Гость
Статьи
Взяли единственным …

Взяли единственным юристом компании

Работала раньше юристом в юридическом отделе, но 1,5 года уже совсем не работаю. В юр. отделе все результаты деятельности работников проходили проверку зам. начальника отдела, потом начальника отдела, гл.бухгалтера, затем зам. директора по правовым, фин. директора и уже потом шли на подпись генеральному. Так что если какой косяк, то все легко и без потерь можно было исправить на месте. Да и вообще - спросить, как делать, что где посмотреть, какую статью, закон читать. А теперь меня взяли на работу единственным юристом в строительную компанию. Вспоминая свою работу в отделе, не представляю, как справлюсь сама со всем. С чего начать? Что нужно обязательно знать для этой должности? Были ли у кого-то примеры, чтобы человек без нормального опыта успешно работал в качестве единственного юриста?

maya-mi
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вот так работаю уже 8 месяцев. До этого работала в отделе. Мне нравится, да, больше ответственности.., но я сама себе хозяйка в смысле что и когда делать, никто не навязывает свою точку зрения, не заставляет делать то, что я считаю не нужным. Дерзайте автор.

Ада
#2

А зачем Вы согласились на эту должность?
у нас на заводе есть целый юр. отдел. А в представительстве лишь один основной юрисконсульт. Она работает в основном одна. Сама может найти нужные документы, принять решения. Иногда я отслеживаю переписку, документы по ее части. Такое ощущение, что в некоторых компаниях даже не всегда внимательно читают.
Уж не знаю, случайность или просто люди поверхностно отнеслись, но их ответ (неофициальный, просто по мылу) даже трудно было прочесть. Юрисконсульт решила, что они вообще не поняли смысл нашего предложения. Но тем не менее это крупная организация, работает много лет.

Гость
#4
maya-mi

Работала раньше юристом в юридическом отделе, но 1,5 года уже совсем не работаю. В юр. отделе все результаты деятельности работников проходили проверку зам. начальника отдела, потом начальника отдела, гл.бухгалтера, затем зам. директора по правовым, фин. директора и уже потом шли на подпись генеральному. Так что если какой косяк, то все легко и без потерь можно было исправить на месте. Да и вообще - спросить, как делать, что где посмотреть, какую статью, закон читать. А теперь меня взяли на работу единственным юристом в строительную компанию. Вспоминая свою работу в отделе, не представляю, как справлюсь сама со всем. С чего начать? Что нужно обязательно знать для этой должности? Были ли у кого-то примеры, чтобы человек без нормального опыта успешно работал в качестве единственного юриста?

с того что вникнуть в ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ И ПОНЯТЬ ПО КАКИМ СХЕМАМ ОНИ РАБОТАЮТ. Изучить исходя из того, какие ситуации могут возникать на фирме исходя из деятельности фирмы предыдущие годы. Кто-то же до вас работал, какие-то наработки должны были остаться(формы договоров, алгоритмы решения тех или иных ситуаций).
Зарегистрироваться на юридическом форуме, где можно пообщаться с коллегами, которые практикуют в той же отрасли права, что и вы. Поискать семинары в городе по краеугольным вопросам деятельность предприятия. И КОНЕЧНО ЖЕ ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ И РАЗБИРАТЬСЯ, а не на вумане залипать

Гость
#5
Гость

с того что вникнуть в ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ И ПОНЯТЬ ПО КАКИМ СХЕМАМ ОНИ РАБОТАЮТ. Изучить исходя из того, какие ситуации могут возникать на фирме исходя из деятельности фирмы предыдущие годы. Кто-то же до вас работал, какие-то наработки должны были остаться(формы договоров, алгоритмы решения тех или иных ситуаций).Зарегистрироваться на юридическом форуме, где можно пообщаться с коллегами, которые практикуют в той же отрасли права, что и вы. Поискать семинары в городе по краеугольным вопросам деятельность предприятия. И КОНЕЧНО ЖЕ ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ И РАЗБИРАТЬСЯ, а не на вумане залипать

с таким подходом, не понятно, как автор вообще прошла собеседование? Или его не было?

Гость
#6
Гость

с таким подходом, не понятно, как автор вообще прошла собеседование? Или его не было?

да ладно вам. не Боги горшки обжигают, научится, если толковая и все будет ок

maya-mi
#7

Я уже полгода ищу работу, и везде мне либо отказывали, либо сама не соглашалась. Это первое место, куда и добираться удобно и взяли сразу. На собеседовании я прямо сказала, что одна опасаюсь работать - уговорили.
А в голове всплывают картинки с прошлого места, как начальники отдела носом тыкали в косяки: тут недоглядела, что срок документа истек, тут неправильно посчитала, что -то забыла, что-то не так поняла...
Теперь, получается, если я что-то не так сделаю, никто этого не заметит, а через некоторое время проблем будет столько, что не разгребешь. Может я, конечно, сгущаю тучи, но сейчас мне именно так видится мое ближайшее будущее.
Отказаться от работы сейчас не могу, и так долго не работала, сижу в долгах...

maya-mi
#8
Гость

с того что вникнуть в ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ И ПОНЯТЬ ПО КАКИМ СХЕМАМ ОНИ РАБОТАЮТ. Изучить исходя из того, какие ситуации могут возникать на фирме исходя из деятельности фирмы предыдущие годы. Кто-то же до вас работал, какие-то наработки должны были остаться(формы договоров, алгоритмы решения тех или иных ситуаций).Зарегистрироваться на юридическом форуме, где можно пообщаться с коллегами, которые практикуют в той же отрасли права, что и вы. Поискать семинары в городе по краеугольным вопросам деятельность предприятия. И КОНЕЧНО ЖЕ ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ И РАЗБИРАТЬСЯ, а не на вумане залипать

Иду читать уже! :)

Гость
#9

Работала я как-то помощником юриста (на заре своей карьеры) у единственного юриста в строительной компании. Дядьке было ок.35 лет, стаж работы больше 10 лет. Честно говоря, офигевала от его некомпетентности. Я так поняла, он и в универе плохо учился, и на работе не стремился к тому, чтоб мозгами шевелить.
Я ему очень многое подсказывала, он вообще не хотел меня потом отпускать (еще бы). Тем не менее, он работал, ничего не боялся, косячил, но как-то ему сходило с рук (он всегда был офигительно уверен в себе и преподносил себя как истину в последней инстанции).
После такого опыта я уже никуда не боялась идти, поняла, что 90% "специалистов" во всех сферах - это лишь понты, не более.

maya-mi
#10
Гость

Работала я как-то помощником юриста (на заре своей карьеры) у единственного юриста в строительной компании. Дядьке было ок.35 лет, стаж работы больше 10 лет. Честно говоря, офигевала от его некомпетентности. Я так поняла, он и в универе плохо учился, и на работе не стремился к тому, чтоб мозгами шевелить. Я ему очень многое подсказывала, он вообще не хотел меня потом отпускать (еще бы). Тем не менее, он работал, ничего не боялся, косячил, но как-то ему сходило с рук (он всегда был офигительно уверен в себе и преподносил себя как истину в последней инстанции). После такого опыта я уже никуда не боялась идти, поняла, что 90% "специалистов" во всех сферах - это лишь понты, не более.

Да уж... Мне бы не хотелось быть таким же юристом, как этот дядечка...(((((((

Гость
#11
maya-mi

Да уж... Мне бы не хотелось быть таким же юристом, как этот дядечка...(((((((

я не к тому, что вы такая, а к тому, что надо быть более уверенной в себе, как говорится, глаза боятся - а руки (в данном случае - мозги) делают.
повышайте квалификацию (сейчас море доступной информации) и не дрейфьте

Гость
#12

Вот это и будет хорошим опытом! Ну если строительство, то подрядов много и поставок, изучите ГК именно в этой части + судебную практику по подрядам и поставкам, ее очень много, и она в этом деле очень важна. Если вы еще и застройщики , т.е. На собственной земле строите, тогда изучайте градкодекс и земельное право.

Гость
#13
Гость

я не к тому, что вы такая, а к тому, что надо быть более уверенной в себе, как говорится, глаза боятся - а руки (в данном случае - мозги) делают.повышайте квалификацию (сейчас море доступной информации) и не дрейфьте

++++ Любую отрасль права можно освоить за месяц два благодаря усердному пользованию интернетом. Было бы поле применения.
Погуглите, какими зак-ными актами пользуются строительные компании, реестры судебных решений вам так же в помощь(не знаю есть ли у вас такое, в Украине есть). Постановлениями пленума верховного суда часто посльзуюсь

Гость
#14
Ада

А зачем Вы согласились на эту должность? .

Затем что человеку надо развиваться, а не сопли жевать и воду толочь в ступе на одном месте.
ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛА, ЧТО СОГЛАСИЛАСЬ

Гость
#15

Меня взяли единств. юристом вообще без опыта. Вот это трэш! Правда компания планировала завершатьсвою деятельность. Я 2 года проработала и она закрылась.

Гость
#16

я 5 лет проработала в отделах и недавно меня взяли единственным
тоже стращно было)
но щс вижу что не все так страшно. с меня никто не требует давть чкеткие ответы прямо сразу
всегда есть время разобраться, консулиант, форумы...
главное ведите себя уверенно!!
я за эти 4 месяца узнала больше чем за эти годы в отделх

Гость
#17

кстти про юриста тут написали - именно это и есть успешные юристы)))
глвное-уверенно излагать любой бред))) а второй необходимый нвык-уметь говорить долго и красиво, но ничего не сказть по существу. Только таким верятЮ только таких повышают!! А когда я пытаюсь донести инфу которую я знаю на 100% потому что неделю рыла практику, законы и постновления - дрожащим тихим голосом - меня не слушают. А коллега может любой бред нести - и ей верят. Потому что ляпает уверенно))) И меня всегда зглушит и переспорит

Гость
#18

я еще хочу спросит у девочек которые работют в единственном лице...насколько вы смостоятельны в принятии решений? у меня так выходит что я без одобрения генерального шагу не сделаю. Конечно вношу предложения но по сути сомстоятельной рботы как таковой и нет

Гость
#19

а вы из какого города? и какую зп предложили?

Диана
#20

Я такой пример. Меня взяли без опыта на третьем курсе заочки единственным юристом в крупное ОАО. Справилась. Но было очень трудно и была помощь конечно

maya-mi
#21
Гость

а вы из какого города? и какую зп предложили?

Из Владимира. 20 тысяч.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: