги лучше собрать до обращения туда, потому что после работодатель узнает что вы копаете под него)) И не факт, что ваша труд.инспекция будет работать ответственно, а не также, как ваш работодатель)) И конечно потом надо идти в суд. Знаю еще, что в прокуратуру обращались с такими делами, но чем закончилось не уточняла, попробую узнать завтра. Сегодня рабочий день закончился)) Ну. и всегда можно без проблем просто уйти оттуда и проглотить обиду.Пишите, если будут вопросы, завтра появлюсь еще.

Деньги они перечисляют на карту и журнал входа-выхода с работы тоже имеется. Все документы, которые я делаю, за своей подписью отправляет другой человек, специалист,на которого возложен данный участок. Моя подпись есть только на заявках, которые подают на участие в торгах. Не знаю, имеет ли она юридическую силу и будет ли подтверждением, даты там стоят. Трудовой инспекции вроде как нет да и думаю, что лучше сразу в суд идти. Посоветуюсь еще с юристом, который мужу помогал с банком судиться и выиграл. Получается, что я смогу получить запись в трудовую и декретные?

ГосТь-КосТь
#22
Гость

Если сможете вовремя себя остановить и просто не обращать внимание на начальство, то не спрашивайте себя прав или не прав, просто забейте и работайте так, как вам удобнее, стараясь выполнять свою работу качественно и получать от этого удовольствие. Ну что ваш начальник реально может вам плохого сделать? Уволить? Это, конечно, боооольшой "удар" для вас будет:) Заставить работать до 3 ночи? Говорите, нет с улыбочкой, и идете домой.Пусть начальство дергается, а не вы. Переверните ситуацию. Доверьтесь судьбе.

В чем-то Вы правы конечно. Может я сама всех уже достала, так как приходится уходить еще и на учебу, я на заочном. И работаю за 6-7 тысяч, иногда просто жалко себя и своего здоровья.
Вы так плохо живете!?

Гость
#23
Гость

Я работаю не официально, по гражданско-правовому договору. Соответственно, никакого отпуска, больничек, аванса, премий и т. д. Как вы думаете, работодатель прав в том, что обязанности официальных работников распространяет и на меня, хотя такими же правами я не обладаю? Я сейчас в положении, 18 июля у меня поставлен срок ухода в декрет. Приходится часто ходить по врачам, анализы и т.д. За каждые 15 минут опоздания нужно отрабатывать, докладывать, что тебя не будет и т.д. Муж говорит уходи с 1 июня,хватит уже. Иногда просто до слез доводит начальство.

Нет не прав и ху ли толку?

Гость
#24
Гость

Деньги они перечисляют на карту и журнал входа-выхода с работы тоже имеется. Все документы, которые я делаю, за своей подписью отправляет другой человек, специалист,на которого возложен данный участок. Моя подпись есть только на заявках, которые подают на участие в торгах. Не знаю, имеет ли она юридическую силу и будет ли подтверждением, даты там стоят. Трудовой инспекции вроде как нет да и думаю, что лучше сразу в суд идти. Посоветуюсь еще с юристом, который мужу помогал с банком судиться и выиграл. Получается, что я смогу получить запись в трудовую и декретные?

торги по продаже или по закупкам? Там наверное время обращения проставляется тоже? В принципе эта работа предполагает, что вы должны находиться на рабочем месте, потому что нельзя предугадать когда придут заявляться на торги, так что тоже используйте.
Да, вы правильно понимаете, вас примут на работу задним числом, внесут запись, выплатят все налоги и декретные. Ждать после декрета конечно не будут, но за 3 года уж найдете что-нибудь поприличнее.

Гость
#25
Гость

Гость
Деньги они перечисляют на карту и журнал входа-выхода с работы тоже имеется. Все документы, которые я делаю, за своей подписью отправляет другой человек, специалист,на которого возложен данный участок. Моя подпись есть только на заявках, которые подают на участие в торгах. Не знаю, имеет ли она юридическую силу и будет ли подтверждением, даты там стоят. Трудовой инспекции вроде как нет да и думаю, что лучше сразу в суд идти. Посоветуюсь еще с юристом, который мужу помогал с банком судиться и выиграл. Получается, что я смогу получить запись в трудовую и декретные?торги по продаже или по закупкам? Там наверное время обращения проставляется тоже? В принципе эта работа предполагает, что вы должны находиться на рабочем месте, потому что нельзя предугадать когда придут заявляться на торги, так что тоже используйте.Да, вы правильно понимаете, вас примут на работу задним числом, внесут запись, выплатят все налоги и декретные. Ждать после декрета конечно не будут, но за 3 года уж найдете что-нибудь поприличнее.

Торги по продаже арестованного имущества. Хотя установлен прием граждан в определенные дни и часы, но принимаем мы их все равно все дни. Поэтому, как вы правильнос сказали, не угадаешь, когда придут заявители. Кроме этого, вся документация, протоколы, договора, переписка с гражданами, общение с приставами тоже на мне. Не говоря уже о том, что на сроке 2 месяца меня послали в командировку. Может вы мне подскажете, какие точно нужны документы, чтобы приложить к исковому заявлению в суд? Я и сама не хочу возвращаться после декрета, за каким благом возвращаться?

Гость
#26

Приложите все, что посчитаете нужным, с каждым вашим сообщением появляются новые подробности. Точно нужно приложить копии: прошлого договора; актов; выписку с карты о поступлении денег от конкретной организации; копию журнала выхода на рабочее место; командировочные документы, которые есть. Можно приложить копии нескольких заявок, где время и подпись ваши о приеме документов, только копируйте без личных данных заявителей. В исковом все подробно опишите, поменьше статей (достаточно просто ссылок) побольше объяснений: что деньги в одном месте получали, что выплаты зависели от вашего нахождения на месте, а не от объема работы, что объем работы больше, чем указано в договоре, что договора за этот год нет, что со слов сотрудника договор будет подписан позднее и т.д. Лучше конечно свяжитесь с юристом, в составлении иска есть свои правила. Если возможности такой совсем нет, то ищите в интернете.
Лучше бы нам с вами конечно перейти куда-то с форума.
Кстати, Вы из какого города?

Гость
#27
Гость

Приложите все, что посчитаете нужным, с каждым вашим сообщением появляются новые подробности. Точно нужно приложить копии: прошлого договора; актов; выписку с карты о поступлении денег от конкретной организации; копию журнала выхода на рабочее место; командировочные документы, которые есть. Можно приложить копии нескольких заявок, где время и подпись ваши о приеме документов, только копируйте без личных данных заявителей. В исковом все подробно опишите, поменьше статей (достаточно просто ссылок) побольше объяснений: что деньги в одном месте получали, что выплаты зависели от вашего нахождения на месте, а не от объема работы, что объем работы больше, чем указано в договоре, что договора за этот год нет, что со слов сотрудника договор будет подписан позднее и т.д. Лучше конечно свяжитесь с юристом, в составлении иска есть свои правила. Если возможности такой совсем нет, то ищите в интернете. Лучше бы нам с вами конечно перейти куда-то с форума. Кстати, Вы из какого города?

Я из Костромы. Командировочные на меня не оформляли, остальное постараюсь подготовить. Вы не знаете по времени на сколько это может растянуться?

Гость
#28

Подадите заявление, примерно через месяц назначат предварительное заседание (+/- зависит от загруженности конкретного суда), если документов суду будет достаточно, перейдете в основное хоть сразу и будет решение, потом месяц на обжалование дается. Если не обжалуется, то вступает в силу. Это в идеале. Далее, если обжалуется, то еще примерно через месяц апелляция, заседание и сразу вступает в силу. Или еще вариант, если суду на первом предварительном заседании недостаточно документов, не полностью понятна ситуация, то могут назначаться еще заседания. В общем минимум 2 месяца, совсем максимум полгода (если организация будет затягивать процесс всеми силами). Дело простое, у суда смысла долго рассматривать его не будет.
Очень советую помимо хорошего искового, также хорошо и последовательно выступать на заседаниях, у меня были случаи, когда простые граждане сами выступали в суде, не зная правил процесса и без помощи юристов, они проигрывали только из-за того, что не могли устно обосновать и объяснить свою позицию, даже в своих правильно составленных исковых не могли сориентироваться.

Гость
#29
Гость

Подадите заявление, примерно через месяц назначат предварительное заседание (+/- зависит от загруженности конкретного суда), если документов суду будет достаточно, перейдете в основное хоть сразу и будет решение, потом месяц на обжалование дается. Если не обжалуется, то вступает в силу. Это в идеале. Далее, если обжалуется, то еще примерно через месяц апелляция, заседание и сразу вступает в силу. Или еще вариант, если суду на первом предварительном заседании недостаточно документов, не полностью понятна ситуация, то могут назначаться еще заседания. В общем минимум 2 месяца, совсем максимум полгода (если организация будет затягивать процесс всеми силами). Дело простое, у суда смысла долго рассматривать его не будет.Очень советую помимо хорошего искового, также хорошо и последовательно выступать на заседаниях, у меня были случаи, когда простые граждане сами выступали в суде, не зная правил процесса и без помощи юристов, они проигрывали только из-за того, что не могли устно обосновать и объяснить свою позицию, даже в своих правильно составленных исковых не могли сориентироваться.

Спасибо большое вам за консультацию) Надеюсь, что все получится)

Гость
#30

Удачи!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: