Гость
Статьи
Как возможно работать …

Как возможно работать без помощи с детишками, которые постоянно болеют?

Есть тут мамы, которые умудряются работать при наличии часто болеющего ребенка и отсутствии помощи бабушек и нянь? Научите жизни! Отдала ребёнка в сад в сентябре.3 дня сходит, 10 дней больничный, неделю сходит, 2 недели больничный. Так то в садик идёт и любит там бывать. Но болезни измотали уже! Живём полностью на зарплату мужа, у нас ипотека довольно крупная, можем себе позволить платить только с его зарплаты. Но, после сво доходы нашей семьи, сильно упали. С зарплаты мужа остаётся совсем впритык на жизнь. При чем это самые базовые потребности - еда, лекарства и т. п. Мы привыкли к лучшему уровню жизни, по 2-3 раза в год ездили за границу, кушать в кафе, обновки каждую неделю. Я понимаю сейчас, что многого из того, что было в жизни до рождения ребёнка, мне в принципе не нужно уже. Но всё-таки уровень наших доходов хотелось бы поднять тем, что бы я вышла на работу. Но тут подстава - ребёнок полностью на мне. Муж может отводить ребёнка с утра в сад ежедневно, и изредка его оттуда забирать. На этом всё... Больничные - самое основное, это возможно только мне брать на себя... Ипотеки ещё 2 года. Далее жизнь значительно наладится, платёж сжирает 70% зарплаты мужа! Это никуда не годится, раньше она была менее половины, так была ещё и плюсом моя зарплата...короче, как-то эти два года надо достойно прожить, а не выживать...Муж подрабатывает, но эти деньги уходят на какие-то непредвиденные траты типа ремонта машины, дорогостоящего лечения (стоматология к примеру у нас актуальна всегда и не вовремя) . Эти два года я хотела бы поработать, работа у меня есть, реально ребёнка забирать в 17 часов, а не в 19 из сада. вроде терпимо...Но вот с больничными как быть я не понимаю. За эти 4 месяца, я посчитала, я бы отработала не более 1. Больничные же ещё и платят как-то мало, да? Лишь сколько-то дней в году? Предвидя советы удалённой работы скажу, что я такую искала, но выпадать постоянно из рабочего ритма из-за болезни ребёнка не приветствуется.

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы потерпела. адаптация в саду не вечная, а с сентября прошло всего ничего.
я сидела на всех больничных пока моя адаптировалась, но у нас на это сквозь пальцы смотрели

Захария
#2

выйти на работу
иначе относиться к болезням ребенка
когда иначе никак, брать больничный
и мужу его брать, что за работа, где ему " никак", нет таких работ

Гость
#3
Захария

выйти на работу
иначе относиться к болезням ребенка
когда иначе никак, брать больничный
и мужу его брать, что за работа, где ему " никак", нет таких работ

А "иначе относится" это как? Вести больного в сад и пихать в группу всеми правдами и неправдами? Или что имеется ввиду? Это не школьник, его одного дома оставить нельзя, когда болеет.

Гость
#4

Совет запоздалый: надо было отдавать ребенка в сад, будучи еще в декретном :)
Совет ко времени: уходить на больничный, когда у ребенка повышенная температура и не уходить, когда у него сопли :)

Захария
#5
Гость

А "иначе относится" это как? Вести больного в сад и пихать в группу всеми правдами и неправдами? Или что имеется ввиду? Это не школьник, его одного дома оставить нельзя, когда болеет.

Не больного. Но вполне себе еще кашляющего, например все кашляют
Почему пихать и всеми неправдами? Выписал врач ? Значит выписал.

Гость
#6

Да нету таких, это мифический персонаж. Вариантов тут немного: нанимают няню, если позволяет зп, сидят бабушки и прочие родственники, сидят сами на больничных месяцами и годами (в наше время такое большая редкость), лишь изредка радуя коллег своим присутствием, нагло пихают в сад заболевшего ребенка и идут на работу. Вроде все. А нет, есть еще "работа по выходным, пока муж дома", фриланс, удаленка. Мой вариант: работа посменно, пытаюсь подстраивать свой график, чтобы сидел муж или иногда приезжающая бабушка. И так наверное будет еще долго, нормальной работы пока не светит, дочь до школы плохо ходила в сад, болела абсолютно каждый месяц, даже летом. Сын второй год ходит и тоже болеет без конца, придется минимум до второго класса сына так выкручиваться, а потом уже можно будет оставлять детей одних и нормально работать.

Гость
#7
Гость

Совет запоздалый: надо было отдавать ребенка в сад, будучи еще в декретном :)
Совет ко времени: уходить на больничный, когда у ребенка повышенная температура и не уходить, когда у него сопли :)

Смешно) вы попробуйте в сад попасть будучи еще в декрете! Дочь и все дети знакомых получили места в саду в 3,5-4 года.

Гость
#8
Гость

Совет запоздалый: надо было отдавать ребенка в сад, будучи еще в декретном :)
Совет ко времени: уходить на больничный, когда у ребенка повышенная температура и не уходить, когда у него сопли :)

Второй совет поможет только если воспитатели лояльные к сопливым, но это редкость, прикиньте 30 сопливых детей в группе, да и самим заражаться и болеть им тоже не хочется, так что развернут вас с больным ребенком в большинстве случаев.

Гость
#9
Захария

Не больного. Но вполне себе еще кашляющего, например все кашляют
Почему пихать и всеми неправдами? Выписал врач ? Значит выписал.

Ну так и в чем тогда смысл вашего сообщения? Ей ребенка на больничном не с кем оставлять, а вы предлагаете "иначе относиться", как это ей поможет?

Захария
#11
Гость

Ну так и в чем тогда смысл вашего сообщения? Ей ребенка на больничном не с кем оставлять, а вы предлагаете "иначе относиться", как это ей поможет?

Так она не на больничных, тк не работает
А работала бы, брала больничные с мужем, тогда, когда реальная болезнь у ребенка, а не просто сопли еще или кашель

Гость
#12
Захария

Так она не на больничных, тк не работает
А работала бы, брала больничные с мужем, тогда, когда реальная болезнь у ребенка, а не просто сопли еще или кашель

Значит все-таки приводить с соплями и надеяться, что воспитатели примут? Ну пусть попробует, конечно, может и выгорит. Но почему то мне кажется, что воспитатели такое терпеть не станут, а автора таки выпрут с работы за вечные больничные.

Захария
#13
Гость

Значит все-таки приводить с соплями и надеяться, что воспитатели примут? Ну пусть попробует, конечно, может и выгорит. Но почему то мне кажется, что воспитатели такое терпеть не станут, а автора таки выпрут с работы за вечные больничные.

Если врач выписал, то примут
Что значит, надеяться?
Много родителей работают с садовскими детьми. Да, больничные. Да, берут в сад и с кашлем, и с соплями. Небольных, но " зимних" детей
В каждой подобной теме есть те, кто уверен, что такого выпрут с работы. И есть те, кто жалуется на вечные больничные коллег, которых не выпирают
Странно, да...

Гость
#14
Захария

Если врач выписал, то примут
Что значит, надеяться?
Много родителей работают с садовскими детьми. Да, больничные. Да, берут в сад и с кашлем, и с соплями. Небольных, но " зимних" детей
В каждой подобной теме есть те, кто уверен, что такого выпрут с работы. И есть те, кто жалуется на вечные больничные коллег, которых не выпирают
Странно, да...

Да почему после больничного то? Вы зачем то делаете вид, будто не понимаете, о чем речь. И да, ничего странного, где-то закрывают глаза на больничные, где то нет, зависит от того в какой сфере, в какой организации и кем человек работает.

Захария
#15
Гость

Да почему после больничного то? Вы зачем то делаете вид, будто не понимаете, о чем речь. И да, ничего странного, где-то закрывают глаза на больничные, где то нет, зависит от того в какой сфере, в какой организации и кем человек работает.

Это вы не хотите понять
Хочет мама работать, будет работать
И брать больничные
Но у тех родителей, чьи дети ходят в сад, дети болеют " короче"
Дело не в сфере, а в атмосфере
Но мама из темы на вышла на работу еще..

#16
Захария

выйти на работу
иначе относиться к болезням ребенка
когда иначе никак, брать больничный
и мужу его брать, что за работа, где ему " никак", нет таких работ

Я описала в сообщении наше финансовое положение. Брать больничные мужу можно, но от этого наш семейный бюджет очень сильно пострадает, мы не можем себе этого позволить. А как иначе относиться к болезням мне не понятно. Я с соплями его отвела на 2 дня однажды, и как итог - отит. Второй раз продублировала сие действие - снова отит, уже гораздо более сильный. То есть вместо того, что бы лечить сопли дома 3-5 дней, мы 3 недели лечили отит.

#17
Гость

Совет запоздалый: надо было отдавать ребенка в сад, будучи еще в декретном :)
Совет ко времени: уходить на больничный, когда у ребенка повышенная температура и не уходить, когда у него сопли :)

А до этого сада не давали! Он ходил в платную группу частного садика на 4 часа, но он там не болел! А по поводу соплей я вот недавно описала. Что раз отвела с соплями (воспитатели принимают без вопросов) через несколько дней сели дома с отитом. Потом мне снова советовали водить с соплями (и это были не врачи) и я попробовала, и снова отит, еще более тяжелая форма.

#18
Захария

Не больного. Но вполне себе еще кашляющего, например все кашляют
Почему пихать и всеми неправдами? Выписал врач ? Значит выписал.

Кашляющих все водят, мне кажется . Они по месяцу еще кашляют потом, а больничный на работу родителям дают на 1-2 недели. Если бы из-за кашля не водить, то у нас была бы пустая группа!

#19
Гость

Да нету таких, это мифический персонаж. Вариантов тут немного: нанимают няню, если позволяет зп, сидят бабушки и прочие родственники, сидят сами на больничных месяцами и годами (в наше время такое большая редкость), лишь изредка радуя коллег своим присутствием, нагло пихают в сад заболевшего ребенка и идут на работу. Вроде все. А нет, есть еще "работа по выходным, пока муж дома", фриланс, удаленка. Мой вариант: работа посменно, пытаюсь подстраивать свой график, чтобы сидел муж или иногда приезжающая бабушка. И так наверное будет еще долго, нормальной работы пока не светит, дочь до школы плохо ходила в сад, болела абсолютно каждый месяц, даже летом. Сын второй год ходит и тоже болеет без конца, придется минимум до второго класса сына так выкручиваться, а потом уже можно будет оставлять детей одних и нормально работать.

А какие у вас смены, если не секрет? Я вот думала над тем, что бы найти работу сутки-трое...
И летом на 2 месяца готова ребенка забирать в деревню моя мама. А я могу туда по выходным приезжать к ним, стресса у ребенка от долгой разлуки не должно быть...

#20
Гость

Смешно) вы попробуйте в сад попасть будучи еще в декрете! Дочь и все дети знакомых получили места в саду в 3,5-4 года.

Вот о чем и речь! Мой пошел в 2.10 и это счастье считается, что садик рядом с домом!

#21
Гость

Второй совет поможет только если воспитатели лояльные к сопливым, но это редкость, прикиньте 30 сопливых детей в группе, да и самим заражаться и болеть им тоже не хочется, так что развернут вас с больным ребенком в большинстве случаев.

У нас еще медсестра постоянно шныряет и проверяет, кто как себя чувствует. Воспитатели со свежими соплями берут детей, но как показывает практика, наша и других родителей - долго дети с соплями не находят. Потом вообще слягут надолго. Проще сопли вылечить дома за 3-5 дней и снова в садик

#22
Захария

Так она не на больничных, тк не работает
А работала бы, брала больничные с мужем, тогда, когда реальная болезнь у ребенка, а не просто сопли еще или кашель

Брать больничные с мужем это идеальный вариант, на двоих это реально было бы. У меня знакомые так поделили больничные и вполне себе работают спокойно, а если еще хоть изредка бабушек подключать, вообще проблемы сходят на нет. Но это не моя ситуация. Те мои подруги, к примеру, с мужем зарабатывают на равных. И по сути там мужчина не такой надёжный кормилец семьи, как им бы хотелось. У нас сейчас временные трудности, примерно на 2 года, пока ипотека не будет закрыта. Далее я спокойно смогу уволиться с работы, или взять за свой счёт несколько лет (у нас такое практикуются)

#23
Гость

Значит все-таки приводить с соплями и надеяться, что воспитатели примут? Ну пусть попробует, конечно, может и выгорит. Но почему то мне кажется, что воспитатели такое терпеть не станут, а автора таки выпрут с работы за вечные больничные.

Меня ещё очень интересует тема, как оплачивают эти больничные? Если сколько угодно в год, то и пусть бы работала я, пока терпят) а потом будет видно. Одна фигня увольняться. Но платить-то как я понимаю, будут ограниченное количество дней, да? Значит там и денег кот наплакал... Я просто беременная вообще не работала, т. К это как раз были ковидные времена, моя гинеколог выписывала больничные в неограниченном количестве. А денег я получала почти как своя зп, она у меня вся белая.

Захария
#24
Karkadus

Я описала в сообщении наше финансовое положение. Брать больничные мужу можно, но от этого наш семейный бюджет очень сильно пострадает, мы не можем себе этого позволить. А как иначе относиться к болезням мне не понятно. Я с соплями его отвела на 2 дня однажды, и как итог - отит. Второй раз продублировала сие действие - снова отит, уже гораздо более сильный. То есть вместо того, что бы лечить сопли дома 3-5 дней, мы 3 недели лечили отит.

Пострадает.. Но вы то будете работать..
Так что, тоже самое и будет
Но в целом, вы спрашивали разве только о себе?? Многие , даже при большей зарплате мужа ( что далеко не у всех так, не у всех разрыв значимый), будут работать, это может быть важнее разницы в зарплатах
Отит. Конечнототит. У всех, кто не работает обязательно не обстоятельства, а именно сад приведет к отиту

Захария
#25
Karkadus

Кашляющих все водят, мне кажется . Они по месяцу еще кашляют потом, а больничный на работу родителям дают на 1-2 недели. Если бы из-за кашля не водить, то у нас была бы пустая группа!

Конечно. Кто то кашляет, у ого то насморк. Так и ходят

Захария
#26
Karkadus

Брать больничные с мужем это идеальный вариант, на двоих это реально было бы. У меня знакомые так поделили больничные и вполне себе работают спокойно, а если еще хоть изредка бабушек подключать, вообще проблемы сходят на нет. Но это не моя ситуация. Те мои подруги, к примеру, с мужем зарабатывают на равных. И по сути там мужчина не такой надёжный кормилец семьи, как им бы хотелось. У нас сейчас временные трудности, примерно на 2 года, пока ипотека не будет закрыта. Далее я спокойно смогу уволиться с работы, или взять за свой счёт несколько лет (у нас такое практикуются)

Вы можете даже вообще не работать, не пропадете
Надо лишь ужаться
Надо вы решили, что муж кормилец, вот и не работаете
Если вы работаете только за проездной на дорогу, то может финансового смысла и нет

Гость
#27
Karkadus

А какие у вас смены, если не секрет? Я вот думала над тем, что бы найти работу сутки-трое...
И летом на 2 месяца готова ребенка забирать в деревню моя мама. А я могу туда по выходным приезжать к ним, стресса у ребенка от долгой разлуки не должно быть...

График 2/2 (иногда 3/3, 1/1, по договоренности с работодателем) по 10 часов. У мужа классическая пятидневка. Он больничные брать не может по той же причине, что и у вас - на нем основная финансовая нагрузка, а зарплата у него сдельная.

Гость
#28
Karkadus

Брать больничные с мужем это идеальный вариант, на двоих это реально было бы. У меня знакомые так поделили больничные и вполне себе работают спокойно, а если еще хоть изредка бабушек подключать, вообще проблемы сходят на нет. Но это не моя ситуация. Те мои подруги, к примеру, с мужем зарабатывают на равных. И по сути там мужчина не такой надёжный кормилец семьи, как им бы хотелось. У нас сейчас временные трудности, примерно на 2 года, пока ипотека не будет закрыта. Далее я спокойно смогу уволиться с работы, или взять за свой счёт несколько лет (у нас такое практикуются)

Мне кажется даже на двоих если больничные делить - все равно часто выходит, ребенок маленький болеет каждый месяц и чаще, плюс сами родители заражаются и болеют следом за ребенком. Ну если только реально ребенок редко болеет. Такое тоже бывает. У нас в группе есть несколько детей, которые месяцами ходят, вся группа уже по третьему кругу на больничные уходят, а эти всегда в саду, честно, завидую.

Гость
#29
Karkadus

Меня ещё очень интересует тема, как оплачивают эти больничные? Если сколько угодно в год, то и пусть бы работала я, пока терпят) а потом будет видно. Одна фигня увольняться. Но платить-то как я понимаю, будут ограниченное количество дней, да? Значит там и денег кот наплакал... Я просто беременная вообще не работала, т. К это как раз были ковидные времена, моя гинеколог выписывала больничные в неограниченном количестве. А денег я получала почти как своя зп, она у меня вся белая.

Посмотрите в интернете сколько максимум дней, но вроде не больше 60-ти, то есть максимум 6 больничных в год. Работа до беременности не имеет значения, расчет идет за предыдущие 2 года, у вас не было никакого заработка в декрете, значит считать будут от МРОТа. А потом еще и подоходный налог из больничного вычтут.

Гость
#30
Захария

Пострадает.. Но вы то будете работать..
Так что, тоже самое и будет
Но в целом, вы спрашивали разве только о себе?? Многие , даже при большей зарплате мужа ( что далеко не у всех так, не у всех разрыв значимый), будут работать, это может быть важнее разницы в зарплатах
Отит. Конечнототит. У всех, кто не работает обязательно не обстоятельства, а именно сад приведет к отиту

Если мужчина из-за больничного потеряет например 40 тысяч, а жена за это время заработает 20, то явно не то же самое будет.

Захария
#31
Гость

Если мужчина из-за больничного потеряет например 40 тысяч, а жена за это время заработает 20, то явно не то же самое будет.

Ну не то же, так не то же
Им решать.
Не выживут они без этих 20 т , или им обоим важно, чтобы жена уже работала, не бросала работу, опыт, да и вообще свою социальную жизнь

Гость
#32
Захария

Ну не то же, так не то же
Им решать.
Не выживут они без этих 20 т , или им обоим важно, чтобы жена уже работала, не бросала работу, опыт, да и вообще свою социальную жизнь

Я думаю первое, раз вообще встал этот вопрос.

Захария
#33
Гость

Я думаю первое, раз вообще встал этот вопрос.

Я думаю, выживут. И работа для женщины может быть важна и финансово , и не финансово
Но речь и не о конкретных этих..

#34
Захария

Вы можете даже вообще не работать, не пропадете
Надо лишь ужаться
Надо вы решили, что муж кормилец, вот и не работаете
Если вы работаете только за проездной на дорогу, то может финансового смысла и нет

Если ужаться, то да, голодными сидеть не будем разве что... Но ужимались уже после начала сво и когда ребёнку стало 1,5 и закончились мои декретные выплаты. Изначально описывая свою финансовую ситуацию я описала, что моя цель ближайшие 2 года( пока не закроем ипотеку) поднять при помощи своей зарплаты уровень жизни своей семьи. Самая тупая позиция сидеть на попе ровно ужиматься и ничего не делать. Да, муж зарабатывает гораздо больше, но я не из тех, кто превратится с радостью в домохозяйку (каждому свое, тут тоже ничего плохого не вижу конечно же, т к это тоже огромный недооцененный труд) , поэтому я ищу варианты. Но вариант водить больного ребенка в сад не предлагайте, пожалуйста. Я вижу, что вам смешно, что из-за сада отит. А у вас лично есть дети? Они болели отитами? У врачей были, говорили с ними о причинах? В целом , я ваше мнение поняла, спасибо что откликнулись. Но я вообще хотела услышать практический опыт кого-то, кто был в похожей ситуации. Я по вашим советам понимаю, что вы не были... Еще раз спасибо.

#35
Гость

График 2/2 (иногда 3/3, 1/1, по договоренности с работодателем) по 10 часов. У мужа классическая пятидневка. Он больничные брать не может по той же причине, что и у вас - на нем основная финансовая нагрузка, а зарплата у него сдельная.

Спасибо вам большое за этот вариант, собираюсь, как ребенок поправится, ехать на переговоры на работу. У нас есть вакансия на работу сутки-трое, может пока туда попробую перевестись....

#36
Гость

Мне кажется даже на двоих если больничные делить - все равно часто выходит, ребенок маленький болеет каждый месяц и чаще, плюс сами родители заражаются и болеют следом за ребенком. Ну если только реально ребенок редко болеет. Такое тоже бывает. У нас в группе есть несколько детей, которые месяцами ходят, вся группа уже по третьему кругу на больничные уходят, а эти всегда в саду, честно, завидую.

Так и есть, мы и болеем постоянно, вот сейчас у меня осложнения пошли, гайморит, трахеит, фарингит и отит в одном флаконе... У нас в группе тоже есть пара детей, которые ходят и ходят. Как воспитатель фотки не пришлет, вечно два неизменных лица в кадре . Очень за них рада, но они, действительно, скорее большое исключение, и если я не ошибаюсь, они оба из многодетных семей, младшие дети где их по пятеро в семье. Наверное, там изначально иммунитет иначе формируется. Но я уже смирилась с болезнями, потому что 99 % болеют, и умудряются родители как-то работать. Главное тактику сейчас понять мне, договориться, выйти на работу, а там уже будет видно. Время быстро летит, надеюсь будет болеть в следующем году поменьше! Спасибо вам большое за отклик. Как-то стало полегче на душе...

#37
Гость

Я думаю первое, раз вообще встал этот вопрос.

Совершенно верно, изначально я написала, что моя цель выхода на работу это поднять уровень жизни нашей семьи своей зарплатой. Хотя бы на два года, пока ипотеку не закроем. А дальше я загадывать даже не буду...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: