Гость
Статьи
Хочу увольться со …

Хочу увольться со школы.

Всех приветствую. Хочу попросить советов. Я работаю учителем в школе 5-й год. Преподаю историю. Изначально хотела поступать на юридический, но родители меня отговорили, я послушала тогда, теперь очень …

Автор
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
гостья
#114
уля

я вас удивлю, но часто и к юристам как к 3 сорту относятся, если ты не именитый адвокат с 20 летним стажем. хорошо там где нас нет

Лучше назвать, к каким профессиям у нас хорошо относятся... Никого не уважают. Врачи, адвокаты, учителя, психологи, продавцы, парикмахеры и тд. Список можно продолжать. Нет культуры, тотальное неуважение к труду, лентяйство+зазнайство.
Бесполезный разговор. Автор, уходите.

гостья
#115

«Я знаю мир: в нём вор сидит на воре.
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом.
Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя…»
Омар Хайям

Бывший учитель
#117

Автор, уходите конечно, если чувствуете, что не ваше. Я работала в школе 3 года, с детьми проблем не было, дисциплину держать умею без криков, до сих пор на улицах встречаю своих учеников, их родителей, все друг друга рады видеть и вспоминают с благодарностью. С руководством тоже все было хорошо, ушла из школы я в декрет и после его окончания просто на работу не вышла, приехала, написала заявление и счастливо помахала ручкой)) Почему ушла? Во-первых, не устраивала зарплата. Почему педагог у нас получается меньше менеджера торговой сети? Чтобы хотя бы терпимо зарабатывать, нужно пахать на две ставки, в две смены, брать классное руководство, дополнительные нагрузки. Так, я имела 1.5 ставки по своему предмету, классное руководство, пол ставки зам.директора по воспитательной работе, находилась в школе с 7.30 утра до 18-19.00 вечера и за всю эту прелесть получала около 20 тысяч рублей. Нормально? Приходила полуживая домой, принимала звонки от родителей (а некоторые считают уместным звонить классному руководителю в 8-9 вечера, чтоб спросить что задавали по математике или литературе, а я должна, видимо, бегать каждый день по всем предметникам и записывать, что задают моим деткам), делала поурочные планы, спать ложилась в полночь в лучшем случае. Лето проводила на пришкольной клумбе, выходные очень часто - на различных городских мероприятиях, на которые никто не ходит, а люди для массовки нужны - вот туда частенько любят отправлять учителей и в зной и в стужу. Участие в выборах- тоже учителя,причём голосовать приходилось и за себя и за тех граждан, которые выборы игнорируют,а это хождение по избирательным участкам всего города.

Бывший учитель
#118

Еще однажды глубокой осенью мне пришлось до ночи ходить по всем подворотням, игротекам, искать мальчика с моего класса, который часто убегал из дома после ссор с мамой, и вот мы с инспектором, соц.педагогом и мамой пацана нашли его в компьютерном салоне,я вернулась домой под утро и в 7 пошла на работу, еще и писала объяснительную и отчет, какую воспитательную работу я проводила с Вовой,как будто это я виновата что за 3 года у Вовы третий папа и у него психологические проблемы. В итоге, когда я забеременела,я точно знала что в школу уже не вернусь. Я устала жертвовать своим мужем, вечно готовила наспех, вечером приглашает куда-то - я не могу,т.к. нужно делать поурочки, лежим в интимной обстановке, и тут мне звонит мама Илюши и мы с ней 40 минут обсуждаем, почему он конфликтует с Борей, кое-как закончу разговор , возвращаюсь к мужу - он уже спит. Утром недовольства,естественно. Жертвовать потом ещё и ребенком я не могла себе позволить.

Бывший учитель
#119

В декретном отпуске я окончила швейные курсы, и сейчас шью на заказ детский текстиль, отправляю почтой по всем городам, имею заработок в среднем 3 раза выше,чем получала в школе. Оборудовала дома целую комнату под мастерскую, начинала шить на обычной бытовой машинке,сейчас уже купила себе проф.швейное оборудование. Я сама распоряжаюсь своим временем, работаю с удовольствием, с клиентами работаю дистанционно, т.е заказы принимаю по Wats'app, очень рада, что нашла себя в этом. Вы еще очень молоды, ищите себя, школа- это болото для молодёжи, там очень не хватает молодых и активных, но к сожалению, ничего не делается, чтоб помочь молодым и перспективным вырасти тем самым "учителем по призванию".

Гость
#120
Тоже бывшая училка

Автор, я выдержала лишь месяц этого ада! Работала учителем английского в колледже для крутых детей. Коллектив - серпентарий, родители смотрят как на человека 3-го сорта, как Вы пишете. Дети сами спрашивали, почему я со своей внешностью и языками работаю здесь за копейки, а не секретарем или менеджером. С тех пор 20 лет прошло. Вспоминаю колледж как самое ужасное место работы. Последовала советам своих учеников :). С тех пор сменила кучу разных работ: продавец, кассир (сами видите, что у них за работа в крупных супермаркетах - но по стрессам даже это не сравнить со школой), потом переехала в крупный город и нашла работу секретаря-переводчика, а 12 лет назад, самостоятельно ознакомившись с ИТ-технологиями, перешла в сферу ИТ, работаю техническим специалистом (знания английского очень пригодились, но пришлось изучать совершенно новую область). И радуюсь: коллектив мужской, никаких скандалов и сплетен, спокойная работа и хорошая зарплата, почти свободный график, иногда можно работать из дома.

А что за колледж. Вы из Москвы? Я тоже работаю в частном колледже, веду английский. Конфликтов нет ни с кем, прихожу и отвожу пары,ухожу. Заполнять надо только электронный журнал - посещаемость и тему урока. А теперь автору - вы правы. Преподавание это очевидно не ваше , смотря на ваше "со школы" и желание пойти делать маникюр. Только и на маникюре могут быть конфликты и недовольные клиенты - то шеллак слезет , то ещё что))

Гость
#121

Прочитала рассказ девушки выше, которая была учительницей, а стала надомной швеей. Видите в чем дело?, главное - общение с людьми, либо ты можешь целый день быть среди людей и плотно с ними контактировать, либо не можешь и тебя такой обмен энергией выматывает. Действительно, есть люди, педагоги от бога, они просто на крыльях летают от общения со студентами или школьниками, они получают от детей позитив и отдают его.

Справедливая
#122

Автор, начнём с того, что ты элементарно безграмотна. Для продавщицы с рынка - норм. Но для учителя - уже не годится. Толку от твоего сидения вечерами - ноль, раз интеллект отсутствует. Так что уходи. Всем лучше будет.

Бывший учитель
#123
Гость

Прочитала рассказ девушки выше, которая была учительницей, а стала надомной швеей. Видите в чем дело?, главное - общение с людьми, либо ты можешь целый день быть среди людей и плотно с ними контактировать, либо не можешь и тебя такой обмен энергией выматывает. Действительно, есть люди, педагоги от бога, они просто на крыльях летают от общения со студентами или школьниками, они получают от детей позитив и отдают его.

Вы кроме обмена энергией из моего рассказа ничего больше не уловили? Дело не в контакте с людьми, я не социофоб и общение с детьми и другими педагогами для меня всегда было в радость! Дело в том, что профессия учителя у нас не ценится и низко оплачивается, вот это обидно, выкладываешься ты на 100%, свое время,силы, отнятые у семьи,живёшь школой, а получаешь за это 20 тысяч. Если где-то существует молодежь, которой не хочется хорошо питаться, покупать себе красивую одежду, ездить в отпуск, и они получают в жизни кайф только от обмена энергии, прополки школьных клумб и субботников, я за них очень рада, я точно не из их числа.

Бывший учитель
#124

Я после 11 класса пошла в университет, старательно училась 4 года, проходила практики, придя в школу, сразу взяла классное руководство, через год- пол ставки зам.директора по воспитательной работе, проще говоря завуч воспитательной части.
Бесконечно ездила на все семинары, готовила школьные линейки, праздники на пару с вожатой и муз.работником, на городской елке была снегурочкой от школы 3 года подряд) Вела кружок по своему предмету, в 2012 году ездила на Республиканский конкурс молодых учителей, делала проекты, презентации. В общем, жила жизнью школы, жизнью детей. И очень быстро поняла, что моя жизнь мне все-таки важнее. Труд учителя НЕБЛАГОДАРНЫЙ. Никто не пожалеет и не поддержит, зато с радостью тыкнут носом в ошибку, попрекнут, все живут в параллельной реальности,где существуют учителя ОТ БОГА,готовые всю свою жизнь посвятить работе за 3 гроша и улыбку ребенка, и каждый родитель считает, что он его ребенок идеален а учителя - всего лишь обслуживающий персонал.
Не представляю себе, имея сейчас дочь, так же отдаваться работе и пропадать там с утра до вечера. Вы спросите этих самых учителей по призванию, не обделены ли их дети, мужья, маминой заботой и вниманием?
Я как мать, выбрала для себя то, что приносит больший доход с меньшими энергозатратами. В глубине души мне жаль, что столько лет прошли получается зря,сначала учебы,потом работы. И своему ребенку никогда не посоветую идти в педагогику.

Автор
#125
Справедливая

Автор, начнём с того, что ты элементарно безграмотна. Для продавщицы с рынка - норм. Но для учителя - уже не годится. Толку от твоего сидения вечерами - ноль, раз интеллект отсутствует. Так что уходи. Всем лучше будет.

Я элементарно безграмотная !Увольняюсь, написала заявление! Я выхожу замуж за классного мужчину.
Я надеюсь ваших детАк будут учить истинные педагоги за 20 000

Гость
#126
Гость

"Cо школы" надо увольняться немедленно, не калечьте наших детей! ИЗ школы! ИЗ!!!!какая тебе заработная плата ? у тебя по суду удерживать надо за все пять лет , чему ты научишь? галочки ставить в тестах?*?? ты и есть ничтожество где ты еще заработаешь!!!

Ну вы и свинья! На себя сначала взгляните! Это учитель истории, а не русского!! Ваших детей не хочется даже учить! учите их сами! или сразу пускай в дворники идут без образования!!!! Сидит тут!!!!! Наглая

Гость
#127

Я Вас понимаю. Сама работаю в школе, пришла во второй раз, думала, проблема была в конкретной школе, а проблема во всей системе школьного образования в России. Наступила опять на те же грабли. Вот немного поработаю и окончательно покину это заведение. Бумажек кучи совершенно никому не нужных, бюрократия, зарплаты нищенские, платят за часы, за все остальное время, что мы тусуемся в школе - ни копейки. Дети ленивые и наглые, есть конечно умницы, но их единицы. Родители неадекват. По каждому поводу бегут разбираться.. а за что тройка? а почему так эдак? Скоро будут выяснять, почему у моего драгоценного чада 4, 5-, а н 5! Коллектив возрастной. Молодежь в школы не идет, а бежит отсюда. Часов наваливают кучами. У меня 30 часов, 6 параллелей! о какой подготовке идет речь?? Мне ночами сидеть готовиться?? У меня семья есть, я семью всегда выше ставлю. Поэтому, коллега, человеческий совет - бегите из школы!!!!!! Репетиторство Вам в помощь, частные центры, меняйте сферу деятельности, профессию!!!! Из школы бегите!!!!!!!!!!

Гость
#128
Гость

А что за колледж. Вы из Москвы? Я тоже работаю в частном колледже, веду английский. Конфликтов нет ни с кем, прихожу и отвожу пары,ухожу. Заполнять надо только электронный журнал - посещаемость и тему урока. А теперь автору - вы правы. Преподавание это очевидно не ваше , смотря на ваше "со школы" и желание пойти делать маникюр. Только и на маникюре могут быть конфликты и недовольные клиенты - то шеллак слезет , то ещё что))

Вы цитируете ошибки или описки (не берусь точно говорить) Автора, а у самой "на маникюре бывают конфликты" !!! На работе бывают конфликты, на производстве бывают травмы, а на маникюре бывают царапины, блин, но никак не конфликты!!! В чужом глазу соринку увидите, а в своем бревна не видите!!!!!! За своей грамотностью уж лучше следили бы....я балдею с нашего народа))))))))))

Гость
#129
Гость

Ты не замужем потому ,что не замужем , а не потому что готовишь рабочие программы, вранье прям слушать противно: ну кто тебе поверит что ты не пошла на свидание из-за рабочих программ!!!!

и еще тут одна учительниуа : Гора Хряка ! наверное и выглядит также-- чего вы хоите от детей- любви??? когда сами выглядите мерзко и неграмотные полудуры!
КСТАТИ Гора Хряка : " похати школоты" - пишется как минимум " похОти школоты", от слова хОтеть- похОть, хотя мысль у вас в посте отсутствует в принципе, ЭТО УЧИТЕЛЯ - которые воспитывают наших детей - УЖАССС!!!!!

А не пробовали сами писать без ошибок, умница-разумница?

Гость
#129
Гость

Спасибо. А куда Вы ушли? Я не собираюсь оправдываться по поводу своей грамотности. Ну я пишу с телефона, он меняет буквы и к тому-же я подавлена морально, сейчас на больничном. И к детям я всегда доброжелательная и считала их личностями, а не "безмозглыми малолетками", готовилась к каждому уроку, но что я в ответ получаю... Я так больше не могу и не хочу, я еачиеаю терять смысл жизни.

Почему все безграмотные люди постоянно списывают ошибки на телефон? Ну почему????А вы знаете, что при длительном стрессе снижаются когнитивные функции? Те, кто выжат как лимон, чаще даже не замечают ошибки. "Сытый голодного не разумеет".

Гость
#129
Гость

Ты не замужем потому ,что не замужем , а не потому что готовишь рабочие программы, вранье прям слушать противно: ну кто тебе поверит что ты не пошла на свидание из-за рабочих программ!!!!

и еще тут одна учительниуа : Гора Хряка ! наверное и выглядит также-- чего вы хоите от детей- любви??? когда сами выглядите мерзко и неграмотные полудуры!
КСТАТИ Гора Хряка : " похати школоты" - пишется как минимум " похОти школоты", от слова хОтеть- похОть, хотя мысль у вас в посте отсутствует в принципе, ЭТО УЧИТЕЛЯ - которые воспитывают наших детей - УЖАССС!!!!!

А что ж вы сами то? В школе русский язык ведете? Откуда возмущение?

Гость
#129
Гость

"Из" поменял на "со"? Хм-м-м... Какой интересный у вас телефон... Ну верим, ладно...

Не ехидничайте

Гость
#130

Хорошо, что Вы почувствовали это в 27, а не в 45. Не бойтесь уходить, пока не засосало) Во многом Вы правы.

Гость
#131
Гость

"Cо школы" надо увольняться немедленно, не калечьте наших детей! ИЗ школы! ИЗ!!!!какая тебе заработная плата ? у тебя по суду удерживать надо за все пять лет , чему ты научишь? галочки ставить в тестах?*?? ты и есть ничтожество где ты еще заработаешь!!!

дебилоид.

Гость
#135
Гость

"Из" поменял на "со"? Хм-м-м... Какой интересный у вас телефон... Ну верим, ладно...

как глупо

Гость
#136
Гость

"Cо школы" надо увольняться немедленно, не калечьте наших детей! ИЗ школы! ИЗ!!!!какая тебе заработная плата ? у тебя по суду удерживать надо за все пять лет , чему ты научишь? галочки ставить в тестах?*?? ты и есть ничтожество где ты еще заработаешь!!!

неуравновешенная овца

Гость
#137
Гость

"Cо школы" надо увольняться немедленно, не калечьте наших детей! ИЗ школы! ИЗ!!!!какая тебе заработная плата ? у тебя по суду удерживать надо за все пять лет , чему ты научишь? галочки ставить в тестах?*?? ты и есть ничтожество где ты еще заработаешь!!!

Капец вы на голову больной(ая), однако, писать такое человеку, который попросил совета )) Наверное, яжемамка)) К тому же учителя такие же люди и имеют право допускать ошибки, ничего страшного в этом нет)

Гость
#138
бывшая училка

хах))) как они вас обработали) это же их прием любимый.
по факту, учитель, а тем более молодая девчонка, только из вуза пришедшая, не должна решать проблемы, связанные с поиском места для проведения урока. нет кабинета - не занятия, и НЕ ВЫ в этом виноваты.

У меня такая же ситуация- нет кабинета. Я бегаю по этажам и собираю детей. Вот думаю как заявление по собственному подать после 1 четверти...

Гость
#139

Где вы сейчас?

Гость
#140
Гость

"Cо школы" надо увольняться немедленно, не калечьте наших детей! ИЗ школы! ИЗ!!!!какая тебе заработная плата ? у тебя по суду удерживать надо за все пять лет , чему ты научишь? галочки ставить в тестах?*?? ты и есть ничтожество где ты еще заработаешь!!!

Во первых- "со школы" - это старорусский речевой оборот, коим часто описывают бытовую речь . В литературных текстах отечественных авторов часто встречаемый. Например" Егорка, придя со школы, побежал во двор играть" . Что вы придрались к человеку? Она, возможно не преподает русс.яз. . Во вторых, не тыкайте тем, кто выполняет работу, на которую почти никто не согласится нынче. Не секрет, что после всех школьных реформ учителя бегут из школ. А зарплата? Проще назвать этот труд волонтерством. Пока доедешь до места работы и приобретешь на свои деньги , между прочим, все то, что нужно для занятий с детьми - без штанов останешься. А нервы какие надо иметь? Такие мамашки доведут до инсульта даже заслуженного педагога России

Гость
#141
Автор

Спасибо. А куда Вы ушли? Я не собираюсь оправдываться по поводу своей грамотности. Ну я пишу с телефона, он меняет буквы и к тому-же я подавлена морально, сейчас на больничном. И к детям я всегда доброжелательная и считала их личностями, а не "безмозглыми малолетками", готовилась к каждому уроку, но что я в ответ получаю... Я так больше не могу и не хочу, я еачиеаю терять смысл жизни.

Уважаемый автор, Вы не одна в такой ситуации. Многие учителя, прекрасные люди и любящие детей хоть раз задумывались о том же, что и Вы. Тот , кто учит и сам способен учиться. Век живи- век учись. Самый хлроший вприант( как мне кажется) переучиться, получить еще одно образование, сменить профессию на ту, которая лучше для Вас. Но , на этот переход нужно время и ресурсы и , конечно, огромное терпение. Лучше все тщательно продумать, взвесить , точно знать куда, найти все необходимые для этого возможности. Главное, это не терять из виду цель, и к ней стремиться каждый день. Каждый день что то делать для этого. Это и будет придавать стлы жить пока мечта не осуществится. Многих знаю в образовании, кто ворчит, но не делает ничего для создания предпосылок своего другого направления в жизни. Так что , 27 лет- еще все вререди!

Гость
#142

Уважаемый автор,дерзайте. Некоторых не останавливает и зп в 120 тыс. Именно столько получаю,высшая категория,20 лет стажа, элитная школа города. Усталость. Награды,олимпиадники,успехи,любимые дети. Но я так устала. Зарабатываю репетиторством чужих детей гораздо больше основной зп. А это от 150 тыс. И заработок мог доходить до 500 тыс. Но. Я так устала. И хочется сменить сферу. Кидайте тапками. Держит меня одно-ребенок -старшеклассник,ему нужно закончить школу. Есть возможность жить и работать за границей,есть возможность получить гражданство. По уровню заработка: голодать точно не буду, нормально буду жить там тоже. Но. Страшно все менять,страшно уходить,кто-то скажет,что зажралась,но я хочу получать драйв от работы. А сейчас я только без конца хочу спать и ненавижу эти тетради,компьютер,от которого скоро ослепну. Нагрузка большая,плюс платные курсы,которые навязывают,замены( неважно,что у тебя нагрузка 30 и более часов). И по молодости можно выдержать 10 уроков в день. Но какое качество будет у уроков. Я подумала,не хочу так жить. Мне все надоело. Хочу приходить с работы и отдыхать. Я же работаю так: с 4-5 утра и до 12.00. Иногда не сплю ночью. ВПР проходит,ты ведешь уроки,а проверяешь все ночью и в таблицу заносишь,все срочно сдать,еще вчера. И я хочу уйти. И даже будь заработок на этой работе 500 тыс,все рвно хотела уйти. А 120. Не хочу. А вы по 20 тыс. Я за день могу заработать 20 тыс,не вставая со стула.

Гость
#143
Гость

Ты не замужем потому ,что не замужем , а не потому что готовишь рабочие программы, вранье прям слушать противно: ну кто тебе поверит что ты не пошла на свидание из-за рабочих программ!!!!

и еще тут одна учительниуа : Гора Хряка ! наверное и выглядит также-- чего вы хоите от детей- любви??? когда сами выглядите мерзко и неграмотные полудуры!
КСТАТИ Гора Хряка : " похати школоты" - пишется как минимум " похОти школоты", от слова хОтеть- похОть, хотя мысль у вас в посте отсутствует в принципе, ЭТО УЧИТЕЛЯ - которые воспитывают наших детей - УЖАССС!!!!!

У самой море ошибок - злющая какая!))))

Гость
#144
Мышь+

И что вы на нее накинулись? Типичная руснявая училка, глупая и безграмотная. На уроках небось во всю врала про хорошего сталина и дидов вытиранов.

У Вас отличный ник!Чётко отражающий Ваше внутреннее "богатство".Если говорите о грамотности, постарайтесь исключить своё колхозное "небось", выделите его запятыми, если Ваш словарный запас не позволяет сформулировать мысль иначе.Оставлю за кадром остальные Ваши речевые "красоты".Чудесная Вы наша и нетипичная!)))Всех благ.Это Вам добра пожелала, вдруг Вы своим скудным умом не сообразите)

Гость
#145
Автор

Спасибо. А куда Вы ушли? Я не собираюсь оправдываться по поводу своей грамотности. Ну я пишу с телефона, он меняет буквы и к тому-же я подавлена морально, сейчас на больничном. И к детям я всегда доброжелательная и считала их личностями, а не "безмозглыми малолетками", готовилась к каждому уроку, но что я в ответ получаю... Я так больше не могу и не хочу, я еачиеаю терять смысл жизни.

Да перестаньте всем отвечать. Вам точно пора уходить

Понимающий человек
#146

Я учитель работала не только в школе. Все почти структуры попробовала от продавца до службы с автоматом. Все работы не благодарные. Везде есть трудности с гадкими клиентами, коллегами, детьми , родителями и начальством. Развивать в себе надо пофигизм и выбирать из двух зол меньшее. В школу мнного раз возвращалась и уходила. Дипрессия. Подростки выбешивают. И переработки страшные. Но лучше тепло, чем на улице. Лучше немного за душой , чем чуть больше и работа по 16 часов без выходных. Так что просто забевайте. А за все мы не в ответе

Гость
#147
Справедливая

Автор, начнём с того, что ты элементарно безграмотна. Для продавщицы с рынка - норм. Но для учителя - уже не годится. Толку от твоего сидения вечерами - ноль, раз интеллект отсутствует. Так что уходи. Всем лучше будет.

Где Вы увидели такую ужасную безграмотность!? Вы считаете себя грамотным человеком? А толк в Вашей грамотности, если нет элементарных человеческих качеств, например, такого как сопереживание.

Гость
#148
Гость

Судя по грамотности, вам точно не место в школе. Ищите другую работу.

Конечно же нашлась и тут м*нда

Гость
#149
Вера

Автор, я Вас понимаю.
Я сама работала в школе, но из-за похати школоты вынуждена была уволиться. Они меня звали Гора Хряка и всякое такое.

Добрый день! Рботаю пока в школе 33 года, ваегда трудные классы, не предметник, пед.организатором, потом + соц.педагогом. По возрасту поняла, что скакать уже не хочу...остался соцпед.. заоплата почти в 2 раза ниже..28 тыс получать не готова. Позвали на новое место...хочу попробовать.

Гость
#150
Гость

"Из" поменял на "со"? Хм-м-м... Какой интересный у вас телефон... Ну верим, ладно...

Из-за таких как вы учителя и уходят .....

Гость
#151
Гость

Ты не замужем потому ,что не замужем , а не потому что готовишь рабочие программы, вранье прям слушать противно: ну кто тебе поверит что ты не пошла на свидание из-за рабочих программ!!!!

и еще тут одна учительниуа : Гора Хряка ! наверное и выглядит также-- чего вы хоите от детей- любви??? когда сами выглядите мерзко и неграмотные полудуры!
КСТАТИ Гора Хряка : " похати школоты" - пишется как минимум " похОти школоты", от слова хОтеть- похОть, хотя мысль у вас в посте отсутствует в принципе, ЭТО УЧИТЕЛЯ - которые воспитывают наших детей - УЖАССС!!!!!

Фу бл..

Гость
#152
Гость

"Из" поменял на "со"? Хм-м-м... Какой интересный у вас телефон... Ну верим, ладно...

Есть же злые люди

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема