Гость
Статьи
Может ли работодатель …

Может ли работодатель защищать?

Закрытие больничного пришлось на 1 января в праздничный день, поэтому отдать его работодателю я смогла только по факту выхода на работу. Мне написали «отсутствие по невыясненной причине» в декабре. ( во время того самого больничного ) Это законно? В какие службы обращаться , чтобы доказать, что был не прогул а официальный больничный? Подскажите

брусничка
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где такая надпись была сделана? В табеле? Вам уже меняют прогул?

брусничка
#2
Гость

Где такая надпись была сделана? В табеле? Вам уже меняют прогул?

Запись была сделана в рассчетном листе который я попросила . Вот я сейчас прямо перепишу стойте.

брусничка
#3

Отсутствие по невыясненной причины и даты больничного . Который я предоставила после праздников.

брусничка
#4

По закону работодатель имеет право не засчитать официальный больничный из городской поликлиники?

Асти
#5

Так как работодатель не знал где вы и не видел ваш больничный лист, он мог в табеле за декабрь вам проставить отсутствие по невыясненной причине.
Вам не надо паниковать раньше времени. В январе вам должны сделать корректировку табеля и оплатить больничный.
Они отказываются это сделать?

Асти
#6

Я не пойму, они отказываются брать на оплату больничный лист? увольняют вас за прогул?

Гость
#7
брусничка

По закону работодатель имеет право не засчитать официальный больничный из городской поликлиники?

Не имеет права не защитать. В трудовую инспекцию или в суд с исковым заявлением.

брусничка
#8
Асти

Так как работодатель не знал где вы и не видел ваш больничный лист, он мог в табеле за декабрь вам проставить отсутствие по невыясненной причине.
Вам не надо паниковать раньше времени. В январе вам должны сделать корректировку табеля и оплатить больничный.
Они отказываются это сделать?

Пока не знаю , про оплату от них можно что угодно ожидать.

брусничка
#9
Асти

Я не пойму, они отказываются брать на оплату больничный лист? увольняют вас за прогул?

Работодатель недобросовестный. Я думаю это делается чтобы внести в мое личное дело как прогул или подвести под увольнение по статье. Я должна себя обезопасить. Тк работодатель уже себя показывал как обманщик с зарплатой.

Асти
#10
брусничка

Работодатель недобросовестный. Я думаю это делается чтобы внести в мое личное дело как прогул или подвести под увольнение по статье. Я должна себя обезопасить. Тк работодатель уже себя показывал как обманщик с зарплатой.

Понятно. Ждите начислений января, там разберетесь. Вы в какой области живете? У вас БЛ оплачивают напрямую на карту с ФСС или через работодателя?

Асти
#11

Пока вы не можете никуда обращаться, против вас еще никаких нарушений не выявлено. Если что случиться заявление в инспекцию по труду и в прокуратуру заодно, чтобы побегали с обьяснительными

брусничка
#12
Асти

Понятно. Ждите начислений января, там разберетесь. Вы в какой области живете? У вас БЛ оплачивают напрямую на карту с ФСС или через работодателя?

Я из Москвы. Про начисления не в курсе , то есть надо ждать , а если в январе не начислят то идти уже в трудовую? А если они уже отметили в личном деле это как прогул? Откуда я узнаю что нет? Повторюсь работодатель нечист на руку , такое ожидать можно

брусничка
#13
Асти

Пока вы не можете никуда обращаться, против вас еще никаких нарушений не выявлено. Если что случиться заявление в инспекцию по труду и в прокуратуру заодно, чтобы побегали с обьяснительными

А как мне убедится, что мне не занесли прогул в личное дело? Они могут нарочно сказать что нет, а когда уже буду увольняться окажется, что в личном деле недельный прогул

брусничка
#14

Объясните мне ещё нужен рассчет за январь чтобы в трудовую? В край я могу дождаться января (даю 100%) что с выплатой больничного меня нае.... (было уже такое) однако как узнать что мне не поставили уже прогул? А хотя... когда буду увольняться и если увижу что там прогул, я же и тогда сразу могу подать в суд на них, и сразу и судится. По факту

брусничка
#15

Если окажется что в личном деле в итоге прогул а я увижу личное дело через полгода я смогу сразу подать в суд?

Гость
#16

Такого понятия как "личное дело" не существует. Если только вы не работаете в транснациональной корпорации или силовой структуре.
В случае прогула всегда принимаются дисциплинарные меры. О которых вы уведомляетесь приказом. От выговора до увольнения (согласно ТК, отсутствие на рабместе более 4х часов без предупреждения и объяснения причин = прогул). Поэтому во избежание в будущем таких проблем, извещайте работодателя о своем отсутствии (в первый день открытия больничного).
Ретроактивно больничный засчитают (не имеют права поступить иначе). При условии, что он покрывает все рабочие дни вашего отсутствия. Перерасчет будет в соответствии с прописанными нормами оплаты больничного.

Гость
#17

Но, как следует из ваших вопросов, у вас трудовой конфликт, и больничный вы используете как инструмент войны (отсутствие на рабочем месте под благовидным предлогом) с последующим увольнением. Что сути процесса не меняет. Запись в трудовую книжку не делается. Если увольнение идет по статье - об этом пишут в трудовой.

брусничка
#18
Гость

Такого понятия как "личное дело" не существует. Если только вы не работаете в транснациональной корпорации или силовой структуре.
В случае прогула всегда принимаются дисциплинарные меры. О которых вы уведомляетесь приказом. От выговора до увольнения (согласно ТК, отсутствие на рабместе более 4х часов без предупреждения и объяснения причин = прогул). Поэтому во избежание в будущем таких проблем, извещайте работодателя о своем отсутствии (в первый день открытия больничного).
Ретроактивно больничный засчитают (не имеют права поступить иначе). При условии, что он покрывает все рабочие дни вашего отсутствия. Перерасчет будет в соответствии с прописанными нормами оплаты больничного.

Работодатель был извещён рано утром и за день до этого вечером но делает вид что я не извещала

Гость
#19
брусничка

Работодатель был извещён рано утром и за день до этого вечером но делает вид что я не извещала

В будущем дублируйте сообщение письмом в корпоративной почте (если она у вас есть, конечно) или текстовым сообщением (смс).

брусничка
#20
Гость

Но, как следует из ваших вопросов, у вас трудовой конфликт, и больничный вы используете как инструмент войны (отсутствие на рабочем месте под благовидным предлогом) с последующим увольнением. Что сути процесса не меняет. Запись в трудовую книжку не делается. Если увольнение идет по статье - об этом пишут в трудовой.

Не совсем так. Взяла больничный именно этот тогда я правда потому что охрипла я должна была выписаться через неделю врач предложил продлить вот продлевала я уже из за конфликта . Но брала потому что правда охрипла и не могла говорить до этого мучалась 2 дня

брусничка
#21
Гость

В будущем дублируйте сообщение письмом в корпоративной почте (если она у вас есть, конечно) или текстовым сообщением (смс).

Писала по вацапу . Но я не уверена что переписка прошлого года сохранилась тк у меня новый телефон

брусничка
#22

Блин муж сказал мол подожди и разговаривай с директором я категорически не хочу с ним разговаривать тк считаю что он или дурачок или меня дурой считает. Считаю разговор ничего не решит. Я аж просияла впервые за полгода думала в трудовую сразу пойду (((( а теперь ждать я опять расстроена до слез

брусничка
#23

Блин я так обрадовалась ( думала сразу пойду и их наконец накажут и закроют ((( типо улик мало 😟😢😢😢 ладно придётся ждать ....

Гость
#24
брусничка

Писала по вацапу . Но я не уверена что переписка прошлого года сохранилась тк у меня новый телефон

"прошлого года"? Это три недели назад?Вся переписка этого мессенджера сохраняется в облаке. Гугла (андроид ) или айклауда (ios). При переносе аккаунта пользователя на новый девайс, все автоматом сгружается из резервной копии.

брусничка
#25
Гость

"прошлого года"? Это три недели назад?Вся переписка этого мессенджера сохраняется в облаке. Гугла (андроид ) или айклауда (ios). При переносе аккаунта пользователя на новый девайс, все автоматом сгружается из резервной копии.

Да вот беда то в том что я не ставила на сохраненку ((( телефон новый я заходила в архив - пустота .... знала бы конечно бы сохраняла ! А так я всегда ее извещала заранее абсолютно всегда

Асти
#26

У москвичей пока нет прямых выплат, поэтому БЛ вам должен оплатить работодатель. Это начисление должно войти вам в расчет за январь. Выше вам написали про личное дело, сейчас никакие прогулы нигде не фиксируются, разве что в ПФР могут передать в отчетах по стажу.
Так что ждите конца января, возьмете в бухгалтерии расчетный листок и тогда уже будет понятно что вам там насчитали.
Я помню вашу тему про продление больничного.

Асти
#27
брусничка

Да вот беда то в том что я не ставила на сохраненку ((( телефон новый я заходила в архив - пустота .... знала бы конечно бы сохраняла ! А так я всегда ее извещала заранее абсолютно всегда

Не переживайте. Даже если и не известили, главное больничный предоставили. Другой момент. Не "потеряет " ли бухгалтерия ваш больничный? Хотя полагаю они там не совсем безумные сидят

Гость
#28

такое ощущение, что автор сама конфликта хочет

брусничка
#29
Асти

Не переживайте. Даже если и не известили, главное больничный предоставили. Другой момент. Не "потеряет " ли бухгалтерия ваш больничный? Хотя полагаю они там не совсем безумные сидят

Тоже момент.... подозреваю что отдел кадров и одна начальница нарочно обманывают на деньги , могут и потерять... потому что несколько раз ловила на том, что не знали что начисляли и на что начисляли (ощущение что придумали на ходу )

брусничка
#30
Асти

У москвичей пока нет прямых выплат, поэтому БЛ вам должен оплатить работодатель. Это начисление должно войти вам в расчет за январь. Выше вам написали про личное дело, сейчас никакие прогулы нигде не фиксируются, разве что в ПФР могут передать в отчетах по стажу.
Так что ждите конца января, возьмете в бухгалтерии расчетный листок и тогда уже будет понятно что вам там насчитали.
Я помню вашу тему про продление больничного.

Да ладно, нет личного дела! При мне директор достал папку и сказал мол это ваше личное дело 😑

Асти
#31
брусничка

Да ладно, нет личного дела! При мне директор достал папку и сказал мол это ваше личное дело 😑

Это личное дело и есть обычная бумажка, которая хранится в вашей организации и дальше нее никуда не идет. И нужна она исключительно потому что в нашей стране еще не изжила себя бюрократия. Это "личное дело" заводят исключительно по требованию проверяющих, больше оно никому не нужно

брусничка
#32
Асти

Это личное дело и есть обычная бумажка, которая хранится в вашей организации и дальше нее никуда не идет. И нужна она исключительно потому что в нашей стране еще не изжила себя бюрократия. Это "личное дело" заводят исключительно по требованию проверяющих, больше оно никому не нужно

А в других организациях его не затребуют?

Гость
#33
брусничка

При мне директор достал папку и сказал мол это ваше личное дело 😑

При мне ВВП на новый год стоял в телевизоре и обещал расцвет экономики. В 2014, 2015, 2016 и т.д.

Асти
#34
брусничка

А в других организациях его не затребуют?

нет 146%

брусничка
#35
Асти

нет 146%

Ну это гос структура у них там низшие порядки как при ссср что надо рекомендовать человек там должен быть не алкаш не вор.... с прошлой работы плохие рекомендации давали. Но там личная неприязнь была. А подавалось под соусом «работы»

Гость
#36
брусничка

А как мне убедится, что мне не занесли прогул в личное дело? Они могут нарочно сказать что нет, а когда уже буду увольняться окажется, что в личном деле недельный прогул

Какое личное дело? Пусть они его себе в задницу заткнут! Когда увольняться будете то трудовую заберёте а личное дело им на память.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: