Гость
Статьи
Тестовые задания

Тестовые задания

Как вы относитесь к огромным тестовым заданиям, на выполнение которых нужно пару дней. Стали бы делать, если это серьёзная, известная компания. Один раз я отказалась, просто не было времени, а сейчас взялась и не могу закончить, а вакансия очень подходящая под моё образование и опыт работы, таких просто нет. Но я не понимаю, нахрена такие объёмы давать, если это тест и при этом у меня есть портфолио!.

Кузя
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что фирме (а точнее - руководителю отдела, куда вы собираетесь) нужны бесплатные материалы по какой-то задаче, но самому их искать или лениво, или некогда. Поэтому он размещает вакансию, даёт тесты, кандидаты присылают выполненные тесты (собранный материал), начальник его берёт и использует для своих нужд, а кандидатам говорит, что никто не прошел тест правильно. Это же вонючая гнилая рашка_

Гость
#2

Фирма может быть какой угодно известной, но задание тестовое вам даёт конкретный руководитель конкретного отдела. Лично я раньше был молодым и глупым, делал тестовые задания, даже те, на которые нужно было потратить 2 недели и более. В итоге результаты моей работы фирма использовала в своих целях, а мне говорили, что я не прошел тестовый отбор - "мы остановились на другом кандидате". Почитав различные форумы, я понял, что такая же точно ситуация у многих других таких же выполняющих тесты при трудоустройстве. То есть фирма просто собирает результаты их работы и бесплатно использует. Чем не выгода руководителю конкретного отдела? Получить бесплатно, скажем, маркетинговые исследования рынка? Или дизайн, бренд-бук? Такая работа стоит денег, причем приличных. А тут можно создать липовую вакансию и получить работы нахаляву. И главное - всё ведь законно, никому за мошенничество ничего не предъявишь. Обычно эти тестовые задания еще так дают, что доказать ничего невозможно. Например, мне тестовое задание отправляла эйчар со своего домашнего (не корпоративного) почтового ящика. Потом доказать факт того, что мне ставили такую задачу и я ее выполнял, и всё это было от имени фирмы - очень проблематично, если вообще возможно. Скажут, что это частная инициатива этого эйчара, и фирма не имеет никакого отношения к происходящему. Как только я понял, что эти тесты - неприкрытое наебалово_я стал придерживаться другой тактики. Говорю работодателю - вот у меня есть портфолио, из него вы можете оценить мой уровень. По поводу тестов - готов выполнить 1-2 часовые тесты на какие-то общие задачки, никак не привязанные к вашему рынку и вашим товарам. Если хотите получить что-то серьезнее (что требует 1+ дней работы - заключаем договор на оказание услуг ГПХ. Не согласны? Идите нахуй_! Вот и весь разговор. Как только ты предложить работодателю оплатить проведение этого "тестового" маркетингового исследования - он тут же сливается, потому что его задачей было получить материалы нахаляву.

Гость
#3

Нет, вы можете, конечно, считать себя самыми умными и сделать тестовое задание. Но потом не удивляйтесь, если обнаружите, что, скажем, сделанная вами реклама висит на билбордах вашего города, в то время как вам сказали, что вы не прошли конкурсный отбор.

Гость
#4
Гость

Как только я понял, что эти тесты - неприкрытое наебалово_я стал придерживаться другой тактики. Говорю работодателю - вот у меня есть портфолио, из него вы можете оценить мой уровень. По поводу тестов - готов выполнить 1-2 часовые тесты на какие-то общие задачки, никак не привязанные к вашему рынку и вашим товарам. Если хотите получить что-то серьезнее (что требует 1+ дней работы - заключаем договор на оказание услуг ГПХ. Не согласны? Идите нахуй_! Вот и весь разговор. Как только ты предложить работодателю оплатить проведение этого "тестового" маркетингового исследования - он тут же сливается, потому что его задачей было получить материалы нахаляву.

Спасибо, как бы всё верно, я не обратила внимания сначал на объём, дали в пятницу, так бы я поговорила на эту тему, а теперь время уже выходит. Я его сделала почти. Дал эйчар. Раньше я тоже против была таких заданий, но вот согласилась на радостях. Вот интересно, что из этого получится. Портфолио они тоже просили. Я тоже думаю, ведь я не прошу работодателя бесплатно что то попробовать у него, продукт или услугу. Но отказываясь, я теряю даже шанс(

Гость
#5
Гость

Спасибо, как бы всё верно, я не обратила внимания сначал на объём, дали в пятницу, так бы я поговорила на эту тему, а теперь время уже выходит. Я его сделала почти. Дал эйчар. Раньше я тоже против была таких заданий, но вот согласилась на радостях. Вот интересно, что из этого получится. Портфолио они тоже просили. Я тоже думаю, ведь я не прошу работодателя бесплатно что то попробовать у него, продукт или услугу. Но отказываясь, я теряю даже шанс(

Всегда есть какой-то шанс на удачное стечение обстоятельств, что вас вот прям после теста и возьмут на работу. Но в условиях накрывающейся медным тазом экономики России приличных компаний будет всё меньше, и даже эти будут пытаться обманывать.

Гость
#6

Мда, почитала ответы и в шоке. Какой бред пишут. У солидной конторы солидные подрядчики и им нафиг не нужны ваши идеи по креативу. На нормальный креатив выделяются огромные бюджеты и компании уж точно на этом не экономят.
Автор, мы на сложные позиции давали тестовые задания, лично я их давала и составляла, когда искала людей. Причина одна - очная встреча и резюме это ни о чем, наболтать можно что угодно. А нам нужно было понимать, сможет ли кандидат постоянно выполнять схожие задачи на работе. И поверьте, тестовые задания это очень важно, именно они показывали, как работает логика и мозги у кандидата. И именно их выполнение было ключевым, на что мы обращали внимание и выбирали человека. Никому результаты вашего интеллектуального труда не нужны, особенно в крупной компании, поверьте там людям есть чем заняться и на чем сэкономить.

Гость
#7
Гость

Фирма может быть какой угодно известной, но задание тестовое вам даёт конкретный руководитель конкретного отдела. Лично я раньше был молодым и глупым, делал тестовые задания, даже те, на которые нужно было потратить 2 недели и более. В итоге результаты моей работы фирма использовала в своих целях, а мне говорили, что я не прошел тестовый отбор - "мы остановились на другом кандидате". Чем не выгода руководителю конкретного отдела? Получить бесплатно, скажем, маркетинговые исследования рынка? Или дизайн, бренд-бук? Обычно эти тестовые задания еще так дают, что доказать ничего невозможно. Например, мне тестовое задание отправляла эйчар со своего домашнего (не корпоративного) почтового ящика. Скажут, что это частная инициатива этого эйчара, и фирма не имеет никакого отношения к происходящему. Как только я понял, что эти тесты - неприкрытое наебалово_я стал придерживаться другой тактики. Говорю работодателю - вот у меня есть портфолио, из него вы можете оценить мой уровень. По поводу тестов - готов выполнить 1-2 часовые тесты на какие-то общие задачки, никак не привязанные к вашему рынку и вашим товарам. Если хотите получить что-то серьезнее (что требует 1+ дней работы - заключаем договор на оказание услуг ГПХ. Не согласны? Идите нахуй_! Вот и весь разговор. Как только ты предложить работодателю оплатить проведение этого "тестового" маркетингового исследования - он тут же сливается, потому что его задачей было получить материалы нахаляву.

Юноша, моя работа - управление миллиардными оборотами и поверьте мне есть на чем сэкономить и это огромные миллионы, а не на том, чтоб сэкономить несколько тыс на ваших идеях. Там масштабы вообще не те, вы мыслите слишком мелко. И чтоб заниматься такой фигней у управленцев крупной компании попросту нет времени.

Гость
#8
Гость

Спасибо, как бы всё верно, я не обратила внимания сначал на объём, дали в пятницу, так бы я поговорила на эту тему, а теперь время уже выходит. Я его сделала почти. Дал эйчар. Раньше я тоже против была таких заданий, но вот согласилась на радостях. Вот интересно, что из этого получится. Портфолио они тоже просили. Я тоже думаю, ведь я не прошу работодателя бесплатно что то попробовать у него, продукт или услугу. Но отказываясь, я теряю даже шанс(

Даже не думайте, делайте, это реально ваш шанс. Сделаете хорошо - есть все шансы попасть. Лично для меня было очень важно именно мышление кандидата, насколько он внимателен (видит ли косяки в документе), на что обращает внимание. Я просила выполнить задание в произвольной форме и поверьте очень мало кто справлялся хорошо, этот этап был очень показательным.

Гость
#9
Гость

Юноша, моя работа - управление миллиардными оборотами и поверьте мне есть на чем сэкономить и это огромные миллионы, а не на том, чтоб сэкономить несколько тыс на ваших идеях. Там масштабы вообще не те, вы мыслите слишком мелко. И чтоб заниматься такой фигней у управленцев крупной компании попросту нет времени.

Это просто неуважение к кандидатам, продавливание, мол, ты тут раб и если что, будьшь работать бесплатно и за копейки.
А раз есть крупные подрядчики, к ним и обращайтесь.

Гость
#10
Гость

Даже не думайте, делайте, это реально ваш шанс. Сделаете хорошо - есть все шансы попасть. Лично для меня было очень важно именно мышление кандидата, насколько он внимателен (видит ли косяки в документе), на что обращает внимание. Я просила выполнить задание в произвольной форме и поверьте очень мало кто справлялся хорошо, этот этап был очень показательным.

Дураков нет работать бесплатно. А вообще есть испытательный срок, как раз для тупиц, которые не могут нормальных кандидатов сразу найти.

Гость
#11

Автор, а сфера какая у вас?

Гость
#12
Гость

Это просто неуважение к кандидатам, продавливание, мол, ты тут раб и если что, будьшь работать бесплатно и за копейки. А раз есть крупные подрядчики, к ним и обращайтесь.

Вас никто не заставляет участвовать в конкурсе и выполнять задание, дело добровольное. Получит работу - у человека будет все: и хорошая зп, и отличные премии, и загранпоездки, и различные плюшки. А лентяи и гордецы пусть сидят курят.

Гость
#13
Гость

Дураков нет работать бесплатно. А вообще есть испытательный срок, как раз для тупиц, которые не могут нормальных кандидатов сразу найти.

С вашим гонором вы не далеко уйдете. Бесплатно вас работать не заставляют, для компании это этап отбора, позволяющий минимизировать риски при отборе, для кандидата - инвестиция в собственное будущее. Испытательный срок не вариант, у работодателя нет возможности так ошибиться: это три месяца вкладывать в человека, обучать, тратить время, а потом опять эта заваруха по новой с поиском, резюме, собеседованиями.

Гость
#14
Гость

Дураков нет работать бесплатно. А вообще есть испытательный срок, как раз для тупиц, которые не могут нормальных кандидатов сразу найти.

А вам сколько лет? Мне просто интересно. Наверняка до 30. Скорее лет 25?

Гость
#15

Потому что это не тест, а они просто ищут дурачков, которые за бесплатно им выполнят работу.

Лина
#16
Гость

Потому что это не тест, а они просто ищут дурачков, которые за бесплатно им выполнят работу.

Не всегда, у нас когда ищут дают соискателям задачу 2-3 летней давности

Гость
#17
Гость

А вам сколько лет? Мне просто интересно. Наверняка до 30. Скорее лет 25?

Мне больше 30. Причем тут 25?

Гость
#18
Гость

С вашим гонором вы не далеко уйдете. Бесплатно вас работать не заставляют, для компании это этап отбора, позволяющий минимизировать риски при отборе, для кандидата - инвестиция в собственное будущее. Испытательный срок не вариант, у работодателя нет возможности так ошибиться: это три месяца вкладывать в человека, обучать, тратить время, а потом опять эта заваруха по новой с поиском, резюме, собеседованиями.

Давно уехала далеко, работаю на себя. Что значит у компании нет шанса ошибиться? Проводите отбор нормально. Для этого есть отделы кадров, руководители подразделений.

Гость
#19
Гость

Вас никто не заставляет участвовать в конкурсе и выполнять задание, дело добровольное. Получит работу - у человека будет все: и хорошая зп, и отличные премии, и загранпоездки, и различные плюшки. А лентяи и гордецы пусть сидят курят.

Лентяи и гордецы работают на себя. Дураки пашут на дядю. Ну и проходят через вас, хаха)

Гость
#20
Лина

Не всегда, у нас когда ищут дают соискателям задачу 2-3 летней давности

мне тоже давали задания годичной давности. год назад круто накосячила одна, ее косяк пропустила вторая типа начальство, за год не могли разрулить много привлеченных за деньги специалистов, там безумные штрафы, и вот они ищут ду.ру, которая на собеседовании скажет, как тот вопрос решить)))) или люди вообще не знают как работать, че то слышали краем уха, но.. во тоже опытных зовут, чтоб рассказали. в 2014 такого овна было очень много. ну, а тестовое задание - бизнес план с возможными проблемами и решениями на мейл по их цифрам и контакты ценных поставщиков - это было уже смешно.

NN
#21
Гость

Даже не думайте, делайте, это реально ваш шанс. Сделаете хорошо - есть все шансы попасть. Лично для меня было очень важно именно мышление кандидата, насколько он внимателен (видит ли косяки в документе), на что обращает внимание. Я просила выполнить задание в произвольной форме и поверьте очень мало кто справлялся хорошо, этот этап был очень показательным.

ага. я вот тоже на днях сделала, пригласили на встречу, а там оказалось, что у них нет вакансии и просто смотрят рынок ))

Гость
#22

Я автор. Напишу продолжение. После выполнения тестового меня пригласили на интервью, где я общалась недолго с прямым руководителем и более развёрнуто с девушкой-hr. Потом ждала дней 10 обратную связь. После чего мне позвонили и предложили неполную занятость пополам с другим кандидатом и опять позвали на собеседование уже с директором hr. С ней мы общались очень детально вплоть до моей квартиры. Ясной инфо мне не дали, какая у меня будет нагрузка. В итоге я ждала ещё неделю приглашения на работу, но мне прислали отказ! Я спросила причину, оказалось руководитель выбрал другого кандидата! Я так и не поняла зачем общалась с кадровиками на отвлечённые темы. Вот такая нелепая история. И два дня бесплатной работы. Я очень возмущена конечно. Ещё раз напоминание мне, чтобы никогда не брать тестовые на дом.

Гость
#23
Гость

Мда, почитала ответы и в шоке. Какой бред пишут. У солидной конторы солидные подрядчики и им нафиг не нужны ваши идеи по креативу. На нормальный креатив выделяются огромные бюджеты и компании уж точно на этом не экономят.
Автор, мы на сложные позиции давали тестовые задания, лично я их давала и составляла, когда искала людей. Причина одна - очная встреча и резюме это ни о чем, наболтать можно что угодно. А нам нужно было понимать, сможет ли кандидат постоянно выполнять схожие задачи на работе. И поверьте, тестовые задания это очень важно, именно они показывали, как работает логика и мозги у кандидата. И именно их выполнение было ключевым, на что мы обращали внимание и выбирали человека. Никому результаты вашего интеллектуального труда не нужны, особенно в крупной компании, поверьте там людям есть чем заняться и на чем сэкономить.

Да да да

Гость
#24
Гость

С вашим гонором вы не далеко уйдете. Бесплатно вас работать не заставляют, для компании это этап отбора, позволяющий минимизировать риски при отборе, для кандидата - инвестиция в собственное будущее. Испытательный срок не вариант, у работодателя нет возможности так ошибиться: это три месяца вкладывать в человека, обучать, тратить время, а потом опять эта заваруха по новой с поиском, резюме, собеседованиями.

Так у тебя-то овечище, гонора не меньше

Гость
#25
Гость

С вашим гонором вы не далеко уйдете. Бесплатно вас работать не заставляют, для компании это этап отбора, позволяющий минимизировать риски при отборе, для кандидата - инвестиция в собственное будущее. Испытательный срок не вариант, у работодателя нет возможности так ошибиться: это три месяца вкладывать в человека, обучать, тратить время, а потом опять эта заваруха по новой с поиском, резюме, собеседованиями.

В чем тут инвестиция, нет больше лоховв, угомонись

Гость
#26
Гость

Лентяи и гордецы работают на себя. Дураки пашут на дядю. Ну и проходят через вас, хаха)

Вот вот, а то овечище расспизделось

Гость
#27
Гость

Юноша, моя работа - управление миллиардными оборотами и поверьте мне есть на чем сэкономить и это огромные миллионы, а не на том, чтоб сэкономить несколько тыс на ваших идеях. Там масштабы вообще не те, вы мыслите слишком мелко. И чтоб заниматься такой фигней у управленцев крупной компании попросту нет времени.

Так в чем вопрос напишите тестовое такое-то, оплата за тестовое столько-то

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: