Гость
Статьи
А у ваших родителей …

А у ваших родителей тоже пропали деньги в 90-х?

У моей мамы были накопления в банке с 80 годов, в 90х все пропало, на счетах в 97 году поменяли масштаб цен, а теперь выдают копеечные компенсации... на те деньги что были раньше можно было купить машину, а теперь велосипед не купишь.Мама говорит тогда уже все исчезало и тогда не купить было недвижимость. Скажите у вас тоже родители никуда не успели вложить?

Анна
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К счастью, к февралю 1992 осталось в сберкассе только ~ 250 рублей. На эти деньги можно было тогда купить уже только кг 3 колбасы. Так и не стал их забирать.

муся
#2

не, ниче не пропало. Были бедные как церковные мыши.

Гость
#3

Да, пропали деньги.

Гость
#5

У мамы были накопления около 7 тыс руб. Хотели купить дом и землю, но тогда был закон, что только одно жилье на семью, как-то так, побоялись. Потом на эти деньги покупали всякую фигню, да, купили стенку. У папиной матери оставалось на книжке 6 тыс, он ей отправлял, она все копила, ничего не тратила - пропали эти деньги. У мамы продавали дом, ее наследство, двоюродные хитро все прокрутили - прислали ее часть, когда на них уже ничего не купишь. Деньги с книжки не выдавали п копейкам. Жалко мне их до боли, тяжело они зарабатывали все. У маминой подружки пропали 25 тыс - продали дом, купить не успели.

Гость
#6

Я даже не в курсе. Но лишних денег у нас никогда не было, так что подозреваю, что пропадать было нечему.
Ваучеры вот вложили в никуда, это помню. Вложили в разваливающиеся местные предприятия, проявили патриотизм.

Гость
#7

Нет, не пропали. В 90-х они создали бизнес(торговля). В 2004 бизнес продали и обменялись квартиру на побольше.

Гость
#9

У моей тети пропало 10 000, она всю жизнь преподавала и репетиторством подрабатывала , потом когда деньги индексировать ей выплатили 17 000 ,
А у папы попало 200 руб , мама сильно ругалась на эту заначку, ему выплатили
4 000

Гость
#10

У моих стареньких родителей, бывших учителей, пропали "похоронные" сбережения. Переживали очень, страшились неизвестности.

Гость
#11

У моих не пропали. Мамина подруга работала в банке большим начальником. Деньги все вложили в золото и камни. Потом когда пошла инфляция, мамина подруга помогла кредит взять, на эти деньги построили огромный дом. Выплатили обратно копейки какие то.

Гость
#12

у отца на новые жигули у шкапчике лежало...быстро быстро обесценились(

Гость
#13

Раньше были такие вклады целевые на детей. Так вот я и брат должны были получить по тысяче рублей после 18 лет. Это были большие деньги по тем временам. Но, конечно же, ничего мы не получили.. Да и к моему 18-летию самого СССР уже и в помине не было. Потом только какую-то копеечную компенсацию нам вернули.

Angry bird
#14

моим родителям в 90м году было 20 лет =)))) поэтому ничего не пропало. а бабушка с дедушкой как раз перед этим купили кв в кооперативном доме - поэтому пропали копейки какие-то буквально.

Гость
#15

Автор, могли бы купить дом или дачу, например. Тогда уже можно было совершенно спокойно. Да и раньше тоже. Единственное препятствие было, чтобы ты был прописан. Потому что квартиры были государственные, если никто не прописан, значит автоматически квартира свободна. Но с домом не знаю. В любом случае можно было прописаться одному члену семьи.

Гость
#16
Гость

У мамы были накопления около 7 тыс руб. Хотели купить дом и землю, но тогда был закон, что только одно жилье на семью, как-то так, побоялись. Потом на эти деньги покупали всякую фигню, да, купили стенку. У папиной матери оставалось на книжке 6 тыс, он ей отправлял, она все копила, ничего не тратила - пропали эти деньги. У мамы продавали дом, ее наследство, двоюродные хитро все прокрутили - прислали ее часть, когда на них уже ничего не купишь. Деньги с книжки не выдавали п копейкам. Жалко мне их до боли, тяжело они зарабатывали все. У маминой подружки пропали 25 тыс - продали дом, купить не успели.

В конце 89 года мы купили дом. Не помню, чтобы нотариус нас спрашивал, есть ли у нашей семьи какое-то жилье еще.

Гость
#17
Гость

Я даже не в курсе. Но лишних денег у нас никогда не было, так что подозреваю, что пропадать было нечему.
Ваучеры вот вложили в никуда, это помню. Вложили в разваливающиеся местные предприятия, проявили патриотизм.

Про ваучеры. Их нужно было в короткие сроки куда-то вложить. В нашем городе был Дока-хлеб и еще несколько таких же аферистов. Газ и нефть нам никто не предлагал). Хотя про это понимала половина населения).

Гость
#18
Гость

у отца на новые жигули у шкапчике лежало...быстро быстро обесценились(

Не так уж и быстро. Где-то в начале 1991 года, весной кажется, цены в момент подняли в три раза. А в галоп их пустили с 1992 года. Так что время хоть какое-то было до полного обесценивания. И про ювелирные нельзя было сказать, что они были пустыми.

ветка
#19

у золовки как оказалось пропало 16000 рублей( а мы на дом копейки собирали( а ее мама ее наложила для замужества( так и осталась старой девой)))))))))))

Гость
#20
Гость

Автор, могли бы купить дом или дачу, например. Тогда уже можно было совершенно спокойно. Да и раньше тоже. Единственное препятствие было, чтобы ты был прописан. Потому что квартиры были государственные, если никто не прописан, значит автоматически квартира свободна. Но с домом не знаю. В любом случае можно было прописаться одному члену семьи.

так вот я тоже самое говорю, и сейчас у нас нет до сих пор дачи, а у отца нет машины....и мама говорит, что раньше когда все начали скупать уже ничего не было из недвижимости.....но мне кажется это все лень...сидела мама со мной и ждала когда на блюдечке дачу ей поднесут...а она только заплатит....а теперь ноет, что у нас ничего нет и деньги пропали....

Гость
#21

да

Фейка
#22

Да, пропали, у бабушки все накопления за много лет подработок. У родителей были знакомые, связанные с разными министрами, так вот министры и замы знали, что будет дефолт и покупали себе все, что можно. Простые люди не хнали и все потеряли, тем более, что нельзя было свободно покупать землю, недвижимость и оставлять в наследство.

Наталья
#23

У моих родителей денег не было. У бабушки пропало 15 тыс руб. + пропали две страховки, бабушкина на 500 руб и мамина на 2 тыс руб (это деньги, которые я должна была к совершеннолетию получить), в итоге по вкладам давали копеечные компенсации и по страхованию компенсацию дали величиной покупки одних летних туфлей российского производства!!!

Гость
#24

Да, пропали. Мой дед- скопидом не дал денег на машину, они пропали. Так и превратились в пыль под его матрасом.

Слёзка
#25

Потому что надо было не держать деньги в банке, а сразу на средства покупать жилье или золотые слитки. Так и планирую в будущем, если накоплю. Остальное - риск большой. Мои ничего не теряли, так как и не было ничего.

Гость
#26
Слёзка

Потому что надо было не держать деньги в банке, а сразу на средства покупать жилье или золотые слитки. Так и планирую в будущем, если накоплю. Остальное - риск большой. Мои ничего не теряли, так как и не было ничего.

Ну так моя мама говорит пришлось положить так как в те года уже ничего нельзя было купить, все исчезало, недвижимость не продавали, а все начали скупать....ну я 86 года рождения и я думаю, что мама моя просто проспала и поздно спохватилась, а теперь ноет, что сейчас у нас нет ни дачи,ни машины, а тогда можно было на те деньги что было купить машину, дачу хорошую и квартиру еще....

Гость
#27

Это не пройдет бесследно. Простой выйдет боком чуть позже. Новая власть также будет скинута, благо опыт имеется. Вот так развести свое собственное население, такого нельзя прощать и оставлять безнаказанным.

Татьяна
#28

Да,
Могли купить
Автомобиль Жигули

Гость
#29

Ой, я не помню. Помню, что только в МММ прогорели)))

гость
#30
Гость


Ну так моя мама говорит пришлось положить так как в те года уже ничего нельзя было купить, все исчезало, недвижимость не продавали, а все начали скупать....ну я 86 года рождения и я думаю, что мама моя просто проспала и поздно спохватилась, а теперь ноет, что сейчас у нас нет ни дачи,ни машины, а тогда можно было на те деньги что было купить машину, дачу хорошую и квартиру еще....

На автомобили тогда была очередь на предприятиях, в свободной продаже их не было, квартиры собственностью не являлись, следовательно, продаже не подлежали, а участки и дачи можно было купить.Мои родители вложились в дачу, успели, а мои страховки тю- тю.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: