Гость
Статьи
Работа единственным …

Работа единственным юристом. Обязанности, зарплата.

Есть юристы на форуме работающие в единственном числе?
Какие вас обязанности? Они чем либо ограничены? Что можно с себя спихнуть?
Стараетесь ли все успеть?
Подгружают ли вас кадровики ( персональные данные, электронные трудовые книжки, охрана труда), бухгалтера ( забрать платежку например для суда и прочее)?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Договором ограничены, но нахуйтакжыть? И это... кадрам и бухгалтэрии сразу в рыло.

Автор
#2

О, тема вышла.
Получилось, что работали вдвоем и было разделение по специфике. Сейчас осталась одна, я просто еле волоку текучку. Никакой аналитики нет в помине, планирования тоже. Меня завалили мелкими полутехнческими вопросами, хватаю поверхам. Доплаты нет - мотивации тоже.
Но, при этом руководство еще и удивляется, " а чем ты загружена?". "Сколько претензий, договоров, решений участников..." Т.е. дай количество.
Ну и по зарплате.

Гость
#3

К нашим юристам вообще не подойдешь. Стоит подложка при входе для согласования и все.

Гость
#4
Автор

О, тема вышла.
Получилось, что работали вдвоем и было разделение по специфике. Сейчас осталась одна, я просто еле волоку текучку. Никакой аналитики нет в помине, планирования тоже. Меня завалили мелкими полутехнческими вопросами, хватаю поверхам. Доплаты нет - мотивации тоже.
Но, при этом руководство еще и удивляется, " а чем ты загружена?". "Сколько претензий, договоров, решений участников..." Т.е. дай количество.
Ну и по зарплате.

Как себя поставите. Кто завалил полутехническими вопросами?

Гость
#5

Меня удивляет подход руководства и сотрудников. Приходят разные задачи : вопрос госзакупок, корпоративная процедура, согласование договора, допник, персональные данные, аудит в АО, какие нибудь взаиомзачеты-переводы долга, дебиторка, ответы на письма...
Кто то думает, что в голове юриста компьютер? И он может переключаться моментально на разные темы? Причем сразу выдавать готовые ответы и документы?

Гость
#6
Гость

Меня удивляет подход руководства и сотрудников. Приходят разные задачи : вопрос госзакупок, корпоративная процедура, согласование договора, допник, персональные данные, аудит в АО, какие нибудь взаиомзачеты-переводы долга, дебиторка, ответы на письма...
Кто то думает, что в голове юриста компьютер? И он может переключаться моментально на разные темы? Причем сразу выдавать готовые ответы и документы?

Ад.

Гость
#7
Гость

Как себя поставите. Кто завалил полутехническими вопросами?

Ну например типовые допники. Написала начинку менеджерам, сопровождающим договоры. Делают что зря, проще самой сделать. Но, блин, 50 типовых допников просто с разными конрагентами - куча времени на тупую работу.
Бухгалтерия вечно проблему делает из получения платежки в банке.
Я нашла образцы по персональным данным всех нужных документов. Направила кадровичке. Она даже под нашу компанию переделать не смогла. Ну что мне сидеть править. принесла
Охраны труда в принципе нет. И никаких документов. Кто будет виноват? Юрист конечно.
На спецоценку денег жалко. Опять же кто виноват будет.
И вишенка на торте - "А чем ты загружена?" РАСПИШИ

Гость
#8

Менеджеры присылают договоры, которые сами не читали, посмотреть "с юридической точки зрения". Как объяснить, что договор вообще то скорее документ менеджера, чем юриста. Я как должна угадать, сможем мы услуги оказать или нет?
Раньше я работала корпоративщиком и была отличный узким специалистом. Сейчас вынуждена заниматься всем, и похоже профессионализм сходит на нет.

Гость
#9
Гость

Ну например типовые допники. Написала начинку менеджерам, сопровождающим договоры. Делают что зря, проще самой сделать. Но, блин, 50 типовых допников просто с разными конрагентами - куча времени на тупую работу.
Бухгалтерия вечно проблему делает из получения платежки в банке.
Я нашла образцы по персональным данным всех нужных документов. Направила кадровичке. Она даже под нашу компанию переделать не смогла. Ну что мне сидеть править. принесла
Охраны труда в принципе нет. И никаких документов. Кто будет виноват? Юрист конечно.
На спецоценку денег жалко. Опять же кто виноват будет.
И вишенка на торте - "А чем ты загружена?" РАСПИШИ

У вас психология исполнителя, а не юриста, начальника, руководителя. Почему кадровичка и бухгалтер не справятся без вас? Не справляются, сразу сливаете руководству о невыполнении. Кто везет, на том и едут.

Гость
#10

я работала недавно, и ранее работала. Спихивать что-либо не приходилось, приходилось перенаправлять -в те же кадры например, если звонить сотрудник и задает вопрос, относящийся к их сфере. Старалась успевать всё. Особо не моими вопросами никто не нагружал

Гость
#11

Что касается платежек для суда, то их всегда забирали бухгалтеры -у них и доверенность есть. и они в любом случае туда ездят. Но я так же входила в положение, и могла например письмо отрпавить сама через почту, срочное, потому что у нас не было курьера, тут вариант либо самой идти, либо ждать неделю пока накопится корреспонденция.

Гость
#12
Гость

Менеджеры присылают договоры, которые сами не читали, посмотреть "с юридической точки зрения". Как объяснить, что договор вообще то скорее документ менеджера, чем юриста. Я как должна угадать, сможем мы услуги оказать или нет?
Раньше я работала корпоративщиком и была отличный узким специалистом. Сейчас вынуждена заниматься всем, и похоже профессионализм сходит на нет.

Наш юрист сказал на текущие договоры: я это согласовывать не буду.

Гость
#13
Автор

О, тема вышла. Получилось, что работали вдвоем и было разделение по специфике. Сейчас осталась одна, я просто еле волоку текучку. Никакой аналитики нет в помине, планирования тоже. Меня завалили мелкими полутехнческими вопросами, хватаю поверхам. Доплаты нет - мотивации тоже. Но, при этом руководство еще и удивляется, " а чем ты загружена?". "Сколько претензий, договоров, решений участников..." Т.е. дай количество. Ну и по зарплате.

ну тут думаю все понимают, что если вас было двое, то теперь на вас нагрузка возросла в два раза. Разумеется нужно дать б
это понять. Как - есть разные варианты. И не факт что вы победите. Вас могут уволить а на вше место взять двоих новых - было такое с знакомыми. Вопрос в том, чем конкретно вас грузят

Гость
#14
Гость

Меня удивляет подход руководства и сотрудников. Приходят разные задачи : вопрос госзакупок, корпоративная процедура, согласование договора, допник, персональные данные, аудит в АО, какие нибудь взаиомзачеты-переводы долга, дебиторка, ответы на письма... Кто то думает, что в голове юриста компьютер? И он может переключаться моментально на разные темы? Причем сразу выдавать готовые ответы и документы?

советую четко организовать свою работу. Пока не завершите одну задачу-не браться за другую. Решать по мере готовности, разумеется, расставляя приоритеты. Знгаете, мы сотрудничали с консалтинговой компанией. Они вели группу компаний. Так вот, мы могли им срочный договор направить на согласование,так они его могли неделю смотреть. Потому что у них другие дела. И никто даже пикнуть не смел. Не пытйтесь вопросы решать одновременно. Ставьте себя. Пусть видят что вы работаете, что вам некогда

Гость
#15

Скажите им. Моего согласования эти соглашения не требуют. Форма соглашения разработана. Для подписания соглашений руководством, виза юриста не требуется.

Гость
#16
Гость

Ну например типовые допники. Написала начинку менеджерам, сопровождающим договоры. Делают что зря, проще самой сделать. Но, блин, 50 типовых допников просто с разными конрагентами - куча времени на тупую работу. Бухгалтерия вечно проблему делает из получения платежки в банке. Я нашла образцы по персональным данным всех нужных документов. Направила кадровичке. Она даже под нашу компанию переделать не смогла. Ну что мне сидеть править. принесла Охраны труда в принципе нет. И никаких документов. Кто будет виноват? Юрист конечно. На спецоценку денег жалко. Опять же кто виноват будет. И вишенка на торте - "А чем ты загружена?" РАСПИШИ

так не переделывыайте за других. Они же делают документ по образцу, а вам направляют на согласование? Так пишите "не согласовано" и перечень замечаний. Если заикнутся а что а как - ответ - я вам образец направляла

Гость
#17
Гость

Наш юрист сказал на текущие договоры: я это согласовывать не буду.

что значит текущие? Типовые? Он не прав категоически. Кроме того что это его обязанность -он сам заинтересован проверить, не поменял и ли нерадивые манагеры пару условий "типового" договора

Гость
#18
Гость

что значит текущие? Типовые? Он не прав категоически. Кроме того что это его обязанность -он сам заинтересован проверить, не поменял и ли нерадивые манагеры пару условий "типового" договора

Почему юрист заинтересован? Это ответственность исполнителя и за косяки именно исполнитель может слетать с работы. А дело юриста указать на косяки руководству. Тогда юрист будет юристом, а не ломовой лошадью.

Гость
#19
Гость

Почему юрист заинтересован? Это ответственность исполнителя и за косяки именно исполнитель может слетать с работы. А дело юриста указать на косяки руководству. Тогда юрист будет юристом, а не ломовой лошадью.

чем по вашему юрист должен заниматься тогда? через юриста проходят все документы, которые могут иметь какие-либо юридические последствия. Или вы отрицаете, что договор относится к таким документам?
А исполнитель не имеющий юридического образования, может сам не понимать последствий "незначительных" правок.

Гость
#20

прошло уже время давно, когда можно было сидеть спокойно работать за чашечкой кофе. Систематизируйте все, что можно систематизировать и делегируйте все, что можно делегировать. Тут конечно начальство может насесть. Бывает что тот же кадровик не может сделать элементарщину, возвращает, вы быкуете, а начальство может спокойно сказать, ну не может сделать она, делай ты.) Госзаупки, торги и аукционы требуют тщательного изучения, тк попасть там можно на раз, причем в законе может быть написано одно, а по факту другое, но обычно есть человек напрямую занимающийся такими работами, он должен в это вникать и знать нюансы, а не юрист.
типовые договора и допники у нас готовил юрист, менеджер персоналку вбивает сам, контрагента проверяет сам (но юрист перепроверяет), тк визирует. Образцы составлял юрист. Кадровичке нужно было вернуть на переделку, это вообще не ваша проблема что она не справилась, написали ошибки, отправили ей обратно. Охраной труда если нет специалиста по этому вопросу, это делает кадровик. Юридически вы можете это проверить в конце, скорректировать. Но готовит кадровик. почему договор документ менеджера? Вы оцениваете риски, можете писать замечания манагеру, если договор сырой или специфику услуг знает больше менеджер, а не вы. Вы чувствуете ответственной себя за ВСЕ, и не умеете делегировать видимо. Юристы часто в компаниях не сюсюкаются, особенно когда завалены делами, на вас спихивают то, что вы позволяете спихнуть, дайте возможность прямым специалистам самим думать и отвечать за свою работу.

Гость
#21
Гость

чем по вашему юрист должен заниматься тогда? через юриста проходят все документы, которые могут иметь какие-либо юридические последствия. Или вы отрицаете, что договор относится к таким документам?
А исполнитель не имеющий юридического образования, может сам не понимать последствий "незначительных" правок.

Что это за исполнитель, который не понимает последствий? И зачем такой исполнитель нужен? Юрист должен следить за юридическим здоровьем предприятия, разрабатывать юридически значимые документы ( инструкции) ,и требовать их исполнения от других.

Гость
#22
Гость

Что это за исполнитель, который не понимает последствий? И зачем такой исполнитель нужен? Юрист должен следить за юридическим здоровьем предприятия, разрабатывать юридически значимые документы ( инструкции) ,и требовать их исполнения от других.

Держыте саморазвитую!!!

Гость
#23
Гость

Что это за исполнитель, который не понимает последствий? И зачем такой исполнитель нужен? Юрист должен следить за юридическим здоровьем предприятия, разрабатывать юридически значимые документы ( инструкции) ,и требовать их исполнения от других.

да обычный менеджер по продажам. Его задача - найти покупателей на товар и заключить договор. Что вы понимаете под юридическим здоровем предприятия? Вы юрист? Должностные инструкции тоже юрист должен составлять. или вы о каких инструкциях говорите?

Гость
#24

Я сюда устраивалась как корпоративщик, по моему мнению это не совсем юрист. Я не классический юрист, никогда не занималась договорами или судами . Но осталась одна и руководство считает, что должна делать все. Не ушла, т.к. классический корпоративщик у нас в городе может найти работу только в консалтинге, а там еще хуже, работала, постоянно разгребаешь корпоративные конфликты.
У нас все вопросы и документы "юридические". Да, я считаю, что договор не юридический документ. Если бы мне оплачивали всю работу, то и отношние было бы иное. Но , при полусерой зарплате и не оплачиваемых больничных, на меня валят вопросыпо юрлицам, в которых я официально не работаю. К сожалению поставить себя у меня видимо категорически не получается. Все разговоры заканчиваются скандалами. Т.к. я привыкла делать работу максимально решая все самостоятельно, то складывается впечатление , что мне делать нечего, т.к. проблем я руководству не создаю.

Гость
#25

У собственника бизнеса (группы юрлиц_ два офиса. Во втором офисе есть юрист, но он бедолага завален личными поручениями руководства ( оформление барской недвижимости и прочее), ну и как то умудряется с себя спихивать работу. То есть мне еще и со второго офиса начали направлять договоры и подкидывать вопросы. Это меня выводит больше всего.
Т.к. я понимала, что мне жестко недоплачивают, то я просто некоторые вопросы и не делала, т.к. все равно никто не понимает, сделано или нет. Например, в АО, в котором не работаю, я не стала в прошлом году проводить ГОСА, делать Годовой отчет, публиковаться в Федресурсе, делать Аффилированных лиц. Просто не стала и все. Обнаружили через год, когда пришел аудитор. На мои пояснения, что я в этом АО не работаю, очередной бред про "мы же одна команда". .
Причем на бухгалтерии это не распространяется. Сижу в одном кабинете с бухами. В ООО на упрощенке 3 (!!!) бухгалтера, а они тупят даже контрагенту копии свидетельств или устава отправить, это же "юридический вопрос".
У меня оформлена неделя отпуска перед НГ. несколько дней дотерплю, да в таком режиме больше работать не хочу.
Бесит больше всего даже не объем работы, а то, что за нее не платят и то, что не оплачивают с серой части больничные.

Автор
#26

Я раньше работала в корпоративном отделе крупного АО, был сам по себе юротдел. Так юристы в Договоре смотрели только предмет. Корпоративки они и близко не касались. Все суды проигрывали. Но всегда были загружены, на бешеной козе не подкатишь.

Автор
#27

Ну и по зплате, меня пытаются убедить, что она очень большая.
За 3 АОшки (вся корпоративка, одно АО с госучастием: ГОСА, регистратор, федресурс, уставы, сделки, САЛ, продлениме полномочий), 2ООО шки, около 15 дочерних обществ (там в основном только доки по правам укционера или участника), претензии ( дебиторка в основном), согласовнаие договоров ( но читаю, только что принесут, типовые дополнения просто рассылаю), обжалование в ФАС, ответы на разные запросы, оформление лицензий ( по 2 в каждом обществе), всякие доки при оформлении кредитов...
За все 35 тыр, провинция.

Гость
#28
Автор

Ну и по зплате, меня пытаются убедить, что она очень большая. За 3 АОшки (вся корпоративка, одно АО с госучастием: ГОСА, регистратор, федресурс, уставы, сделки, САЛ, продлениме полномочий), 2ООО шки, около 15 дочерних обществ (там в основном только доки по правам укционера или участника), претензии ( дебиторка в основном), согласовнаие договоров ( но читаю, только что принесут, типовые дополнения просто рассылаю), обжалование в ФАС, ответы на разные запросы, оформление лицензий ( по 2 в каждом обществе), всякие доки при оформлении кредитов... За все 35 тыр, провинция.

В Москве тыр 80

Гость
#29

автор конечно отправлять устав контрагенту не ваше дело
но то что вы говорите - договор не ваш документ, наводит на странные мысли
вы точно стОите этих денег? как так не ваш документ? Если уж на то пошло то проведение ОСА тут вообще юристом быть не обязательно. Споры да. Но оформление протоколов и прочая бурда -увольте.

Гость
#30
Гость

автор конечно отправлять устав контрагенту не ваше дело но то что вы говорите - договор не ваш документ, наводит на странные мысли вы точно стОите этих денег? как так не ваш документ? Если уж на то пошло то проведение ОСА тут вообще юристом быть не обязательно. Споры да. Но оформление протоколов и прочая бурда -увольте.

Ну вот потому я всегда и считала, что корпоративщик - это не юрист в классическом смысле. За "протоколы и прочую бурду", именуемую корпоративными процедурами , штрафы от 700 тр до миллиона. И нюансов в корпоративке масса. Классические юристы обычно в корпоративке плохо разбираются. Как и наоборот. Претензию то уж куда проще сделать, чем ГОСА подготовить по всем правилам.
Под юристом обычно в организациях и понимается судебник.
По поводу договора. Я считаю, что контролировать исполнение договора должен сопровождающий менеджер. Юрист же только если в организации есть полноценный договорный отдел, который нужно загрузить. А единственный юрист с договором работает на этапе подготовки формы или вычитки формы контрагента, если сотрудники задают вопросы по договору и если пошли проблемы по договору. У нас же юристу несут договор, который сам менеджер не удосужился почитать и тем более согласовать с технарями и финансистами.

Автор
#31

У меня то как раз вопрос, как все перечисленное успевать, работая в единственном числе. И это точно нагрузка на одного сотрудника? Я реально физически уже не тяну, просто прихожу домой и падаю без сил.
Может быть конечно и потому, что занимаюсь работой не по своей специализации.

Причем я не тупая и не ленивая. Вот ищу выход. Да, конечно дико демотивирует, то , что одной мне платят столько же, сколько мне платили, когда нас было двое. И когдла я попадаю на бл, подорвав здоровье увеличенным объемом работ без оплаты, так мне этот Бл еще и не оплачивают с серой части (50% от зарплаты). За это я их громко ненавижу.
И отсутствие системы в договорной работе, в работе с дебиторкой, полная опа по кадрам, мне достались в наследство. Я не развалила все красиво налаженное.

Автор
#32

Коллеги, для понимания, перечислите мне обязанности единственного юриста. Я осмыслю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: