Гость
Статьи
Гражданско-правовой …

Гражданско-правовой или уголовно-правовой профиль?

Подскажите пожалуйста, какие предметы изучают на гражданско-правовом профиле, и какие на уголовно-правовом? Больше склоняюсь поступать на уголовно-правовой, но мне хотелось бы понять, смогу ли я работать по гражданскому профилю, если в дальнейшем передумаю по уголовному? Дают ли на уголовно-правовом профиле азы гражданского, семейного, трудового и тд. права? Всем большое спасибо!!

Анна
24 ответа
Последний — Перейти
Альма
#1

секундочку! вообще то специализация (разделение на гражданку и уголовку) идет только курсе на 4-м. До этого все учатся просто на юридическом факультете. Ну так у меня было, в мое время.
Работать сможете везде. Профессия у вас будет юрист.
Предметов много, всех не перечесть. Можно найти в инете.

Альма
#2

я, например, во время учебы взяла уголовную специализацию.
Потом работала несколько лет в поле административного права, таможенного и немного гражданского (все переплетается всегда). Специалистом по какой либо отрасли права вы становитесь только на практике. Знать все право нельзя. Как нельзя быть врачом вех специализаций. Именно дальнейшая практика определяет профиль. Но вы всегда можете его сменить, расширив свои границы. Все зависит от вас.

Гость
#3

Диплом писала на кафедре трудового права, госы сдавала по гражданско-правовому профилю, а всю жизнь работаю с уголовным правом

Гость
#4

Что такое юриспруденция и с чем ее едят вы поймете только на практике. Я директор юридической компании и только прочитав ваш пост задумалась, что я никогда не смотрела в диплом и не спрашивала у соискателей на должность юриста, какая специализация у них была в ВУЗе)

сладкий жопозад
#5

на упп дают и семейное и гражданское-все азы. плюс сдавать на упп проще. (в гк уже 600 стр+постоянные изменения)

#6

да, изучают всё равно и то и то

Гость
#7

Пока доучитесь до 4 курса, успеете понять сами, что Вам ближе. Нас одинаково гоняли и по гражданскому праву, и по уголовному. Выбрала уголовную специализацию, но даме комфортнее работается на гражданском праве, это факт. Хорошо бы еще за годы учебы побывать на стажировках в органах, чтобы Вы почувствовали эту работу. Мне в дознании и следствии интересно было, но график у них сумасшедший, и очень неприятно, когда зимними ночами дергают на пьяную поножовщину в то время как ваша половина сладко спит и десятый сон видит. Работаю с гражданским правом, намного приятнее, если честно.

Гость
#8

азы)))) азы вы должны были прочитать самостоятельно лет в 6, максимум в 9.

Гость
#9
Анна

Дают ли на уголовно-правовом профиле азы гражданского, семейного, трудового и тд. права? Всем большое спасибо!!

угу, все это было. гражданское право вызывало у меня тонны ненависти как помню

Гость
#10
Гость

угу, все это было. гражданское право вызывало у меня тонны ненависти как помню

главу 4 "Юридические лица" ненавидела на первом курсе. Вообще-то нужно себя настраивать много зубрить, юриспруденция отчаянная зубрежка

Анна А.
#11

Специализировалась на "уголовке", потому что было интересно, работала следователем. Уволилась, не могла найти работу, поскольку ментов нигде в общем-то не жалуют, да и кроме как уголовные дела расследовать ничего не умела. Гражданское право никогда не привлекало,переучившись,ушла из юриспруденции, о чем ни разу не пожалела.

Гость
#12

Уголовное право легче гражданского..

гость
#13
Гость

Диплом писала на кафедре трудового права, госы сдавала по гражданско-правовому профилю

Так трудовое право - подотрасель гражданского)! Почему вы противопоставили? Вы что, не знали? Как же вы работаете...)))

гость
#14
Альма

секундочку! вообще то специализация (разделение на гражданку и уголовку) идет только курсе на 4-м. .

С каких пор? Раньше на 2-м уже решали, или на 3.... Но не 4 точно!

сладкий жопозад
#15
гость

секундочку! вообще то специализация (разделение на гражданку и уголовку) идет только курсе на 4-м. .

С каких пор? Раньше на 2-м уже решали, или на 3.... Но не 4 точно! на втором. в некоторых вузах на первом

Гость
#16

ТРУДОВОЕ право (его нарушения) в т.ч. - группа статей начиная со ст.143 УКРФ, некоторые специализируются только на них.

Гость
#17
сладкий жопозад

С каких пор? Раньше на 2-м уже решали, или на 3.... Но не 4 точно!

на втором. в некоторых вузах на первом
у нас с первого курса было четкое разделение на гражданку и уголовку.

Гость
#18

В начале, на первых курсах, идут общие для всего предметы - например телрия государства и права, конституционное право зарубежных стран и только на последних курсах происходит разделение. Мне не совсем нравилась перспектива работы в сфере уголовного права, хотя предметы по нему мне нравилось учить, поэтому я выбрал гражданско-правовую специализацию. Думаю если вы будете дейсьвительно учиться, а не пойдёте в униаер просто за дипломом-бумажкой, то к моменту специализации для себя уже будете представлять что вам ближе. Сейчас уже не помню на каких курсах практика в универе, но это тоже информативная вещь. До того как будет специализация узнайте возможно ли изменить её, если передумаете. Плюс не переживайте сильно - в конечном счёте если будет большое желание работать по другой специализации, то сможете это-сделать бед особых проблем. Удачи вам. Денис, стаж работы юристом блее 10 лет.

Гость
#19

Наш препод по уголовному говорил, что специалист по уголовке в гражданке сможет работать, а наоборот нет.
Учиться на уголовном легче. Та меньше объем, конкретнее все, четче.
У меня гражданское правда всю трудовую жизнь - юрлица драгоценные. Зубрить ничего не нужно, мониторь законодательство все время да и все.
А сможете ли вы работать - это вам виднее, при желании можно другую специализацию изучить. А вообще в юриспруденции, насколько я заметила, универсалов мало. В основном все выбирают узкое направление даже внутри гражданского - корпоративное например. И специалисты в основном только в своем профиле. А в налоговом праве "плавают".

Гость
#20

[quote="Гость" message_id="52029038"]Наш препод по уголовному говорил, что специалист по уголовке в гражданке сможет работать, а наоборот нет.Учиться на уголовном легче.

Нам так же говорили)) А вообще сейчас учат только на бакалавров и разница только в нескольких предметах) Госы сдавали все одинаковые и все вместе

Наталья
#21

Я читала, что работать нотариусом может только человек, закончивший гражданско-правовой профиль. Что уголовно-правовой - это уже узкая специализация для данной профессии и не подходит.

Абракадабра
#22
Альма

секундочку! вообще то специализация (разделение на гражданку и уголовку) идет только курсе на 4-м. До этого все учатся просто на юридическом факультете. Ну так у меня было, в мое время.
Работать сможете везде. Профессия у вас будет юрист.
Предметов много, всех не перечесть. Можно найти в инете.

Сейчас разделение на 1 курсе, говорить профиль надо, когда подаёшь документы. Тоже поступаю и не могу выбрать профиль)

Гость
#22

Граждань однозначно. С ней хоть куда и устроиться, и мозги шевелиться будут лучше, универсальная специализация. С уголовным потом тяжелее вклиниться в граждань. Половина выпускников с уголовки не может работать по граждани. В то время, как в структурах все с гражданским профилем и единицы с уголовным.

Гость
#23
Абракадабра

Сейчас разделение на 1 курсе, говорить профиль надо, когда подаёшь документы. Тоже поступаю и не могу выбрать профиль)

Скажите пожалуйста , можно ли сменить профиль с гражданского на уголовный ?? Просто когда дистанционно заявление подавала и не туда нажала , сейчас только увидела что зачислили на гражданку

Гость
#25

Да, Вы потом сможете работать по гражданско-правовому профилю, но , конечно, у Вас не будет всего багажа знаний, потребуется много практики, плюс после уловного профиля сложно найти работу, но зато можно пойти по научному пути в уголовном праве много неизученного- гранты хорошие выдают

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: