Гость
Статьи
Тестовые задания на …

Тестовые задания на вакансию

За последние 2 месяца я выполняла 2 больших тестовых задания по вакансиям, и в обоих случаях меня не приняли на работу. На каждое задание я потратила по целому дню. В первом случае мне вообще не ответили на выполненное задания, хотя сами же писали письмо с просьбой его сделать; во втором - пригласили на собеседование, но потом даже не отзвонили. Теперь я решила сразу отсеивать такие предложения. Дело в том, что мои предыдущие работодатели меня принимали на основании портфолио или давали маленькие тестики прямо на собеседовании. У кого ещё есть опыт выполнения большущих заданий, ваше отношение к этому?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сегодня тоже не прошла собеседование, тестовые задания были глупые, можно было ответить по разному (по программированию), задавала вопросы недалекая hr-ша блондинка, у которой даже уточнить вопрос нельзя, так как она ничего не понимает. Ну и что они хотят? Робота отвечающего на вопросы или сотрудника адекватного, который наизусть не обязан все помнить и который уже успешно справлялся со всеми практическими заданиями в другой компании? Совсем вкладываться в людей не хотят, ввести в курс дела чем занимаются, подтянуть там где нужно подтянуть.

Гость
#2

А уж задания на весь день я бы точно брать не стала - используют людей в своих целях, может сэкономили на вас, автор, вы чью-то работу за них сделали!

Сергей
#3

За последние 2 месяца я выполняла 2 больших тестовых задания по вакансиям, и в обоих случаях меня не приняли на работу. На каждое задание я потратила по целому дню. В первом случае мне вообще не ответили на выполненное задания, хотя сами же писали письмо с просьбой его сделать; во втором - пригласили на собеседование, но потом даже не отзвонили. Теперь я решила сразу отсеивать такие предложения. Дело в том, что мои предыдущие работодатели меня принимали на основании портфолио или давали маленькие тестики прямо на собеседовании. У кого ещё есть опыт выполнения большущих заданий, ваше отношение к этому?

если есть желание и стремление то пишите sergej.korchagin.85@bk.ru обсудим

Таня
#4
Гость

За последние 2 месяца я выполняла 2 больших тестовых задания по вакансиям, и в обоих случаях меня не приняли на работу. На каждое задание я потратила по целому дню. В первом случае мне вообще не ответили на выполненное задания, хотя сами же писали письмо с просьбой его сделать; во втором - пригласили на собеседование, но потом даже не отзвонили. Теперь я решила сразу отсеивать такие предложения. Дело в том, что мои предыдущие работодатели меня принимали на основании портфолио или давали маленькие тестики прямо на собеседовании. У кого ещё есть опыт выполнения большущих заданий, ваше отношение к этому?

Если дают большие задания, то можно сразу сказать, что Вас в итоге не возьмут, или проехаться хотят, или просто в качестве массовки на этом спектакле используют.

Девушка в сером
#5

10 типов неадекватных клиентов

1. Любитель тестов. В самом начале переговоров, клиент просит вас сделать тестовое задание, и неважно, что в вашем портфолио более 100 примеров ваших работ, а некоторые из них даже схожие по тематике. Клиент все равно по непонятным причинам просит сделать тестовое задание, в котором он, в итоге, найдет изъяны и выразит свое недовольство, хотя в коне концов «проявит снисходительность» и решит сотрудничать с вами. Хуже таких клиентов бывают только те, которые не хотят платить за тестовое задание, считая это нормой.

2. Мистер «Плавающие условия». Клиент интересуется вашей ценой за относительно небольшой проект, в свою очередь, вы называете низкую, но довольно разумную цену. Однако, сразу после начала работы, мистер «Плавающие условия» заявляет, что забыл кое-что добавить к проекту, еще примерно пунктов десять. Кроме этого, когда вы сдаете готовую работу, выясняется, что это еще не все, и нужно кое-что добавить, причем делать это вы будете за все ту же цену.

3. Виктор Неопределенный. Ему, как правило, нужно что-то необычное, и вы просто обязаны сделать ему это самое что-то. Главная проблема в том, что Виктор Неопределенный и сам толком не может вам сказать, что именно ему нужно и как оно выглядит. Единственное объяснение такого клиента гласит то, что он поймет это, как только увидит вашу работу. И можно даже не стараться предлагать свои идеи и пытаться помочь Неопределенному понять, что именно не так. Что бы вы ни предложили, это все равно не то, что представляет в своем мозгу клиент.

Девушка в сером
#6

4. Миссис «На халяву». Вы натыкаетесь на проект, описание которого идеально. Более того, сам по себе проект – это то, что вы так давно искали, и к тому же за это вы можете получить деньги. Вы почти сразу же соглашаетесь и даже начинаете предлагать идеи, проявляя невиданный энтузиазм. Однако, когда дело доходит до обсуждения оплаты, то выясняется, что этой самой оплаты нет и миссис «На халяву» ищет добровольцев для своего проекта. Она просто забыла упомянуть об этом в объявлении.

5. Сонька Липучка. Этот тип клиентов, как пиявка цепляется за вас, занимая почти все ваше время. Сонька будет писать вам по сто раз на дню, спрашивая в очередной раз ваши первоначальные идеи, интересуясь на какой стадии проект и даже, прося показать, что примерно уже сделано. Общение с таким клиентом занимает, как минимум, половину вашего рабочего времени, а если вы просто не отвечаете, то Липучка снова вам пишет, выражая свое недоумение, по поводу вашего молчания.

6. Мистер Недоступность. Это клиент, который является абсолютной противоположностью Соньки Липучки.

Такие заказчики, чаще всего, оставляет только адрес своего электронного ящика. Вы можете написать ему, задавая некоторые вопросы по проекту, но вот ответа вам придется ждать несколько дней, а то и неделю. Когда же он все же появляется в поле зрения, то единственное, что его интересует это, на какой стадии его проект, а ваши вопросы остались без ответа. Попытка объяснить причину задержки и повторные вопросы, в очередной раз останутся без ответа еще на несколько дней.

Гость
#7

7. Сеньор Ревизор. Как бы вы хорошо не делали свою работу, этот клиент всегда найдет, что можно изменить. Он будет по несколько раз проверять проект, вносить новые изменения, исправления и оповещать об окончательном пересмотре. Ревизор заплатит вам за проект 500 рублей, а «вынесет мозг» на 5000.

8. Госпожа Сплетница. Изначально кажется, что это самый приятный в общении клиент. Сплетница рассказывает о ваших конкурентах, делится своим мнением о работе других фрилансеров, и на какое-то мгновение, вы думаете, что в ее глазах вы самый лучший исполнитель, с которым она когда-то работала. Не обольщайтесь! Вы даже не заметите, когда после одного маленького промаха, Сплетница начнет поливать грязью вас, как делала это с другими.

9. Мистер «Неплательщик». Это один из тех клиентов, на которого попадает хотя бы раз каждый фрилансер. На первый взгляд это нормальный клиент, он общается, как все люди, не слишком требователен, а главное – всегда на связи. Однако все это до тех пор, пока вы не предоставите ему, отчет для оплаты вашей работы. С этого момента, у него пропадает свет и Интернет, появляются серьезные семейные проблемы, просто нет денег на счету. Проще говоря, у него 150 причин не платить вам, но поверьте, он не виноват. Кульминацией становится заявление, что он оплатил через один из терминалов еще вчера, и понятия не имеет, почему вы до сих пор не получили деньги. Как сами понимаете, чек из терминала, он случайно выбросил или его съела собака.

10. Мистер «Это слишком дорого». Вы можете назвать даже самую низкую цену за работу, этот клиент все равно знает человека, который сделает это еще дешевле. Он всегда пытается доказать, что ваша цена слишком высока, и он буквально на днях видел цену за такой же проект, почти вдвое дешевле. С такими клиентами не стоит церемониться, потому, как в итоге он превратится в мистера «Плавающие условия», который постарается за сниженную цену, навесить на вас тройную работу.

#8
Гость

У кого ещё есть опыт выполнения большущих заданий, ваше отношение к этому?

Гость

Я сегодня тоже не прошла собеседование, тестовые задания были глупые, можно было ответить по разному (по программированию), задавала вопросы недалекая hr-ша блондинка, у которой даже уточнить вопрос нельзя, так как она ничего не понимает

Целый день - это не "большущее" задание. Я сейчас работаю на работе, где помимо 2 собеседований (и "маленьких" заданий на них) делал тестовое задание, которое заняло у меня часов 6. В нормальных фирмах даже если и отказывают, то вам дадут развернутую обратную связь по вашей работе с указанием ошибок и рекомендациями, так что это ценный опыт.

Я бы не стал связываться с конторой, где техническое собеседование на должность разработчика проводит hr.
Я сегодня тоже не прошла собеседование, тестовые задания были глупые, можно было ответить по разному (по программированию), задавала вопросы недалекая hr-ша блондинка, у которой даже уточнить вопрос нельзя, так как она ничего не понимает. У вас просто неудачны опыт, во всех крупных IT-компаниях адекватные технические собеседования с обратной связью, только готовьтесь к тому, что они затянуться на 4 часа и дольше. Но в том же Яндексе, например, водят в перерывах на бесплатный шикарный обед)

Гость
#9

Ilya, я не претендую на senior и большие деньги, чтобы меня по 4 часа мурыжили. Я если меня целый час держат на собеседовании вслух говорю, что мне пора и начинаю собирать свои вещи. Ничего, переживут. И если я им нужна - возьмут. О себе сразу говорю все плюсы и минусы честно. Что умею что нет и чему учусь в данный момент.

#10
Гость

Ilya, я не претендую на senior и большие деньги, чтобы меня по 4 часа мурыжили.

Вы заблуждаетесь насчет времени, т. к. и джунов могут 4 часа собеседовать, чтобы понять уровень человека. С серьезных IT-копаниях ваше согласие на "малые деньги" не является существенным плюсом, кого-попало они не берут. Берут на стажировку студентов некоторых вызов, но там тоже есть конкурс. Есть вариант пойти в небольшую контору, где готовы взять любого, может это даст некоторое развитие, но серьезного уровня там не достичь без самостоятельной прокачки своих скилов.

Гость
#11
Ilya

Вы заблуждаетесь насчет времени, т. к. и джунов могут 4 часа собеседовать, чтобы понять уровень человека. С серьезных IT-копаниях ваше согласие на "малые деньги" не является существенным плюсом, кого-попало они не берут. Берут на стажировку студентов некоторых вызов, но там тоже есть конкурс. Есть вариант пойти в небольшую контору, где готовы взять любого, может это даст некоторое развитие, но серьезного уровня там не достичь без самостоятельной прокачки своих скилов.

Я и не писала про малые деньги. 4 часа согласилась бы сидеть ради зарплаты 300 и больше. Но мне пока такое не светит)
Ну если кто-то упрямо хочет мурыжить я такого работодателя пошлю. Одним больше одним меньше. Но я еще пока нигде не встречала такого неадекватного поведения. Опыт работы есть. Там где ты нужен - берут очень быстро, еще и угововаривают сильно. Там где мурыжат - значит контора нищая трясутся за копейку, которую кандидат урвет.

Гость
#12

Задание на день - бред. Так череда кандидатов понемногу весь проект бесплатно сделает ;)

Гость
#13

И представьте сидеть 4 часа и вас не взяли. Минус один день из жизни в унитаз. Только не надо мне про бесценный опыт писать.

#14
Гость

Задание на день - бред. Так череда кандидатов понемногу весь проект бесплатно сделает ;)

Гость

И представьте сидеть 4 часа и вас не взяли. Минус один день из жизни в унитаз. Только не надо мне про бесценный опыт писать.

Вообще-то по заданию сразу обычно понятно тестовое оно или часть проекта. В реальности же сделать таким образом проект не получится в силу очевидных причин, которое мне просто лень сейчас тут расписывать. А если каким-то магическим и получится, то будет через опу.

Вы случайно не из тех, кто в соседних теме ноют про зп 50к? Подход к жизни очень соответствует. Я вам больше скажу, что после неудачного собеседования я пол года подтягивал свои слабые места в свободное время и реализовывал задачи чисто для себя чисто с целью прокачки своих скилов и не считаю это время потерянным зря.

#15
Гость

4 часа согласилась бы сидеть ради зарплаты 300 и больше.

300к не светит даже тимлиду.

#16
Гость

Там где мурыжат - значит контора нищая трясутся за копейку, которую кандидат урвет.

Каспер и Яндекс нищие конторы?)))

тати
#17

я уже шлю куда подальше таких. за все пол года поиска работы этих тестовых было немерено и ни одно!! тестовое не увенчалось успехом. из 100% выполненных заданий - 90% ушли в никуда, остальные 10% написали "ой вы не то, что надо".

и запомните! тестовые задания на которые у вас уходят больше чем 1-2 часа - лохотрон. как впрочем и все остальные)

какие то тестовые я потом в наглую себе в проекты записала. не пропадать же добру.

Гость
#18
Ilya

Целый день - это не "большущее" задание. Я сейчас работаю на работе, где помимо 2 собеседований (и "маленьких" заданий на них) делал тестовое задание, которое заняло у меня часов 6. В нормальных фирмах даже если и отказывают, то вам дадут развернутую обратную связь по вашей работе с указанием ошибок и рекомендациями, так что это ценный опыт.

А как я узнаю, что это нормальная фирма? С вида оба примера были приличные - серьёзный институт, который прислал мне письмо с заданием, а потом не ответил, и известный ивент-бренд - эти вообще сказали что им некогда смотреть моё портфолио. А вы говорите рекомендации) щазз Нет мой тест на адекватность теперь - это уважение к моему времени и интерес к моему портфолио)

Гость
#19
тати

я уже шлю куда подальше таких. за все пол года поиска работы этих тестовых было немерено и ни одно!! тестовое не увенчалось успехом. из 100% выполненных заданий - 90% ушли в никуда, остальные 10% написали "ой вы не то, что надо". и запомните! тестовые задания на которые у вас уходят больше чем 1-2 часа - лохотрон. как впрочем и все остальные) какие то тестовые я потом в наглую себе в проекты записала. не пропадать же добру.

А почему в наглую, это же ваша работа. Я тоже читала, что задание может быть маленьким. Но вот как то повелась опять( Для чего тогда я собираю портфолио?

Гость
#20

У автора большие амбиции , яко бы недооцененность и вообще почему нет очереди из желающих взять на работу с зп от 300?! Если бы вы были супер специалист , вас с руками оторвали, а так видимо просто завышенная самооценка ! Извините, но так кажется со стороны...

Элис
#21

Я не против тестовых заданий. Сама в свое время набирала людей, без тестового очень сложно понять, что человек умеет. Но давала простые и быстрые и такие, чтобы сразу было понятно, что мы не сможем ими воспользоваться.

Мое мнение - тестовое задание должно выполняться максимум за час. Если оно слишком объемное, то, скорее всего, вас сольют, а вашим трудом воспользуются.

Гость
#22

Бесят вопросы типа "Ваш любимый фильм/книга", "Чем вы занимаетесь в свободное время", "Как вы отдыхаете". Ходила на собеседование в зоо-магазин. Наверно, нужно было ответить "Комиссар Рекс/ Черный Бим, белое ухо" )

Гость
#23

Ради собеседования в Яндексе можно и день потратить - не? И что плохого в вопросах о любимом фильме или хобби - это так на минуточку определяет характер человека. Смотрите одну порнушку и в свободное время ничего не делаете или побухиваете с подружками? Литература по поиску работы Вам в помощь - как отвечать, чтобы соответствовать выбранной вакансии. Если что - я не эйчайр, работаю в такой компании пятый год уже - огромные не нужные тесты и куча вопросов при приеме на работу. Но оно того стоило

Гость
#24
Ilya

Вообще-то по заданию сразу обычно понятно тестовое оно или часть проекта. В реальности же сделать таким образом проект не получится в силу очевидных причин, которое мне просто лень сейчас тут расписывать. А если каким-то магическим и получится, то будет через опу.

Вы случайно не из тех, кто в соседних теме ноют про зп 50к? Подход к жизни очень соответствует. Я вам больше скажу, что после неудачного собеседования я пол года подтягивал свои слабые места в свободное время и реализовывал задачи чисто для себя чисто с целью прокачки своих скилов и не считаю это время потерянным зря.

Вы охуеннннный , а тот, кому вы отвечаете нет, успокоился? Весь в белом

Гость
#25
Гость

У автора большие амбиции , яко бы недооцененность и вообще почему нет очереди из желающих взять на работу с зп от 300?! Если бы вы были супер специалист , вас с руками оторвали, а так видимо просто завышенная самооценка ! Извините, но так кажется со стороны...

А ты что есть вообще такое? Судилищ хуеввв

Гость
#26
Ilya

Каспер и Яндекс нищие конторы?)))

Душнила, угомонись

Гость
#27
Гость

Душнила, угомонись

Это ты угомонись

Гость
#28
Элис

Я не против тестовых заданий. Сама в свое время набирала людей, без тестового очень сложно понять, что человек умеет. Но давала простые и быстрые и такие, чтобы сразу было понятно, что мы не сможем ими воспользоваться.

Мое мнение - тестовое задание должно выполняться максимум за час. Если оно слишком объемное, то, скорее всего, вас сольют, а вашим трудом воспользуются.

Не проходи тестовые задания, особенно по психологии. Они фальшивые

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: