Гость
Статьи
Использование на …

Использование на испытательном сроке

#нужномнение 
Хочу рассказать историю о своём увольнении не дожив месяц до испытательного срока. До сих пор грызёт ситуация.
Предложили должность ведущего специалиста ИТ-отдела. Руководитель сам вышел на меня. Это высокий уровень в истории моей карьерной лестницы, была несказанно рада. Итак, условия такие: 3 месяца испытательный срок; разбор бардака в отделе (завалы по первичке и договорам 10-месячной давности); учёт и сдача отчетности по ТМЦ (долги перед бухгалтерией почти на миллион); текучка и сетевое администрирование ИТ холдинга; иии, вишенка на торте: перерабатывать ежедневно, минимум, на 1 час. В отделе одни мужчины, начальник обозначил, что специально берет меня как девушку, что разобрать всю бумажную работу. Приступила. Первое, с чем я столкнулась, это отсутствие электронного документооборота. Огромный холдинг, который содержит в себе несколько подведомственных организаций, не имеет эдо. В условиях пандемии, удалёнок и больничных, работа превратилась в ад: срываются сроки согласования, подписание документов вручную и по кабинетам, утеря документов. К слову, начальник неисправимый трудоголик (или делает вид, потому что гасится ночами на работе) и затыки с последствиями от пандемии признавать не хочет, для него важен результат. Поэтому все задержки по согласованию, не зависящие от меня, принимал как замечание на мой счёт. Стоически выносила, привыкала и работала. Часто в 8-9 вечера приходилось отвечать на звонки начальника с его идеями и поручениями на следующий день. Через 4 недели весь наш отдел слёг с температурой. У меня подтвердился ковид:( последствия разгребаю до сих пор. Тогда 2 недели сидела на больничном, болела страшно и без голоса. Со второго дня больничного и до последнего, начальник названивал мне также со своими поручениями. Пару раз проигнорировала и просто не отвечала на сообщения. После выхода отхватила личный демарш: начальник перестал со мной здороваться и давал поручения через коллег. Продолжение внизу.

12 ответов
Последний — Перейти
#1

От коллег узнала, что начальник обидчивая личность и игнор в любое время суток для него недопустим. Ну не смешно ли? В шоке ходила несколько дней. Итак. В кабальных условиях закрыла годовой хвост по ТМЦ перед бухгалтерией,провела годовую инвентаризацию. Собрала всю задолженность по первичке, заключила и взяла на сопровождение 3 договора,подобрала почти все хвосты отдела и бегала на простые айтишные обязанности: настроить принтер, установить программы и прочее. Т.к. продолжала лечение осложнений после ковида, первый раз решила уйти по положенному режиму работы, без задержек. Поставила в известность начальника и получила отворот: если идёшь сейчас, то передай дела коллеге и завтра заявление об увольнении на стол. Мы не сработаемся. Шок и бешенство. Согласилась и ушла. На следующий день начальник проявил себя во всей красе: пока я собирала все документы на передачу из своего компьютера, мне отбили доступ. На ходу,молча, сидя от меня в трёх метрах. Ни слова, ни предупреждения. До сих пор грызёт ситуация. Похоже ли это на спланированный слив меня в конце года, после выполнения обязанностей? Грызу себя за то, чтобы не подстроилась, а надо было?

Василий
#2

Такое бывает постоянно. Там это система. Вас и взяли для разгребания дерьма, чтобы потом уволить. У меня хорошая знакомая так работала главным бухгалтером: приходит, нет документации, почти. За весь год. Отчёт в органы, типа ФНС, не сдан. Хозяин (директор) ничего знать не хочет - работай, исправляй. Она берёт числа, которые прошли ранее, или известны в ФНС, или имеющиеся реально, что не опровергнуть, вроде банковских переводов (перечислений) и, отталкиваясь от них, строит всю систему документации. Работая на работе и дома. Ездит по учреждениям, выслушивает упрёки, получает штрафы на предприятие, а директор их переводит на неё, то есть, это она плохо работает. а после вывода ситуации на ноль, её вынуждают уйти, сократив зарплату, или просто ставят своего человека.

Гость
#3

Автор, всю простынь читать не стала, но вас изначально брали, чтобы закрыть дыру и свалить всю пакостную работу и слить

Гость
#4

Запомните - нормальная компания на испытательный срок пишет план адаптации, помогает, даёт наставника и выплачивает фиксированную зарплату, даже если есть мотивация.

Гость
#5

Автор, в жизни ещё столько гауна будет, нашли из за чего печалиться. Вы же не за бесплатно пахали? Жизнь игра, никогда не знаешь где найдёшь а где потеряешь. А за все ситуации жизненные можно вечно себя винить и так не найти ответ. Было и было. Главное себя не потеряли, сказал написать заявление, встали и ушли.

#6
Гость

Запомните - нормальная компания на испытательный срок пишет план адаптации, помогает, даёт наставника и выплачивает фиксированную зарплату, даже если есть мотивация.

Кстати, да. Ни плана адаптации, ни передачи дел мне в работу, ни графика выполнения компетенций. Ничего этого не было. Вся работа состояла из диких дедлайнов и по сваливанию дел по факту.

Гость
#7
sovaneo

Кстати, да. Ни плана адаптации, ни передачи дел мне в работу, ни графика выполнения компетенций. Ничего этого не было. Вся работа состояла из диких дедлайнов и по сваливанию дел по факту.

Ну, ничего страшного, зато вы теперь знаете откуда нужно сбегать сразу)

Гость
#8

Сколько раз такое было. Готовьтесь, что на собеседованиях будут давать задания, которые за деньги несколько лет не могли решить. А еще готовьтесь к разным историям, когда за зарплату х будут требовать информацию сильно дороже, а если откажешься, сильно напугают. А то что у вас - сплошь и рядом, дальше просто будьте осторожнее

Гость
#9

да, стандартная ситуация...такое сплошь и рядом творится. люди-расходники. они вас специально взяли что бы за ними гамно разгрести. кстати, остальные мужчины так же перерабатывали?

#10
Гость

да, стандартная ситуация...такое сплошь и рядом творится. люди-расходники. они вас специально взяли что бы за ними гамно разгрести. кстати, остальные мужчины так же перерабатывали?

У них переработки намного больше. Это их постоянный режим работы, бесконтрольные дедлайны это их стиль. Могут оставаться на работе до 2 ночи, потом опять к 9 на работу. Поэтому и выслушала о том, что они трудоголики, а я лентяйка.

Гость
#11
sovaneo

У них переработки намного больше. Это их постоянный режим работы, бесконтрольные дедлайны это их стиль. Могут оставаться на работе до 2 ночи, потом опять к 9 на работу. Поэтому и выслушала о том, что они трудоголики, а я лентяйка.

а что вы для себя хотели найти в этой фирме?вы выпускник вуза с проблемой трудоустройства?там огромные зарплаты?какие бонусы от работы там?на будущее, избегайте мест с переработками. выжмут все соки, выпотрошат нервы, а итог все равно один-на выход. увольняют всех, и хороших и плохих, лишь вопрос времени. поэтому, смысл так напрягаться?!

#12
Гость

а что вы для себя хотели найти в этой фирме?вы выпускник вуза с проблемой трудоустройства?там огромные зарплаты?какие бонусы от работы там?на будущее, избегайте мест с переработками. выжмут все соки, выпотрошат нервы, а итог все равно один-на выход. увольняют всех, и хороших и плохих, лишь вопрос времени. поэтому, смысл так напрягаться?!

В первую очередь, я хотела продолжить работу по профессии. Во-вторых,зарплата действительно почти в 2 раза больше того, что я зарабатывала. В-в-третьих, хотела ппокачать свои навыки. Прокачала... за короткий промежуток времени. Думала, что согласие к переработкам будет преимуществом. Не судьба

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: