Гость
Статьи
Как поставить себя в …

Как поставить себя в новом коллективе?

Устроилась на новое место, я шестая в коллективе.
Из пятерых шапочно знаю троих, то есть в этой компании раньше уже работала, а двоих вообще отлично знаю- работала как раз с ними.
Так вот. Меня отлично приняли, но за первую же неделю заметила, что одна из поверхностно знакомых коллег пытается «прощупывать почву» насчет меня. Я сама человек неконфликтный, но и не забитая. В первый день она меня по спине похлопала, типа «давай, домой иди»- хоть мне и стало неприятно, но я промолчала. Не знала даже, что сказать. На второй день она попросила меня (коли иду в столовую) как поем, купить ей еды в контейнерах и принести в пакете. Я не знаю, почему я не смогла отказать! Так она ещё и деньги не отдала за обед этот. А вечером сказала: «как же вы мне ВСЕ настопи….ели.» Хотя весь коллектив был в отличном настроении и эта «шутка» настолько неожиданно и грубо прозвучала от неё! Остался осадок почему-то. 

И вот сегодня весь день думаю о том, что «какого фига она помыкает мной?» Но скандалить тоже не хочу- ибо хоть и знаю всех, но пока заново в компании на испытательном сроке.
Завтра понедельник, увидимся снова. Ответственный день. Хочу грамотно расставить границы дозволенного и показать ей, что больше такого не получится со мной- так как вижу, что она тянет в коллективе лидерство на себя, хотя у нас есть один из этих пяти- руководитель. Он, а не она. Характер у неё достаточно сложный, эмоциональные качели и манипулятивность имеются. Но как мне поставить себя ПРАВИЛЬНО? Но и чтобы не оскандалиться, едва устроившись заново? Но и чтоб уважала и не трогала. Осознаю, что или сейчас это прекращу, или она дальше продолжит уже по нарастающей. #нуженсовет

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость-гвоздь
#1

Автор, раз прокатило с водой, значит она УЖЕ поняла, что с Вами так можно. И случилось это после «похлопывания». У меня схожая проблема, только как раз такие похлопывающие мной крутить не могут, а вот всякие «улыбашки» и интриганки вполне. Как только кто-то пытается занять «позицию сверху», сразу ставьте такого человека на место (но это на будущее). Конкретно с этой девушкой не волвлекайтесь в психологические игры, не принимайте с ней позицию ребенка. Спокойно отвечайте так, будто это ОНА наглый ребенок, а Вы - взрослая, которая должна показать ей рамки. Например, подошла похлопала, а Вы встаньте, посмотрите на нее как на идиотку, пусть она ощутит себя мелкой и ничтожной. И делайте это молча. Если просит что-то купить, скажите, что хорошо, а потом «забудьте» и тд. Иначе она Вас быстро сожрет

Гость
#2

Вопреки вашим представлениям о себе вы как раз-таки "забитая" или выглядите для окружающих так. Это считывается не только самопровозглашённой лидершой, которая вас цепляет. Иначе вы бы с первого раза спокойно сказали бы ей при всех "мне не нравится когда меня по спине хлопают, не делай так пожалуйста" - это выставление границ, а не как у вас "смолчала". Теперь возвращать границы придётся только через конфликт. И ваша фраза "сама человек неконфликтный" снова здесь указывает на то, что вы о себе неверного представления.

Автор
#3

Девочки, это автор темы. Я не знаю, как объяснить это, кроме как счастливой случайностью. Эту женщину убирают из нашего коллектива. Она работает последние 2 дня
Кроме как чудом, это не назвать.
С остальными коллегами отношения отличные. Сегодня вечером даже катались на теплоходе и ходили в кафе. Как же я была приятно удивлена.

Насчет столовой- в понедельник она перевела мне деньги и говорит- пойдешь когда, мне тоже купишь. На что я ей сказала- нет, мне неудобно.
И всё.

Муфта
#4
Автор

Девочки, это автор темы. Я не знаю, как объяснить это, кроме как счастливой случайностью. Эту женщину убирают из нашего коллектива. Она работает последние 2 дня
Кроме как чудом, это не назвать.
С остальными коллегами отношения отличные. Сегодня вечером даже катались на теплоходе и ходили в кафе. Как же я была приятно удивлена.

Насчет столовой- в понедельник она перевела мне деньги и говорит- пойдешь когда, мне тоже купишь. На что я ей сказала- нет, мне неудобно.
И всё.

искренне рада за вас, удачи на новой работе) меняю место работы, поэтому зашла в эту тему))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: