Гость
Статьи
Вопрос для врачей

Вопрос для врачей

Интересуют мнения врачей. Как люди, имеющие опыт работы в медицине, вы бы отдали своего ребенка в мед? Вопрос вызван опытом знакомых, одна моя знакомая врач очень хочет, чтобы ее сын поступил в мед, а другая категорически не хочет, чтобы ее дети связывали свою судьбу с медициной. Как считаете вы?

H2
30 ответов
Последний — Перейти
Дважды свекровь
#1

Мои старшие сыновья далеки от мед. профессий, младший скорее тоже. Это очень трудно и физически и психологически, но я всегда была и буду( теперь уже младшего и/или внуков) за их выбор. Каждый человек личность- не вижу никаких оснований принуждать к чему-либо, есть желание - помогу, нет желания, насильно никого не гнала и гнать не собираюсь. Каждый должен сам пройти свою судьбу.
Это как у некоторых актеров, которые не по блату, а грубо говоря" прохавали" с низов всю свою карьеру и добились высот, не желают такой судьбы детям и/или желают. Моем мнение было и будет таковым, хотят- отлично, не хотят- еще лучше!

Гость
#2

Только на фармацевта. Плюсы логичны. Не для работы в аптеке провизором, повыше.

#3

Медицина зло, думаешь, что идешь, так сказать, гуманистическим идеалам человека служить, а на деле занимаешься лавированием между собственно медициной, доказыванием, что ты не верблюд и борьбой за не нужные никому, кроме высоких начальников, статистику и показатели. Так еще и постоянные реформы и оптимизации. Так что не стоит терять время в пустую, все равно большая часть все равно по итогу из медицины уходит, кого то задалбывает начальство, кого то неадекваты, а кого то бессмысленность и беспощадность происходящего.
Сейчас большой дефицит рабочих специальностей, в которых зарплаты то иной раз куда выше, а «повседневных» проблем куда меньше

Дважды свекровь
#4
Синий Морфо

Медицина зло, думаешь, что идешь, так сказать, гуманистическим идеалам человека служить, а на деле занимаешься лавированием между собственно медициной, доказыванием, что ты не верблюд и борьбой за не нужные никому, кроме высоких начальников, статистику и показатели. Так еще и постоянные реформы и оптимизации. Так что не стоит терять время в пустую, все равно большая часть все равно по итогу из медицины уходит, кого то задалбывает начальство, кого то неадекваты, а кого то бессмысленность и беспощадность происходящего. Сейчас большой дефицит рабочих специальностей, в которых зарплаты то иной раз куда выше, а «повседневных» проблем куда меньше

Согласна абсолютно с Вами! Потому мне мало лет, но я не работаю, с моей спецификой( военный хирург и супруг так же анестезиолог) и дело не в деньгах, мы хорошо зарабатывали( ниже среднего для обитателей вуман ру), и не в доказывании, не для того мы оба академию Кирова проходили. Я вот лично устала, супруг тоже. Много видели, нет, дело в не оцененности, просто мне лично тяжело, при такой еще и власти и таких высших чинов, которые остеохондроз не могут отличить от перфорация шейного отдела пищевода отличить, но они высшие...чины...

Гость
#5

Категортчески нет, нет и нет!! Хоть я не врач, а только медсестра анестезист, но детям своим такой жизни не желаю. И никаких денег не надо. Их можно заработать в другой сфере, но с гораздо меньшими потерями для своих нервов и здоровья.

Пациент выживший
#6

Профессия врача давно уже не является уважаемой в обществе. Некомпетентность,хамство, вымогательство да и откровенное мошенничество. Хороших врачей единицы. Я не врач , но свою дочь категорически не пустил а мед. Не хочу позорить фамилию.

Пациент выживший
#7
Гость

Только на фармацевта. Плюсы логичны. Не для работы в аптеке провизором, повыше.

Это да! Согласен! Бизнес на лекарствах очень выгоден. Поймать за руку это жулье очень трудно.

Гость
#8

Боже мой какую чушь тут по написали, с пеной урта доказывая. Врач это всегда высокий интеллект и прекрасная профессия. И безработица не затронет

Гость
#9

Я ушла из медицины и не жалею. Раньше даже на детей катающихся с горки или "кувыркалках" не могла смотреть, зная какие травмы они могут получить. А теперь смотрю абсолютно спокойно и сплю крепче, чем в те дни когда кого нибудь не успевали спасти в отделении. И это при том что знания медика у меня есть. Кстати многие медики делают себе татуировки " не реанимировать" в случае остановки сердца, потому что в силу своей профессии знают , что это ад для пациента. В общем на психике очень отражается, 100 раз подумайте, если призвание , тогда идите в медицину, если нет, лучше не надо.

Пациент выживший
#10
Гость

Боже мой какую чушь тут по написали, с пеной урта доказывая. Врач это всегда высокий интеллект и прекрасная профессия. И безработица не затронет

Вы идиот? ( Или ***?)

Зима
#11
Гость

Я ушла из медицины и не жалею. Раньше даже на детей катающихся с горки или "кувыркалках" не могла смотреть, зная какие травмы они могут получить. А теперь смотрю абсолютно спокойно и сплю крепче, чем в те дни когда кого нибудь не успевали спасти в отделении. И это при том что знания медика у меня есть. Кстати многие медики делают себе татуировки " не реанимировать" в случае остановки сердца, потому что в силу своей профессии знают , что это ад для пациента. В общем на психике очень отражается, 100 раз подумайте, если призвание , тогда идите в медицину, если нет, лучше не надо.

почему? не реанимировать?
лучше умереть? (

Пациент выживший
#12

Врачи, что бы вы знали, нарушают закон библейский. В библии сказано; вопрос. Что надо сделать что бы ублажить человека? Ответ. Ничего ему не делать!!! А врачи забывают что благими делами дорога в ад вымощена
Врачи будут гореть в аду на том свете.

Гость
#13
Пациент выживший

Врачи, что бы вы знали, нарушают закон библейский. В библии сказано; вопрос. Что надо сделать что бы ублажить человека? Ответ. Ничего ему не делать!!! А врачи забывают что благими делами дорога в ад вымощена
Врачи будут гореть в аду на том свете.

Почем опиум для народа?

Гость
#14

Автор, тут вопрос весьма сложный (в плане мотивации выбора профессии). Я вот знаю как минимум три семьи, где решение одного из детей учить на врача (именно учить, поскольку это требует весьма серьезных затрат родителей и не один год) было продиктовано чисто ЖИТЕЙСКИМИ причинами, а не какой-то там "высокой идеей". Вот один пример из моего окружения. Семья, где трое детей, еще есть куча всяких родственников, у всех почти имеются проблемы по здоровью. И вот один из этих детей, самый умный, с хорошей механической памятью (что критически важно для учебы в мед-е), отправляется учиться на врача. Для чего. Для того, чтобы развивать горизонтальные связи с другими врачами, разных специализаций, еще в ходе учебы. Это и друзья в институте, и действующие уже врачи в больницах, где бывает практика и с кем устанавливаются хорошие отношения.
Затем начинается собственно извлечение пользы. Во-первых, этот сын может правильно понять, куда "копать" надо при тех или иных внешних признаках недомоганий.
Во вторых. Вся родня ходит уже не по направлению к сомнительным спецам из поликлиник, где даже диагноз не могут нормально поставить. Нет, они идут ПО РЕКОМЕНДАЦИИ И ПО ЗНАКОМСТВУ. Получают реальную и качественную медицину. Точно так же и те врачи направляют своих родных к врачам из круга общения упомянутого студента. Это все реально работает и спасло не одну жизнь родственников просто из-за СВОЕВРЕМЕННОЙ и КАЧЕСТВЕННОЙ медпомощи (диагностика-лечение)

Пациент выживший
#15
Гость

Автор, тут вопрос весьма сложный (в плане мотивации выбора профессии). Я вот знаю как минимум три семьи, где решение одного из детей учить на врача (именно учить, поскольку это требует весьма серьезных затрат родителей и не один год) было продиктовано чисто ЖИТЕЙСКИМИ причинами, а не какой-то там "высокой идеей". Вот один пример из моего окружения. Семья, где трое детей, еще есть куча всяких родственников, у всех почти имеются проблемы по здоровью. И вот один из этих детей, самый умный, с хорошей механической памятью (что критически важно для учебы в мед-е), отправляется учиться на врача. Для чего. Для того, чтобы развивать горизонтальные связи с другими врачами, разных специализаций, еще в ходе учебы. Это и друзья в институте, и действующие уже врачи в больницах, где бывает практика и с кем устанавливаются хорошие отношения.
Затем начинается собственно извлечение пользы. Во-первых, этот сын может правильно понять, куда "копать" надо при тех или иных внешних признаках недомоганий.
Во вторых. Вся родня ходит уже не по направлению к сомнительным спецам из поликлиник, где даже диагноз не могут нормально поставить. Нет, они идут ПО РЕКОМЕНДАЦИИ И ПО ЗНАКОМСТВУ. Получают реальную и качественную медицину. Точно так же и те врачи направляют своих родных к врачам из круга общения упомянутого студента. Это все реально работает и спасло не одну жизнь родственников просто из-за СВОЕВРЕМЕННОЙ и КАЧЕСТВЕННОЙ медпомощи (диагностика-лечение)

Именно так! А если со стороны приходит человек на приём к врачу, да ещё такой который сам в организации медицины не понимает, то на качественную медицинскую помощь он может не рассчитывать. Это как в милицию ходить жаловаться если у вас дачу обокрали- совершенно бесполезно. Сам ставь сигнализацию. Парацельс говорил(((( каждый человек сам должен заботиться о сохранении своего тела и своей души. Тот кто думает что это будет делать кто то другой обязательно разочаруется.

Гость
#16

Поддержу любой выбор своего ребёнка.

Гость
#17

Если только на судмедэксперта.
Работать с живыми людьми сложно, неблагодарно и периодически маячит прокуратура.
Конечно если сам захочет пойти, настаивать на другом не буду.

Пациент выжывший
#18
Гость

Если только на судмедэксперта.
Работать с живыми людьми сложно, неблагодарно и периодически маячит прокуратура.
Конечно если сам захочет пойти, настаивать на другом не буду.

Судмедэксперта вроде как берут из врачей практикующих? Сразу на судмедэксперта после института не получится запрыгнуть. Надо будет все равно в больнице сколько-то отработать. Кажется так! Их очень мало судмедэкспертов.

Пациент выживший
#19
Гость

Если только на судмедэксперта.
Работать с живыми людьми сложно, неблагодарно и периодически маячит прокуратура.
Конечно если сам захочет пойти, настаивать на другом не буду.

Да какая прокуратура! Вы видели хотя бы одного врача которого посадили? Это шоферов сажают и права отбирают. А у врачей полная безответственность. Рошаль протолкнул через Госдуму закон что врач освобождён от ответственности если не доказан злой умысел врача. А как вы его докажете???

Гость
#20
Пациент выживший

Вы идиот? ( Или ***?)

Не надо тут доказывать что ваше мнение умное. У меня есть врачи, которые подтвердили дипломы в Израиле и такие бабки получают. Потосянно учатся и продвигаются. Да тяжело психологически работать с больными людьми, но для этого должно быть призвание и если не по сердцу то не нужно тянуть 6 лет для получения диплома а идти по другой профессии. А профессиональное выгорание имеет место быть, но нужно работать над собой и если уже осознаешь что не можешь терпеть иди уже из медицины, никто никого за уши не держит

Гость
#21

Автор, я врач, карьера на данный момент успешна, ТТТ (ну, это пока ещё господин Бастрыкин сотоварищи не засучил рукава) , а дети в медицину не хотят. Первая учится на инженера, вторая пока в школе. Говорят, сложно это, не хотим как ты работать. Конечно, у меня есть опасения, согласно посту 14, а кто же нас потом будет лечить?? У младшей память отличная, интеллект и большое сердце. Идеальный набор для врача. Но уговариваю я ее... Как-то слабо. "Оптимизации-дебилизации" замучили. Без связей и устроиться очень сложно (я смогла, хотелось бы теперь эти связи приложить, но пока вот так...) У меня призвание было с детства, а у этой середина наполовину. Может, в операционную надо было сводить ее, чтобы интерес был более стойкий. Ну и да, автор, не забудьте о том, что учиться в меде тяжело и дорого, 200 и более тыс в год, ординатура под вопросом, интернатуру упразднили (!!!), В этом году несколько выпускников ее получили у нас диплом (лоботрясы, если честно), для родителей - выброшенный впустую миллион.

Гость
#22
Пациент выживший

Да какая прокуратура! Вы видели хотя бы одного врача которого посадили? Это шоферов сажают и права отбирают. А у врачей полная безответственность. Рошаль протолкнул через Госдуму закон что врач освобождён от ответственности если не доказан злой умысел врача. А как вы его докажете???

И правильно, чудесно, если это примут, поклонюсь Рошалю в ноги! Очень много неадекватных судебных дел в последнее время, типа "убийства новорожденного в 24 недели" или "дела Елены мисюриной". А сколько таких елен не оправдали, потому что у них не было связей...

Гость
#23
Пациент выживший

Именно так! А если со стороны приходит человек на приём к врачу, да ещё такой который сам в организации медицины не понимает, то на качественную медицинскую помощь он может не рассчитывать. Это как в милицию ходить жаловаться если у вас дачу обокрали- совершенно бесполезно. Сам ставь сигнализацию. Парацельс говорил(((( каждый человек сам должен заботиться о сохранении своего тела и своей души. Тот кто думает что это будет делать кто то другой обязательно разочаруется.

По вашей логике если воспалился аппендикс нужно самому его удалить ?

#24

Сама доктор, дочь тоже учиться в меде

Пациент выживший
#25
Гость

И правильно, чудесно, если это примут, поклонюсь Рошалю в ноги! Очень много неадекватных судебных дел в последнее время, типа "убийства новорожденного в 24 недели" или "дела Елены мисюриной". А сколько таких елен не оправдали, потому что у них не было связей...

А если хирург забудет у меня скальпель в брюхе? Ответственность будет нести аперационная медсестра что она скальпели не пересчитала после операции? Хирурга проверяют перед операцией? Меряют ли у него пульс, давление, смотрят ли ему в глаза? Расписывается ли он в журнале учёта за то то что жалоб у него нет? Как это делают машинисты электропоездов. Стоит ли у него постоянно видеокамера в апперационной, как стоит у авиадиспетчера на рабочем месте? Нет! Врачи себя обезопасили!! Обезопасили от возможной ответственности!

Пациент выживший
#26
Гость

По вашей логике если воспалился аппендикс нужно самому его удалить ?

Нет не самому! Однажды одна врачиха меня покалечила что бы обезопасить себя. Другой Заслуженный врач России 4,5 года меня вытягивал
И он меня не бросил!! С этот врачихой потом мы долго работали вместе и были друзьями. Я понимаю что своя рубашка к телу ближе и врачам то же.

Пациент выживший
#27

Профессия врача многогранна как сама жизнь. Есть хорошие врачи а есть совсем наоборот. Я близко видел и тех и других. Надо вести здоровый образ жизни и умереть скоропостижно, это лучший вариант.

Пациент выживший
#28
Мама принцессы👑

Сама доктор, дочь тоже учиться в меде

Концентрируйтесь на чем то одном. Что это такое( врач общей практики?? Если стоматолог ортопед то ставь только коронки, если хирург то только ставь импланты. Я за разделение труда. Невозможно объять необъятное и нет предела совершенству.

Гость
#29
Пациент выживший

Да какая прокуратура! Вы видели хотя бы одного врача которого посадили? Это шоферов сажают и права отбирают. А у врачей полная безответственность. Рошаль протолкнул через Госдуму закон что врач освобождён от ответственности если не доказан злой умысел врача. А как вы его докажете???

Видела которых лишали возможности заниматься медициной.
Даже если и не сажают, то эти разборки и похождения в прокуратуру на пустом месте не приятны.

#30
Пациент выживший

А если хирург забудет у меня скальпель в брюхе? Ответственность будет нести аперационная медсестра что она скальпели не пересчитала после операции? Хирурга проверяют перед операцией? Меряют ли у него пульс, давление, смотрят ли ему в глаза? Расписывается ли он в журнале учёта за то то что жалоб у него нет? Как это делают машинисты электропоездов. Стоит ли у него постоянно видеокамера в апперационной, как стоит у авиадиспетчера на рабочем месте? Нет! Врачи себя обезопасили!! Обезопасили от возможной ответственности!

Расписываются и осматривается и камеры стоят
Апероционная ахаха🤦‍♀️

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: