Гость
Статьи
Заявление на учебный …

Заявление на учебный отпуск

На работе хотела написать заявление за свой счет
т. к поступила в институт и нужно две недели на установочную сессию, при мне дали написать заявление на учебный отпуск, я принесла справку с места учебы, что прохожу там сессию, но они требуют справку вызов и грозятся поставить прогул, а она дается только на экзаменационные сессии, которых у меня еще две. Может кто знает что мне делать? Неужели я не могла просто взять отпуск за свой счет.
Ёще они говорят, что уже переписать заявление нельзя, так как они позвонили мне когда я уже была сессии и они оформили как учебный отпуск, а когда я уходила, спрашивала все нормально? говорили да. И теперь им понадобилась справка-вызов и заявили я не могу взять две недели за свой счет

(установочная сессия не является экзаменационной, а справка-вызов дается на экзаменационную на 40 дней и оплачивается)

Мария
14 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Это снова автор. То есть они утверждают, что я не могу взять две недели за свой счет, даже то, что учусь и заставили написать именно на учебный без сохранения заработной платы и требуют справку-вызов, грозятся поставить прогул. А если я сейчас принесу им справку. то как потом мне еще на две сессии идти. Хоть увольняйся(( Не знаю что делать и спросить не у кого

Гость
#2

Скажите, пусть ставят прогул. Без объяснительной Вас не уволят, а в объяснительной Вы напишете, что сделали так, как Вам указал отдел кадров. Вы им это скажите и предложите переписать заявление, а деньги учнсть в счет зарплаты.

Мария
#3

Вот я им тоже сказала, что если я приношу справку вызов, тогда им придется оплачивать, они сказали, что в заявлении написано без сохранения заработной платы, значит нет, чтобы пришла со всеми справками в понедельник. Я сказала, что справку-вызов им все равно не принесу. Они начали орать на меня непотребными словами, разве это вообще законно? Как они могут на меня повышать голос? И напрашивается вопрос почему они стали это делать, когда я уже заканчиваю сессию и в понедельник выхожу на работу

мышь+
#4

"они оформили как учебный отпуск"

Как издали, так и отменят. Кто ж им дурак-то, если без справки-вызова документы шлепают.

Гость
#5
Мария

Вот я им тоже сказала, что если я приношу справку вызов, тогда им придется оплачивать, они сказали, что в заявлении написано без сохранения заработной платы, значит нет, чтобы пришла со всеми справками в понедельник. Я сказала, что справку-вызов им все равно не принесу. Они начали орать на меня непотребными словами, разве это вообще законно? Как они могут на меня повышать голос? И напрашивается вопрос почему они стали это делать, когда я уже заканчиваю сессию и в понедельник выхожу на работу

Наорали, потому что сами накосясили, и хотят на Вас весь этот косяк свалить. На ор внимания не обращайте (не от счастливой жизни люди орут) и попробуйте со своей проблемой обратиться к своему начальнику. Обычно начальники с начальниками вопросы решают, так может он с начальником отделов кадров вашу проблему обсудит и будет какое-то решение.

эгоистка
#6

что за чушь. В Вашем институте обязаны дать справку вызов на всю сессию. действия раьотодателя правомерны. он вправе отказать в отпуске без сохранения за.. пиндуйте в деканат и требуйте справку вызов на всю сессию, начиная от лекций и заканчивая экзаменами. что за шаражка такая там институт

Гость
#7

Училась заочно.Справки вызова и подтверждения дают на любые сессии.

kobrusha
#8

Мария, здесь существует ряд нюансов:
1) Работодатель не может отказать в предоставлении учебного отпуска или заменить его денежной компенсацией. Это связано с тем, что данный отпуск не является временем отдыха сотрудника, как очередной отпуск, а является гарантией, обеспечивающией возможность получения образования.
2) ТК РФ выдвигает требования к образовательной организации, в которой обучается сотрудник. Она должна иметь гос. аккредитацию. Отпустить на сессию в вуз, не имеющий аккредитацию, работодатель может, но не обязан.
3) Работодатель обязан отпускать на сессию сотрудника, получающего образование соответствующего уровня впервые. Если речь идет о втором в/о, учебный отпуск оплачивается только по согласованию с работодателем.
4) Во всех случаях работодатель имеет право требовать, а работник обязан предоставить справку-вызов, где должны быть указаны следующие сведения: регистрационный номер, дата выдачи, полное наименование органа, выдавшего свидетельство о государственной аккредитации вуза, причина отпуска и срок, на который он должен быть оформлен. Форма справки состоит из двух частей. Первая часть справки отражает сведения о вызове работающего студента в образовательную организацию - ее заполняют в начале обучения (сессии, экзаменов и т.д.). Вторая часть справки подтверждает прохождение работником обучения - ее заполняют, когда окончена сессия, сданы экзамены или пройдены вступительные испытания. Сотрудник обязан предъявить первую часть справки до начала учебного отпуска, а вторую часть справки после его окончания.
Вывод: действия работодателя в части требования справки правомерны, требуйте соответствующие документы в своем вузе. Успехов в учебе!:-)

Александра
#9

Бред. Учебный отпуск проводится и оплачивается только при наличии справки-вызова и приказа. Нет документов, невыходы проставляют. И не пишите за свой счет, не надо, учебный отпуск оплачивается так же как и основной по среднему заработку. А то что они лоханулись, это их проблеиы.

Александра
#10

[quote=" эгоистка" message_id="53953815"]что за чушь. В Вашем институте обязаны дать справку вызов на всю сессию. действия раьотодателя правомерны. он вправе отказать в отпуске без сохранения за.. пиндуйте в деканат и требуйте справку вызов на всю сессию, начиная от лекций и заканчивая экзаменами. что за шаражка такая там институт[/quote
Кстати да, знаю что эти справки выдаются сразу. Сама бухом по зарплате работала, человек приносил справку и уходил в учебный отпуск. Справка-подтверждение позже выдается!

kobrusha
#11
Александра

что за чушь. В Вашем институте обязаны дать справку вызов на всю сессию. действия раьотодателя правомерны. он вправе отказать в отпуске без сохранения за.. пиндуйте в деканат и требуйте справку вызов на всю сессию, начиная от лекций и заканчивая экзаменами. что за шаражка такая там институт[/quoteКстати да, знаю что эти справки выдаются сразу. Сама бухом по зарплате работала, человек приносил справку и уходил в учебный отпуск. Справка-подтверждение позже выдается!

Совершенно верно, одна часть справки (вызов) выдается до сессии, другая (подтверждение) - после.

Гость
#12

Да в том то и дело, что я знала, что справку вызов я не принесу и говорила об этом, я изначально не хотела оформлять учебный отпуск, а просто взять за свой счет, а они мне сказали типа раз на учебу идешь, пиши на учебный без сохранения зарплаты, а теперь им понадобилась справка вызов! Сама устала от этого, кто в чем и где виноват!

kobrusha
#13
Гость

Да в том то и дело, что я знала, что справку вызов я не принесу и говорила об этом, я изначально не хотела оформлять учебный отпуск, а просто взять за свой счет, а они мне сказали типа раз на учебу идешь, пиши на учебный без сохранения зарплаты, а теперь им понадобилась справка вызов! Сама устала от этого, кто в чем и где виноват!

Так я же Вам пояснила, в чем дело. Ваш работодатель не хочет рисковать и нарушать закон, отправляя Вас в отпуск не с целью отдыха, а с целью учебы. А Ваш вуз почему-то отказывается дать Вам вполне законный документ, подтверждающий Ваш уход на сессию. Поэтому действия работодателя правомерны, а деканата - нет. Еще раз даю рекомендацию: ТРЕБУЙТЕ СПРАВКУ В ВУЗЕ!!! В отпуск за свой счет работодатель не обязан Вас отпускать, а на сессию - обязан. Как говорится, почувствуйте разницу.

Андрей
#14

Если кого-то интересует подработка или работа, на дому, без вложений. 2-3 часа в день. Возможность роста!
Бесплатное обучение, стабильный доход, не продажи.

Девушки в декрете только приветствуются!

пишите в личку vk.com/deffine
andreybaskakov@mail.ru
andrey.baskakov.d

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: