Гость
Статьи
Как вежливо отказаться …

Как вежливо отказаться от сбора денег?

в нашем колледже устроили какой-то конкурс, в котором участвуют несколько групп. при этом не спрашивали, кто хочет участвовать, а кто нет, просто "обязаны все!". вроде бы что-то творческое.
но проблема не в этом... у меня достаточно мелкая стипендия, социалку и других "бонусиков"(как многие из моей группы) я не получаю, у родителей денег просить не привыкла, стараюсь жить в рамках того, что получаю. половину стипендии откладываю в кошелёк на определённый месяц лета, а другая половина меня кормит, возит на транспорте). даже на что-то для себя, для души денег редко хватает...
а тут надо на этот конкурс ещё и деньги сдавать. причём, ничего лично для себя я от него не получу, да и вообще я не хотела и не хочу в нём участвовать! не хочется грубить собирающему деньги, но если пристанет с вопросом, что ему сказать, чтоб сразу отвалил с этим сбором?

Катерина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и говорите: Я не участвую, деньги сдавать не буду

Гость
#2

так и скажите, что вы не собирались учавствовать в каком-либо конкурсе. денег лишних нет. мама-папа оплачивать чьи-то конкурсы не обязаны. все. тема закрыта.

но будьте готовы к тому, что на вас наедут. и будут при случае напоминать об этом. дада, те самые, которые за счет родителей живут и цену деньгам не знают.

Гость
#3

Нет лишних денег. А зачем придумывать?

Гость
#4

у студентов моего колледжа стипендия была около 600 руб (это три года назад, не думаю, что сейчас она сильно выросла).

А называть соц стипендию - бонусом, так как просто ужасно! Какой же это бонус?
Бонусом можно назвать повышенную стипендию, губернаторскую, например.

Автор не этой темы.
#5

Автор, вуман не опубликовал мою тему спрошу здесь свой вопрос если вы не против.
Хочу оставить наследство дочери, а не пополам дочери и сыну потому что сын под каблуком у невестки.
1. о беременности невестки ее родители узнали сразу, мы когда живот был уже.
2. на выписку нас не пригласили, а своих она пригласила, хотя мы такие же бабушка и дедушка ребенку как и ее родители.
3. все праздники с ее родителями
4. все отпуска с ее родителями
5. ее родители околачиваются у них целыми днями, нас крайне редко приглашают.
6 нам внуков не привозят, а своим постоянно.
С дочерью наоборот очень близки и ее дети к нам привыкшие.
Сказала сыну с невесткой, что при таких раскладах (это как раз после того как нас на выписку не пригласили, а своих позвала) чтобы сын ждал о тещи с тестем наследства, а не от нас.
Невестка сразу "а что такого мы сделали? в чем проблема?"
Нужен взгляд со стороны на ситуацию.

Ол
#6

Просто скажи, нет денег
Учись говорить НЕТ

Катерина
#7
Гость

у студентов моего колледжа стипендия была около 600 руб (это три года назад, не думаю, что сейчас она сильно выросла).А называть соц стипендию - бонусом, так как просто ужасно! Какой же это бонус? Бонусом можно назвать повышенную стипендию, губернаторскую, например.

просто знаю парочку людей, которые оформили соц.стипендию, схитрив. никаких проблем у них нет, просто немного повозились с роднёй и документами... я же считаю, что стоит эти деньги оставить, действительно, тем, кто в этом нуждаются... поэтому для них это скорее хитрый бонус, нежели необходимость

НОЖИК
#8

говоришь просто
что не будешь присутствовать на данном мероприятии, так как интереса оно у тебя не вызывает и финансов свободных нет.

Катерина
#9
Гость

Так и говорите: Я не участвую, деньги сдавать не буду

в том-то и проблема) и участвовать и сдавать, по их словам, обязательно. хотя, я знаю, что никому ни чем не обязана. испортить отношения с кем-либо не страшно, друзей конкретно в моей группе нет, так... пара хороших знакомых. но трёпка нервов будет, наверняка...
вечно у них сборы денег тогда, когда я на мели... ещё и нет, чтобы на важное дело, так нет, собираем деньги на то, что просто посмотрят гости и разойдутся...
не знаете, можно ли отказываться от творческой работы, выступления на сцене в вузе? хотя бы просто присутствовать в зале и поддерживать. мама говорит мне, что так всегда и делают - активисты на сцене, группа поддержки в зале. а у нас прям всех пытаются на сцену выпихнуть

Ирина
#10

попросить в долг у собирающего , предварительно обрисовав тяжёлую финансовую ситуацию на неопределённое будущее

Асоль
#11

Автор, наврите что нибудь. Придумайте горячо любимую тетушку, которая ложится на плановую операцию вот незадача! как раз тот день, когда будет проходить конкурс. А ухаживать за тетушкой кроме вас некому.

Катерина
#12
НОЖИК

говоришь просточто не будешь присутствовать на данном мероприятии, так как интереса оно у тебя не вызывает и финансов свободных нет.

вот и встречный вопрос, а можно ли отказаться от творческой работы в вузе? я подозреваю, что мне с этим только мозг поклюют как следует, больше ничего не сделают) это что-то вроде фестиваля, где участвуют разные факультеты. у меня оно вызывает неприятные ощущения, так как я не люблю огромное количество взглядов на себе, а там дело чуть ли не до танцев доходит, с которыми я по жизни не дружу

Гость
#13

Денег нет. Выплачиваю кредит. Брала для Владимира Фриске.

Света
#14

А о какой сумме идет речь? Сколько надо сдать?

НОЖИК
#15
Катерина

говоришь просточто не будешь присутствовать на данном мероприятии, так как интереса оно у тебя не вызывает и финансов свободных нет.

Катюша, если это часть бесплатного обучения, то возможно придется,
если за это взнос, то отсутствие у тебя денег уже решило эту проблему



вот и встречный вопрос, а можно ли отказаться от творческой работы в вузе? я подозреваю, что мне с этим только мозг поклюют как следует, больше ничего не сделают) это что-то вроде фестиваля, где участвуют разные факультеты. у меня оно вызывает неприятные ощущения, так как я не люблю огромное количество взглядов на себе, а там дело чуть ли не до танцев доходит, с которыми я по жизни не дружу

Гость
#16
Автор не этой темы.

Автор, вуман не опубликовал мою тему спрошу здесь свой вопрос если вы не против.
Хочу оставить наследство дочери, а не пополам дочери и сыну потому что сын под каблуком у невестки.
1. о беременности невестки ее родители узнали сразу, мы когда живот был уже.
2. на выписку нас не пригласили, а своих она пригласила, хотя мы такие же бабушка и дедушка ребенку как и ее родители.
3. все праздники с ее родителями
4. все отпуска с ее родителями
5. ее родители околачиваются у них целыми днями, нас крайне редко приглашают.
6 нам внуков не привозят, а своим постоянно.
С дочерью наоборот очень близки и ее дети к нам привыкшие.
Сказала сыну с невесткой, что при таких раскладах (это как раз после того как нас на выписку не пригласили, а своих позвала) чтобы сын ждал о тещи с тестем наследства, а не от нас.
Невестка сразу "а что такого мы сделали? в чем проблема?"
Нужен взгляд со стороны на ситуацию.

я бы оставила дочке. это ВАШЕ имущество,хоть соседу подарите,детей интересовать это не должно. если к вам такое отношение, если вам обидно и не хотите сыну оставлять,то дочери оставьте. только не надо этим шантажировать сына. спокойно завещание в пользу дочки написали и живите дальше долго и счастливо.

Гость
#17

Нужно просто решительно сказать НЕТ. Не бойтесь. Попристают и отстанут и больше никогда не будут ничего требовать. Просто НЕТ и все. Если начинают наезжать, разворачиваетесь и уходите!

Гость
#18
Автор не этой темы.

Автор, вуман не опубликовал мою тему спрошу здесь свой вопрос если вы не против.Хочу оставить наследство дочери, а не пополам дочери и сыну потому что сын под каблуком у невестки.1. о беременности невестки ее родители узнали сразу, мы когда живот был уже.2. на выписку нас не пригласили, а своих она пригласила, хотя мы такие же бабушка и дедушка ребенку как и ее родители.3. все праздники с ее родителями4. все отпуска с ее родителями5. ее родители околачиваются у них целыми днями, нас крайне редко приглашают.6 нам внуков не привозят, а своим постоянно.С дочерью наоборот очень близки и ее дети к нам привыкшие.Сказала сыну с невесткой, что при таких раскладах (это как раз после того как нас на выписку не пригласили, а своих позвала) чтобы сын ждал о тещи с тестем наследства, а не от нас.Невестка сразу "а что такого мы сделали? в чем проблема?"Нужен взгляд со стороны на ситуацию.

Знаете дело конечно ваше,кому что оставлять. Но при чем невестка? У вас сын и дочь-вот по правильному,то есть по человечески разделить все поровну.Тем более внук то ваш при чем? а таким раскладом вы вбиваете клин между братом и сестрой.Зачем? А то что невестка мало с вами общается может где то ваша вина,а может никто и не виноват просто естественно ее родители ей ближе.Но по сути они то вам ничего плохого не сделали.

Гость
#19
Автор не этой темы.

Автор, вуман не опубликовал мою тему спрошу здесь свой вопрос если вы не против.Хочу оставить наследство дочери, а не пополам дочери и сыну потому что сын под каблуком у невестки.1. о беременности невестки ее родители узнали сразу, мы когда живот был уже.2. на выписку нас не пригласили, а своих она пригласила, хотя мы такие же бабушка и дедушка ребенку как и ее родители.3. все праздники с ее родителями4. все отпуска с ее родителями5. ее родители околачиваются у них целыми днями, нас крайне редко приглашают.6 нам внуков не привозят, а своим постоянно.С дочерью наоборот очень близки и ее дети к нам привыкшие.Сказала сыну с невесткой, что при таких раскладах (это как раз после того как нас на выписку не пригласили, а своих позвала) чтобы сын ждал о тещи с тестем наследства, а не от нас.Невестка сразу "а что такого мы сделали? в чем проблема?"Нужен взгляд со стороны на ситуацию.

Поссорите брата и сестру. Видимо, вы уже пытались поссорить сына с женой, вот и получили. Теперь давайте, вперёд - ссорьте сына с дочерью.

Гость
#20
Автор не этой темы.

Автор, вуман не опубликовал мою тему спрошу здесь свой вопрос если вы не против.Хочу оставить наследство дочери, а не пополам дочери и сыну потому что сын под каблуком у невестки.1. о беременности невестки ее родители узнали сразу, мы когда живот был уже.2. на выписку нас не пригласили, а своих она пригласила, хотя мы такие же бабушка и дедушка ребенку как и ее родители.3. все праздники с ее родителями4. все отпуска с ее родителями5. ее родители околачиваются у них целыми днями, нас крайне редко приглашают.6 нам внуков не привозят, а своим постоянно.С дочерью наоборот очень близки и ее дети к нам привыкшие.Сказала сыну с невесткой, что при таких раскладах (это как раз после того как нас на выписку не пригласили, а своих позвала) чтобы сын ждал о тещи с тестем наследства, а не от нас.Невестка сразу "а что такого мы сделали? в чем проблема?"Нужен взгляд со стороны на ситуацию.

Наследство по закону поровну поделится между сыном и дочкой, если не хотите сыну оставлять, то прям щас дарственную дочке сделайте, и тогда уже наследства не будет и делить не придётся, но не попросит ли вас дочка из квартиры в таком случае, это вам надо к юристу сходить - пусть вам всё растолкует. А то тут каждый свои соображения напишет, может неправильно.

Гость
#21
Автор не этой темы.

Автор, вуман не опубликовал мою тему спрошу здесь свой вопрос если вы не против.Хочу оставить наследство дочери, а не пополам дочери и сыну потому что сын под каблуком у невестки.1. о беременности невестки ее родители узнали сразу, мы когда живот был уже.2. на выписку нас не пригласили, а своих она пригласила, хотя мы такие же бабушка и дедушка ребенку как и ее родители.3. все праздники с ее родителями4. все отпуска с ее родителями5. ее родители околачиваются у них целыми днями, нас крайне редко приглашают.6 нам внуков не привозят, а своим постоянно.С дочерью наоборот очень близки и ее дети к нам привыкшие.Сказала сыну с невесткой, что при таких раскладах (это как раз после того как нас на выписку не пригласили, а своих позвала) чтобы сын ждал о тещи с тестем наследства, а не от нас.Невестка сразу "а что такого мы сделали? в чем проблема?"Нужен взгляд со стороны на ситуацию.

Вы тролль? Вам уже в другой теме все написали.

Гость
#22

Ах ты жмотина какая!! Стыдись автор!!!

Гость
#23

Автор,ну сто -то рублей поди дадут мама с папой.И вообще,пока учишься,смело проси деньги у родителей,они просто обязаны тебе помогать во время учёбы.А то и учишься бесплатно,и денег с них не берёшь,они тебя сбагрили что-ли?

#24

скажи что в день конкурса идешь на аборт. и деньги нужны на него же

Гость
#25
Гость

но будьте готовы к тому, что на вас наедут. и будут при случае напоминать об этом. дада, те самые, которые за счет родителей живут и цену деньгам не знают.

Вот в точку прям! Я когда в колледже училась, у нас тоже организовали поборы, только на дни рождения, а это раз 30 за год (по кол-ву учащихся в группе). У нас коммерческий колледж был, учеба платная, стипендий и прочих плюшек не было. Ребята, которые жили не очень по деньгам - говорили прямо и без всяких заискиваний, что деньги сдавать будут и точка. На одну девочку наехали, как раз такие хабалистые, которые родителей, как липку обдирали, она не растерялась и говорит: "Картошку жрать домой ко мне пойдём?", те не поняли, а она продолжила: "Так вот, кроме неё у нас нет других продуктов до маминой зп". Вопрос с ней был снят. Конечно, её потом не раз упрекали вседозволенные детишки, одну из которых возил и забирал с учебы - водитель её отца.
Так вот, Автор, по поводу участия: ничего вы не обязаны, внеучебная деятельность, не входящая в план - дело добровольное. Я не ходила ни на какие конкурсы, студенческие весны и прочую лабуду, если мне это неинтересно. Либо не приходила сама, если добровольная обязаловка - врала, причём нагло и бесцеремонно.

Гость
#26

Да наплети, что к подруге на свадьбу едешь или день рождения любимой тети. Совсем необязательно демонстративно отказываться. Придумай отмазку и все. Никому не нужно знать истинных причин, это недальновидно. Хотя, я удивляюсь, как студент не берет денег у родителей. Я таких еще не видела. Но это другая тема.

Гость
#27
Гость

Наследство по закону поровну поделится между сыном и дочкой, если не хотите сыну оставлять, то прям щас дарственную дочке сделайте, и тогда уже наследства не будет и делить не придётся, но не попросит ли вас дочка из квартиры в таком случае, это вам надо к юристу сходить - пусть вам всё растолкует. А то тут каждый свои соображения напишет, может неправильно.

Что вы ерунду мелете? Нет такого закона. РОдители вправе самостоятельно распорядиться своим имуществом. Обязательную долю в наследстве будет иметь ребенок-инвалид или пенсионер, если родители заживутся.

Гость
#28
Автор не этой темы.

Автор, вуман не опубликовал мою тему спрошу здесь свой вопрос если вы не против.Хочу оставить наследство дочери, а не пополам дочери и сыну потому что сын под каблуком у невестки.1. о беременности невестки ее родители узнали сразу, мы когда живот был уже.2. на выписку нас не пригласили, а своих она пригласила, хотя мы такие же бабушка и дедушка ребенку как и ее родители.3. все праздники с ее родителями4. все отпуска с ее родителями5. ее родители околачиваются у них целыми днями, нас крайне редко приглашают.6 нам внуков не привозят, а своим постоянно.С дочерью наоборот очень близки и ее дети к нам привыкшие.Сказала сыну с невесткой, что при таких раскладах (это как раз после того как нас на выписку не пригласили, а своих позвала) чтобы сын ждал о тещи с тестем наследства, а не от нас.Невестка сразу "а что такого мы сделали? в чем проблема?"Нужен взгляд со стороны на ситуацию.

Взгляд на ситуацию такой: вы из-за своих обид, допустим, обоснованных, готовы испортить жизнь родному сыну и родным внукам. Пусть бы вы их вообще не видели, но это ваши внуки и им очень не лишне получить ресурсы от вас, возможность расширить жилье и т. п. В нормальных семьях дети опираются на родительский фундамент. Многим судьбы поломали отказы в наследстве. Сейчас не то время, когда все зарабатывают с нуля. Сейчас бы выжить.
Подумайте об этом, смиритесь с тем, что сын вырос и полюбил другую женщину, и от нее зависим больше, чем от вас. Не подставляйте его.

Stephania
#29

Финансовая - очень больная и важная тема, да и жизненные ситуации бывают такие, что обеспеченным людям не понять даже, что кто-то может выживать на копейки. 1) Над вами проводится манипуляция: если не сдашь - плохой, если сдашь - плохо, так это выглядит. Если это - так, это хорошо: плохим людям мы ничем не обязаны. "У меня отсутствует возможность финансировать проекты подобного рода, но я могу - улыбка - помочь участием в конкурсах etc." 2) Хуже, если вы реально не можете соответстврвать. И знаете что? Сейчас, десятилетия спустя, люблю и ценю тех, кому когда-то моя нищета не стояла поперек горла, а тех, кто наконец-то "принял в круг" - презираю. Я поняла, что отвечаю в итоге - не перед людьми, перед собой и Богом.

Stephania
#29
Автор не этой темы.

Автор, вуман не опубликовал мою тему спрошу здесь свой вопрос если вы не против.
Хочу оставить наследство дочери, а не пополам дочери и сыну потому что сын под каблуком у невестки.
1. о беременности невестки ее родители узнали сразу, мы когда живот был уже.
2. на выписку нас не пригласили, а своих она пригласила, хотя мы такие же бабушка и дедушка ребенку как и ее родители.
3. все праздники с ее родителями
4. все отпуска с ее родителями
5. ее родители околачиваются у них целыми днями, нас крайне редко приглашают.
6 нам внуков не привозят, а своим постоянно.
С дочерью наоборот очень близки и ее дети к нам привыкшие.
Сказала сыну с невесткой, что при таких раскладах (это как раз после того как нас на выписку не пригласили, а своих позвала) чтобы сын ждал о тещи с тестем наследства, а не от нас.
Невестка сразу "а что такого мы сделали? в чем проблема?"
Нужен взгляд со стороны на ситуацию.

Я - невестка.
Мне легко и просто со своими родителями, но трудно с родителями мужа: мужа я люблю и многое ему прощаю если что не так, а его родители - совершенно чужие мне люди и мне с ними мягко говоря неловко.
Я не знаю, подкаблучник ли мой муж. Он любит своих родителей, но не стремится делиться с ними всем и не зовет на всё подряд праздники, он замкнут и ему хорошо как все есть.
Он - мужчина, настоящий мужик.
Трудная ситуация.
Обсудите с сыном.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: