Гость
Статьи
Жить на 20 тысяч в …

Жить на 20 тысяч в месяц

Студентка из Подмосковья, своя квартира. Детей в ближайшие годы не планирую, за счёт мужчины жить не стану
Прошу советов опытных хозяек

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поняла, каких советов ждете.
На 20 тыщ вполне комфортно можно прожить одной в собственной квартире.

Гость
#2

гоните что ли... тысяч 5 за коммуналку и 15 на жизнь - очень комфортно

Гостья
#3

5 комуналка. 10 еда (сезон.овощи, крупы, молочка и курица). Еще на транспорт и кремики останется. Так что все норм. Коммуналка может и меньше даже будет. Я так жила. На все хватало. Одевалась на распродажах так как излишки копила.

Гостья
#4
Гость

гоните что ли... тысяч 5 за коммуналку и 15 на жизнь - очень комфортно

Мы на 15 вдвоем едим. Москва. 3500 комуналка. О чем речь?

Лапка
#5

На такие деньги можно прожить, но недолго. Все равно постоянно будут появляться разные незапланированные расходы. Лекарство, обувь порвется (а она и на распродажах недешевая), кран сломается, подарок кому-то нужно будет купить и т. д.

#6

если Вам кажется мало, подрабатывайте, а не спрашивайте как жить на 20.... составьте себе список расходов

Гость
#7

за счет мужчины жить она не станет.. можно подумать там уже очередь выстроилась содержать нищенку))))

Гость
#8

С этого уровня надо выбираться и побыстрее.

Рр
#9

А до этого жили с родителями?

Гость
#10

у нас в регионе это хорошая зарплата

Гость
#11

Между прочим, оклад сотрудника Музея Вооруженных сил. И полагаю, некоторых других музеев. Причем, чтобы попасть на эту должность, нужно иметь историческое образование, а в идеале, степень

Гость
#12
Гостья

Мы на 15 вдвоем едим. Москва. 3500 комуналка. О чем речь?

Это где в Москве коммуналка 3500))))Хвалитесь.Я тоже продам свою квартиру,за которую плачу 9 т и перееду в ваш район))Если что у меня обычная двушка в спальном районе)

Гость
#13

Это вы зря. За счёт мужчины очень хорошо можно устроиться. Я не так давно тоже была бедной аспиранткой,и если бы не мужчины,то с голоду бы неверное померла. 20 тыс. это сегодня очень мало,цены на всё заоблачные.

гость
#14

можно конечно, я в москве будучи студенткой на такую сумму жила, квартира своя

Гость
#15
Гость

Это где в Москве коммуналка 3500))))Хвалитесь.Я тоже продам свою квартиру,за которую плачу 9 т и перееду в ваш район))Если что у меня обычная двушка в спальном районе)

У меня однушка на Белорусской, прописана я одна. На воду счетчики. За ВСЕ плачу 3-3,5 тысячи.

Гость
#16
Нэсти

Студентка из Подмосковья, своя квартира. Детей в ближайшие годы не планирую, за счёт мужчины жить не стану
Прошу советов опытных хозяек

Совета в чем? Я опытная хозяйка. Спрашивайте)

Гость
#17

с ребенком живу на 20 , коммуналка 2,садик2,,интернет700,по сути на 15

Лианна Старк
#18

Я бы еще и деньги откладывала в такой ситуации, не вижу проблемы.

Ирина
#19
Гость

за счет мужчины жить она не станет.. можно подумать там уже очередь выстроилась содержать нищенку))))

Однако огромное количество женщин- хорошо если не подавляющее большинство- строит расчеты на жизнь именно с позиции "найти мужика и пусть он парится по поводу денег". И чего греха таить, вся эта погоня за нескончаемой молодостью, красотой, идеальностью, стройностью опять же у большинства имеет весьма и весьма конкретную цель в лице денежного перспективного мужа и красивой беззаботной жизни за его счет. Очередь, как Вы точно подметили, никакая ни за кем не выстраивается, но надежда, как известно, умирает последней. На этом фоне автор как минимум заслуживает уважения, предпочитая пусть даже очень скромный, но собственный достаток открыто декларируемому желанию продать себя подороже, пока имеется хоть какой-то товарный вид.

Гость
#20
Гость




Это где в Москве коммуналка 3500))))Хвалитесь.Я тоже продам свою квартиру,за которую плачу 9 т и перееду в ваш район))Если что у меня обычная двушка в спальном районе)

мы в московской области за двушку тоже 3500 платим, хрущевка пятиэтажка кирпичная с газовыми колонками, мусоропровода и лифта нет

Гость
#21
Гость

Это где в Москве коммуналка 3500))))Хвалитесь.Я тоже продам свою квартиру,за которую плачу 9 т и перееду в ваш район))Если что у меня обычная двушка в спальном районе)

Двушка в чертаново рядом с метро. Вода и свет по счетчикам. Дома не сидим-работаем. Без субсидий и проч 3500. Правда.

Гостья
#22
Гость

У меня однушка на Белорусской, прописана я одна. На воду счетчики. За ВСЕ плачу 3-3,5 тысячи.

Зачем врать? Жкх постоянно дорожает. С июля- подорожало вновь. Итого две квартиры в Москве: одна двухкомнатная хрущёвка-4.370 рублей, только в июне было - около 4 тысяч, подорожала. Другая квартира тоже двухкомнатная, но не хрущёвка- 5.300 рублей, в июне было- около 5 тысяч. Счётчики на воду стоят. Но отопление недешево, круглый год приходится платить, всякие капитальные ремонты и тому подобное.

Гость
#23
Гостья

Зачем врать? Жкх постоянно дорожает. С июля- подорожало вновь. Итого две квартиры в Москве: одна двухкомнатная хрущёвка-4.370 рублей, только в июне было - около 4 тысяч, подорожала. Другая квартира тоже двухкомнатная, но не хрущёвка- 5.300 рублей, в июне было- около 5 тысяч. Счётчики на воду стоят. Но отопление недешево, круглый год приходится платить, всякие капитальные ремонты и тому подобное.

Зачем мне врать? Вам платежку показать? У меня газ, света жгу мало, воду лью сколько нужно, но в меру. Хрущевка на Расковой.

Гостья
#24
Гость

Зачем мне врать? Вам платежку показать? У меня газ, света жгу мало, воду лью сколько нужно, но в меру. Хрущевка на Расковой.

Свет платится отдельно, совсем другая квитанция, свет не входит в платёжку жкх. За счет у нас в среднем-500-600 рублей, в зависимости от времени года. Кстати, с июля тарифы за электроэнергию тоже выросли.

Гостья
#25

За свет

Гость
#26
Гость


Двушка в чертаново рядом с метро. Вода и свет по счетчикам. Дома не сидим-работаем. Без субсидий и проч 3500. Правда.

У меня панелька двушка в Самаре 3800 квартплата, чуть меньше 400 капремонт,+свет+газ+вода ещё 1000 итого 5 с лишним. А если инет прибавить то 6. Так что или у вас там коммунизм или вы врете.
Но я бы смогла жить на 20, хоть и скромно.

Гость
#27
Гостья

Свет платится отдельно, совсем другая квитанция, свет не входит в платёжку жкх. За счет у нас в среднем-500-600 рублей, в зависимости от времени года. Кстати, с июля тарифы за электроэнергию тоже выросли.

Я за свет 350 плачу в среднем.

Гостья
#28

Я 500 плачу за свет. За коммуналку 3000 с копейкой двушка москва. итого 3500. Дом.тел и интернет -еще +205 и 500р. Другая кв за меадом-апартаменты. Там 6000тыр. Дом в подмосковье-один свет на 4000р в мес выходит. Везде по разному. Я не вру.

Гость
#29

Можно петь в метро, или просто побираться, или оказывать интимные услуги, я ещё бывает в магазинах ворую продукты по мелочи и косметику, очень экономично получается!

Гость
#30

Однушка, 32 метра, Аэропорт. Квартплата пришла вот недавно - 3500 (никто не прописан). Свет где-то 800 (много тратим, да. Но я дома работаю, кондер вечно включен + посудомойку/стиралку днем включаем). Интернет 750. Телефон 550. Итого где-то 5600+-. PS Я вот чукча, конечно, но я честно не понимаю, почему мы летом также платим 1000 рублей за отопление?))

Гость
#31

Кошмар, какой нищий и непритязательный народ. У меня мама пенсионерка последний год одна на 25-30 тыс живет, плюс я ей отдых на море оплатила и так подкидываю, то продукты куплю, то кофточку, то коммуналку оплачу. очень комплексует, говорит что нищая.

Гостья
#32

Вот пожалуйста, июльская платёжка. Двухкомнатная квартира в Марьино. Пунктики: ХВС( холодная вода)-170 р.66 к. 2) Водоотв. КПУ-167 р.92 к. 3) ГВС( горячая вода)- 326 р.48к. Отопление-1855 р.56 копеек. Сод рем.жп- 542рублей 80 копеек. Сод и рем.жп.изл.пл.- 166 рублей 98 копеек. Сод и рем жп. факт- 718 рублей,98 копеек. Взнос на кап. ремонт- 855 рублей,70 копеек. Антенна- 204 рублей. Запирающее устройство-64 рублей. ТО КПУ- 50 рублей. Добр.страхов- 84 рублей 40 копеек. Итого: 5237 рублей, 48 копеек. Это жкх. Отдельная квитанция на свет- 500 рублей. Городской телефон- 220 рублей( пользуемся мало) . Вот такие тарифы.

Наталья Андреевна
#33

О боже, опять нищеброды набежали, с рассказами, как можно жить на жалкие гроши и ни в чем себе не отказывать

#34

У меня зп 1500 грн,
но я устроилась в очень хорошую компанию и планирую не ныть как вы , а расти по карьерной лестнице

Гость
#35
Нэсти

Студентка из Подмосковья, своя квартира. Детей в ближайшие годы не планирую, за счёт мужчины жить не стану
Прошу советов опытных хозяек

Каких опытных хозяек? За пределами столицы 80% населения живет на такие деньги, а многие еще скромнее. Каких советов вы ждете? Скромно питаться, скромно одеваться, во многом себе отказывать, чудес не бывает.

Гость
#36

Прожиточный минимум в мск сейчас 17 тыщ с копейками, так что выжить можно, но лучше скорее выбираться из этого состояния

Гость
#37
Гость

Однушка, 32 метра, Аэропорт. Квартплата пришла вот недавно - 3500 (никто не прописан). Свет где-то 800 (много тратим, да. Но я дома работаю, кондер вечно включен + посудомойку/стиралку днем включаем). Интернет 750. Телефон 550. Итого где-то 5600+-. PS Я вот чукча, конечно, но я честно не понимаю, почему мы летом также платим 1000 рублей за отопление?))

я тоже не понимаю, за что летом платить, но мы платим 2500 за отопление, трешка

Гость
#38
Гость

я тоже не понимаю, за что летом платить, но мы платим 2500 за отопление, трешка

За то, чтоб зимой не платить в 2 раза больше

Гость
#39

Автор, если вы не в курсе, так живут львиная часть россиян! И ничего, живут. Ну а что, ну не все же депутаты и министры с зарплатами по 300-500тыс и взятками.

Гость
#40

я год жила на 18000 при этом снимая комнату в общаге за 7000, было очень сложно но выжила, город милионник

#41

Если жилье свое, то вполне можно прожить. Не скажу что прям безбедно, но вполне нормально. Только питаться надо не по кафе, а готовить самостоятельно

Анна
#42

Прожить на 20 тыс. вполне реально. Живу одна на 18 тыс, город- миллионник. При этом немного откладываю про запас. Основные расходы - квартплата -4т., связь 1т., пооезд -1т.и еда - 7т. Мои способы:
1. Отказ от полуфабрикатов, покупной выпечки и конфет,
2. Обеды носить на работу из дома
3. Меню составлять заранее, делать запасы, замораживать сезонные овощи и фрукты. На ютюбе куча роликов на тему экономного меню и "как прожить на 1000 р в неделю".
4. Ходить пешком при любой возможности или купить проездной,
5. Одежду и обувь покупать в конце сезона на распродажах и через интернет. При этом - четко составлять гардероб и брать нужную вещь, а не под настроение.
6. Стригусь бюджетно у знакомого мастера, маникюр делаю сама. Декоративная косметика - сетевой масмаркет все необходимое по 1 шт., уходовая - аптечная, но расходую экономно.
7.Пользуюсь МТС- бонус и трачу бонусы на бесплатные минуты, интернет и электронную библиотеку. Благодаря бонусам читаю книги в электронном варианте и перестала покупать бумажные. Решила сразу две проблемы - и экономлю и не захламляю дом, т.к. книг и так много.
8. Развлечения - не часто, зато не приедается. Кино, театр, концерты - несколько раз в год, в основном зимой. Летом - дача, парк, речка.

Завистливая Шапокляк
#43

Читаю и рыдаю. Недавно смотрела интервью одной мандели) она за рекламу в *** берет от 100тыс... ей вроде 21 год. А тут в темах обсирают тех, кто долго работу найти не может... по теме, ищите подработку. У нас в МО куммуналка очень дорогая. Содержание и ремонт х.. знает чего 3.000. Итого зимой 10тыс. У нас 3-ка

Гость
#44

Зато у Вас нет денег, на искусственную грудь и губы. Здоровее будете. А так получается 5000 на коммуналку в среднем и 15 тыс на еду в мес( 500 р в день). Это конечно готовить только самой, без консервов и полуфабрикатов, пельмени и сами налепите. Одежду да, только на распродажах, а продукты покупать по акции в супермаркетах.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: