Гость
Статьи
Впрячься в кабалу ради …

Впрячься в кабалу ради дома?

Девоньки, выручайте, кто что думает! Особенно финансово подкованные. Подружка покупает дом в ипотеку и подбивает меня: типа что вы с мужем как бомжи в двушке(( а я вот думаю - рационально ли? Исходные данные таковы: кредит на 20 лет 50 тысяч в месяц - примерно четверть от дохода. Есть ребенок и планируются еще. Квартира побольше по сумме чуть меньше, но она не требует таких вложений в ремонт, так как дом - голые стены. Район достойный очень, все удобства, садики/школы/магазины/поликлиника. Но я очень сильно боюсь кабалы! Так как в случае потери мужем работы вряд ли потяну ипотеку. Да и нужен ли дом в будущем ребенку, не менять же его. Ликвидность, наверное, низкая? Что бы вы сделали на моем месте? 1) остались бы в двушке, а деньги на счет (недвижимость сейчас не лучшее вложение, да? Куда тогда вложить?), но тогда как еще малыша, куда его 2) в ипотеку 4комнатную (стены тоже голые) 3) в ипотеку дом (коммуникации есть, стены голые). Еше я боюсь, что придется себя сильно во всем ограничивать( Очень жду ваших мнений, голова кипит

Кормушка
184 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы знаете, что будет завтра? А через год? А через пять? Тем не менее, деньги на двадцать лет вперед вы собираетесь потратить..

Гость
#2

У вас уже есть двухкомнатная квартира! Вы с ума сбрендили? На 20 лет в кабалу? А жить когда? Муж вас бросит, кто ипотеку будет выплачивать? Как делить будете? Слишком жирно размышляет ваша подружка, бомжи и в двушке? Не слишком ли вы хорошо живете, что двушка для вас уже бомжатник... Женской дружбы не бывает, запомните, ей на вас наплевать, как вы будете выкручиваться...А вдруг заболеете и сляжете, а вдруг второй ребенок больным родится, деньги нужны, а вы в кабале...И вообще дети уедут в свою жизнь, а вы будете дом тянуть, обычно к пенсии все стараются в однушки перебраться из-за высокой коммуналки... Хочешь насмешить Бога-расскажи о своих планах. У вас есть квартира классная, что вам еще? Деньги на счет. А подруг таких бросайте.

Кормушка
#3
Гость

Вы знаете, что будет завтра? А через год? А через пять? Тем не менее, деньги на двадцать лет вперед вы собираетесь потратить..

нет, у нас денег на 20 лет вперед нет, но есть хороший первоначальный взнос и очень хорошо зарабатывающий муж. Так а что вы бы сделали на слем месте? Копили бы? А второго-третьего в двушке бы завели? А мы хотим еще детей.

Кормушка
#4
Гость

У вас уже есть двухкомнатная квартира! Вы с ума сбрендили? На 20 лет в кабалу? А жить когда? Муж вас бросит, кто ипотеку будет выплачивать? Как делить будете? Слишком жирно размышляет ваша подружка, бомжи и в двушке? Не слишком ли вы хорошо живете, что двушка для вас уже бомжатник... Женской дружбы не бывает, запомните, ей на вас наплевать, как вы будете выкручиваться...А вдруг заболеете и сляжете, а вдруг второй ребенок больным родится, деньги нужны, а вы в кабале...И вообще дети уедут в свою жизнь, а вы будете дом тянуть, обычно к пенсии все стараются в однушки перебраться из-за высокой коммуналки... Хочешь насмешить Бога-расскажи о своих планах. У вас есть квартира классная, что вам еще? Деньги на счет. А подруг таких бросайте.

Ну так на вумане все же вопят, зачем в двушке размножаться!! А сы еще ребенка хотим( у подруги финположение такое же примерно, вряд ли она уж и себе плохого делает. А леньги на счет - а вдруг обесценятся? А инфляция? Да и не растратим ли мы их то на то, то на это... пожить на широкую ногу муж любит, ужиматься просто так без цели плохо получается. Лом плохое вложение, да? Повторюсь, район крутой, по идее дом можно будет продать неплохо в случае чего. Наверное.

скорп
#5

строили бы
а с ипотекой вы перегнули,
мне кажется только лох будет 20 лет по 50 тыс. выплачивать

Гость
#6

Я бы на хорошую большую трешку поменяла и не парилась. Но я не хочу второго ребенка. А на двоих лучше конечно и 4 комнаты, если средства позволяют. Но я не хочу дом, потому что его содержание сильно дороже квартиры, и проблем там больше, хотя и плюсов больше.

Кормушка
#7

Кстати, наша квартира была куплена мужем ДО брака, ипотеку выплатмли в браке. У меня так вообще ничего нет, получается. Квартиру продавать не хотим, может, от нее небольшой доход будет на покрытие ипотеки...

скорп
#8

в строительство можно постепенно вкладываться, нет посиуплений- приостановил
не нужно переплачивать огромные проценты банку

Гость
#9
скорп

строили бы
а с ипотекой вы перегнули,
мне кажется только *** будет 20 лет по 50 тыс. выплачивать

Муж сказал, быстрее будем стараться выплатить. Район очень дорогой, ничего не поделать.

#10

вы не за кабалу думайте, а за то - ХОТИТЕ ли вы жить в доме??
МНе после 20 лет жизни в трешке, так все остоп****ло, что я в дом переехала за два дня. Эти соседи пришибленные, вечно зависишь от них - то стучат, то затопили, то цветы вырвали то еще что..

Гость
#11
скорп

в строительство можно постепенно вкладываться, нет посиуплений- приостановил
не нужно переплачивать огромные проценты банку

Под строительство участки очень дорогие! Проще дом.

Кормушка
#12
melnickova.sasha1

вы не за кабалу думайте, а за то - ХОТИТЕ ли вы жить в доме??
МНе после 20 лет жизни в трешке, так все остоп****ло, что я в дом переехала за два дня. Эти соседи пришибленные, вечно зависишь от них - то стучат, то затопили, то цветы вырвали то еще что..

Дом - это мря мечта! Но как только она начала сбываться, мне страшно стало из-за кабалы и хочется в кусты! Квартиры вообще не мое...

скорп
#13
Гость

строили бы
а с ипотекой вы перегнули,
мне кажется только *** будет 20 лет по 50 тыс. выплачивать

Муж сказал, быстрее будем стараться выплатить. Район очень дорогой, ничего не поделать.

ну раз ничего не поделать,то какой смысл от наших советов)
тем более у всех разные доходы и уровень жизни
что русскому хорошо, то немцу смерть

Ирина
#14

А может и правда строить? У мужа, как вы говорите, зарплата хорошая, зачем ипотека? Купите землю, живите в двушке пока, потихоньку стройте, стройку приостановить всегда можно, а вот ипотека ждать не будет..

Гость
#15
Кормушка

нет, у нас денег на 20 лет вперед нет, но есть хороший первоначальный взнос и очень хорошо зарабатывающий муж. Так а что вы бы сделали на слем месте? Копили бы? А второго-третьего в двушке бы завели? А мы хотим еще детей.

Это он сегодня хорошо зарабатывает, молодец. Вот и живите сегодняшним днем. Родится еще ребенок, будете жить по тем обстоятельствам.

Гость
#16

Автор, каждому свое, конечно, но я всегда считала, что дом это огромные вложения. И тут была программа "Секрет на миллион" с Марией Голубкиной, она как раз рассказывала, как ее дом достал, что хочется на море, а надо крышу делать, или во дворе что-то.
Дом безумно красиво и классно, но очень дорого. А с собственной двушкой в такой стресс влезать... Мое мнение: родить второго, первые несколько лет и в двушке будет хорошо. И копить, без процентов -- красота. Прямо посчитать сколько в месяц откладывать -- и откладывать, да те же 50 тысяч! Кроме того, на мат. капитал можете успеть. И вуаля -- года три и спокойно расширитесь, еще на ремонт останутся деньги. Я бы не повелась на дом.

скорп
#17

родственник мой, дико увлеченный строительством, построил коттеджик 100 квпдратов для семьи друга: их четверо, двое маленьких детей, с баней, большим гаражом, витражными окнами.

он им обошелся порядка 1,5 млн всего))

Кормушка
#18
скорп

в строительство можно постепенно вкладываться, нет посиуплений- приостановил
не нужно переплачивать огромные проценты банку

Может, вы и правы! Попробую про участок подумать, но земля тут ооооочень дорргая и далековата от школы( можно еще таунхаус, но он чуть дешевле дома, и участок крохотный клочок

Кормушка
#18
скорп

родственник мой, дико увлеченный строительством, построил коттеджик 100 квпдратов для семьи друга: их четверо, двое маленьких детей, с баней, большим гаражом, витражными окнами.
он им обошелся порядка 1,5 млн всего))

у нас столько никак не получится! Участок один стоит больше. Плюс осень долгое сьроительство. Выйдет столько же, но растянется на года, толькл без кабалы!

Гость
#19
Ирина

А может и правда строить? У мужа, как вы говорите, зарплата хорошая, зачем ипотека? Купите землю, живите в двушке пока, потихоньку стройте, стройку приостановить всегда можно, а вот ипотека ждать не будет..

Строительство это совсем бездонная дыра. Показано только тем, кто жить не может в городских квартирах. А так, только потому что подруга уговаривает -- бред.
Я еще понимаю дом за чертой города, где экология лучше. Но и там недостатки есть.

Кормушка
#20
Гость

Это он сегодня хорошо зарабатывает, молодец. Вот и живите сегодняшним днем. Родится еще ребенок, будете жить по тем обстоятельствам.

Ну вы как это представляете? С младенцем по стройкам шляться с двумя детьми? (((

скорп
#21

вашему мужу с такими доходами можно было таких коттеджей наклепать и продавать😄😄

Злая
#22

Знаете автор, в чем фишка-то? Через уже лет 10 вам опять делать ремонт, через 20 тоже ремонт. А ремонт дома - это тот еще квест. Ну и за 20 лет у вас будет много интересного. У меня вот за пять, если что капитальный ремонт был 15 лет назад. Прошло 10 лет и понеслась душа в рай. - замена водопроводных и канализационных труб в сан узле, замена пола в сан узле с заменой несущей балки, перенастройка септиков с насосами, замена отопительного котла, ремонт половины подводки в доме. Это мелочи. А еще от того, что строители таунхаусов за жд линии нарушили водяную жилу у меня размыло фундамент в одном месте, когда на этом месте будет просадка я думать боюсь. Вот так. Вот это дом. И это деньги-деньги-деньги. Можно ввязаться, если нет ипотеки. А если ипотека и еще траты на обслуживание - вас это высосет.

Кормушка
#23
Гость

Строительство это совсем бездонная дыра. Показано только тем, кто жить не может в городских квартирах. А так, только потому что подруга уговаривает -- бред.
Я еще понимаю дом за чертой города, где экология лучше. Но и там недостатки есть.

У нас как раз коттеджный поселок за чертой города, экология супер. Но у нас несколько 5этажек есть, вот тут и живем.

Гостья
#24

бомжи? в двушке? осечь не думали такую "подругу"??
дом - это действительно бездонная яма. туда нужны деньги ВСЕГДА. понятно, что дом и больше, и земли чуть своей есть...красота. сядьте, возьмите тетрадку и начните записывать, что будет нужно (начиная с сантехники, заканчивая штукатуркой). прибавьте ипотеку/кредит (что у вас там), расходы на ребёнка, 2го в проекте, ахренейте от суммы 😀
я бы купила ещё одну квартиру и сдавала.

скорп
#25

я вас поняла😊
мне тоже знакомый строитель предложил: давай я тебе дом поставлю, в квартиру даже не думай..
я говорю так в доме мужчина нужен
- так найдешь кого-нибудь пока я строю😄😄😄😄

Авиатор
#26

Без мужика дом- пuздец, да простят меня феминистки. Вон, Злая пишет - послушайте, адекватный человек каких поискать.

Гость
#27
Гость

Автор, каждому свое, конечно, но я всегда считала, что дом это огромные вложения. И тут была программа "Секрет на миллион" с Марией Голубкиной, она как раз рассказывала, как ее дом достал, что хочется на море, а надо крышу делать, или во дворе что-то.
Дом безумно красиво и классно, но очень дорого. А с собственной двушкой в такой стресс влезать... Мое мнение: родить второго, первые несколько лет и в двушке будет хорошо. И копить, без процентов -- красота. Прямо посчитать сколько в месяц откладывать -- и откладывать, да те же 50 тысяч! Кроме того, на мат. капитал можете успеть. И вуаля -- года три и спокойно расширитесь, еще на ремонт останутся деньги. Я бы не повелась на дом.

в двушке две комнаты. одна гостиная. другая спальня. какой может быть ребенок? где он будет спать? в одно кровати с родителями? вы что нищету собрались плодить и жить в трущобах?

Гость
#28
скорп

я вас поняла😊
мне тоже знакомый строитель предложил: давай я тебе дом поставлю, в квартиру даже не думай..
я говорю так в доме мужчина нужен
- так найдешь кого-нибудь пока я строю😄😄😄😄

сейчас в те времна живем, когда если что-то нужно сделать - берешь телефон и вызываешь того, кто тебе нужен. в тот же день тебе все делают. если у тебя в квартире кран сломался, то что ты делаешь? а если унитаз засорился? а если надо стиральную машину подключить? ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?

Кормушка
#29
Гостья

бомжи? в двушке? осечь не думали такую "подругу"??
дом - это действительно бездонная яма. туда нужны деньги ВСЕГДА. понятно, что дом и больше, и земли чуть своей есть...красота. сядьте, возьмите тетрадку и начните записывать, что будет нужно (начиная с сантехники, заканчивая штукатуркой). прибавьте ипотеку/кредит (что у вас там), расходы на ребёнка, 2го в проекте, ахренейте от суммы 😀
я бы купила ещё одну квартиру и сдавала.

бомжи? в двушке? осечь не думали такую "подругу"??
дом - это действительно бездонная яма. туда нужны деньги ВСЕГДА. понятно, что дом и больше, и земли чуть своей есть...красота. сядьте, возьмите тетрадку и начните записывать, что будет нужно (начиная с сантехники, заканчивая штукатуркой). прибавьте ипотеку/кредит (что у вас там), расходы на ребёнка, 2го в проекте, ахренейте от суммы 😀
я бы купила ещё одну квартиру и сдавала. ну при мужниной должности мы живем действительно очень скромно. Нам тесно в двушке сильно - у нас полно вещей, так как доход позволяет, а складывать уже некуда. Качество жизни не ахти. В квартире здесь тоже голый бетон! Плюс школа не айс, а в доме гимназия была бы (проплатить гимназии не вариант, не берут и всё тут).

Кормушка
#30
Гость

ГостьАвтор, каждому свое, конечно, но я всегда считала, что дом это огромные вложения. И тут была программа "Секрет на миллион" с Марией Голубкиной, она как раз рассказывала, как ее дом достал, что хочется на море, а надо крышу делать, или во дворе что-то.
Дом безумно красиво и классно, но очень дорого. А с собственной двушкой в такой стресс влезать... Мое мнение: родить второго, первые несколько лет и в двушке будет хорошо. И копить, без процентов -- красота. Прямо посчитать сколько в месяц откладывать -- и откладывать, да те же 50 тысяч! Кроме того, на мат. капитал можете успеть. И вуаля -- года три и спокойно расширитесь, еще на ремонт останутся деньги. Я бы не повелась на дом.
в двушке две комнаты. одна гостиная. другая спальня. какой может быть ребенок? где он будет спать? в одно кровати с родителями? вы что нищету собрались плодить и жить в трущобах?

Вот и я о том же... у меня один малыш развернуться негде ему! Даже побегать негде(( спотыкаемся обо всё

Кристина
#31

Вот оно - давление общества.
Чтобы не казаться лохней перед подругами люди готовы ввязаться во что угодно. Нужно оно им, по карману ли, выгодно ли - дело десятое.
Слать надо всех при таких советах. Точнее послушать, ключевое - ПОДУМАТЬ, а потом делать как выгодно. И неважно кто там что будет считать.
А то у нас такое общество - заклюют всех, каким бы хорошим ни был и что бы не имел.

Гость
#32
Гостья

бомжи? в двушке? осечь не думали такую "подругу"??
дом - это действительно бездонная яма. туда нужны деньги ВСЕГДА. понятно, что дом и больше, и земли чуть своей есть...красота. сядьте, возьмите тетрадку и начните записывать, что будет нужно (начиная с сантехники, заканчивая штукатуркой). прибавьте ипотеку/кредит (что у вас там), расходы на ребёнка, 2го в проекте, ахренейте от суммы 😀
я бы купила ещё одну квартиру и сдавала.

жить с бомжами в бомжатнике всегда дешевле, чем жить в своем доме. все траты распределяются между всеми жителями бомжатника. оттого и дешевле. это как сравнивать личный автомобиль и автобус. дорога от дома до работы будет стоить 100 рублей. на личном автомобиле 800 рублей. но в автобусе ты будешь ехать с бомжами, которые живут с тобой в бомжатнике. по сути, ты не имеешь ничего своего. у тебя все общее с этими бомжами. ну и что это за жизнь такая?

Кристина
#33

Брать кредиты на дом это бред полный. Это из разряда кредита на свадьбу, отпуск и тд.
Особенно если надо платить по 50 тыщ в мес, и не дай Бог какие обстоятельства в жизни - потеря работы, серьезная болезнь, смена места жительства (мало ли) и тд. Потом с этим домом как с кабалой будете. Продать тяжело, обслуживать дорого и муторно, потерять работу страшно, и вот живи так - трясись как осиновый лист пару десятков лет пока выплатится ипотека. Проблем что ли в жизни мало??

Гость
#34

лучше жить в приличном райне с приличными людьми. пользоваться личными вещами, а не общественными. жить в нормальных ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях. да, это комфортно. за комфорт надо платить. но этого зависит КАЧЕСТВО жизни.

Гость
#35
Кристина

Брать кредиты на дом это бред полный. Это из разряда кредита на свадьбу, отпуск и тд.
Особенно если надо платить по 50 тыщ в мес, и не дай Бог какие обстоятельства в жизни - потеря работы, серьезная болезнь, смена места жительства (мало ли) и тд. Потом с этим домом как с кабалой будете. Продать тяжело, обслуживать дорого и муторно, потерять работу страшно, и вот живи так - трясись как осиновый лист пару десятков лет пока выплатится ипотека. Проблем что ли в жизни мало??

кто хочет работать, тот работает и живет в частном доме. лентяи и забулдыги живут в бараках с мамками и бабками. зато работать не надо. зато у них все стабильно.
почему вы думаете о том, что квартплата может увелиться в 10 раз и вам нечем будет платить за квартиру? ведь вам сколько скажут платить, столько вы и будете платить. а если не заплатите, то вам отключат свет, воду и газ. и даже канализацию заварят. если вы и дальше не будете платить, то вас выселят из квартиры.

Гость
#36
Кормушка

Ну так на вумане все же вопят, зачем в двушке размножаться!! А сы еще ребенка хотим.

Вы не так поняли, что пытаются донести на вумене. В двушке конечно глупо размножаться, но если нет денег и квартиру можете купить только на кабальных условиях, то размножаться вообще категорически противопоказано. Вы хоть на ноги встаньте, начните зарабатывать, а потом уже о детях думайте. А уж если доля вас дети в приоритете и вы их готовы рожать с текущим финансовым состоянием, то забудьте о нормальных условиях проживания, это не ваш путь.

Кормушка
#37
Кристина

Брать кредиты на дом это бред полный. Это из разряда кредита на свадьбу, отпуск и тд.
Особенно если надо платить по 50 тыщ в мес, и не дай Бог какие обстоятельства в жизни - потеря работы, серьезная болезнь, смена места жительства (мало ли) и тд. Потом с этим домом как с кабалой будете. Продать тяжело, обслуживать дорого и муторно, потерять работу страшно, и вот живи так - трясись как осиновый лист пару десятков лет пока выплатится ипотека. Проблем что ли в жизни мало??

Ну а что вы предлагаете? Как кощей над златом чахнуть в двух комнатушках? Были бы мы вдвоем, а вчетвером/впятером и с котом еще уже как-то тесновато. Плюс нам родителей лет через 10 брать к себе.

Рина
#38

Автор, у нас с мужем было добрачное имущество в виде двух квартир, накопления хорошие, доход приличный. В браке купили квартиру ещё одну, потом участок по границе с участком родителей. Вышло дорого! Но место хорошее, инфраструктура шикарная, коммуникации городские. Три года мы копили деньги на строительство дома, квартиры сдавали, живя при этом у родителей. Фундамент, коробка, крыша и тут понеслось...! 2009 год, кризис, отделка первого этажа+у нас родился ребёнок.
Своими силами второй этаж утеплили, отделку сделали, разводка коммуникации и платили только за материалы. Потом ещё достраивали! Строительство затянулось на 5 лет. Оно того стоило, но ипотека нас не душила. Мы крепко стояли на ногах, даже когда доходы упали. В вашем варианте, я бы взяла ипотеку...но на покупку квартиры однушки. Которая бы сдавалась и помогала гасить часть ипотеки досрочно. Это более рационально.
А домик построить затея не плохая,но ее можно и отложить.

Гость
#39

4комнатная стоит столькл же здесь, сколько и дом с участком. На миллион дешевле всего. Стены тоже голые без перекрытий(

Гость
#40
Рина

Автор, у нас с мужем было добрачное имущество в виде двух квартир, накопления хорошие, доход приличный. В браке купили квартиру ещё одну, потом участок по границе с участком родителей. Вышло дорого! Но место хорошее, инфраструктура шикарная, коммуникации городские. Три года мы копили деньги на строительство дома, квартиры сдавали, живя при этом у родителей. Фундамент, коробка, крыша и тут понеслось...! 2009 год, кризис, отделка первого этажа+у нас родился ребёнок.
Своими силами второй этаж утеплили, отделку сделали, разводка коммуникации и платили только за материалы. Потом ещё достраивали! Строительство затянулось на 5 лет. Оно того стоило, но ипотека нас не душила. Мы крепко стояли на ногах, даже когда доходы упали. В вашем варианте, я бы взяла ипотеку...но на покупку квартиры однушки. Которая бы сдавалась и помогала гасить часть ипотеки досрочно. Это более рационально.
А домик построить затея не плохая,но ее можно и отложить.

Вот мы хотим чуть построится и въехать, а свою квартиру сдавать. 1/4 часть платежа перекрывать будет.

Асти
#41
Гость

сейчас в те времна живем, когда если что-то нужно сделать - берешь телефон и вызываешь того, кто тебе нужен. в тот же день тебе все делают. если у тебя в квартире кран сломался, то что ты делаешь? а если унитаз засорился? а если надо стиральную машину подключить? ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?

Я вот живу без мужчины в квартире. Раз в полгода у меня засоряются сливы (от волос). Что я делаю? Раскручиваю сифон, прочищаю. Один раз унитаз сломался. Тоже раскрутила бачок, что-то там методом тыка пошевелила, все заработало. С розетками так же поступаю.
Но дом, это дом. Смотрю на своих родителей ( у них летний домик). То забор сломался, то дорожка рассыпалась, то трубы надо перенести, то крыша потекла. То есть там проблемы более серьезные. И работе более серьезная. Там реально без мужской силы не обойтись.

Гость
#42
Гость

Вы не так поняли, что пытаются донести на вумене. В двушке конечно глупо размножаться, но если нет денег и квартиру можете купить только на кабальных условиях, то размножаться вообще категорически противопоказано. Вы хоть на ноги встаньте, начните зарабатывать, а потом уже о детях думайте. А уж если доля вас дети в приоритете и вы их готовы рожать с текущим финансовым состоянием, то забудьте о нормальных условиях проживания, это не ваш путь.

Муж очень хорошо зарабатывает. Но всей суммы на дом у нас нет. На оставшуюся кредит, будет ежемесячно четверть дохода мужа в месяц. Себя не считаю, моей зп хватит только на элементарную жизнь в случае чего.

Кормушка
#43
Асти

Гость
сейчас в те времна живем, когда если что-то нужно сделать - берешь телефон и вызываешь того, кто тебе нужен. в тот же день тебе все делают. если у тебя в квартире кран сломался, то что ты делаешь? а если унитаз засорился? а если надо стиральную машину подключить? ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?
Я вот живу без мужчины в квартире. Раз в полгода у меня засоряются сливы (от волос). Что я делаю? Раскручиваю сифон, прочищаю. Один раз унитаз сломался. Тоже раскрутила бачок, что-то там методом тыка пошевелила, все заработало. С розетками так же поступаю.
Но дом, это дом. Смотрю на своих родителей ( у них летний домик). То забор сломался, то дорожка рассыпалась, то трубы надо перенести, то крыша потекла. То есть там проблемы более серьезные. И работе более серьезная. Там реально без мужской силы не обойтись.

так у меня полно мужской силы - муж, свекр, дядя, брат

Семечек стакан
#44
Рина

Автор, у нас с мужем было добрачное имущество в виде двух квартир, накопления хорошие, доход приличный. В браке купили квартиру ещё одну, потом участок по границе с участком родителей. Вышло дорого! Но место хорошее, инфраструктура шикарная, коммуникации городские. Три года мы копили деньги на строительство дома, квартиры сдавали, живя при этом у родителей. Фундамент, коробка, крыша и тут понеслось...! 2009 год, кризис, отделка первого этажа+у нас родился ребёнок.
Своими силами второй этаж утеплили, отделку сделали, разводка коммуникации и платили только за материалы. Потом ещё достраивали! Строительство затянулось на 5 лет. Оно того стоило, но ипотека нас не душила. Мы крепко стояли на ногах, даже когда доходы упали. В вашем варианте, я бы взяла ипотеку...но на покупку квартиры однушки. Которая бы сдавалась и помогала гасить часть ипотеки досрочно. Это более рационально.
А домик построить затея не плохая,но ее можно и отложить.

Мама дорогая, иметь три квартиры и жить с родителями при этом, копя на строительство дома, это же скупердяйство.

Кормушка
#45
Семечек стакан

РинаАвтор, у нас с мужем было добрачное имущество в виде двух квартир, накопления хорошие, доход приличный. В браке купили квартиру ещё одну, потом участок по границе с участком родителей. Вышло дорого! Но место хорошее, инфраструктура шикарная, коммуникации городские. Три года мы копили деньги на строительство дома, квартиры сдавали, живя при этом у родителей. Фундамент, коробка, крыша и тут понеслось...! 2009 год, кризис, отделка первого этажа+у нас родился ребёнок.
Своими силами второй этаж утеплили, отделку сделали, разводка коммуникации и платили только за материалы. Потом ещё достраивали! Строительство затянулось на 5 лет. Оно того стоило, но ипотека нас не душила. Мы крепко стояли на ногах, даже когда доходы упали. В вашем варианте, я бы взяла ипотеку...но на покупку квартиры однушки. Которая бы сдавалась и помогала гасить часть ипотеки досрочно. Это более рационально.
А домик построить затея не плохая,но ее можно и отложить.
Мама дорогая, иметь три квартиры и жить с родителями при этом, копя на строительство дома, это же скупердяйство.

Зато они свободные теперь люди без кабалы.

Семечек стакан
#46

Я осталась бы в двушке, если бы второго ребенка родила, на трешку бы разменяла с доплатой. В ипотеку взяла бы однушку на короткий срок, сдавала бы ее.
Лично мне дом не нужен, а вот квартира лишней никогда не будет. Ребенок подрастет, переселится. Или можно будет ее продать, купить квартиру в городе, где ребенок будет учиться.

Рина
#47

Ещё хочу добавить, что появление ребёнка в нашей семье отразилось на бюджете. Мы договорились не экономить на нем. А когда перестали вкладывать в дом приличные суммы ежемесячно, то решились родить второго. Не имея крепкого фундамента, в омут с головой в долгострой ипотечный...это жесть!

Гость
#48
Асти

Гость
сейчас в те времна живем, когда если что-то нужно сделать - берешь телефон и вызываешь того, кто тебе нужен. в тот же день тебе все делают. если у тебя в квартире кран сломался, то что ты делаешь? а если унитаз засорился? а если надо стиральную машину подключить? ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?
Я вот живу без мужчины в квартире. Раз в полгода у меня засоряются сливы (от волос). Что я делаю? Раскручиваю сифон, прочищаю. Один раз унитаз сломался. Тоже раскрутила бачок, что-то там методом тыка пошевелила, все заработало. С розетками так же поступаю.
Но дом, это дом. Смотрю на своих родителей ( у них летний домик). То забор сломался, то дорожка рассыпалась, то трубы надо перенести, то крыша потекла. То есть там проблемы более серьезные. И работе более серьезная. Там реально без мужской силы не обойтись.

в доме, где находится квартира те же проблемы. то дороги во дворе развалились и образовались ямы, то дерево упало, то крыша потекла, то мусоропровод засорился, то в лифте кто-то на-срал. и все эти проблемы решают специально обученные люди. их труд включен в ваши платежки за услги жкх. за квартиру вы платите 7 тысяч рублей. за дом вы бы платили 1500 рублей. на эти 6500 рублей каждый месяц вы бы могли привклекать рабочих для решения возникних проблем. например, для ремонта дорожки или ремонта крыши. или для того, чтобы спилить дерево.
только у вас есть выбор: вы можете решать проблемы самостоятельно или часть проблем поручать рабочим, а можете полностью доверить решение проблем рабочим. в случае с квартирой, у вас такого выбора нет.

Гость
#49

Автор! От советов удержусь Просто опишу свой опыт. Когда была возможность - купили с мужем дачу со всеми удобствами в не очень престижном месте, поэтому не очень дорого. Но со всеми удобствами. Сейчас с мая по сентябрь живем на даче. Особо не упахиваемся. Выращиваем только что-то для души. И мне потом ТАК ХОЧЕТСЯ В ГОРОД, в каменные джунгли. А за зиму ТАК ХОЧЕТСЯ НА ДАЧУ! Покупали дачу специально в том месте, где нет близких знакомых и родных, чтобы была хоть какая- о независимость. А когда заскучаем - приглашаем в гости на выходные родственников или друзей. Всем у нас нравится: баня, шашлык, караоке. После покупки дачи - задумались: куда дальше вкладываться? Стали покупать квартиры и . Купили две однушки. Сейчас сдаем и гасим ипотеку за последнюю квартиру. Так получилось, что дети жильем сумели обеспечить себя сами. К нам любят приезжать с внуками на дачу. Я надеюсь, что впоследствии деньги от найма квартир будут нам хорошим подспорьем в старости, чтобы не обременять детей и ни от кого не зависеть