Гость
Статьи
Можно ли построить …

Можно ли построить карьеру в Москве, приехав из другого города?

Всем привет. Мы с подругой учимся на третьем курсе, живем в екб. Недавно говорили о планах на будущее, она сказала, что хочет поехать в Москву, строить карьеру там. Типа зарплаты больше, возможностей больше. Я ей сказала, что в Москве на каждое престижное место есть свои кандидаты, типа сыночков начальников, она думает, что высот можно добиться и без связей. Как думаете, кто прав?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
просто женщина
#1

она едет в Москву, вы остаетесь дома - правы обе

Гость
#3

в Москве как правило нет такого уж явного кумовства. тут наглость и пробиваемость нужна. к тому же пахать по 14 часов в сутки. тогда возможно чего-то и получится

Ролл
#4

Я в Лондоне карьеру строю. В мск должно быть раз плюнуть

Сонька Блюфштейн
#5

В любом городе её можно построить если ты не тютя и действительно готов отдавать работе все своё время и силы.

Гость
#6

нет тут возможностей, чуркистон один понаехавший.

Автор
#7
Гость

Ты туппая? Чтобы занимать высокооплачиваемую должность нужно нести ответственность за огромные риски, обладать хватким умом, уметь устанавливать социальные связи, быть решительным. Иначе вы обязанности выполнять не сможете, бизнес прогорит. Карьера - это не ходить в лабутенах, а иметь способности, которых больше, чем у других и которые не получишь в университетах.

Девушка, не нужно грубить! Разумеется, здесь речь идет о работнике, который добросовестно работает, стремится к чему-то. Ваше сравнение с лабутенами вообще не к месту было. Но вполне может оказаться так, что место какого-нибудь начальника достанется лентяю, зелененькому парню, который является родственником директора, а не хорошему работнику, проработавшему несколько лет по 14 часов в день

Ирина
#8
Гость

в Москве как правило нет такого уж явного кумовства. тут наглость и пробиваемость нужна. к тому же пахать по 14 часов в сутки. тогда возможно чего-то и получится

В Москве нет кумовства? Вы серьезно? Назовите, пожалуйста, место в Москве, где этого явления, по-вашему, нет. Я родилась и живу здесь всю жизнь, и годков мне немало, а пока вот посмотреть на такое чудо не пришлось.

просто женщина
#9
Автор

Девушка, не нужно грубить! Разумеется, здесь речь идет о работнике, который добросовестно работает, стремится к чему-то. Ваше сравнение с лабутенами вообще не к месту было. Но вполне может оказаться так, что место какого-нибудь начальника достанется лентяю, зелененькому парню, который является родственником директора, а не хорошему работнику, проработавшему несколько лет по 14 часов в день

что за детский поиск справедливости? открою вам секрет, что хороший работник нужен, чтобы работать, а руководством они и без вас управятся, да и к тому же речь не о гос службе, а частных компаниях, зачем собственнику чужак у руля?!

Автор
#10
просто женщина

что за детский поиск справедливости? открою вам секрет, что хороший работник нужен, чтобы работать, а руководством они и без вас управятся, да и к тому же речь не о гос службе, а частных компаниях, зачем собственнику чужак у руля?!

Речь шла и о гос службе в том числе

Гость
#11
Ирина

В Москве нет кумовства? Вы серьезно? Назовите, пожалуйста, место в Москве, где этого явления, по-вашему, нет. Я родилась и живу здесь всю жизнь, и годков мне немало, а пока вот посмотреть на такое чудо не пришлось.

Вопрос не мне, но отвечу. Ни в одной из компаний, где я работала (коммерческие), кумовства не наблюдала, хотя работала в нескольких разных сферах, компаниях как небольших, так и крупных. Да, могут привести по рекомендации, да, местами работают друзья-знакомые, но большая часть народа устраивается самостоятельно, через специализированные сайты и собеседования. Я на последние 2 места работы (крупные известные всем компании) устраивалась именно так. С карьерным ростом внутри компании без всякого блата. И людей мы набираем разными способами, в том числе и через какой-нибудь хедхантер. Вот сейчас открыта например руководящая позиция, ищем именно на хедхантере.
Я считаю, что больше права подруга автора. Я очень много знаю приезжих, которые добиваются здесь успеха и строят карьеру. Не все, конечно, кому как повезет.

Гость
#12

В разных компаниях по-разному, я закончила институт в 1993 году,работы нет,к какая есть,то без опыта не берут,даже на собеседования не звали,пришлось идти в Центр Занятости, толку никакого,нигде не берут,взяли как раз в это центр занятости на Сущевском валу,страшно вспомнить,как я бегала начальникам в булочную за хлебом,как не разрешалось лишний раз в туалет сходить,ключ был у начальника,а у кого был блат,тот устроился пусть на маленькие должности,но в хорошие компании,потом двоюродная сестра меня устроила в свою компанию,в валютно-финансовый отдел бумажки перекладывать,перекладывала с дипломом "Плешки" без троек. Через три года стабильную фирму продали и как говорится," у маршалов свои внуки", все мы вылетели,собственник везде поставил своих людей. Но у меня уже три года стажа,экономист валютного отдела,звучит хорошо,но опять никому не нужна,слава богу,родители кормили-поили,пока работу искала,иногда на последние деньги ехала на собеседование,нашла работу,отработала 10 лет и у нашего ген.дира,он же собственник,молодого мужчины случается инсульт, онникакой,жена продаёт фирму и опять "у маршала свои внуки",опять на улице,опять ищу работу,через пару месяцев нахожу,солидная финансовая компания,управляющий немец,через два года у немца конфликт с акционерами и все,кого он набирал,опять на улицу,но меня оставили,предложили понижение с понижением в зарплате,очень большим понижением в зарплате,но с условием,что я должна обучить одно существо после Универа,она и займёт мою должность директора департамента с моей предыдущей зарплатой.Я посчитала это унижением и ушла,полгода я опять ищу работу,теперь меня кормят-поят муж и сын,попадаю на такие фирмы,де просят предоставить рекомендации,я чётко знаю,что обо мне расскажут на предыдущем месте работы,поэтому видимо крупные фирмы для меня закрыты да и 40+ мне,бывают сразу,через 30 сек отказ,ограничения по возрасту значит,где написано "молодой,дружный коллектив" меня не возьмут,вот и построила карьеру в родном городе Москве

Гость
#13

Пусть едет) Тут таких покорительниц свеже-понаехавших миллионами по три-четыре в съёмной двушке в Выхино! В итоге вместо карьеры начинают тупо рыскать по мужикам с деньгами которые их просто имеют. Или валят обратно в Запердыкино к маме с очередным кризиосом.

Гость
#14
Гость

но меня оставили,предложили понижение с понижением в зарплате,очень большим понижением в зарплате,но с условием,что я должна обучить одно существо после Универа,она и займёт мою должность директора департамента с моей предыдущей зарплатой.Я посчитала это унижением и ушла,полгода я опять ищу работу

+1000 про существо! точно такое же было. Такое предложение, что мол мы Вас возьмем, только обучите нашу Дашу-Глашу всем премудростям, и будет Вам Ваша кость. Правильно Вы всё сделали, что послали, их с этой костью. Самая натуральная кость была Вам предложена. И спасибо от простой смертной, что не пошли у них на поводу за тарелку супа. А то было бы в Москве на одного безголового начальника больше. Уж очень тяжело работать под руководством блатных молодых, недалеких неучей. Амбиций куча, профессионализма 0, а всё туда же, я- начальник, ты -дурак. И Вы ещё, автор, сомневаетесь, можно или нет ? Можно, но за 2 копейки и за обещания далеких карьерных перспектив.Поэтому автор, каждому свое.

Гость
#15

В Москве хватает блатных начальничков, которые непонятно как вылезли, а держатся только за счет умных рабов-ипотечников. Я много таких видела. Не всегда удавалось показать им их место.
НО в Москве больше возможностей.
В своем городе я поменяла 2 работы, некрупные фирмы, и с улицы я была единственная. Все остальные родственники друзья земляки свояки и прочая.
В Москве я была умной рабочей лошадью, работала за олигофренку начальницу - подружку акционеров, которая не умела и не понимала вообще ничего. Но я смогла заработать очень неплохо и получить очень хороший опыт.

Марина
#16

Я после унивра работала в одной кампании 3 года простым работникам. Решила пойти по карьрной лестницы , записалась сюда на повышение квалификации http://president-center.ranepa.ru/. и через полгода уволилась и подала резюме в одну фирму. Теперь я менеджер продаж с хорошей зарплатой и стабильным графиком работы

#17

Да по-разному, как и везде. Как говорится, город возможностей, но нужно уметь получать эти возможности, пробиваться. Наша соседка переехала из Челябинска в возрасте 29 лет, через неделю на авито нашлла работу, устроилась) Сейчас кажется даже повысили. Так что... )

Анна
#18

Если необходима работа без опыта или у вас есть какой-либо опыт обращайтесь, отправляйте ваше резюме sovet32@yahoo.com, на какую вакансию желаете, рассмотрим и отправим заявку бесплатно. Вам только нужно будет дождаться решения и звонка от работодателя.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: