Гость
Статьи
Мужчина 30 лет …

Мужчина 30 лет принимает деньги от родителей. Это нормально?

Ему 30, есть жена, сын, работает, доход средний. Родители регулярно дают деньги просто "на жизнь", не на какие-то крупные покупки типа квартиры или машины, а он берет, не отказывается. Как считаете, нормально себя ведет или нет? Говорит, что родители обидятся, если брать не будет. Родители не богаты, у них тоже средний доход.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вам завидно?

Василий Прекрасный
#2

Вряд ли родители обидятся.) Это сказано для отвода глаз. Просто мужчине жить тупо не на что, вот и берет деньги.

Автор
#3

А вам завидно?

Нет, просто считаю, что нормальному взрослому мужчине должно быть стыдно брать деньги у мамы, если нет острой необходимости... Вот хочу узнать, это только мое мнение или нет. Может теперь так принято?

Гость
#4

Вы ему кто?

Автор
#5

Вы ему кто?

коллега

Гость
#6
Автор

А вам завидно?

Нет, просто считаю, что нормальному взрослому мужчине должно быть стыдно брать деньги у мамы, если нет острой необходимости... Вот хочу узнать, это только мое мнение или нет. Может теперь так принято?

Ничего стыдного. Если доходы родителей брльшие , то я считаю, что их обязанность это давать мне деньги. . У соседа брать действительно стыдно.

Гость
#7

Родители моего мужа просто пихают ему деньги последнее время. Живут в деревне, пенсия у них счас большая, траты - малые. Я говорю "не бери!", он тоже отпихивается как может, а они все равно суют.

Доход у нас счас нормальный (ТТТ), вот лет 10 бы назад эти деньги бы очччень не помешали - а счас... Ну тоже не мешают, но мы бы обошлись.

Так что тут может мужчина тоже отпихивается от денег, а родители обижаются.

Автор
#8

Ничего стыдного. Если доходы родителей брльшие , то я считаю, что их обязанность это давать мне деньги. . У соседа брать действительно стыдно.

доходы родителей НЕ большие. а про обязанность родителей давать вы уж точно загнули

Гость
#9
Гость

АвторА вам завидно?



Нет, просто считаю, что нормальному взрослому мужчине должно быть стыдно брать деньги у мамы, если нет острой необходимости... Вот хочу узнать, это только мое мнение или нет. Может теперь так принято?
Ничего стыдного. Если доходы родителей брльшие , то я считаю, что их обязанность это давать мне деньги. . У соседа брать действительно стыдно.

Лучше б тебя пустили на стволовые клетки...

LOLA
#10

мне 30, мне бабушка с дедушкой дают постоянно. Пыталась отказываться, обижаются. С другой стороны, на что им тратить? я тоже своим пихать буду пока жива.
Тут как бы надо понять если он несамостоятельный и поэтому берет, или просто настаивают

Автор
#11

мне 30, мне бабушка с дедушкой дают постоянно. Пыталась отказываться, обижаются. С другой стороны, на что им тратить?

вы правда так думаете? действительно думаете, им не на что тратить?

Марина
#12

В этом мире все нормально, если оно есть - знать этому есть место в нашем мире.

Гость
#13

"Мужчина 30 лет принимает деньги от родителей. Это нормально?"

Это надо спрашивать у его родителей, т.к. они - теряющая сторона. Если они считают, что нормально, то тогда вопросов больше нет. У приминающей стороны спрашивать нет смысла.

Гость
#14

Ужас( В 30 лет((( И кто это считает нормальным.

Аксинья
#15
Гость

Родители моего мужа просто пихают ему деньги последнее время. Живут в деревне, пенсия у них счас большая, траты - малые. Я говорю "не бери!", он тоже отпихивается как может, а они все равно суют.

Доход у нас счас нормальный (ТТТ), вот лет 10 бы назад эти деньги бы очччень не помешали - а счас... Ну тоже не мешают, но мы бы обошлись.

Так что тут может мужчина тоже отпихивается от денег, а родители обижаются.

это в какой деревне пенсия большая?

Татьяна
#16

Нормально

Нюта в подвенечном
#17

Не правильно, но, бывает, невозможно отказаться. свекровь в истерику впадала., если мы не брали. Высылала чуть ли не каждый месяц. Мы просто их с книжки не снимали, благодарили, конечно же. Как я сейчас поняла, для неё это было способом проявить свою значимость и нужность. Бывает, что люди не верят, что их могут любить просто так. Когда поток вложений прекратился, деньги сняли, мужу зубы вставили))

Гость
#18

Это личное дело каждого, так что если это устраивает родителей и этого мужчину, то все нормально. Хуже когда это мучает коллегу до такой степени, что она тут тему создала... Скажите, Автор, ему платят больше чем Вам?)

Гость
#19
LOLA

мне 30, мне бабушка с дедушкой дают постоянно. Пыталась отказываться, обижаются. С другой стороны, на что им тратить? я тоже своим пихать буду пока жива.
Тут как бы надо понять если он несамостоятельный и поэтому берет, или просто настаивают

я в таком случае брала их деньги. Копила. А потом им же покупала или путевки или что нибудь из их хотелок., на которые им всегда жаль тратить деньги

Гость
#20

Не ваше дело.С вас,наверное,ваша мать деньги тянет,вот вам и завидно,что у того мужика родители хорошие?

Гость
#21
Автор

Вы ему кто?

коллега

фу, какая мерзкая тётка. Вам то какое тогда дело. Я еще понимаю парень был бы холостой вы виды имели и т.д. но на форум строчить про коллегу это буээ на вас

Гость
#22

***** ваш коллега и захребетник, один из тех, кто до старости будет тем . кому родители должны -он же не просил их его рожать:)

Гость
#23

***** - *****

Гость
#24

это было тв арь

Гость
#25
Гость

это было тв арь

Кто отписался?Мать-захребетница?

Гость
#26

ну не нормально конечно, но они дают, а он и не отказывается..по принципу видимо бери пока дают.. по мелочевке брать у родителей смысла нет да и стыдно в таком возрасте, но вот другой пример - моему МЧ 35 (мне 30) родители недавно предложили купить квартиру..и че? ему отказаться? ))) с учетом того что живем мы на съемной 30-ку в месяц за нее отваливая. доход у нас средний, ну так скажем чуть выше среднего, но сами купить все равно не можем. а отец у него получает оччень прилично..

Гость
#27
Гость

А вам завидно?

+++++++++++++++ Автор, любая помощь всегда кстати, пока дают. Откуда бы ни была, гордость тут плохой советчик. Если не было у вас тяжелых времен "зубы на полку", то и не поймете

Гость
#28
Аксинья

ГостьРодители моего мужа просто пихают ему деньги последнее время. Живут в деревне, пенсия у них счас большая, траты - малые. Я говорю "не бери!", он тоже отпихивается как может, а они все равно суют.



Доход у нас счас нормальный (ТТТ), вот лет 10 бы назад эти деньги бы очччень не помешали - а счас... Ну тоже не мешают, но мы бы обошлись.



Так что тут может мужчина тоже отпихивается от денег, а родители обижаются. это в какой деревне пенсия большая?

Самый простой пример- переехавшие на старости лет в деревенский дом военные пенсионеры. Пенсии у них действительно немалые.

Гость
#29

Я помогаю маме - даю деньги каждый месяц, а она в свою очередь дает деньги моему сыну:) Конечно же не такую сумму, как я ей, немного, но ей это важно, потому что считает, что только так и может хоть как-то о нас заботиться, ну привыкла она так и без этого не может. Когда сын был маленький, то часть у нее бывал, она могла заботиться о нем по-другому - гуляла с ним, учила чему-то, кормила вкусно. А сейчас он вырос, приезжает редко, ну а желание побаловать внучка осталось, а как его баловать, если у него уже все есть? Ну вот покормит вкусно и денежку сунет. Первое время он отказывался, так она так обижалась, до слез. Сейчас это уже ритуал - я ей, она тут же ему :) Иногда щучу - давай я ему сразу эту часть отдавать буду, а она говорит - нет, хочу сама :)

Ирка
#30

Просить стыдно, а если дают, да еще родители, да еще на семью, то конечно не стыдно.

Гость
#31

Есть такое выражение "пока дают - надо брать" неважно, кто.

Гость
#32

Моему мужу 52 и ему родители деньги дают. Он сам нормально получает (программист) и мне родители деньги высылают, я прошу не высылать, бесполезно. И мы сами такие, все готовы детям отдать.

Гость
#33
Аксинья

ГостьРодители моего мужа просто пихают ему деньги последнее время. Живут в деревне, пенсия у них счас большая, траты - малые. Я говорю "не бери!", он тоже отпихивается как может, а они все равно суют.

Доход у нас счас нормальный (ТТТ), вот лет 10 бы назад эти деньги бы очччень не помешали - а счас... Ну тоже не мешают, но мы бы обошлись.
Так что тут может мужчина тоже отпихивается от денег, а родители обижаются. это в какой деревне пенсия большая?

Да в любой деревне - чем старше человек, тем больше у него пенсия - а вы не знали что ли? Стаж у них большой - они даже школу не заокнчили - вкалывали - огород свой, скотина своя - реально на что тратить-то им?

Алена
#34

у родителей доход выше среднего раз спонсируют покупку квартиры и машины. нормально, если родители сами хотят помочь, почему нет? лучше по сьемным квартиоам мотаться и толкаться в маршрутках?

Куница
#35

Считаю единственно нормальным когда дети родителям деньги дают. А у родителей в случае острой необходимости деньги не берут , а занимают. И отдают всегда точно в срок. Это - нормально. Все остальное это инфантилизм детей.

Вэлли
#36

Это сейчас не редкость, автор. Знаю двоих (одному 41, жене 39, двое детей; еще один, неженат, 31) - их фактически содержат родители. Второго полностью содержат, т.к. он учится зарубежом. Подработать, видимо, религия не позволяет. Родители периодически жалуются, но продолжают в том же духе. Очевидно, всех все устраивает. "Детишек" уж точно.

#37

.

Гость
#38

А бабам за М.И.Н.Е.Т не стыдно брать деньги...?

Я Гость
#39

Я считаю это личное дело каждого. Вот у меня мужу примерно столько же, у нас тоже есть ребенок. Он один у родителей, и они все делают для него. Деньги, не дают, но по-другому все равно помогают - продукты какие-нибудь принесут, ребенку что-нибудь купят, но это по их собственному желанию, мы ничего от них не просим. Я же не могу им сказать "забирайте все, что принесли обратно, нам ничего не нужно".

Гость
#40

ух ты ! Сколько моральный у родов собралось. С таким подходам к жизни, как вы будете жить, когда родители умрут?

Автор
#41

Судя по ответам, поняла, что вроде, такая ситуация является нормой. Для половины так точно. Что для меня печально выглядит :( А потом мы хотим мужей, стремящихся к развитию и профессиональному росту. Вот интересно, жены, поощряющие взятие мужьями денег у родителей в возрасте около 30 (покупка недвижимости не считается), надеются, что такой муж будет стремиться к чему-то сам? Будет стремиться как можно лучше обеспечить жену и детей? Надеются, что это будет делать тот, кто привык, что его обеспечивают и этого не стесняется?

Гость
#42
Гость

А бабам за М.И.Н.Е.Т не стыдно брать деньги...?

Некоторые так убого его делают, что, действительно, стыдно должно быть

Гость
#43

Больное общество... Как может быть нормальным, что 30- летний мужик у родителей деньги берет? Особенно убили жены, которые это поощряют- вообще писец.

Гость
#44

перед глазами пример. сестра мужа. трое детей, бестолковый муж, и вся эта орава на плечах свекров. сестре куплена квартира, платно получила вышку, по все равно деньги нескончаемым потоком идут туда. сестре 2-й десяток от роду, ее мужу пятый... свекры обычного досстатка...
второй пример - мой брат. мой отец 5 лет копил, купил себе кирпичный гараж. брату понадобились деньги в качестве первоначального взноса на ипотеку, и он быстренько этот гараж продал.
почему-то сначала взять в ипотеку комнату, окупить ее, потом взять в ипотеку двуху, потом четыреху, как это сделала я, ему в голову не пришло. так же проще, пойти и хапнуть...

Гость
#45

ой, сорри, сестре 4-й десяток

Гость
#46
Автор

мне 30, мне бабушка с дедушкой дают постоянно. Пыталась отказываться, обижаются. С другой стороны, на что им тратить?

вы правда так думаете? действительно думаете, им не на что тратить?

Ей просто хочется в это верить))))))

Гость
#47
Гость

+++++++++++++++ Автор, любая помощь всегда кстати, пока дают. Откуда бы ни была, гордость тут плохой советчик. Если не было у вас тяжелых времен "зубы на полку", то и не поймете

В данном случае это не гордость, а здравый смысл. Нельзя обижать и обирать родителей

Гость
#48

Автор, а Ваше какое дело кто и кому даёт деньги?

Гость
#49
Я Гость

Я считаю это личное дело каждого. Вот у меня мужу примерно столько же, у нас тоже есть ребенок. Он один у родителей, и они все делают для него. Деньги, не дают, но по-другому все равно помогают - продукты какие-нибудь принесут, ребенку что-нибудь купят, но это по их собственному желанию, мы ничего от них не просим. Я же не могу им сказать "забирайте все, что принесли обратно, нам ничего не нужно".

+я! Когда в декрете сидела, нам тоже родители что-то подкидывали. И пусть меня закидают тапками.

Гость
#50

То есть сидеть с внуками, чотбы молодая мама могла выйти на работу заработать денег это не стыдно? Странные какие-то люди! Радоваться надо, что есть порядочные родители, которые не кладут с прибором на своих уже взрослых детей, а помогают чем могут.