Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к офисным предателям?

Всем привет! Рассудите! Поругалась с другом который считает, что продать конкурентам коммерческую тайну - это нормально. Что обязательства не разглашать информацию - это фигня. Ну это ж трындец!!! А я считаю, что раз человек готов на такое предательство, то он моральный удод, который, если надо будет потом предаст и друзей, и родных и вторую половинку! Вот интересно есть ли еще такие, кто готов ради своей выгоды на все? И как вы оцениваете моральные качества человека, готового продать все конкурентам?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Презираю таких. Сама очень принципиальный в таких вопросах человек.

Гость
#3

Интересно, что такое коммерческая тайна? Вот просто. Порой не фирма, а контора Никанора, а пафоса через край.
Я помню, на прошлой работе мы подписывали о неразглашении, и смеялись, что тайна в том, как всех надуваем с ценами и притворяемся, что у нас своё производство. Вот и все тайны. Я ушла с работы с выгодным заказчиком вместе. На старом месте он в общем-то и не нужен был никому, его бы упустили точно. И пусть спасибо скажут, что с одним, а не с десятью. Тогда может дошло бы, что своим работникам надо платить не только на хлеб и воду, а побольше.
На новом месте сама не захотела работать, так как устала уже от этой сферы до изжоги. Но вообще это рискованный манёвр (кому надо, тот пусть сам соображает, почему), я-то заранее знала, что не стану работать там. Обожи, какой я моральный *****, ах ах.

И нефиг сравнивать работу, точнее рабство, с дружбой или семейными отношениями. К семье и дружбе это вообще не имеет отношения. Мы живём в мире дикого капитализма, о котором писали в советское время, обс*рая Америку. "Мир чистогана", "или ты или тебя", "хищный оскал" и всё такое. Здесь, на этом форуме, тоже кстати любят внезапно поддерживать все эти волчьи правила, особенно в темах, где как раз нужна человечность. А сейчас, чувствуется, будет нашествие милых бескорыстных леди в белом пальто.

Гость
#4

Зависит от начальства, т.к сами они очень даже не брезгуют сотрудников обманывать.

Даяна
#5

Если вашего друга взяли без опыта в компанию с отличными условиями труда и зп. И хорошим отношением к кадрам. То может быть и некомильфо. А в остальных случаях работа это только работа. И начальство если его что то не устроит может само за спиной у работника делать все что угодно. и работник это только мясо. Пока он может работать. Все. Чаще всего найм довольно скотская вещь. Выясните хоть какие условия и отношения на этой работе. А сравнивать рабствонаемное и семью глупо

Гость
#6

Для каждого есть свой предел - что можно рассказывать, а что-нет. Но то, что председателем колхоза вы, хоть устарайтесь-не станете - это точняковый точняк.

Гость
#7
Даяна

Если вашего друга взяли без опыта в компанию с отличными условиями труда и зп. И хорошим отношением к кадрам. То может быть и некомильфо. А в остальных случаях работа это только работа. И начальство если его что то не устроит может само за спиной у работника делать все что угодно. и работник это только мясо. Пока он может работать. Все. Чаще всего найм довольно скотская вещь. Выясните хоть какие условия и отношения на этой работе. А сравнивать рабствонаемное и семью глупо

Так делают очень нечистоплотные руководители, за одного такого частенько свечку за упокой ставлю - но он пока еще жив. Некрасиво поступил со мной товарищ этот.

Гость
#8

Да автор ты права, в основном это связано, как бы здесь не крутили. Кто разглашает коммерческие тайны в основном на хорошей должности,просто зарываются и хотят больше и очень часто с семьей так поступают, сейчас люди уверенны что им за подлость будут деньги,вот и готовы на все,только в жизни не так все просто...

Гость
#9

Штож там за тайны-то? ))))
Пысы. За раскрытие гос.тайны - тюремный срок. Остальное - ну какбэ на усмотрение соотв служб предприятия.
Ну вообще конечно с одной стороны человек не может быть подлым в работе и ангелом в семье. С другой стороны, всем мил не будешь, каждый для кого-то скотина последняя, а для кого-то весь свет в окошке.
Поступать нехорошо-нехорошо. Но добротой в магазине не расплатишься.
Каждый пусть сам для себя решает. Вы что, судья главный? Пусть делает что хочет, и отвечает за свои поступки. Взрослый дееспособный человек, в конце концов.

Гость
#10
Гость

Ну вообще конечно с одной стороны человек не может быть подлым в работе и ангелом в семье.

Ещё как может, я раньше вообще думала, что все взрослые такие...эээ...раздваивающиеся. Потом поняла, что есть разные варианты, но вот такое двойное поведение не редкость, реально. Я не про себя, просто с подросткового возраста стала замечать поведение людей и т.д. Мне это ещё напоминало про школу, когда отмороженные одноклассники дома были милыми, а хорошие и тихие наоборот дома давали прикурить.

Гость
#11
Гость

Зависит от начальства, т.к сами они очень даже не брезгуют сотрудников обманывать.

+10000
Хорошее начальство, если оно справедливое и честное с сотрудниками, предавать грех. Если же оно реально не соблюдает трудовой кодекс и не заботится о сотрудниках, то и к нему такое же отношение.
У меня вот шеф хороший, хоть и тяжёлый. Он справедлив и всегда поможет, если трудности. Деньгами поможет, обычно это лечение, помогал многим. Так его хрен кто предаст, даже если и не выдержали работы с ним и ушли.
А сталкивалась со скотским отношением, когда и соки все выжимают, и кидают с последней зарплатой - так не удивлена, что и сотрудники мстят и не считают себя виноватыми, продадут с потрохами.

Гость
#12

У 99% фирм нет тайн, реально интересных конкурентам настолько, чтобы подкупать сотрудников. Но при этом обязательства о неразглашении заставляют подписывать все. Лично я считаю, что это просто лишний козырь "на всякий случай" против самого сотрудника. Чтобы в случае конфликта предъявить ему, что он что-то там разглашал и вышвырнуть без выходного пособия. И да, согласна с теми, кто считает бредом сравнивать преданность близким людям с лояльностью фирме. Предать можно только чье-то доверие. Например, друг поведал вам личную тайну и попросил никому не говорить. Все держится только на вашем честном слове, и человек поделился с вами, поскольку верит, что вы не моральный *****. А тут совершенно другая ситуация - фирма заранее подстраховывается и требует подписать обязательство о неразглашении. Ни о каком доверии речи не идет, моральный аспект с вас снят, о юридическом вы предупреждены. Так что, автор, я склонна, скорее, стать на сторону вашего друга.

Гость
#13

под звездочками - уpoд

Гость
#14
Гость

За раскрытие гос.тайны - тюремный срок. Остальное - ну какбэ на усмотрение соотв служб предприятия.

За коммерческую тоже до 5 лет дают.
 Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Гость
#15

Я ничего не подписывала и тайн особых нет, но случись они с удовольствием бы сдала своего бывшего начальника, потому что он мудаk конченый и все сотрудники мне бы аплодировали.

Гость
#16

Не разглашаю никакой информации, даже от всех скрываю где работаю.
Хотя попытки получить слив информации поступали.

Гость
#17
Гость

Я ничего не подписывала и тайн особых нет, но случись они с удовольствием бы сдала своего бывшего начальника, потому что он мудаk конченый и все сотрудники мне бы аплодировали.

сдала бы даже бесплатно, если бы ему боком вышло

Гость
#18

Как то сложила своё мнение о парне подруги. Он обмолвился о том, что мол зачем что то придумывать (а мы в рекламе работали), если можно это украсть у других, чуть переделав. Мол весь мир так делает

Гость
#19
Гость

Как то сложила своё мнение о парне подруги. Он обмолвился о том, что мол зачем что то придумывать (а мы в рекламе работали), если можно это украсть у других, чуть переделав. Мол весь мир так делает

Ну все правильно сказал, не украсть а позаимствовать идею это называется.

Чеканэ
#20

Автор такая верная работница.. у вас наверно и зар.плата вся белая и тк соблюдается?

Гость
#21
Чеканэ

Автор такая верная работница.. у вас наверно и зар.плата вся белая и тк соблюдается?

это до первых проблем, стоит человеку заболеть или дома проблемы -сразу на нее плюнут и разотрут

Гость
#22

А мужики в большинстве такие *****.

Гость
#23

А я вот не вижу связи, и предательства не вижу, работа - это только деньги, продаже инфы конкурентам - это дополнительные деньги. Руководство, если не хочет таких неприятностей, заботится о безопасности. Вот представьте себе дилемму - у человека больной ребенок, ему нужна срочная дорогая операция, его отец продает эту самую коммерческую тайну и получает деньги для оплаты лечения. Автор и все, кто ее поддержал, ответьте, он предатель или спаситель?

Гость
#24

надо смотреть на ситуацию, большинство работодателей по-скотски относятся к сотрудникам, в данном случае заслуженно. если слитая инфа - это незаконные дела компании,то тоже заслуженно. если ему платят мало, то тоже заслуженно.

Гость
#25

Они уже на собеседовании хотят, чтобы им рассказали, как все было настроено, как работали, с кем работали. Той фирмы нет давно, но почему то все хотят эту информацию. Тут вопрос не столько моей порядочности, сколько того, что мне просто жалко свою информацию отдавать всякому овну.

Чеканэ
#26
Гость

А я вот не вижу связи, и предательства не вижу, работа - это только деньги, продаже инфы конкурентам - это дополнительные деньги. Руководство, если не хочет таких неприятностей, заботится о безопасности. Вот представьте себе дилемму - у человека больной ребенок, ему нужна срочная дорогая операция, его отец продает эту самую коммерческую тайну и получает деньги для оплаты лечения. Автор и все, кто ее поддержал, ответьте, он предатель или спаситель?

Одно не мешает другому. И предатель и спаситель

Ek
#27

Автор вы наверное очень маленькую должность занимаете...... В бизнесе и слов то таких нет...... Предать......предвидеть и при этом поиметь гешефт......когда нибудь может поймёте что к чему

Гость
#28

Работодатель не отец родной и не мать родная, не сын, не дочь и даже не муж.
О родные тебе многое простят и не бросят в богатстве и бедности, болезни и здравии, в счастье и горе. А работодатель легко урежет зарплату, не выплатит компенсации, больничные, добавит работы, подставит с бумагами, уволит когда будешь не нужен. Потому как работник ему никто, очередной винтик в его системе. Я за взаимоотношения, то есть все отношения даже рабочие должны быть взаимными.

Гость
#30
Гость

Работодатель не отец родной и не мать родная, не сын, не дочь и даже не муж.
О родные тебе многое простят и не бросят в богатстве и бедности, болезни и здравии, в счастье и горе. А работодатель легко урежет зарплату, не выплатит компенсации, больничные, добавит работы, подставит с бумагами, уволит когда будешь не нужен. Потому как работник ему никто, очередной винтик в его системе. Я за взаимоотношения, то есть все отношения даже рабочие должны быть взаимными.

Все верно!
Причем нужно объективно видеть, что ты отдаешь и что получаешь. Конечно начальник целовать тебя во все места не будет. Но если, извините, понабрали блатных, которые понятное дело, работают без особого рвения, зато про больничный и в отпуска не забывают. Ни подмены ни замены от них не дождешься, "это не входит в мои обязанности" и т.д. А когда сокращают - сокращают обычных сотрудников. Вот это хамство конечно со стороны работодателя.

Гость
#31

Мой пример. С очень хорошим опытом меня взяли на новый для меня продукт. Я думала, что я новенькая, меня будут учить. Ага, счас. Учила их я, удивительно, как люди могли работать столько лет, сделать столько ошибок, и остаться хорошими. Потом захотели очень дорогую информацию, были посланы. Когда я просила рассказать про специфику продукта, мне говорили - тебе это не надо, а кому надо, те знают. А нулевых учили. Но я успела зацепить кое-что. Потом меня подставили, три выходных подряд я выруливала чужие ошибки. Потом сказали, что я все делаю не так, при увольнении, кстати без выплат, проверили телефон и личный мейл, не взяла ли я контакты. Меня взяли конкуренты, и все, с кем я работала там, пришли сами ко мне и привели своих хороших знакомых, самых хороших я оставила.

Гость
#32
Гость

Как то сложила своё мнение о парне подруги. Он обмолвился о том, что мол зачем что то придумывать (а мы в рекламе работали), если можно это украсть у других, чуть переделав. Мол весь мир так делает

Не весь мир, а только отдельные страны, ахахах

Гость
#33

Автор, в бизнесе нет такого - честность и т.д.. Я работаю в рекламе и по сути это помойка, особенно сейчас, когда спроса мало, а фирм развелось много. Знаете, сколько деловых работодателей, которые охотятся за людьми с опытом, чтобы вытянуть из них всякие нужные связи, клиентов, адреса фирм-"спутников" и т.д. (и главное, находятся же идиоты, которые всё сдают им), и с такими надо честно работать? Ага, щаз.

Гость
#34

Работодателю, любому, всегда покласть на мои проблемы, соответственно - мне покласть на него. А семья мне помогает, и я им помогу. Автор темы страдает детским максимализмом, но это пройдет быстро, после первого пинка под зад от работодателя. Девочек-ромашек жизнь учит мордой об стол, с размаху.

Гость
#35

Где найти тайны и покупателя на них? Я с радостью продам.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: