Гость
Статьи
Медсестра или филолог?

Медсестра или филолог?

Я хочу учиться на медсестру, но мама против. Отправляет меня на факультет иностранной филологии (английский). Не то чтобы я не хотела идти на филологию, мне нравится читать и изучать иностранный язык. Но просто очень хотелось пойти в медицинский. Мама говорит, что медсестра - это поломойка, у которой нет прав, а есть только обязанности. А филолог - хоть и не очень востребованное, за высшее образование и с ним я не буду девочкой на побегушках. Скажите, что лучше: послушать маму или переубедить ее?

ЯЯЯ
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы выбрала филолога английский язык. Это сейчас очень востребовано, родители начинают учить детей английскому чуть ли не с рождения, и готовы платить приличные деньги. На каждом шагу открываются школы иностранных языков. Так же, вы сможете обучать английскому через видеосвязь. У работы медсестрой много минусов, и ответственность большая. Или, как вариант, учиться на медсестру и параллельно изучать английский.

Гость
#2

Автор, выбор, конечно, странный. Мой Вам совет (я закончила филфак), если уж и следовать маминому выбору, то тогда иностранных языков (педагогический, учиться на педагога иностранного языка, не на филолога ни в коем случае). Но я считаю, что слушать не надо (переубеждать тоже, скорее, бесполезно), медсестра - это очень нужная и благородная профессия. Вы не думали какое-то время (год до следующего поступления) поработать, скажем, просто в больнице санитаркой? За это время подучить и биологию, и, возможно, учебник по медицине для первокурсников, и иностранный язык? Но если делать выбор сейчас, то идти медсестрой. У меня есть знакомая, закончила медфак МГУ, параллельно по вечерам учила испанский и поехала по обмену в Испанию. При большом желании скорее имеет смысл, даже при очень тяжелой нагрузке при Вашей специальности, получить диплом о профпереподготовке или сертификат о высоком знании языка, учить язык дополнительно.

Гость
#3

Филологом работать намного легче.

Гость
#4

выберите то,к чему лежит душа лично у вас.Потому что если на вас надавили родители -вы можете быть несчастны.А заниматься любимым делом-самое лучшее что может быть.
Из практических советов-найдите в соц.сетях людей,которые работают в сфере,поговорите про то,как она выглядит,сколько зарабатывают,довольны ли.Составьте свой список плюсов и минусов каждой профессии,посмотрите учебные заведения(не будьте тюфяком,короче)и в первую очередь проанализируйте.
А еще,всегда можно получить второе образование🙃
Я так пошла учится в медицинский(по настоянию родителей),а потом через пару лет поняла,что не мое,ушла и теперь учусь на том,чем хочу)Это ваша жтзнь,вам выбирать как распоряжаться временем,которое у вас есть,и это самое главное-чувствовать себя на том месте,где должен быть.Удачи вам!

Гость
#5

Филолог это вообще не профессия как таковая. Куда Вы потом планируете пойти работать? В школу учителем. В вуз могут взять на кафедру ассистентом и параллельно писать диссертацию. Но там зарплата будет копейки. С кандидатской степенью уже можно претендовать на более высокую преподавательскую должность и соответственно зарплату. А так, пойдете работать секретарем со знанием иностранных языков и дальше уже куда кривая вывезет - может, дорастете до какой-нибудь должности, может, освоите какую-то более прикладную профессию типа бухгалтера, может, замуж выйдете...Филологические факультеты всегда называли факультетами невест.

Гость
#6

Медсестра!!! Я вам как филолог говорю. И да, правы те кто говорят что это не профессия. Это я поняла слишком поздно.

Гость
#7

Ну мама где то ваша права, в обязанности процедурной сестры входят влажные уборки кабинета. Так что придется ставить капельницы и уколы потом брать швабру в руки драить кабинет через каждые три часа и протирать поверхности дез.растворами.

Гость
#8

Автор идите в пед. на начальные классы или иностранный язык. Можно подготовку к школе вести или иностранный для дошколят.

Автор
#9
Гость

Ну мама где то ваша права, в обязанности процедурной сестры входят влажные уборки кабинета. Так что придется ставить капельницы и уколы потом брать швабру в руки драить кабинет через каждые три часа и протирать поверхности дез.растворами.

Что ты мелешь? Уборку делают санитарки а не медсестры.

Гость
#10
Автор

Что ты мелешь? Уборку делают санитарки а не медсестры.

А можно без хамства. Ген.уборки процедурного кабинета входят в ОБЯЗАННОСТЬ процедурной сестры. Ты далека от медицины и многого не знаешь.

Я
#11

Автор ни то ни другое,ну я филолог-либо в школу,либо в библиотеку,если рассматриваете медицину,то лучше на врача

Я
#12

А еще слова мамы удивили-а филолог хоть и не востребованное,но высшее,и что толку,если не востребованное?я совершила ошибку,что училась на филолога

Гость
#13

Филолог может работать удаленно. Это больше для интровертов. Подумать, посидеть, написать, поизучать, подготовить. А медсестра - беготня, быстро оказывать помощь людям. Что Вам ближе по темпераменту?

Автор
#14
Гость

А можно без хамства. Ген.уборки процедурного кабинета входят в ОБЯЗАННОСТЬ процедурной сестры. Ты далека от медицины и многого не знаешь.

В нормальных медучреждениях и генеральные и текущие уборки делают санитарки!

Гость
#15
Автор

В нормальных медучреждениях и генеральные и текущие уборки делают санитарки!

Но это обязанность именно медсестры а не санитарки...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: