Гость
Статьи
Шестичасовой рабочий …

Шестичасовой рабочий день

И четырехдневная рабочая неделя. Устроил бы вас такой вариант? Подобные идеи уже давно рассматривают, на фоне безработицы и пробок - перспективный ход. Вы на работе все восемь часов прямо работаете-работаете? Или можно без ущерба из рабочего дня убрать лишних два часа?

Ель Сибирская
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работаю и даже больше 8 часов.
Сокращение рабочей недели рано или поздно приведёт к сокращению зарплат,поэтому я не поддерживаю

Ель Сибирская
#2
Гость

Работаю и даже больше 8 часов. Сокращение рабочей недели рано или поздно приведёт к сокращению зарплат,поэтому я не поддерживаю

А не жалко всю жизнь на работу тратить?

Принц
#3

Кайся, автор

Ель Сибирская
#4
Принц

Кайся, автор

В чем каяться-то? )

Гость
#5
Ель Сибирская

И четырехдневная рабочая неделя. Устроил бы вас такой вариант? Подобные идеи уже давно рассматривают, на фоне безработицы

А зачем они тогда подняли пенсионный возраст?

Гость
#6

О да! А каждую неделю работать?

Гость
#7
Гость

А зачем они тогда подняли пенсионный возраст?

Чтоб пенсии не платить, глупышка!

Гость
#8
Ель Сибирская

А не жалко всю жизнь на работу тратить?

Тут согласен. Но пока нужно работать.

Гость
#9
Ель Сибирская

Работаю и даже больше 8 часов. Сокращение рабочей недели рано или поздно приведёт к сокращению зарплат,поэтому я не поддерживаю

А не жалко всю жизнь на работу тратить?
жалко конечно, но деньги то нужны, без них не выжить...если бы кто то давал их просто так всем то конечно никто бы не работал)))

Ель Сибирская
#10
Гость

А зачем они тогда подняли пенсионный возраст?

Давайте не будем о грустном ) Можно же помечтать о гибком графике, короткой рабочей неделе и о возможности удаленки.

Гость
#11
Ель Сибирская

Давайте не будем о грустном ) Можно же помечтать о гибком графике, короткой рабочей неделе и о возможности удаленки.

Помечтать, конечно, можно, только ведь если сказать "мёд", во рту слаще не станет.

Гость
#12

Я согласна 4 дня рабочих по 10 часов, а 3 отдыхать. Но я в офисе работаю, дел достаточно, но это не врачем и не учителем пахать по 10 часов (и еще много-много профессий, где даже 8 часов сложно отработать и очень плотно день расписан).

Ель Сибирская
#13
Гость

Помечтать, конечно, можно, только ведь если сказать "мёд", во рту слаще не станет.

А я бы выбрала пусть меньше денег, но и меньше времени на работу, чтобы оставалась возможность заняться своими делами. Да и многие бы выбрали облегченный график, чтобы например детей с садика успеть забрать, или на какие-то подработки, или на учебу.

Ель Сибирская
#14
Гость

Я согласна 4 дня рабочих по 10 часов, а 3 отдыхать. Но я в офисе работаю, дел достаточно, но это не врачем и не учителем пахать по 10 часов (и еще много-много профессий, где даже 8 часов сложно отработать и очень плотно день расписан).

А на удаленку никак не перейти? Обязательно офисную работу в офисе делать? Что за специальность у вас, если не секрет?

Гость
#15
Ель Сибирская

А на удаленку никак не перейти? Обязательно офисную работу в офисе делать? Что за специальность у вас, если не секрет?

Я юрист в строительной компании.
Если бы я могла на удаленке столько зарабатывать сколько в офисе, я бы уже давно перешла, но к сожалению это не возможно.
Да и еще очень много людей, которые не могут работать удаленно.

Гость
#16

Вы думаете вам только часы уберут? Вам и за урежут. это для этого и делается в не для сокращения времени

Ель Сибирская
#17
Гость

Я юрист в строительной компании. Если бы я могла на удаленке столько зарабатывать сколько в офисе, я бы уже давно перешла, но к сожалению это не возможно. Да и еще очень много людей, которые не могут работать удаленно.

Даже один день в неделю не поработать удаленно? Все к офису привязано?

Гость
#18
Гость

Чтоб пенсии не платить, глупышка!

Так безработица же кругом. И стариков никуда не возьмут

Ель Сибирская
#19
Гость

Так безработица же кругом. И стариков никуда не возьмут

Вот, и я про то же. Кто-то готов по десять часов работать, а другие без работы. Когда шестичасовой день и короткая неделя - то и рабочих мест будет больше

Гость
#20

Это было бы здорово. В теории. А на практике малореально. Представьте, что магазины будут работать по 6 часов, поликлиники, школы, детские сады. И что это будет вообще? У нас педиатры и так 3 часа только в день ведут прием, детей на каждом участке по 1-2 тысячи, я не представляю что случится, если прием сократят до 1-2 часов в день! А если такой закон примут, то случится вообще коллапс, ведь работать по облегченному графику будут только госслужащие, а остальные все как раньше, школы, поликлиники, детские сады будут принимать 4 дня, а в пятницу куда всем девать своих детей? Короче бред и утопия это все, к сожалению.

Ель Сибирская
#21
Гость

Это было бы здорово. В теории. А на практике малореально. Представьте, что магазины будут работать по 6 часов, поликлиники, школы, детские сады. И что это будет вообще? У нас педиатры и так 3 часа только в день ведут прием, детей на каждом участке по 1-2 тысячи, я не представляю что случится, если прием сократят до 1-2 часов в день! А если такой закон примут, то случится вообще коллапс, ведь работать по облегченному графику будут только госслужащие, а остальные все как раньше, школы, поликлиники, детские сады будут принимать 4 дня, а в пятницу куда всем девать своих детей? Короче бред и утопия это все, к сожалению.

Да по сменам же! Утром один человек работает, с восьми до двух, например. Второй с часу до семи вечера. И рабочих мест вдвое больше, и пробок меньше, потому что все будут ездить в разное время, и не штурмом брать общественный транспорт, чтобы приехать к девяти ровно

Гость
#22
Ель Сибирская

Да по сменам же! Утром один человек работает, с восьми до двух, например. Второй с часу до семи вечера. И рабочих мест вдвое больше, и пробок меньше, потому что все будут ездить в разное время, и не штурмом брать общественный транспорт, чтобы приехать к девяти ровно

А как это осуществить с сохранением зарплаты? Или вы предлагаете человеку работать не за 20 тысяч, а за 10 из-за сменщика? На это не пойдет никто.

Гость
#23

Мы на работе прикинули и получилось, что нам придется выходить на работу в выходной день, если примут всё-таки четырехдневку.Нам за 4 дня не справится, конвейер, почта.И зарплату на могут урезать совершенно спокойно.Ну уж точно не поднять, хотя и так работаем за копейки.Так что у нас получается пятый рабочий день без оплаты, заставят работать, никуда не денешься 😟

Ель Сибирская
#24
Гость

А как это осуществить с сохранением зарплаты? Или вы предлагаете человеку работать не за 20 тысяч, а за 10 из-за сменщика? На это не пойдет никто.

Почитаем 8х5 = 40 часов рабочая неделя. Ну допустим тридцать тысяч зарплата, значит рабочий час стоит 190 рублей. Если шестичасовой день и четырехдневка = зарплата будет 18 тысяч, тоже жить можно но при этом дофига времени освободится. И дорога быстрее, не по пробкам, в сдвинутом графике, и на обед час не пропадает. Можно на двух работах, можно на детей, на фриланс и хобби время тратить.

Гость
#25
Гость

Я согласна 4 дня рабочих по 10 часов, а 3 отдыхать. Но я в офисе работаю, дел достаточно, но это не врачем и не учителем пахать по 10 часов (и еще много-много профессий, где даже 8 часов сложно отработать и очень плотно день расписан).

Сейчас пятидневка самый неудобный вариант работы, особенно в мегаполисе с корявым общественным транспортом и пробками, это в среднем до 3 часоа на работу, одно это утомляет. Далее, с 9 до 6, час на обед, хотя в лучшем случае это минут 20.в кафе не сходишь, либо их просто нет в шаговой доступности. Как расходовать этот час нигде не указано, и получается ты это время пропахиваешь на дядю. Переработки щас везде тоже. Так что вся жизнь на эту.. Работу уходит

Ель Сибирская
#26
Гость

Сейчас пятидневка самый неудобный вариант работы, особенно в мегаполисе с корявым общественным транспортом и пробками, это в среднем до 3 часоа на работу, одно это утомляет. Далее, с 9 до 6, час на обед, хотя в лучшем случае это минут 20.в кафе не сходишь, либо их просто нет в шаговой доступности. Как расходовать этот час нигде не указано, и получается ты это время пропахиваешь на дядю. Переработки щас везде тоже. Так что вся жизнь на эту.. Работу уходит

Вот-вот! Лучше поменьше денег, но хотя бы солнце и небо увидишь. Летом еще ладно, а зимой затемно вышел из дому, с работы выходишь снова темно. Так и получается, что из-за работы света белого не видно

Гость
#27
Ель Сибирская

Почитаем 8х5 = 40 часов рабочая неделя. Ну допустим тридцать тысяч зарплата, значит рабочий час стоит 190 рублей. Если шестичасовой день и четырехдневка = зарплата будет 18 тысяч, тоже жить можно но при этом дофига времени освободится. И дорога быстрее, не по пробкам, в сдвинутом графике, и на обед час не пропадает. Можно на двух работах, можно на детей, на фриланс и хобби время тратить.

А вы жили на 18 тысяч? Я жила,никому не желаю

Ель Сибирская
#28
Гость

А вы жили на 18 тысяч? Я жила,никому не желаю

Жила, причем с детьми. И работала пятидневку по восемь часов (хорошо, что без обеда).

Гость
#29

Была бы только за!!! Пусть и с сокращением з/п, но меня вопрос денег не сильно волнует, больше напрягает вопрос отсутствия времени на личную жизнь и семью,ребенка. Работать хочу,но поменьше,чем сейчас. Буду рада,если примут этот закон.
Но не всем это подойдёт, конечно, моя начальница,например,работает каждый день с 8 и до 21, но у нее и семьи нет,и детей нет,и мужчины нет

Гость
#30
Ель Сибирская

И четырехдневная рабочая неделя. Устроил бы вас такой вариант? Подобные идеи уже давно рассматривают, на фоне безработицы и пробок - перспективный ход. Вы на работе все восемь часов прямо работаете-работаете? Или можно без ущерба из рабочего дня убрать лишних два часа?

Работаю по 80-83 часов в неделю, т.к. у меня сдельная заработная плата а не оклад. Родственник по 65-70 часов (тоже не оклад).

Гость
#31
Ель Сибирская

Почитаем 8х5 = 40 часов рабочая неделя. Ну допустим тридцать тысяч зарплата, значит рабочий час стоит 190 рублей. Если шестичасовой день и четырехдневка = зарплата будет 18 тысяч, тоже жить можно но при этом дофига времени освободится.

В городе N среднее зп 18 000. Это по 90-100 руб. в час. Поэтому округляя и после уплаты налога итог будет 11 000. 5 000 примерно отдаст человек за жкх и останется 6 000 на месяц минус 1000-1500 на транспорт. Но ведь что-то писали про сохранение зп при таком графике? Неважно. Такое почти невозможно.

Гость
#32
Ель Сибирская

Почитаем 8х5 = 40 часов рабочая неделя. Ну допустим тридцать тысяч зарплата, значит рабочий час стоит 190 рублей. Если шестичасовой день и четырехдневка = зарплата будет 18 тысяч, тоже жить можно но при этом дофига времени освободится. И дорога быстрее, не по пробкам, в сдвинутом графике, и на обед час не пропадает. Можно на двух работах, можно на детей, на фриланс и хобби время тратить.

Ну это если 30, такую работу в провинции еще найти надо! А если 20 зарплата при обычной 40 часовой неделе, то остается на прожиточный минимум идти? Вот счастье то...

Ель Сибирская
#33
Гость

Ну это если 30, такую работу в провинции еще найти надо! А если 20 зарплата при обычной 40 часовой неделе, то остается на прожиточный минимум идти? Вот счастье то...

Тем более, будет проще работодателю найти работников, пусть зарплата небольшая, но и часов рабочих меньше. В общем сырая еще идея, по поводу сокращения рабочего дня, но тенденция радует.

Гость
#34
Гость

А вы жили на 18 тысяч? Я жила,никому не желаю

Мне интересно с какой скоростью полетит мужик, принесший в семью 18 тысяч))

Н
#35

Вы уже сейчас можете работать на пол ставки за копейки

Ель Сибирская
#36
Н

Вы уже сейчас можете работать на пол ставки за копейки

Полставки мало, полный день - много )

Гость
#37
Ель Сибирская

А не жалко всю жизнь на работу тратить?

А с чего Вы взяли,что всю жизнь?

Гость
#38
Гость

А вы жили на 18 тысяч? Я жила,никому не желаю

Можно подумать те кто пашут пятидневку и тратят по три часа в день на пробки получают миллионы)) я работала два через два за 30000, и пятидневку за30000, во втором случае ты раб и по деньгам и по личному времени

Гость
#39
Гость

Мы на работе прикинули и получилось, что нам придется выходить на работу в выходной день, если примут всё-таки четырехдневку.Нам за 4 дня не справится, конвейер, почта.И зарплату на могут урезать совершенно спокойно.Ну уж точно не поднять, хотя и так работаем за копейки.Так что у нас получается пятый рабочий день без оплаты, заставят работать, никуда не денешься 😟

+1
Именно так и будет.
Работодатели урежут зарплаты под предлогом "работайте эффективнее", "вы же только 4 дня работаете, а не 5, за что вам платить".
А объем работы останется прежним.
Особенно это сильно скажется на работах где есть жесткие сроки выполнения проектов и командная работа. Где нельзя поработать 6 часов, встать и уйти. Потому что через N дней проект должен быть закончен кровь из носа.
Поэтому к бабке не ходи - сотрудники будут сидеть в свои выходные работать бесплатно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: