Гость
Статьи
Поздно ли учиться на …

Поздно ли учиться на новую профессию в 26 лет?

Мне 26 лет, я нахожусь в декретном отпуске. По специальности я рекламист, работала по специальности, хоть и работы было мало в нашем городе. Но поговорив с руководством, я поняла что меня не ждут обратно, так как наступил кризис в компании .И всегда в первую очередь при сокращеняих увольняют именно нас. Пока есть возможность я бы хотела получить другую специальность, а именно бухгалтера. У бухгалтеров всегда найдётся работа в любой организации и всегда будет свой кусок хлеба. Пока точно не знаю пойду ли я на курсы или буду поступать в университет. Хотела бы узнать кто в моем возрасте менял профессию и не слишком ли поздно я решила учиться? Если есть бухгалтера, скажите, что нужно чтобы стать хорошим бухгалтером? Лучше поступать или достаточно курсов и практики?

автор
33 ответа
Последний — Перейти
дауж
#1

автор,
вообще стоит, имхо, вот ты в декрете, времени ж свободного полно, что еще делать?я б если в декрет пошла б щас, пошла б или на 2 вышку или степень получать;
НО бухгатера получать не стоит, дело в том, что щас не ток бухучет, щас вообще ВЕСЬ учет, финансовый, управленческий...автоматизируется..
не то что бухов не будет, не будет аудиторов..как раз аккурат к тому времени, как закончишь (если речь об универе)
эта профессия анахронизм!
вобщем, иди учись блокчейн и биг дату

Гость
#2

Мне тоже 26. По профессии экономист. Я бы не получала новую профессию, а обучилась бы этой но качественно. Так как в универе я нихрена не училась(((

Где теперь найти курсы не знаю.
Есть бухгалтерские, а об экономических я что-то не слышала.

дауж
#3
Гость

Мне тоже 26. По профессии экономист. Я бы не получала новую профессию, а обучилась бы этой но качественно. Так как в универе я нихрена не училась(((
Где теперь найти курсы не знаю.
Есть бухгалтерские, а об экономических я что-то не слышала.

а вы б какие курсы хотели бы?по микре или по макре?экономист очень широкое понятие, я просто тоже экономист

Гость
#4

Моя знакомая получила новую профессию после выхода на пенсию. Правда, она о ней всю жизнь мечтала. Вот пошла и получила второе высшее. Счастлива! А вы говорите - в 26 лет. Смешно даже.

дауж
#5

автор,
если ты хочешь стать бухом,
то лучше устроиться ассистентом аудитора куда-нить,
лучше в биг-4, но можно и в российский аудит, лучше топ-20,
в 26 тебя бы взяли вобщем-то и без курсов,
но ты в декрете!
+ параллельно с работой начинаешь сдавать ассу,
там 14 экзаменов,
вот когда сдашь первые 9 (это года 1,5 если постараться),
там дают степень бакалавра в бухучете университета такого британского оксфорд брукс (не ахти какой вуз, но в рейтинге qs он есть)!
и вобщем-то все)ты бухалтер

автор
#6
Гость

Мне тоже 26. По профессии экономист. Я бы не получала новую профессию, а обучилась бы этой но качественно. Так как в универе я нихрена не училась(((

Где теперь найти курсы не знаю.
Есть бухгалтерские, а об экономических я что-то не слышала.

А в чем заключается ваша деятельность? Что вы делаете?

Гость
#7

Конечно идите учиться! Я пошла в 33 года образование получать: медсёстринское дело (3,5 года). Ни разу не пожалела! И вообще, эта профессия очень недооценивается и недооплачивается в России, тогда как во всём мире вы всегда пристроитесь с этим дипломом. Советую вам.

автор
#8
дауж

автор,
если ты хочешь стать бухом,
то лучше устроиться ассистентом аудитора куда-нить,
лучше в биг-4, но можно и в российский аудит, лучше топ-20,
в 26 тебя бы взяли вобщем-то и без курсов,
но ты в декрете!
+ параллельно с работой начинаешь сдавать ассу,
там 14 экзаменов,
вот когда сдашь первые 9 (это года 1,5 если постараться),
там дают степень бакалавра в бухучете университета такого британского оксфорд брукс (не ахти какой вуз, но в рейтинге qs он есть)!
и вобщем-то все)ты бухалтер

У нас и с вышкой не всех берут, а вы говорите без курсов возьмут

Гость
#9

А я вот мечтаю врачом стать, но объективно понимаю, что пусть лучше это останется детской мечтой

автор
#10

Люди, но если не бухгалтер,то какую профессию лучше осваивать?

Гость
#11

3 и 6, я хочу работать в компании, так что будет микроэкономика
Просто что-то связанное с деятельностью аудитора, бухгалтера.

Сложно ли это освоить?

автор
#12
Гость

Конечно идите учиться! Я пошла в 33 года образование получать: медсёстринское дело (3,5 года). Ни разу не пожалела! И вообще, эта профессия очень недооценивается и недооплачивается в России, тогда как во всём мире вы всегда пристроитесь с этим дипломом. Советую вам.

И сейчас вы работаете по специальности? Трудно ли было?)) и были ли косые взгляды и насмешки 16летних однокурсников?

Гость
#13
автор

И сейчас вы работаете по специальности? Трудно ли было?)) и были ли косые взгляды и насмешки 16летних однокурсников?

Ну что вам косые взгляды? Вам профессию получать или на косые взгляды реагировать? Смешно даже, не девочка уже, а все глупости пишете.

дауж
#14
автор

У нас и с вышкой не всех берут, а вы говорите без курсов возьмут

так проводки надо выучить))))))))))))

дауж
#15
Гость

3 и 6, я хочу работать в компании, так что будет микроэкономика
Просто что-то связанное с деятельностью аудитора, бухгалтера.
Сложно ли это освоить?

еще раз,
в инете есть такой мужик зовут молчанов, у него есть книжки
"бухучет за 14 дней" и "налоги за 14 дней",
вот их читаешь,
а еще в инете ищешь проводки основные, учишь их, прям зубришь,
потому что логику понять пока сложно!
задача такая: знать примерно, как устроена отчетность основная (баланс, отчет о прибылях и убытках, движение денег) и основные налоги
вот этого ДОСТАТОЧНО, чтобы пройти на ассистента в биг-4
или аудиторскую топ-20
если регион, а не москва, лучше в биг-4 идти (там российский аудит беда)
и уже когда устроишься, начинай учить и сдавать ассу)
и да,
учет/аудит и микра вообще разные вещи!

дауж
#16

т. е. прям молчанова наизусть знать не надо даже,
надо основы понимать, как баланс выгядит, как налог на прибыль посчитать!
все вычеты и прочее не надо знать,
это в НК можно посмотреть
ну и проводки, их надо выучить)

Гость
#17

пенсия к нашему времени уже будет лет с 70, так что учитесь. вам еще дофига работать

Гость
#18

новую профессию приобрела в 49 лет. Вполне довольна. Мне сейчас 56, работаю и прогнозирую работать еще лет 10.

Гость
#19

Автор, через 10 лет рабочих мест для рядовых бухгалтеров не останется, всех заменит автоматизация. Потребность будет только в специалистах, которые в бухгалтерии занимаются серьезной аналитикой и экспертной деятельностью. Т.е. тех, кто активно использует интеллект, который нельзя роботизировать. Таких асов - единицы, и им еще нужно стать.
Это не профессия будущего, нет там перспектив. Вообще она одна из первых в списках "умирающих" профессий.

Гость
#20

Мне 39, хочу переобучаться) а 26 вообще не возраст для смены сферы)

оинк
#21
Гость

новую профессию приобрела в 49 лет. Вполне довольна. Мне сейчас 56, работаю и прогнозирую работать еще лет 10.

Вы молодец! Респект! А то бесят знакомые, которым 30-35, вечно ноющие, что все для них уже поздно, особенно профессию менять.
Если не секрет, какую профессию вы получили ?

Гость
#22

Бухгалтеров сейчас - как грязи, найдите себе что-нибудь другое.

Гость
#23

Учитесь конечно! Только профессию выбирайте с умом. Для начала можно просто самой просмотреть учебные материалы по специальности. Универ или курсы не всегда могут дать то что нужно. В первую очередь лучше учить все самой. Я поступила на ин яз(заочка) в 25 лет, в след году заканчиваю.Если повезет потом хочу работать репетитором. С нами учаться несколько декретных мам. Никто косо не смотрит)) То что мне нужно учу сама, остальное сдаю ради корочки. Напрягает только написание и защита диплома, госы всякие.

автор
#24
Гость

Автор, через 10 лет рабочих мест для рядовых бухгалтеров не останется, всех заменит автоматизация. Потребность будет только в специалистах, которые в бухгалтерии занимаются серьезной аналитикой и экспертной деятельностью. Т.е. тех, кто активно использует интеллект, который нельзя роботизировать. Таких асов - единицы, и им еще нужно стать.
Это не профессия будущего, нет там перспектив. Вообще она одна из первых в списках "умирающих" профессий.

Да сейчас все автоматизировано. Инженеры не нужны, Бухгалтеры тоже не нужны будут говорите. Маникюрщица и парикмахера это не моё. Остается только медицина

дауж
#25
автор

Да сейчас все автоматизировано. Инженеры не нужны, Бухгалтеры тоже не нужны будут говорите. Маникюрщица и парикмахера это не моё. Остается только медицина

медицина тоже (не полностью пока, а может в будущем и полностью), иди на программиста, вот они точно будут нужны)

дауж
#26

самый прикол, сбер уже (!) начал разрабатывать новые продукты, т. к. уже в ближайшее время не будет отделений, все банковское обслуживание онлайн будет

Гость
#27

Я в 26 кардинально поменяла свою профдеятельность. Походила на курсы, благодаря им более уверенно искала работу и нашла её. Сейчас тоже учусь, хожу на курсы, но для того, чтобы углубить знания.
Я также могу предположить, что через пару лет я попробую что-нибудь новое. Всё течет, всё меняется. Главное, постоянно вкладывать в себя, развиваться.

Гость
#28
Гость

Автор, через 10 лет рабочих мест для рядовых бухгалтеров не останется, всех заменит автоматизация. Потребность будет только в специалистах, которые в бухгалтерии занимаются серьезной аналитикой и экспертной деятельностью. Т.е. тех, кто активно использует интеллект, который нельзя роботизировать. Таких асов - единицы, и им еще нужно стать.
Это не профессия будущего, нет там перспектив. Вообще она одна из первых в списках "умирающих" профессий.

в россии там где сидел один бух, сейчас сидят 5

Гость
#29
дауж

автор
Да сейчас все автоматизировано. Инженеры не нужны, Бухгалтеры тоже не нужны будут говорите. Маникюрщица и парикмахера это не моё. Остается только медицина
медицина тоже (не полностью пока, а может в будущем и полностью), иди на программиста, вот они точно будут нужны)

наверно, такие как вы советовали 10 лет назад на юристов идти

Мария
#30

Не поздно. Идите и учитесь.

Наталья
#31

Лучше идите учиться в колледж на бухгалтера. Курсы - это лажа, они вам никаких знаний не дадут, а деньги спустите, в универе первые два года вас будут пичкать всем чем угодно, кроме знаний по специальности. В колледже в короткий срок, вы получите хороший объем знаний по профессии + 1с, сможете работать уже после 1 курса. У вас уже есть вышка, а значит сможете стать в дальнейшем главбухом. И средне-специальное образование для вас будет бесплатным.

Гость
#32

А я не понимаю как можно работать бухгалтером. Я по образованию музеевед, работу найти всегда было в этой сфере трудно. Но сами понимаете, это творческая сфера и я человек немного расхлябанный, без дисциплины, мечтательный. От безвыходности пошла на длительные бух. курсы, преподаватели были отличные там, но это такая скука для меня... Цифры, дебет, кредит.. Через 3 занятия хотелось просто выть волком... Вроде и разобралась, поняла начальные азы, но работать в этой сфере все желание отбило. Скука, тоска, никакого творчества. Сможете ли Вы автор? После рекламы то... Сфера рекламы ведь тоже не лишена простора воображения.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: