Гость
Статьи
Психолог, юрист, что …

Психолог, юрист, что же делать?

Здравствуйте! Очень нужно получить мнения по ситуации, надеюсь, их будет много. В общем, меня зовут Лена, мне 23 и я только-только окончила психфак. Институт был престижным, клиническая психология была интересной, но... мало того, что я не могу устроиться в нормальное место, так еще и теряю интерес к практической стороне данной работы. И загорелась идеей идти на юриспруденцию...
На самом деле юриспруденция (в частности уголовное право, судебный процесс и мн.др) мне было интересно еще в школе. Но мне была также интересна психология и я выбрала ее. А теперь не вижу, как в ней реализоваться, ведь если, допустим, в юриспруденции есть множество госучреждений и фирм, которые ищут сотрудников и есть хоть малейший шанс устроиться туда, если у будущих врачей есть больницы, госпиталя и т.д., и то не все юристы и медики хорошо пристраиваются, то что говорить про психологов, у которых никаких крупных работодателей нет! Если бы кто меня предупредил раньше... В процессе учебы мы практиковались в клиниках и разных центрах, но после выпуска оказалось, что мы там не нужны, там людей мало и им достаточно, а в клиниках свободные вакансии просто не заполняют, оставляют пустыми и не хотят связываться...В общем, периодически я загоралась идеей идти в юриспруденцию (например, в прокуратуру, хотя и другие варианты есть интересные), говорят, что тоже связи нужны, но здесь хоть есть шанс попасть в какую-нибудь фирму, а перспективы психолога - это детский сад, школа или центр консультирования за 20 тысяч в месяц целый день и без карьерных перспектив. Хочу получить второе высшее. Очень. Кто-нибудь уходил в юриспруденцию (а не из нее!) после какой-либо другой специальности? Как это было? Какие трудности?

Лина
31 ответ
Последний — Перейти
elena
#1

меня такая же ситуация как у вас, только я юрфак закончила. Езжайте в столицу, там найдете работу. Юрфак Вас не спасет, здесь еще хуже все.

Элина
#2

Юристов намного больше,чем психологов.Вы можете заниматься частной психологической практикой.Но второе высшее лучше получать,когда вы полностью определитесь,куда хотите.

Гость
#3

Автор, после юридического закончите еще экономический факультет. И у вас будет три самых ненужных диплома.

Гость
#4
Гость

Автор, после юридического закончите еще экономический факультет. И у вас будет три самых ненужных диплома.

Да, и маркетинг еще не забудьте. Толку тоже ноль, зато столько лет уйдет на учебу, что можно будет и пенсии думать.

Гость
#7
Гость

Автор, после юридического закончите еще экономический факультет. И у вас будет три самых ненужных диплома.

+100500!

Брюнетка
#8

У меня 2 подружки закончили псих.фак. Одна шторы шьет(нахрена училась???), другая работала в псих.диспансере(но у нее мед.образование), пробовала устроиться в центр ЭКО-не понравилось, сейчас работает с детьми, отстающими в умственном развитии... я когда шла на юр.фак-знала, что я смогу устроиться куда угодно(начиная с отдела кадров заканчивая той же прокуратурой). Сейчас работаю в суде зав.архивом. В прокуратуру фиг вы устроитесь, а вот в МВД можете попробовать(психологом), но надо все равно поступать на юр.фак.

Гость
#9

Юристов еще больше, чем психологов, поэтому устроится очень трудно. В прокуратуру без связей никто не возьмет, ну, в полицию возможно, хотя я вот отказалась, для меня не престижно. На первоначальном этапе з/п у юристов оооочень маленькая, и не факт, что Вы преуспеете в профессии, так как добиваются высот только очень способные (ну, или связи). Я закончила юридический и уже сто раз пожалела, если бы не большие деньги потраченные на обучение родителями, давно бы бросила диплом и нашла бы другую работу.

Гость
#10

Вообще интересно, каков процент юристов и психологов устраиваются на работу с нормальным денежным вознагражданием? По моим наблюдениям не более двадцати.

Лина
#11

Психолог не может вести частную практику без опыта от пяти лет, к нему просто не пойдут. К тому же, мне это консультирование не интересно( Самое идеальное было бы в психоневрологическом диспансере, там самые большие зарплаты, но туда берут только по знакомству(( А юристов, как мне кажется, много лишь в отдельных отраслях права, разве нет?

Гость
#12
Лина

Психолог не может вести частную практику без опыта от пяти лет, к нему просто не пойдут. К тому же, мне это консультирование не интересно( Самое идеальное было бы в психоневрологическом диспансере, там самые большие зарплаты, но туда берут только по знакомству(( А юристов, как мне кажется, много лишь в отдельных отраслях права, разве нет?

как это? в отдельных отраслях? а вы в какую хотите?

Олымпиада
#13
elena

меня такая же ситуация как у вас, только я юрфак закончила. Езжайте в столицу, там найдете работу. Юрфак Вас не спасет, здесь еще хуже все.

Если не хотите «потерять могущество», обратитесь к стандартам образования. Мой пример. 1995 - осваимаемая специальность. 2015 - обнаружена освоенная специальность в составе неосвоенной специальности.

автор
#14

Я юрист, хочу быть психологом. Сразу скажу, если вы не в мск и не в питере, то устроиться после уголовной специализации в органы прокуратуры, СК, и тому подобные без связей и денег не получится. После гражданской специализации есть варианты устроиться в фирмы коммерческие, но все нормальные хотят юристов с опытом, поэтому опять таки берут своих. Ну или долго придется поработать там где надо делать все за малые деньги.
У меня есть идея выучиться на психолога и открыть психологический центр. Юристом нормально устроиться не могу, так, как хотелось бы мне. А открывать юр фирму -нет смысла, потому что их тьма

Гость
#15
автор

Я юрист, хочу быть психологом. Сразу скажу, если вы не в мск и не в питере, то устроиться после уголовной специализации в органы прокуратуры, СК, и тому подобные без связей и денег не получится. После гражданской специализации есть варианты устроиться в фирмы коммерческие, но все нормальные хотят юристов с опытом, поэтому опять таки берут своих. Ну или долго придется поработать там где надо делать все за малые деньги. У меня есть идея выучиться на психолога и открыть психологический центр. Юристом нормально устроиться не могу, так, как хотелось бы мне. А открывать юр фирму -нет смысла, потому что их тьма

ой я не автор!

Гость
#16

А мне лично не нравятся вот все эти метания и "вечные студенты". ой, разонравилось, хочу переучиться! Везде свои сложности)

Гость
#17
автор

Я юрист, хочу быть психологом. Сразу скажу, если вы не в мск и не в питере, то устроиться после уголовной специализации в органы прокуратуры, СК, и тому подобные без связей и денег не получится. После гражданской специализации есть варианты устроиться в фирмы коммерческие, но все нормальные хотят юристов с опытом, поэтому опять таки берут своих. Ну или долго придется поработать там где надо делать все за малые деньги. У меня есть идея выучиться на психолога и открыть психологический центр. Юристом нормально устроиться не могу, так, как хотелось бы мне. А открывать юр фирму -нет смысла, потому что их тьма

Ага, типа откроешь и к тебе народ повалит. Ф иг там, идут к известным юристам, а не выпускникам вузов

Гость
#18

А юристов сейчас сильно не хватает))) Заодно и на экономиста выучитесь)))
Психологов берут в ОК

Гость
#19
Гость

А мне лично не нравятся вот все эти метания и "вечные студенты". ой, разонравилось, хочу переучиться! Везде свои сложности)

У нас резюме в двумя и больше ВО сразу идет в корзину

Гость
#20

Мне кажется, 2 высшее нужно получать, когда уже понятно, для чего оно и где вы будите с ним работать. Устройтесь в отдел кадров какой-нибудь фирмы, присмотритесь к тамошнему юротделу.и если понравится и будет перспектива туда перейти, получайте образование.

Гость
#21

Кстати, если вас интересует судебная практика, может Вам попытаться как-то попасть в судебную психиарию? ( может, хватит курсов повышения квалификации). Заодно посмотрите изнутри на всю эту кухню, может Вам и не захочется в юристы.

Victoria
#22

Да я могу хоть сейчас идти на судебного психолога, но вакансий нет) Есть только коммерческие заведения, где нужн платить, чтобы потом у них работать

Гость
#23
Гость

А юристов сейчас сильно не хватает))) Заодно и на экономиста выучитесь)))Психологов берут в ОК

А что такое ОК?

Шуш
#24
Гость

А что такое ОК?

Отдел кадров, ничего особенного и малоперспективно.

ам
#25

не идите на юриста, столько юристов развелось, что мама миа, проще психологом уж устроиться. Посмотрите хоть на вакансии юриста- они есть, но такой табун желающих идет...

ам
#26

я бы вот хотела в ок, но к сожалению даже на смешные зп требуется с опытом...

Я
#27
автор

Я юрист, хочу быть психологом. Сразу скажу, если вы не в мск и не в питере, то устроиться после
уголовной специализации в органы прокуратуры, СК, и тому подобные без связей и денег не получится. После гражданской специализации есть варианты устроиться в фирмы коммерческие, но все нормальные хотят юристов с опытом, поэтому опять таки берут своих. Ну или долго придется поработать там где надо делать все за малые деньги. У меня есть идея выучиться на психолога и открыть психологический центр. Юристом нормально устроиться не могу, так, как хотелось бы мне. А открывать юр фирму -нет смысла, потому что их тьма

Какая же ты наивная :D У нас народ не привык деньги на психолохов выкидывать

Психолог
#28

Психолог это абсолютно безперспективная профессия. Сейчас каждый второй сам себе психолог. Просто у очень многих розовые мечты о частной практике. На самом деле услуги психологов не востребованы!

Гость
#29
Психолог

Психолог это абсолютно безперспективная профессия. Сейчас каждый второй сам себе психолог. Просто у очень многих розовые мечты о частной практике. На самом деле услуги психологов не востребованы!

Авы психолог? работаете по специальности?

vasya
#30
Гость

Ага, типа откроешь и к тебе народ повалит. Ф иг там, идут к известным юристам, а не выпускникам вузов

Вы не правы. Известных юристов могут позволить себе только состоятельные люди. Остальные (большинство населения нашей страны) идут туда, где подешевле. Да и странно было бы нанимать известного юриста с именем для несложного дела (коих большинство).
Другое дело - юридические услуги не являются первой необходимостью, а желающих их оказать - очень много, поэтому можно оказаться невостребованным. Также для частой юридической практики нужна большая самостоятельность, ведь работать придется в одиночку (если это не семейное дело), нужно постоянно рыться в большом объеме информации (законов очень много и они меняются, а также судебная практика) и уметь брать на себя ответственность. Не у всех эти качества есть.

Psyxo
#31

Забавно вышло автор) у меня и психологическое и юридическое ... И скажу вам честно, особо не радует. По первому работала год в суде, потом на фирме. Реалии этой специальности это умение вести переговоры для решений судебных вопросов( думает понимаете о чем я) и буквоедство безумного количества текстов, книжек, законов и прочего. Красивая судебная система только в телевизоре, в американских фильмах.

Psyxo
#32

Забыла. Насчет судебной психологии и судебной психиатрии) вот это я бы Вам рекомендовала. Работала и там и там. В судебной психиатрии больше практики, а вот в судебной психологии больше теории и писанины, но скажем так, более научно.

Гость 139
#33

Привет из 2022))) пандемия, вся страна в депрессии, перебои в поставках антидепрессантов из-за повышенного спроса, к психологам и психотерапевтам без имени запись за месяц )) приём от 5 - 6 тысяч. Некоторые в москве берут и 70 тысяч за час.

Также юристы: пробили полное дно по зарплатам. В вакансиях вместе с дипломом топовых вузов могут требовать хоть сверхспособности, хоть умение танцевать на шесте (лишь бы выставить хоть какие-то критерии и не смотреть 3000 резюме на зарплату 80 тыс ). За нормальный функционал и премию могут подбросить цианистый калий в еду.

Автор, надеюсь вы не переучились?)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: