Гость
Статьи
Вопрос на …

Вопрос на собеседовании "Почему вы не замужем?"

Когда вам немножко за 30, и нужно пройти этот квест. Откровенно говоря, мне удобнее жить одной. Великой любви уже не случится, иллюзий в отношении брака нет, детей нет, но не хочется. И с каждым днем, размышляя на эту тему, изучая истории других людей, их хочется все меньше. Да и судя по тому, как моя мама не может надышаться своим одиночеством и моей теперешней независимостью, я делаю вывод, что не хочу для себя родительства, а мужики преходящи, сегодня есть, завтра нет. Подстраиваться под их вечно меняющееся настроение и вкусы тоже нет желания. Я хочу жить для себя, зарабатывать себе на приятные вещи, обставлять квартиру, путешествовать, помогать друзьям. Но я понимаю, что теперь, говоря такое при устройстве на работу, мало кто будет мне верить. Эта стигма- если тебе за 30, ты только и думаешь чтобы родить, очень живуча у нас. Поделитесь своим опытом, как вы отвечали на этот вопрос успешно?

workaholic32
83 ответа
Последний — Перейти
Мухоморка
#1

Лучше врать: "дети - это прекрано, цветочки жизни, однако в ближайшие 5 лет я нацелена на карьеру и приобретение собственного жилья" (работодатели любят ипотечников и всех, кому нужны приличные деньги на постоянной основе). Никому Ваша философия не интересна.

Гость
#2

Скажите что у вас есть мч ,но официально вы замуж не хотите и штамп в паспорте вас не интересует .Какие проблемы?
Еще и скажите что в ближайщие годы рожать не планируете ,так как для работадателя это важно .Почему кого-то должна интересовать ваша личная жизнь ?

Гость
#3

Никто никогда мне не задавал таких вопросов, тем более на собеседовании

Гость
#5
чих-пых

Скажи что никто не берет и всплакни. Может удастся разжалобить работодателя.

Ага, работодатель всплакнет, достанет из сейфа пузырь, секретарша принесет закуски и будут они сидеть, рыдать между тостами и жаловаться друг другу на жизнь. Вариант супер, 100% возьмут на работу.

Принцесса-мильонщица
#6
Мухоморка

Лучше врать: "дети - это прекрано, цветочки жизни, однако в ближайшие 5 лет я нацелена на карьеру и приобретение собственного жилья" (работодатели любят ипотечников и всех, кому нужны приличные деньги на постоянной основе). Никому Ваша философия не интересна.

так и есть.
Работодателю нужны лошади, которые ради гипотетических денег и дурацкой карриеры готовы удила грызть и бежать за морковкой, а не тёлочка, которая хочет путешествовать и медитировать.

#7

Авторка, могу посочувствовать. Я несколько моложе, но этот вопрос все равно интересует работодателей. И всегда найдут, к чему придраться. Если одна, то почему незамужняя, если замужняя, то следует вопрос о детях, почему нет, планируются ли. ИМХО, они все клонят к тому, чтобы потом не было проблем с декретами, отгулами по болезни ребенка и т.д. Когда такое спрашивают, то хочется с возмущением сказать, что это не их дело. На деле же, на мой взгляд, после вопроса можно сразу предупредить "в ближайшие ...лет детей не планирую", если они так этого боятся. Почему? Другие приоритеты в жизни - карьера, саморазвитие и т.п. Но я не работаю на такой работе, где об этом спрашивали)

Гость
#8

Как вариант ответа: не складывается личная жизнь из-за бесплодия.

Гость
#9

Мне, как руководителю, достаточно услышать то, что вы не горите желанием иметь детей и в сожители выбираете мужчин с такой же позицией.
Для работодателя дети это декретный отпуск, а отсутствие сожителя это некоммуникабельность.

Гость
#10
Гость

Никто никогда мне не задавал таких вопросов, тем более на собеседовании

Это не значит, что другим их не задают. Меня на собеседовании как-то спросили "А где работает ваш муж?" Язык очень чесался ответить "А оно тебя ebet?"

Гость
#11

А мне кажется, если работодателю важно именно не брать женщину на работу, то даже отмазка, что Я пока детей не хочу - не прокатит. Сегодня не хочу, а через од залетела и родила.. Не всегда все идет по четкому плану. Или к примеру, моя сестра вообще "старая дева"..не парня не мужа..но ребенка решил родить "для себя", в 38 лет! Так что тут не предсказуемо....с таким же успехом можно обещать Никогда Не Болеть!

Елена
#12
Гость

Скажите что у вас есть мч ,но официально вы замуж не хотите и штамп в паспорте вас не интересует .Какие проблемы? Еще и скажите что в ближайщие годы рожать не планируете ,так как для работадателя это важно .Почему кого-то должна интересовать ваша личная жизнь ?

Это неубедительно, могут не взять,сейчас не планируете, потом передумаете, надо придумать что-нибудь железобетонно убедительное, лучше говорить конкретно:В ближайщие 5 лет детей не планирую, для меня на первом месте карьера.

Елена
#13
Гость

Это не значит, что другим их не задают. Меня на собеседовании как-то спросили "А где работает ваш муж?" Язык очень чесался ответить "А оно тебя ebet?"

Сказали бы, что в дипломатическом корпусе или министерстве внутренних дел

Гость
#14

Мне интересно, только у нас в стране такие работодатели? Если замужем, но нет детей. то наверно планируете, говорю, что точно не через год, и даже не два, да это вы так сейчас говорите, а потом оп, и декрет. Ребенок есть? в садик ходит? ага, болеть будет часто... да, с одной стороны, у них своя правда, им нужен работник, а он на больничный, либо в декрет, конечно не выгоден такой. но и понять тоже надо, что все люди. и эти же начальники не застрахованы ни от чего

#15
workaholic32

Но я понимаю, что теперь, говоря такое при устройстве на работу, мало кто будет мне верить.

Когда человек говорит правду, это видно по мимике, жестам и т.д. Опытный эйчар поверит.

Гость
#16

Надо отвечать : я не готова обсуждать подробности своей личной жизни.Сейчас для меня важно построить карьеру,а как сложится жизнь дальше никому не известно.

Гость
#17

Автор, в нормальных компаниях такие вопросы, как "почему вы не замужем", "почему у вас нет детей", "предоставьте справку об отсутствии беременности" и т.д. не задают.
А вот если это мелкая фирмочка "Рога и копыта" или, наоборот, госпредприятие, там да, очень любят.
Но они не понимают, что такими вопросами осуществляют так называемый adverse selection. Ни одна женщина-профессионал, имеющая чувство собственного достоинства, не согласится работать там, где уже на собеседовании показывают свое неуважение к работнику. А согласятся те, кому больше некуда идти.
В итоге фирма сама себя наказала.

Гость
#18
Гость

Мне интересно, только у нас в стране такие работодатели? Если замужем, но нет детей. то наверно планируете, говорю, что точно не через год, и даже не два, да это вы так сейчас говорите, а потом оп, и декрет. Ребенок есть? в садик ходит? ага, болеть будет часто... да, с одной стороны, у них своя правда, им нужен работник, а он на больничный, либо в декрет, конечно не выгоден такой. но и понять тоже надо, что все люди. и эти же начальники не застрахованы ни от чего

Может это потому что женщина у нас вся такая целеустремленная карьеристка на собеседовании. Потом встретила симпатичного мужчинку и вскоре уже беременна. Или вдруг пара подружек забеременели и она, чтобы не отставать от них, быстренько забыла о своих карьерных амбициях и тоже забеременела.
В общем, настоящих карьеристок у нас с гулькин нос. Потому вообще не понимаю, что эти работодатели пытаются выяснить, задавая подобные вопросы, все равно даже сама женщина не может быть уверена в ответе

Гость
#19

Автор, а действительно, почему вы не замужем? Мужчина которому далеко за 30 и не женат, обычно у женщин к такому мужчине отношение не хорошее и много вопросов. В таком случае, какое должно быть отношение к женщине которой за 30 и она не замужем?

Корабельная крыса
#20
Принцесса-мильонщица

так и есть.
Работодателю нужны лошади, которые ради гипотетических денег и дурацкой карриеры готовы удила грызть и бежать за морковкой, а не тёлочка, которая хочет путешествовать и медитировать.

Так телочка лентяйка в принципе никому не нужна.

Гость
#21
Гость

Автор, а действительно, почему вы не замужем? Мужчина которому далеко за 30 и не женат, обычно у женщин к такому мужчине отношение не хорошее и много вопросов. В таком случае, какое должно быть отношение к женщине которой за 30 и она не замужем?

Что это за совковые стереотипы?
Замуж необязательно выходить, как и жениться.
Для этого достаточно простого "не хочу".
Как в знаменитом ответе профессора Преображенского из "Собачьего сердца".

Мерси
#22
Гость

Может это потому что женщина у нас вся такая целеустремленная карьеристка на собеседовании. Потом встретила симпатичного мужчинку и вскоре уже беременна. Или вдруг пара подружек забеременели и она, чтобы не отставать от них, быстренько забыла о своих карьерных амбициях и тоже забеременела. В общем, настоящих карьеристок у нас с гулькин нос. Потому вообще не понимаю, что эти работодатели пытаются выяснить, задавая подобные вопросы, все равно даже сама женщина не может быть уверена в ответе

Так значит, если работодатель задал такие вопросы по детей и т.д., значит это на самом деле просто риторический вопрос? Потому что и так всем понятно, что никто никогда не даст гарантии, что женщина и правда ближайшие 5 лет не будет беременеть?

Гость
#23

Смотря на какую должность собеседование. Например, убежденную холостячку не стоит брать на гувернантку, на соц. психолога или другую подобную профессию

Гость
#24
Гость

Это не значит, что другим их не задают. Меня на собеседовании как-то спросили "А где работает ваш муж?" Язык очень чесался ответить "А оно тебя ebet?"

Хотели узнать, кем нужно быть, чтобы такую красоту содержать)))

Мерси
#25

Мой нынешний работодатель на собеседовании спросил меня - а где гарантии, что вы спустя какое то время не захотите уйти от нас (что то в таком духе). Я так растерялась... и сказала как есть - гарантий никогда не будет, мало ли что в жизни может случиться. Ну на работу меня в итоге взяли! Может работодатель задавая такие вопросы хочет увидеть насколько человек говорит правду? потому что смешно было бы с моей стороны на 100% утверждать что я у них пожизненно буду работать.

Гость
#26
Мерси

Так значит, если работодатель задал такие вопросы по детей и т.д., значит это на самом деле просто риторический вопрос? Потому что и так всем понятно, что никто никогда не даст гарантии, что женщина и правда ближайшие 5 лет не будет беременеть?

Я не знаю, зачем они эти вопросы задают. Может, действительно если на работу брать не хотят. Или чтобы посмотреть, как женщина будет выкручиваться.

Гость
#27
Мерси

Мой нынешний работодатель на собеседовании спросил меня - а где гарантии, что вы спустя какое то время не захотите уйти от нас (что то в таком духе). Я так растерялась... и сказала как есть - гарантий никогда не будет, мало ли что в жизни может случиться. Ну на работу меня в итоге взяли! Может работодатель задавая такие вопросы хочет увидеть насколько человек говорит правду? потому что смешно было бы с моей стороны на 100% утверждать что я у них пожизненно буду работать.

Кстати, да. Даже в психологических тестах есть специальные проверочные вопросы. И если человек отвечает на них однозначно "нет, никогда", значит он склонен привирать и потому в целом тест недостоверен.

Гость
#28
Гость

Как вариант ответа: не складывается личная жизнь из-за бесплодия.

Блестяще. )))

Гость
#29
Мерси

Мой нынешний работодатель на собеседовании спросил меня - а где гарантии, что вы спустя какое то время не захотите уйти от нас (что то в таком духе). Я так растерялась... и сказала как есть - гарантий никогда не будет, мало ли что в жизни может случиться. Ну на работу меня в итоге взяли! Может работодатель задавая такие вопросы хочет увидеть насколько человек говорит правду? потому что смешно было бы с моей стороны на 100% утверждать что я у них пожизненно буду работать.

Забавно)))
Сказали бы, что гарантии были при крепостном праве)))

Гость
#30
Гость

Кстати, да. Даже в психологических тестах есть специальные проверочные вопросы. И если человек отвечает на них однозначно "нет, никогда", значит он склонен привирать и потому в целом тест недостоверен.

Это ту.пые тесты.
Из серии "нарисуйте воображаемое животное".
Если, например, мужику-натуралу задать вопрос "Мечтали ли вы о сексе с активным негром-гомосексуалистом", и мужик ответит "Нет, никогда", то значит ли это, что он врет?)))

Гость
#31
Гость

Это ту.пые тесты. Из серии "нарисуйте воображаемое животное". Если, например, мужику-натуралу задать вопрос "Мечтали ли вы о сексе с активным негром-гомосексуалистом", и мужик ответит "Нет, никогда", то значит ли это, что он врет?)))

Там более простые вопросы. Например: "Вы когда-нибудь кого-то обманывали? Когда-нибудь переходили дорогу на красный свет?" И все в таком духе. Если я не ошибаюсь, был классический тест на тип темперамента.

Гость
#32

Ну скажите, детей Люблб и планирую, но не сейчас...с молодым человеком зарабатываем на свадьбу...все...в чем проблема?

Мерси
#33

Но просто вопрос про детей и мужа по моему слишком личный. Тут знаете, если не иметь какие то грани, то можно на любой вопрос так ответить, но не всегда это уместно!

Гость
#34

У меня лично периодами а жизни, был момент когла очень хотела ребёнка, был момент когда не знала, сейчас не хочу...так и говорю, что на данный момент не хочу, а дальше возможно...если женщина не бегает по женским консультациям, то логично что о детях она пока не думает...

Гость
#35

На вопрос почему не замужем, отвечайте, что у вас нет желания за кем то ухаживать и не тратить свое время на интересы другого человека, а так же что у вас нет материальных и жилищных проблем, соответственно замуж в вашем случае выходить нецелеообразно.

Гость
#36
Гость

Мне, как руководителю, достаточно услышать то, что вы не горите желанием иметь детей и в сожители выбираете мужчин с такой же позицией.
Для работодателя дети это декретный отпуск, а отсутствие сожителя это некоммуникабельность.

вы посредствееный руководитель, так как "отсутствие сожителя это не коммуникабельность". Вот объясните зачем двум самодостаточным людям ущемлять себя и делиться своей территорией путем сожительства?

Гость
#37
Гость

вы посредствееный руководитель, так как "отсутствие сожителя это не коммуникабельность". Вот объясните зачем двум самодостаточным людям ущемлять себя и делиться своей территорией путем сожительства?

Тем кандидатам на работу, которые ставят мне оценки, я сразу указываю на выход.

#38
Гость

На вопрос почему не замужем, отвечайте, что у вас нет желания за кем то ухаживать и не тратить свое время на интересы другого человека, а так же что у вас нет материальных и жилищных проблем, соответственно замуж в вашем случае выходить нецелеообразно.

Человек без материальных проблем не будет ходить по собеседованиям и искать работу.

Лучшая подруга
#39

Отвечайте, что когда разрешат *** браки, тогда вы будете женатой))

Урсула
#40
Гость

Мне, как руководителю, достаточно услышать то, что вы не горите желанием иметь детей и в сожители выбираете мужчин с такой же позицией.
Для работодателя дети это декретный отпуск, а отсутствие сожителя это некоммуникабельность.

Бред такой. Надо быть глухим идиотом с манией рабовладельца, чтобы не понимать, что у людей есть семьи, что женщины рожают детей и что большинство людей между близкими и работой выберут близких.
Если это поколение "рабов" не будет гореть желанием иметь детей, в следующем поколении некому будет работать.
Если что, я сама руководитель и работодатель с 15 года. Ни разу ещё не было такой ситуации у меня, под моим руководством, чтобы дети сотрудников мешали работе. Да, девочки отпрашивались, выходили на больничный, никто ещё от этого не пострадал.

workaholic32
#41
Гость

Мне, как руководителю, достаточно услышать то, что вы не горите желанием иметь детей и в сожители выбираете мужчин с такой же позицией. Для работодателя дети это декретный отпуск, а отсутствие сожителя это некоммуникабельность.

Скажите, пожалуйста, вам, как руководителю достаточно, чтобы соискатель просто ответил так, или действительно так считал на самом деле? То есть, даже если бы вы знали, что человек лукавит немного, или "дипломатично" отвечает, тем самым закрывая этот больной вопрос, вас это устроило? Ведь по идее умение уйти от вопроса - это тоже ценное качество в человеке. Или важно, чтобы действительно хотел посвятись свою жизнь исключительно карьере.

Гость
#42

да просто скажите обтекаемо, что не выходит. не надо делиться проблемами о здоровье)

Гость
#43

Скажите им, что вы ***, *** и чайлдфри.

Урсула
#44

Хотя сейчас вспоминаю, когда в юности устраивалась на работы, меня тоже спрашивали про семью/детей. А родила я рано и поэтому основной вопрос был: кто сидит с ребёнком. И это задавали девушки/женщины такие же как я, у которых тоже были семьи и дети. Думаю, они всё понимали, но задавали эти вопросы "для порядку", таково было указание свыше. А свыше зачастую сидят люди вообще без понимания, что люди - это не рабы. Таковы реалии нашей страны. Не принято у нас хорошо относится к людям, а принято относится, как к стаду. Поэтому я никогда не пойду работать в крупную российскую компанию.

Гость
#45

Говорите что сначала вам надо заработать на квартиру, а потом одетых думать, это значит что несколько лет работе вы уделите.

Урсула
#46
workaholic32

Скажите, пожалуйста, вам, как руководителю достаточно, чтобы соискатель просто ответил так, или действительно так считал на самом деле? То есть, даже если бы вы знали, что человек лукавит немного, или "дипломатично" отвечает, тем самым закрывая этот больной вопрос, вас это устроило? Ведь по идее умение уйти от вопроса - это тоже ценное качество в человеке. Или важно, чтобы действительно хотел посвятись свою жизнь исключительно карьере.

Ну какой нормальный человек, особенно женщина, сознательно посвятит свою жизнь только карьере? Таких людей единицы, и они, как правило, не привязаны к какой-то организации, потому что преданы своему любимому делу, а не карьере. Это учёные и типа того.
Вы задаёте вопрос дуре, которая на форуме бред написала.
Нормальный руководитель понимает, что работа нужна человеку, чтобы жить так, как хочется, покупать то, что хочется, любить, кого хочется и т.д. Люди не роботы, чтобы тупо выполнять работу!
Автор, я вам как руководитель скажу, что для меня важно. Чтобы человек ответственно выполнял работу, был компетентен, а если он не компетентен, то был готов обрести новый опыт и навыки, чтобы доводил начатое до конца в установленные сроки, чтобы умел исправлять косяки, чтобы делал всё аккуратно, чтобы не ныл, что ему мало платят, ибо многие специалисты заменяемы, а платят столько, сколько ты стоишь, премию я и так выдам по возможности. Это важно. А сколько у человека детей, с кем он живёт и спит, мне фиолетово.

Урсула
#47
Гость

Автор, а действительно, почему вы не замужем? Мужчина которому далеко за 30 и не женат, обычно у женщин к такому мужчине отношение не хорошее и много вопросов. В таком случае, какое должно быть отношение к женщине которой за 30 и она не замужем?

У меня не вызывает вопросов неженатый мужчина 30 лет. Что за средневековье? Вы из деревни?

Урсула
#48
Мерси

Мой нынешний работодатель на собеседовании спросил меня - а где гарантии, что вы спустя какое то время не захотите уйти от нас (что то в таком духе). Я так растерялась... и сказала как есть - гарантий никогда не будет, мало ли что в жизни может случиться. Ну на работу меня в итоге взяли! Может работодатель задавая такие вопросы хочет увидеть насколько человек говорит правду? потому что смешно было бы с моей стороны на 100% утверждать что я у них пожизненно буду работать.

Мне кажется, это вопрос - провокация. Очевидно же, что человек всегда ищет лучшей доли и никто не будет тебя любить и пятки целовать за просто хрен.

Урсула
#49
Гость

Я не знаю, зачем они эти вопросы задают. Может, действительно если на работу брать не хотят. Или чтобы посмотреть, как женщина будет выкручиваться.

Вместо того, чтобы выяснять о трудовых навыках и способности выполнения рабочих задач, будем задавать провокации, чтобы женщина выкручивалась. Новая форма извращения.

Гость
#50
Гость

Тем кандидатам на работу, которые ставят мне оценки, я сразу указываю на выход.

Пососи