Гость
Статьи
Это нормально, такой …

Это нормально, такой выбор сотрудников?

Нахожусь в поиске работы примерно две недели. И уже второй раз сталкиваюсь с такой ситуацией: берут "на пробу" двух претендентов еа рабочее место и потом из двоих выбирают. Первый случай: я пришла стажироваться, и узнаю, что помимо меня ходит еще один стажер. Я была в шоке. На второй день стажировки мне позвонил начальник и сказал, что стажировка моя окончена, меня не берут. И вот сегодня на собеседовании опять так же говорят, мол, возьмем двух человек, а там посмотрим, кто из вас лучше. Конечно, я отказалась, что за бред? Неужели кто- то согласится на такие условия?

Avtor
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему вы "в шоке" от такого? Это обычная практика. Всё познаётся в сравнении. Будь бы работодателем, тоже выбирали бы. Может, в более деликатной форме, но итог один - сравнение и выбор.
Если это вам так оскорбительно, не ходите наниматься вообще. Своё дело организуйте, вот там и видно будет, насколько вы деликатны).

Гость
#2

Кура, если ты в шоке, то мож тебе бутылки собирать и не работать?

Гость
#3

На последней работе я выходила на "пробный день" на два часа. Потом мне их вычли из первого рабочего дня. Объяснили так: вы же выбираете хорошую работу, мы тоже выбираем лучших. Ну при таком потоке кандидатов они могут себе позволить. Я помню как 10 лет назад была иная ситуация, вообще на такую должность желающих не было, и меня взяли без опыта)

Гость
#4
Гость

Кура, если ты в шоке, то мож тебе бутылки собирать и не работать?

А бутылки до сих пор сдавать можно? Я в шоке!

#5

Когда я была нулячим специалистом, меня тоже так в паре с другим стажером брали, но в итоге оставили двоих.

Гость
#6

Это нормально.

Гость
#7

Я стажировалась параллельно с 3 людьми, оставили меня и еще одного человека. С двумя другими попрощались.

Сергей
#8
Avtor

Нахожусь в поиске работы примерно две недели. И уже второй раз сталкиваюсь с такой ситуацией: берут "на пробу" двух претендентов еа рабочее место и потом из двоих выбирают. Первый случай: я пришла стажироваться, и узнаю, что помимо меня ходит еще один стажер. Я была в шоке. На второй день стажировки мне позвонил начальник и сказал, что стажировка моя окончена, меня не берут. И вот сегодня на собеседовании опять так же говорят, мол, возьмем двух человек, а там посмотрим, кто из вас лучше. Конечно, я отказалась, что за бред? Неужели кто- то согласится на такие условия?

если есть желание и стремление пишите sergej.korchagin.85@bk.ru обсудим

Гормон роста
#9

давно используемая общемировая практика. Не знаю, почему вы возмущаетесь

Гость34
#10

Вы приходите к потенциальному работодателю и стараетесь продать себя подороже и не факт, что цена=качество. Работодателю выгодно найти именно качество, цена тут уже вторичный фактор. Потому и проверяют. А бред это или нет... вы до сих пор в поиске, а другой кандидат уже работает. Вывод на лицо.

Гостья
#11
Avtor

Нахожусь в поиске работы примерно две недели. И уже второй раз сталкиваюсь с такой ситуацией: берут "на пробу" двух претендентов еа рабочее место и потом из двоих выбирают. Первый случай: я пришла стажироваться, и узнаю, что помимо меня ходит еще один стажер. Я была в шоке. На второй день стажировки мне позвонил начальник и сказал, что стажировка моя окончена, меня не берут. И вот сегодня на собеседовании опять так же говорят, мол, возьмем двух человек, а там посмотрим, кто из вас лучше. Конечно, я отказалась, что за бред? Неужели кто- то согласится на такие условия?

у нас работе тоже так. потому что вы не знаете, сколько неумех оказывается во время стажировки . зачем тратить время, если можно быстрее найти человека? я также устраивалась. только пока я проходила стажировку, новая уже вышла работать. первый день. но в первые 3 часа она сильно накосячила и "на пробу" тут же взяли меня. с тех пор и работаю)

11
#12
Бухие бухи

Когда я была нулячим специалистом, меня тоже так в паре с другим стажером брали, но в итоге оставили двоих.

У нас на работе год назад тоже взяли сразу двоих кандидатов на одно место. Прижились, работают. Всё нормально.

Гость
#13

автор, в шоке от отваетом.. а я то думала, почему сейчас такие наглые работодатели.. так оказывается щас куча людей на все унижения согластны. автор, нет, это ненормально и унизительно и противозаконно. никогда на такое не соглашайтесь. на такое может только отчаявийся согласиттся ну или когда работа специфическая- актир на одну роль или ведуший шоу, но не обычный офисный планктон уж точно..у меня подруга театральная актриса, так она говорила, что перестала разговаривать с одним режиссером, потому как она репетировала роль, а этот чувак потом передумал и взял другую актирсу..она его игнорит теперь, а он ходит прощение просит. так даже там такое отношение не норма, что уж говорить про обычную работу. только не говорите, что вам не заплатили ни копейки за тот день?? у меня была похожая ситуация- я пришла и взяли всех троих. мы думали, что три вакансии, но оказывается нас взяли троих на одну должность, чтоб выбрать одного...после обеда мы все трое дружно ушли. всем троим такие условия показались унизительными.

Гость
#14
Гостья

у нас работе тоже так. потому что вы не знаете, сколько неумех оказывается во время стажировки . зачем тратить время, если можно быстрее найти человека? я также устраивалась. только пока я проходила стажировку, новая уже вышла работать. первый день. но в первые 3 часа она сильно накосячила и "на пробу" тут же взяли меня. с тех пор и работаю)

ужас, люди, страшно вас читать.. на какие унижения вы идете..и как вы ехидничаете, что вторая накосячила...еще уверенна, что вы за должность секретарши так унижаетесь или менеджера по продажам. такое оправдано если это должность топ менеджера, или главная роль в каком то блокбастере, но уж точно не работа офисной крысы за еду у какого то пузатого дядьки..автор, неадекватов много, просто игнорьте такие предложения. видимо есть люди и на такое согласны, вот видите сколько отписались, что это нормально. ну а кто везет, на том и едут.

Гость
#15
Гормон роста

давно используемая общемировая практика. Не знаю, почему вы возмущаетесь

вот сколько уже собеседований прошла, только один раз такое встречала, в одной шараге только. и то, там о них такие отзывы, что страшно туда идти, не то что бороться за эту должность..видимо они понимают, что многие уйдут в первый рабочий день после обеда, потому и берут сразу несколько человек.

Гость
#16

Давайте честно... Если устраивающийся на работу действительно профессионал и специалист своего дела, ни о каких стажировках и пробных днях и речи быть не может.
А когда берут на обычную должность, на которую претендентов достаточно - можно и повыбирать.
Если действительно специалист потребуется - работодатель сам будет делать всё чтобы заиетересовать этого человека.

Рома Рома Роман
#17

А зачем отказались ?Если б вы работали лучше , взяли бы вас , а не другого человека .В сфере управления персонала это достаточно частая практика .У нас в фирме вообще собирают кандидатов на должность и дают играть в настольные игры типа "Путь к успеху"и др. ,а менеджеры по отбору следят за ними и анализируют . Ничего плохого в данной практике нет , не будьте такой категоричной )))

Гость
#18

один раз такое было в моей биографии. Я понравилась хозяйке фирмы, а вторая девочка директору филиала. Взяли 2-х на 1 место, реально один комп и стол на двоих был. В итоге, на протяжении 3-х мес. дир.филиала мне всячески пакостил, чтобы уволить, а к коллеге начал подкатывать. В итоге, она ему отказала и он сам ее же и уволил. Но те 3 месяца были натуральным адом для меня, т.к. я сама слышала как он меня обвирал перед хозяйкой. В компании я проработала 2 года, а этого дира уволили почти сразу же после увольнения второй девочки. Мне было 27 тогда и это было мое 2-е место работы. Сейчас я на такие эксперименты уже сама не соглашусь.

Гость
#19
Гость

Я стажировалась параллельно с 3 людьми, оставили меня и еще одного человека. С двумя другими попрощались.

а автору то что с Вашего коммента? Выпендрились, типа)))))

Гость
#20
Гость

ужас, люди, страшно вас читать.. на какие унижения вы идете..и как вы ехидничаете, что вторая накосячила...еще уверенна, что вы за должность секретарши так унижаетесь или менеджера по продажам. такое оправдано если это должность топ менеджера, или главная роль в каком то блокбастере, но уж точно не работа офисной крысы за еду у какого то пузатого дядьки..автор, неадекватов много, просто игнорьте такие предложения. видимо есть люди и на такое согласны, вот видите сколько отписались, что это нормально. ну а кто везет, на том и едут.

Зачем же Вы так грубо работников офиса обзываете?

Гостья
#21

На моей первой работе взяли 5 стажеров на минималку на месяц, международная компания, офис в центре москвы.
Их выбор:
• девочка начала истерить, что у неё ничего не получается ещё на первой неделе, сама ушла на второй.
• парень постоянно опаздывал на полчаса-час на работу, обедал больше часа (хотя у компании своя столовая и несколько внутренних кухонь, никуда идти не надо), а убегал с работы за 5-10 мин до конца дня, на работе в соцсети втыкал.
• второй парень был конфликтным, пререкался с руководителем и возмущался, что 'все у вас тут неправильно, нужно так и так, я лучше знаю' (вчерашний студент и без опыта, лучше знает, ага)
• ещё один парень был нормальным, но постоянно косячил, ошибался, переделывал и из-за этого тормозил, хотя старался.
Оставили меня, просто потому что я не истерила, не качала права, не опаздывала и не тупила..
Оказалось, что нормально, спокойно и своевременно не все могут выполнять даже несложные задачи офисного планктона.

Гостья
#22

Поэтому даже планктоном нужно уметь быть)
И спокойно относиться к конкуренции.
Такой конкурс был потому, что и компания отличная, перспективы приятные, условия хорошие, все официально.
Зарплата средняя, потому что белая.
Сейчас я ушла в серую компанию, тут вообще постоянно берут 'дублёров' и текучка высокая, но зато зп отличная.

Гость
#23

вы б ещё уборщиц выбирали так, идиоты)) и ведь есть же согласные на такое унижение... кошмар!..

Гость
#24
Рома Рома Роман

А зачем отказались ?Если б вы работали лучше , взяли бы вас , а не другого человека .В сфере управления персонала это достаточно частая практика .У нас в фирме вообще собирают кандидатов на должность и дают играть в настольные игры типа "Путь к успеху"и др. ,а менеджеры по отбору следят за ними и анализируют . Ничего плохого в данной практике нет , не будьте такой категоричной )))

йеппанутые люди...

Элис
#25

Стажировки - зло. Любой труд должен быть оплачен. К сожалению, некоторые работодатели настолько фигеют, что считают, будто у них даже бесплатно работать - это невероятная честь.

А некоторые еще в глаза врут, что якобы кризис (что?), рабочих мест нет (что?), поэтому ты с дипломом топового вуза и десятилетним опытом должна быть рада мизерной зарплате.

Вам попались неадекватные работодатели, которых, к сожалению, много.

Гость
#26
Сергей

если есть желание и стремление пишите sergej.korchagin.85@bk.ru обсудим

Ой, вы в своё рекламное агентство уже на форуме зазываете?..)) Собачья работа, без оклада и всякой стабильности... Ещё и на деньги кидают - у вас там такой сволочной зам директора был...

Гость
#27
Гостья

На моей первой работе взяли 5 стажеров на минималку на месяц, международная компания, офис в центре москвы. Их выбор: • девочка начала истерить, что у неё ничего не получается ещё на первой неделе, сама ушла на второй. • парень постоянно опаздывал на полчаса-час на работу, обедал больше часа (хотя у компании своя столовая и несколько внутренних кухонь, никуда идти не надо), а убегал с работы за 5-10 мин до конца дня, на работе в соцсети втыкал. • второй парень был конфликтным, пререкался с руководителем и возмущался, что 'все у вас тут неправильно, нужно так и так, я лучше знаю' (вчерашний студент и без опыта, лучше знает, ага) • ещё один парень был нормальным, но постоянно косячил, ошибался, переделывал и из-за этого тормозил, хотя старался. Оставили меня, просто потому что я не истерила, не качала права, не опаздывала и не тупила.. Оказалось, что нормально, спокойно и своевременно не все могут выполнять даже несложные задачи офисного планктона.

Молодец, ты всех пересидишь - как говорится, заезд с неба не хватаешь, но по-житейски мудрая:))

Гость
#28
Гость

один раз такое было в моей биографии. Я понравилась хозяйке фирмы, а вторая девочка директору филиала. Взяли 2-х на 1 место, реально один комп и стол на двоих был. В итоге, на протяжении 3-х мес. дир.филиала мне всячески пакостил, чтобы уволить, а к коллеге начал подкатывать. В итоге, она ему отказала и он сам ее же и уволил. Но те 3 месяца были натуральным адом для меня, т.к. я сама слышала как он меня обвирал перед хозяйкой. В компании я проработала 2 года, а этого дира уволили почти сразу же после увольнения второй девочки. Мне было 27 тогда и это было мое 2-е место работы. Сейчас я на такие эксперименты уже сама не соглашусь.

Феерично. Вот они, реалии российских офисов...))

#29
Сергей

если есть желание и стремление пишите sergej.korchagin.85@bk.ru обсудим

Серёжа, без разбора всем шлет свою почту. Извращенец)

Гость
#30
Рома Рома Роман

А зачем отказались ?Если б вы работали лучше , взяли бы вас , а не другого человека .В сфере управления персонала это достаточно частая практика .У нас в фирме вообще собирают кандидатов на должность и дают играть в настольные игры типа "Путь к успеху"и др. ,а менеджеры по отбору следят за ними и анализируют . Ничего плохого в данной практике нет , не будьте такой категоричной )))

Идиоты!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: