Гость
Статьи
Помогите: магистратура …

Помогите: магистратура или второе высшее.

Здравствуйте. Уже имеется первое высшее образование. Хочу получить второе высшее. Не могу разобраться в новой системе образования: идти в магистратуру по новому направлению и позволит ли диплом магистра быть нормальным специалистом в новой сфере и работать по новой специальности или же получать второе высшее образование с нуля осваивать новую специальность? Спасибо.

Юлия
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какое у вас первое высшее?
Отсюда и пляшем...

Коронованная
#2

Если по первому образованию вы специалист,то магистратура не нужна. Если бакалавр-то лучше магистратуру закончить по этому профилю (если же вам интересно направление на котором вы учились).

Гость
#3
Коронованная

Если по первому образованию вы специалист,то магистратура не нужна. Если бакалавр-то лучше магистратуру закончить по этому профилю (если же вам интересно направление на котором вы учились).

здрасьте, дитя бакалавриата.
и магистратура и бакалавриат после специалитета приравнивается ко 2му высшему образованию.

Гость
#4

Одной судьбе вашей известно пригодится оно вам или нет)

Гость
#7

Нужно получать второе высшее. Если говорить о учебе заграницей, то там требование, чтобы бакалавриат совпадал с направлением магистратуры. В России в магистратуре можно учиться по другой специальности и на бюджете, но кадровики, начальники не воспринимают это как образование. При этом учебный план говорит все за себя. Магистратура подходит для корректировки образования, например, с математика на экономиста, с юриста по семейным делам на корпоративного юриста и т.д. И магистратура не приравнивается ко второму высшему, это вторая ступень высшего образования, может поэтому на нее можно идти на бюджет. Для смены профессии не подходит, только для корочки в таком случае..

Юлия
#8
Гость

Какое у вас первое высшее?
Отсюда и пляшем...

Специалист "Экономист"

Гость
#10
Гость

В магистратуру, конечно. Если у Вас бакалавриат.
И не слушайте идиoTok, магистратура приравнивается именно ко ВТОРОМУ высшему - это я как начальник отдела кадров Вам говорю.

Мда, кто-то в вашем селе по пьяни пошутил что вы начальник ок, а вы подумали что это назначение? )

Гость
#11

зачем учиться дальше? меня после бакалавриата пригласили работать ведущим экономистом в банк, 3 года прошло, я уже зам начальника, мне вот эти магистратуры вообще ни в одно место не сдались, все начхать сколько корочек у вас и сколько вы за университетской партой просидели, нужен опыт)

добрая женщина
#12

иду в магистратуру, тк собираюсь в дальнейшем быть кандидатом и доктором наук

Юлия
#13
Гость

зачем учиться дальше? меня после бакалавриата пригласили работать ведущим экономистом в банк, 3 года прошло, я уже зам начальника, мне вот эти магистратуры вообще ни в одно место не сдались, все начхать сколько корочек у вас и сколько вы за университетской партой просидели, нужен опыт)

Для себя иду учиться,есть возможность (желание,время,деньги),а получиться то и поработать не откажусь по новой специальности. Это очень узко быть всю жизнь экономистом,т.*****. иметь знания только в одной области.

Гость
#14

Являюсь бакалавром (юриспруденция), работаю юристом в крупной организации.
В настоящее время охотно берут специалистов и бакалавров (но у нас очень жесткий отбор в плане трудоустройства, поэтому те, кто бездельничал, пролетают мимо). Магистров - юристов (если не имеют профильного бакалавриата) не берут, т. к. все-таки магистратура должна "накладываться" на определенную базу, которую получают при обучении на первой ступени (бакалавриат).
Если в дальнейшем понадобится магистратура - буду поступать, но считаю, что ничего нового я там не узнаю.
Автор, я рассказала про свой случай, как обстоят дела в других сферах не в курсе.

Лола
#15

Вы вначале поработайте по специальности бакалавриата ,может вас всё будет устраивать и не надо будет больше учиться и переучиваться,для работодателя главное практические навыки,а не магистратуры и вторые вышки!Без опыта работы вас и с 3мя вышками никто не возьмёт!Сейчас ценен опыт работы,стаж,а не коллекция " корок'! Пока молоды нарабатывайте стаж,не тратьте время на пустое образование в ВУЗах,лучше по ходу работы заканчивать " точечные" курсы,повышая свою квалификацию! Бакалавриат - это высшее образование и если вы не хотите поступать в аспирантуру и работать преподом,его достаточно для работы по специальности и для карьерного роста.

Гость
#16

Я пошла в магистратуру (техничес. специальность) и параллельно поступила на 2 высшее (юридический), в итоге бросила магистратуру,о чем совсем не жалею. Теперь у меня 2 диплома с высшим образованием, при устройстве на работу никто не обращает внимание магистр ты или бакалавр) Так что 2 вышку лучше получить)

Лола
#17
Гость

ГостьВ магистратуру, конечно. Если у Вас бакалавриат.
И не слушайте идиoTok, магистратура приравнивается именно ко ВТОРОМУ высшему - это я как начальник отдела кадров Вам говорю.
Мда, кто-то в вашем селе по пьяни пошутил что вы начальник ок, а вы подумали что это назначение? )

Начальник кадров ничего не понимает в кадрах,его работа чисто техническая: принять,уволить, начальники отделов подбирают себе сотрудников и им бывает вообще всё равно какое образование,если у человека большой опыт работы в нужной сфере !

Тата
#18

Если Вы кардинально меняете специальность, то лучше идти на второе высшее. Если корректируете (к примеру, из экономиста в бухгалтера), то можно и в магистратуру. Магистратура-это углубление в конкретной специальности. Например, юрист-бакалавр имеет знания практически во всех областях права, затем идет в магистратуру по направлению корпоративное право и углубляет знания в данной области права. Знаю лишь один пример, когда девочка только лишь с магистратурой устроилась на работу. И то, там сыграл роль большой блат.

Мария
#19

К сожалению, с июля 2016 года в 79-ФЗ внесено изменение, которое не дает право бакалавриату занимать главные должности в государственных учреждениях. Вот столкнулась с такой проблемой, теперь надо поступать на магистратуру(( Получила бакалавриат-экономики в 2006 году. Сейчас,времени поступать и учится нет, работаю. На работе возникли проблемы с получением новой должности (на повышение), кадры сказали, что не могут перевести так как нет 2 ступени высшего образования, т.*****. магистратуры. Вот я и попала. А повышения ведь хочется,как никак, а + 30 т.руб. к зарплате -это существенно в наше трудное время! Теперь ищу, где получить эту степень, а времени на учебу нет, работаю. Мой вам совет, после учебы на бакалавра, поступайте в магистратуру, или учитесь лучше на специалиста по специалитету:)!!!

учитель
#20

Помогите мне пожалуйста, первое высшее экономическое, училась 6 лет. сейчас надо получить второе высшее педагогическое математика. куда идти?

виктор роста
#21

не правда для дипломированного специалиста это продолжение первого высшего и не является вторым.для специалитета второе высшееразберитесь в законодательстве

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: