Гость
Статьи
Возможно ли женщине …

Возможно ли женщине работать священником?

Просто интересно. Я не знаю, как будет это слово женского рода... Священницей?

Лана
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

у католиков, православных, мусульман, иудеев - нет
у протестантов иногда бывает, в зависимости от секты

Гость
#3

Нет не возможно. В церкви есть место куда женщине заходить запрещено. Вы можете быть только женой, помощницей батюшки. То есть матушкой.

Гость
#4

Священник - это не работа, это благословение, призвание и крест. Женщины не могут быть архиереями в РПЦ, но могут стать монахинями и дорасти до настоятельницы монастыря. Любая монахиня - священнослужительница. Но главное и самое первое, что делает монашенствующий человек - отрекается от мира и его соблазнов во славу Божию, в том числе и от денежных соблазнов. Кстати, патриарх - это монах по чину.

Лана
#5
Гость

у католиков, православных, мусульман, иудеев - нет
у протестантов иногда бывает, в зависимости от секты

А индуизм, буддизм?

Лана
#6
Гость

Нет не возможно. В церкви есть место куда женщине заходить запрещено. Вы можете быть только женой, помощницей батюшки. То есть матушкой.

Опять половое неравенство.

Гость
#7
Лана

А индуизм, буддизм?

А в буддизме священников нет

Ебокотик
#8

Священиней 😀

Гость
#9
Лана

Опять половое неравенство.

Так Бог велит. "Не муж для жены, но жена для мужа" - это из Библии. А если авторитет Библии ничтожен для человека, ему рассматривать христианство или иудаизм как свою религию точно не стоит. Кстати, в Израиле нет женских монастырей. Каждая еврейская женщина должна найти своё счастье - вот такая незамысловатая государственная политика. Но женщины в ЦАХАЛе(Армия обороны Израиля) служат срочную службу.

Гость
#10
Гость

А в буддизме священников нет

А ламы кто?

Ебокотик
#11
Гость

А ламы кто?

Смешные животные)

Гость
#12
Ебокотик

Смешные животные)

Конкретнее: панчен-ламы, например, кто такие?

#13

Если бы евангелие от апостолицы Магдалины стало каноническим, то можно было бы, но оно считается апокрифом не достойным уважения, хотя апостолица Магдалина была женою Иисуса Христа/Помазанника.
В обычном православии есмь запрет на работу священником женщин, потому что христианство это про отца небесного а не про мать небесную. Кроме того причастие к Иисусу должен делать священник-мужчина а не женщина-священница. Этот запрет действует издавна.

Ебокотик
#14
Афли

Если бы евангелие от апостолицы Магдалины стало каноническим, то можно было бы, но оно считается апокрифом не достойным уважения, хотя апостолица Магдалина была женою Иисуса Христа/Помазанника.
В обычном православии есмь запрет на работу священником женщин, потому что христианство это про отца небесного а не про мать небесную. Кроме того причастие к Иисусу должен делать священник-мужчина а не женщина-священница. Этот запрет действует издавна.

Апостолица 🤣🤣🤣🤣🤣

Гость
#15
Афли

Если бы евангелие от апостолицы Магдалины стало каноническим, то можно было бы, но оно считается апокрифом не достойным уважения, хотя апостолица Магдалина была женою Иисуса Христа/Помазанника.
В обычном православии есмь запрет на работу священником женщин, потому что христианство это про отца небесного а не про мать небесную. Кроме того причастие к Иисусу должен делать священник-мужчина а не женщина-священница. Этот запрет действует издавна.

Ересим помаленьку?

Ебокотик
#16
Гость

Ересим помаленьку?

На костёр ведьму!

Гость
#17
Ебокотик

На костёр ведьму!

Интернет-костёр для аутодафе провинившейся аватарки.

Гость
#18
Ебокотик

На костёр ведьму!

- На костёр ведьму!
- Но ведь она же красивая!
- Ну хорошо.... Но потом на костёр!

Гость
#19

А правда, почему во всех религиях женщинам запрещено быть священниками? С чем это связано? Кто-то может объяснить?

Ебокотик
#20
Гость

А правда, почему во всех религиях женщинам запрещено быть священниками? С чем это связано? Кто-то может объяснить?

Думаю что изза библии, ведь в ней написано что жензина была источником первого греха...

Гость
#21
Ебокотик

Думаю что изза библии, ведь в ней написано что жензина была источником первого греха...

Ну хорошо. Но Библия - это про христианство.
А я имею в виду вообще все мировые религии. Почему среди буддийских лам нет женщин? Почему среди мусульманских имамов нет женщин?

Ебокотик
#22
Гость

Ну хорошо. Но Библия - это про христианство.
А я имею в виду вообще все мировые религии. Почему среди буддийских лам нет женщин? Почему среди мусульманских имамов нет женщин?

Это надо у них спросить)

Гость
#23
Гость

А правда, почему во всех религиях женщинам запрещено быть священниками? С чем это связано? Кто-то может объяснить?

Если у амазонок была религия, то у них с женским священством всё окей должно было быть. Наверное, не хуже, чем у матриархальных общин в Африке прямо сейчас.

Гость
#24
Гость

Ну хорошо. Но Библия - это про христианство.
А я имею в виду вообще все мировые религии. Почему среди буддийских лам нет женщин? Почему среди мусульманских имамов нет женщин?

Опять же, среди иудеев нет женщин священников.

Лана
#25
Гость

А правда, почему во всех религиях женщинам запрещено быть священниками? С чем это связано? Кто-то может объяснить?

Написали, потому что Бог-Отец считается издревле ну и старые обычаи конечно.

Гость
#26
Лана

Написали, потому что Бог-Отец считается издревле ну и старые обычаи конечно.

Думаю, дело в том, что женщина - успешный вождь явление чрезвычайно редкое, абсолютно исключительное. Священник ведь тоже вождь, а, например, греческое Православие ставит священство выше царства. Женщинам как продолжательницам жизни вообще война поперёк всего, как это точно выразил герой одного фильма: "Мужику война - что зайцу курево, а уж вам, бабы..." А раз война - продолжение политики иными средствами, то и политика, и война женщинам не по душе. И в борьбе за выживание на Земле ведомые женщинами просто проигрывали, так что участь их была незавидна - мужчин всех и старух под нож, женщин в гаремы рабынями, девочек и мальчиков в полное рабство.

Гость
#27
Лана

Написали, потому что Бог-Отец считается издревле ну и старые обычаи конечно.

Думаю, что это идёт из Тёмных веков, это пережитки прошлого из времён, когда женщину считали недочеловеком и на полном серьёзе вступали в научные диспуты с целью выяснить, является ли женщина человеком

Джафар
#28
Лана

Написали, потому что Бог-Отец считается издревле ну и старые обычаи конечно.

А при чем тут Бог? Ну то есть священники же служат Богу, ну и какая разница какого пола священник?

Гость
#29
Лана

Опять половое неравенство.

Ещё бы. На заре религии к тому же решали, есть ли у женщины вообще душа. Решили, что есть, иначе представьте, что было бы в этом случае

Гость
#30
Гость

А правда, почему во всех религиях женщинам запрещено быть священниками? С чем это связано? Кто-то может объяснить?

С тем, что эту религию выдумали в патриархальном обществе. Потому и Христос мужчина, потому и Бог мужского пола и тд.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: