Гость
Статьи
Взгляните со стороны …

Взгляните со стороны на то, чем заняться сразу после института?

Такая ситуация. Через пол года закончу 4 курс и получу диплом бакалавриата в гуманитарной области. Моя специальность по своей сути ни о чем, поступила сюда по любви, а не по расчету (чтобы потом хорошо зарабатывать). Хорошо всегда училась, кстати на бюджете, нравился сам процесс познания. Как итог, я неплохо разбираюсь в искусстве и культуре разных стран, но устраиваться по специальности не хочу. В будущем я бы хотела еще куда-нибудь поступить, так как получаю удовольствие от обучения.
Но сейчас у меня растерянность: что дальше? Варианты жизненного пути:
Есть вариант в этом году поступить в магистратуру, но на другую специальность, скажем так, более практичную для жизни. Куда конкретно пока не решила. Другой вариант - выходить замуж (сейчас живем вместе с парнем), уезжать в другой небольшой и уютный город, строить там дом, рожать детей, жить какое-то время под опекой мужа или работать на том, что подвернется. Потом через лет 5-10 поступить еще куда-нибудь заочно и искать себя в жизни. Третий вариант - пока никуда не уезжать и не поступать учиться, по крайней мере в этом году. Найти хоть какую-нибудь работу, например, мое давнее хобби - фотография, я дружу со многими графическими программами, могу внедриться в область полиграфии и дизайна, развивать навыки дальше. При этом свободное время посвятить самообразованию. Например, доучить английский до очень хорошего уровня, раньше не хватало на это времени и сил. Если будет финансовая возможность - путешествовать. Пойти на различные курсы тех сфер, которые меня интересуют. Может быть, так я найду себя и то, чем мне нужно заниматься в жизни. Столько путей бывает в жизни, нужно выбрать и не ошибиться. Не хочу потом жалеть. Поэтому прошу взглянуть на это со стороны и что-то посоветовать.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я б не стала выходить замуж,рожать детей. Не хочу быть домашней клушей. Все что угодно ,только не это. Но это мое мнение.

Не имеет значения
#2

не спешите детей рожать и замуж выходить! поживите для себя

lavkate
#3

успеете ещё родить. получите нормальную специалтность а там можно и о детишках задуматься

ms.eagle@inbox.ru
#4

Реализовать себя нужно, а потом детей заводить

Гость
#5

Не майтесь дурью, получите нормальную специальность, поработайте года два, потом можно в декрет или в путешествие рвануть, заодно будет на что путешествовать.

Гость
#6

третий вариант привлекательный очень

Гость
#8

Однозначно первый вариант, к бакалаврам работодатели относятся с сомнением, вроде бы уже не птушник, но еще и не специалист. Именно после института необходимо начать получать серьезный опыт работы (не фотография), иначе рискуете в 30 лет пойти работать секретарем или продавщицей (не хочу никого обидеть, считаю, что все профессии важны, но Автор, как я поняла, стремится к чему-то иному). Выучить английский сможете и в магистратуре.

Гость
#9

ага, реализовать себя. щас кризис покажет как надо себя реализовывать. особенно будет востребовано искусство разных стран

Гость
#10
Гость

ага, реализовать себя. щас кризис покажет как надо себя реализовывать. особенно будет востребовано искусство разных стран

Ну что то все же делать надо. Не сидеть на п.опе ровно.

Гость
#11

Я очень хотела уехать отсюда, забеременев от своего парня. Родить, чтобы он не знал. Меня ждал мой второй отец. Не забеременела, не уехала. Он сам приехал, поговорили. Мне было уже всё равно. Он уехал, сказал, что *****, если здесь останусь. Ну так оно и вышло.

Гость
#12

что в раннем замужестве плохого? раньше выходили в 20 лет , и все у нас было - и работа и семья, и ВО. а сейчас можно в 35 рожать, с болячками, которые сначала наживут, а потом лечат годами

Гость
#13

можно = модно

Умняшка
#14

Какая-то вы легкомысленная... Только первый вариант заслуживает реализации. Идите сразу в магистратуру по другой специальности.

Гость
#15
Гость

Ну что то все же делать надо. Не сидеть на п.опе ровно.

замужество вполне хорошее дело

Марина
#16

Почитайте книгу "Богатый папа,бедный папа" Роберт Кийосаки,думаю,определитесь)

Катерина
#17

Идите учиться к адвокату Флоранс Ленской 89257728121

#17

Автор, как сложилась Ваша судьба? Ответьте пожалуйста)

Гость
#18

на мой взгляд, надо попробовать поработать, раз с дальнейшим образованием до конца не определились и ещё именно потому, что Вам нравится учиться
Вы легко вернётесь в учебу и после работы
а работать Вы ещё не научились, а это тоже навык,
и, также, поработав, почувствовав разного рода ограничения и появившиеся от работы возможности, Вы лучше поймёте, куда же .вам пойти учиться в магистратуру
попробуйте найти что-то приближённое к той сфере, в которой Вы бы работали и после получения высшего образования, посмотрите как там

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: