Гость
Статьи
Про сдачу квартир в …

Про сдачу квартир в старости

Постоянно читаю-мы купили/купим квартиру на старость чтоб не нуждаться. Вы реально в это верите? что не отожмут, не задушат платежами, что у вас хватит здоровья этим заниматься? Кроме того, способ на …

Гость
254 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
авантюрист..Ка
#201

Машиноместо стоит очень дорого(((. И сдавать его.. замучаешься. Ну у нас так. Все бросают на улице машины. Как то с машиноместом у меня не пошло, также как с гаражом. А вот комната.. но именно в общаге, повторюсь, не в коммуналке. Впрочем там тоже можно, просто лично мне это не нравится - жить в квартире с соседями. В общаге оно по другому. Есть секционные общаги, не коридорные, где кухня и туалет на секцию, очень чистенькие. Не пишет никто, жаль..

авантюрист..Ка
#202
Флёр

Проще купить нежилое помещение, там ремонты делают арендаторы под себя. Но это дорого.
Если дёшево, то купить машино-место в подземном паркинге, их сдают за 8 тыс, если дом заселён; вообще ремонт делать не надо, даже стен нет ) Машино-место отдельно оформляется в собственность и необязательно покупать квартиру в этом доме.
Комнату лучше сдавать, если сам проживаешь в квартире, соседи могут препятствовать.

С нежилым дело такое.. если брать в хорошем месте любого города - мы же рассматриваем нормальные районы правильно? - то расклад такой.. Если брать ГОТОВОЕ НЕЖИЛОЕ 44 м2 то стоит оно 4.4 млн. При этом! В соседних домах, которые новостройки, а не хрущи, как наше нежилое, сдается помещение размером 120 м2 за 60. Путем нехитрых подсчётов понимаем что аренда 44 метров ну 35 максимум тысяч. Ну максимум. Т.е. вложить 4.4 млн чтоб получать 35. Это выгодней чем сдавать кв. Но менее выгодно чем сдавать несколько комнат. Плюс -не надо ремонт делать. Минус: еслиилое зависнет, то простой может быть ну очень долгим. 2-3-4 мес легко. Комната повторюсь сдается за пару часов. Ещё минус: если в жилье вы можете ЖИТЬ (мало ли что), то нежилое оно нежилое. Мало как то плюсов, если честно(. Вот купить за копейки бабушкину хату на 1 этаже, перевести в нежилое, сделать ремонт и сдавать возможно будет более интересно по деньгам, также как и покупка допустим не офисного плана посещения а производственной базы гденить далеко за не очень дорого. Будь я мужчиной возможно так и сделала бы.. а так не чувствую в себе силы на такие свершения. Нежилое это если сам хочешь бизнес мутить. Тут наверное да. Нежилое - если это наследная квартира на 1 этаже (и в хорошем месте!). Вот такие рассуждения. Люди, ну поговорите со мной!))))

Гость
#203
авантюрист..Ка

Имеется ввиду комната в общежитии конечно.

В моем городе, к сожалению, нет общежитий с нормальным контингентом жильцов. Одно синячье. Комнату эту сдашь за копейки если, а продать и вовсе нереально. Комната в квартире- тоже лотерея. Пока остальные жильцы нормальные- все ОК. И сдашь и продашь. Но стоит только в одну из других комнат вселиться алкашу- дебоширу, и все, остальные комнаты тут же обесцениваются в нуль. Есть примеры двух знакомых, один купил комнату в квартире, а второй получил ее при размене квартиры с родней (разделить надо было, продавать долго, решили разменять на однушку и комнату в данном случае). Так вот, оба - ПОПАЛИ. Первый через полгода- померла бабка- божий одуванчик в соседней комнате, и вселился наследник- сын бабки, алконавт с огромным стажем. Начал таскать собутыльников и бухать с ними на кухне, не давая другим жильцам нормально жить. Жалобы на него ни к чему не привели, вплоть до высоких инстанций- все без толку.
Второй случай- тоже все было тихо-мирно года два. Потом одну из комнат получил тоже по размену молодой парниша- наркоман. И понеслась ман_да по кочкам. Короче, это дело- комнаты- крайне рисковое. Сдача -Бог с ней, но ведь и не продашь в случае такой неудачи толком, убыток один. И не угадать- в твоем случае бабахнет или нет

Шерри
#204
Nova

плюсуюсь к посту о налоговом вычете и бесплатно всем дарю схему-я ип. купила кв за 2мл. продала ее брату за 1млн950т. это чтобы уйти от налога. так как брат работает официально,он подал док в налоговую и ему на сбер перечислили 260тр. мы их попилили поровну и он мне кв подарил!
Сказки Венского леса. Налоговый вычет не дают при покупке квартиры у близких родственников.

А как они узнают, если у брата и сестры фамилии разные?

Гость
#205
авантюрист..Ка

Народ. Вопрос по теме жителям городов миллионников. Ну впрочем все могут высказаться. А никто из вас не рассматривал приобретение КОМНАТЫ для сдачи? Говорю за свой город. Классная огпомная двушка цена 5 млн сдается за 23 нетто. Однушка за 2 млн сдается за 13. Комната... За 0.7 млн сдантся за 7.5. Профит? Кто что думает? В комнате ни сантехники, ни плиты. 4 стены и кровать. Ремонт делать куда проще.

А вы по коммуналке просчитайте, может там вообще мизер получится в итоге. Не знаю, как у вас в городе, а в Подмосковье что-то коммуналка от метража зависит очень как-то неочевидно. Вот зимой моя маленькая двушка 7 тыс, а комната в общаге (коридорной!) 5 тыс. Если вычесть из арендной платы, то не такой уж и профит

Гость
#206

Если у кого есть время и деньги, то очень выгодно скупить например на этаже квартиры и сдавать посуточно. При этом жить рядом. У моей мамы в подъезде так одна сделала, на этаже трёшка и три однушки, в трешке живёт, однушки сдает. Но у нее место хорошее, в центре большого города, командировочные обычно останавливаются, с одних и тех же контор.

авантюрист...Ка
#207
Гость

А вы по коммуналке просчитайте, может там вообще мизер получится в итоге. Не знаю, как у вас в городе, а в Подмосковье что-то коммуналка от метража зависит очень как-то неочевидно. Вот зимой моя маленькая двушка 7 тыс, а комната в общаге (коридорной!) 5 тыс. Если вычесть из арендной платы, то не такой уж и профит

Да я уже откинула ком.услуги. Чистыми привожу пример. 23,12 и 7,5 соответственно, это без ку. С ку это будет 27,15 и 9 при вложении 5,5 млн, 2 млн и 0,7 млн соответственно. Это все не с потолка цифры, это лично моя жизнь. В общагах да, комуналка дорогая. В однушке например у меня 2800 в общаге при аналогичном количестве прописанных будет 2000. поэтому я там не прописываю никого... Все равно даже с учетом комуналки выгоднее выходит. Еще и тем, что пока это ты 5 млн накопишь. а тут чуток насобирал (700) - и они сразу начинают приносить 7 чистыми. А 7 это 12% от 700 тыр. годовых, простите. Нигде в банке такого % нет, максимум 7-8 годовых, и то..не в топовых. Низкая ликвидность комнаты..хм, наверное да, но по факту хрущ одокомнатный ну ненамного более ликвиден. да и зачем их продавать так то..сдаются да и все. Ну это мои рассуждения)

#208

Кому как

#209

Все от ситуации зависит

#210

Но вообще их это не должно волновать

Марина А.
#211
Гость

Сейчас налоги на недвижимость подымут и вы по другому запоете

Но налоги платят раз в год, а доход с аренды поступает каждый месяц.К тому же этот налог уже подняли - если вы про привязку к кадастровой стоимости. Заплатите несколько тысяч, выиграете несколько десятков тысяч.

Марина А.
#212
Гость

Тамарау нас с мужем 8 однушек для сдачи.
областной центр 300 тыс чел.
Сдаю 7-8 тысяч + коммуналка. Да, немного, но и цена квартиры у нас 1 000 000 - 1 100 000.
Отберут это из области фантастики.
Заниматься этим? Вы смеетесь? Я даже не хочу туда деньги забирать, на карту перечисляют.
Налоги? на недвижимость копейки, подоходный 13% и их можно не платить если заключать договор на 11 месяцев.
А можно поподробнее, почему не надо платить налог, если кв. сдается на 11 мес?

Договор на срок до года можно не регистрировать, вот и надеются. что налоговая не узнает.
Но в каждом подъезде есть завистливый сосед. так что лучше все-таки заполнить декларацию и спать спокойно.

Марина А.
#213
Гость

Да, кстати, большая ошибка считать, что "убитая" квартира сильно теряет в цене, а квартира с евромонтом - приобретает. Мы продавали убитую в хлам, покупателей это вообще не волновало, так как они собирались всё делать с нуля. Сами покупали - вообще на ремонт не реагировали, зачем нам чужой ремонт, по чьим-то вкусам? И ещё за это доплачивать? Если продавец начинал гнать про ремонт, из-за которого продаёт дороже рыночной - сразу разворачивались, пусть сидит дальше со своим ремонтом. Наценка на ремонт оправдана, если это авторский ремонт, и покупателя при этом устраивает данный стиль.

Это так.Нет никакого смысла переплачивать за чужой вкус. Если квартира уже убита, то замена труб, проводки и пола позволит несколько поднять стоимость квартиры и не распугать покупателей, а прочее - лишние траты, которые не отобьются

Анфиска
#214

Меня тоже удивляют такие темы. Причем чаще встречаю что-то типа - мы послали нафиг детей и внуков, у нас есть любимые квартиры и мы их будем сдавать.
Сдача квартиры - это огромный риск.
Помню, мы с матерью сдавали одну из ее квартир и деньги делили пополам. Сколько же мне пришлось натерпеть геморроя, ибо почти все жилтцы хоть и выгоядят сначала адекватными, под конец ведут себя просто неадекватно. Половину приходилось выселять с полицией. От некотррых мне до сих пор угрозы приходят.
Так вот. Потом моя мать решила, что деньги должны быть только ее, что я должна унижаться, чтобы выпрашивать их, а потом так же заявила, как и многие - нафиг вообще пне дочь и ее дети, буду сдавать квартиру и колесить по миру. Ее опыт сдачи был ровно 3 месяца. За них ей не заплатили, чуть не пробили башку, а полиция не особо хотела ей помогать, потому что сочли за стареющую истеричку (с ними-то тоже надо уметь общаться, а не вопить).

Гость
#215
Гость

Предложение жилья на первичном рынке Московского региона сегодня почти в шесть раз превышает спрос. Строительство жилья в рамках программы реновации еще больше увеличит дисбаланс. В результате к 2020 году цены на московские квартиры упадут на 30-40%, уверены аналитики

Обязательно упадут.
Вот как только Столицу за Урал "перевезут", так сразу и упадут

Димыч
#216
Гость

а в $? ведь в банке % мал конечно, но рост $ выстреливает в 2 раза и нередко, что выше любых процентов. С 2014 года выросло в 2 раза. До этого помнится тоже было 23 и раз 30. И так далее.

Нередко - это вы имеете в виду два раза за почти 30 лет? По-моему, это не очень "нередко".

А перед 23 было 32.

Димыч
#217

В долгосрочной перспективе я - за покупку квартиры под сдачу.

Конкретно сейчас - покупать бы не стал, сидел бы в рублевом кэше на депозите. Да, есть некоторые риски, но выгода больше. А риски, имхо, не так высоки.

Ремонт в квартире под сдачу делать не надо. Лишь бы какой-нибудь был и ок. Потому что оно не окупается. Сдать квартиру с хреновым ремонтом - это на 5т.р. дешевле, чем с аккуратным. Потеря - 60т.р. в год. Ремонт обойдется в несколько сот т.р. и его легко могут за год убить. Короче, тут риски высокие, а доход маленький. Проще не связываться с этим вообще. Деньги вместо ремонта лучше на более хорошее расположение квартиры потратить. Захочет арендатор - пусть сам делает. Лично я готов включить в договор пункт о возмещении стоимости ремонта при расторжении договора по моей инициативе без нарушений со стороны арендатора. С уценкой ремонта, скажем, на 20% каждый год.

Мы один раз сделали ремонт и далее зареклись. Арендаторы не готовы адекватно оплачивать хороший ремонт, делая депозит в пару сотен тысяч или первый год проживания оплачивать его с премией 30% к стоимости аренды.

Гость
#218
Гость

Если у кого есть время и деньги, то очень выгодно скупить например на этаже квартиры и сдавать посуточно. При этом жить рядом. У моей мамы в подъезде так одна сделала, на этаже трёшка и три однушки, в трешке живёт, однушки сдает. Но у нее место хорошее, в центре большого города, командировочные обычно останавливаются, с одних и тех же контор.

Если даже не на этаже, а в одном доме продаётся много квартир, то это очень сильно настораживает. Если на одном этаже продаётся несколько квартир, значит есть сосед буйный шизофреник, и другие жильцы просто хотят свалить куда подальше.

МимоКрокодил
#219

Так. А почему никто про криптовалюту до сих пор не написал ? :)))

москвич двухквартирный
#220
Димыч

В долгосрочной перспективе я - за покупку квартиры под сдачу.
Конкретно сейчас - покупать бы не стал, сидел бы в рублевом кэше на депозите. Да, есть некоторые риски, но выгода больше. А риски, имхо, не так высоки.
Ремонт в квартире под сдачу делать не надо. Лишь бы какой-нибудь был и ок. Потому что оно не окупается. Сдать квартиру с хреновым ремонтом - это на 5т.р. дешевле, чем с аккуратным. Потеря - 60т.р. в год. Ремонт обойдется в несколько сот т.р. и его легко могут за год убить. Короче, тут риски высокие, а доход маленький. Проще не связываться с этим вообще. Деньги вместо ремонта лучше на более хорошее расположение квартиры потратить. Захочет арендатор - пусть сам делает. Лично я готов включить в договор пункт о возмещении стоимости ремонта при расторжении договора по моей инициативе без нарушений со стороны арендатора. С уценкой ремонта, скажем, на 20% каждый год.
Мы один раз сделали ремонт и далее зареклись. Арендаторы не готовы адекватно оплачивать хороший ремонт, делая депозит в пару сотен тысяч или первый год проживания оплачивать его с премией 30% к стоимости аренды.

по поводу ремонта согласен - я в свою сдаваемую квартиру вообще кухонный гарнитур с помойке установил. кто то кухню менял и старую в еще приличном состоянии выкинул, а я тут случайно мимо шел. и ничего слегка отмыли, повесил полки и люди живут и пользуются))) а на новый самый простой я бы как минимум на 30 т.р. влетел, а то и больше.

Димыч
#221
москвич двухквартирный

а на новый самый простой я бы как минимум на 30 т.р. влетел, а то и больше.

За такие деньги их только полные лохи покупают. Заказываешь ДСП с раскроем и заделкой кромок. Далее берешь угловые струбцины, сверло для конфирмата и, потратив на каждый шкафчик минут на 20 больше, чем на икеевский, собираешь себе за 30т.р. столько шкафов, что ими можно будет всю кухню от пола до потолка заставить.

Гость
#222
хВика

окраина мск 32? ого. у меня коллега двушку в царицыно за 30 снимали) конечно и от дома зависит и от квартиры

Не верю у меня друг сейчас в Одинцово квартиру снимает,если бы за 30 можно было снять двушку в Москве, он бы в Москве снял

Гость
#223
Гость

Не придумывай))

Это вы не придумывайте,если в Обнинске новая однушка с хорошим ремонтом за 19 сходу уходит,то в Москве по- вашему за 23 не может уйти?

Гость
#224
Димыч

За такие деньги их только полные *** покупают. Заказываешь ДСП с раскроем и заделкой кромок. Далее берешь угловые струбцины, сверло для конфирмата и, потратив на каждый шкафчик минут на 20 больше, чем на икеевский, собираешь себе за 30т.р. столько шкафов, что ими можно будет всю кухню от пола до потолка заставить.

на самом деле еще проще по авито б/у найти (ну если не для себя) - за 3-5 т.р. вполне хорошие кухню на 6-7 метровую кухню найти можно и никаких заказов и сборок, только установка и развеска по стенам

улыбайся улыбайся
#225

Спасибо, тема интересная.
Кто-то помнит, здесь был персонаж Serge, на аватарке был самолёт,он всё брал и брал квартиры в ипотеку, что с ним сейчас интересно?

Гость
#226

. Комната повторюсь сдается за пару часов. Ещё минус: если в жилье вы можете ЖИТЬ (мало ли что), то нежилое оно нежилое. Мало как то плюсов, если честно(. Вот купить за копейки бабушкину хату на 1 этаже, перевести в нежилое, сделать ремонт и сдавать возможно будет более интересно по деньгам, также как и покупка допустим не офисного плана посещения а производственной базы гденить далеко за не очень дорого. Будь я мужчиной возможно так и сделала бы.. а так не чувствую в себе силы на такие свершения. Нежилое это если сам хочешь бизнес мутить. Тут наверное да. Нежилое - если это наследная квартира на 1 этаже (и в хорошем месте!). Вот такие рассуждения. Люди, ну поговорите со мной!))))[/quote]
Я сдаю комнату в общаге, но у меня не было вариантов купить квартиру. Скажу так не согласна ни с одним из предыдущих комментаторов. У меня ни разу никакие бухарики не снимали.Общагу снимали молодые ребята.А,конечно в первую очередь на общагу таджики претендуют. Но я им не сдаю. Ну у меня там есть душевая кабинка, мини-холодильник, мини-диванчик, без этого бы не сдала, без дивана не могла сдать даже, когда предыдущий выехал со своим диваном, Общагу сдавать не просто, проблема не в пьющих, а в том, что её будут снимать не богатые, да у них могут быть перебои с деньгами и может быть отношение не очень к жилью.Хотя мне только одна попадалась неаккуратная.С другой стороны моя знакомая сдаёт и никаких проблем

Димыч
#227
Гость

на самом деле еще проще по авито б/у найти (ну если не для себя) - за 3-5 т.р. вполне хорошие кухню на 6-7 метровую кухню найти можно и никаких заказов и сборок, только установка и развеска по стенам

Да, тоже хороший вариант.

улыбайся улыбайся
#228

Комнату я бы сдавала почасово например.
А так-то поверьте, весь этот гемор с квартирантами, ремонтами и прочей поебенью не стоит вложенных сил.
Из-за какой-то мелочи с канализацией или чем-то подобным, я должна на пол-дня отпрашиваться, чтобы им ремонт организовать. Считайте ещё мебель, ремонт,вот сейчас думаю, лучше бы по банкам раскидала эти деньги, получается профит наполовину, но и головной боли меньше!

А если посчитать?
#229

Допустим, есть квартира в Москве, ЦАО. Продать можно - самый минимум!! - за 10-12 млн. Кладем в банки по 1,5 млн. Доход от % - минимум 60-70 р. в месяц. Если сдавать - значительно меньше, плюс всякие риски, нервы и доп.затраты. Эх... если бы не одно НО... неведомо, что завтра наши цари удумают и не отожмут ли опять вклады простых россиян)))

Димыч
#230
А если посчитать?

Допустим, есть квартира в Москве, ЦАО. Продать можно - самый минимум!! - за 10-12 млн. Кладем в банки по 1,5 млн. Доход от % - минимум 60-70 р. в месяц. Если сдавать - значительно меньше, плюс всякие риски, нервы и доп.затраты. Эх... если бы не одно НО... неведомо, что завтра наши цари удумают и не отожмут ли опять вклады простых россиян)))

Если подсчитать, то доход от сдачи такой же будет. Без учета амортиации квартиры. Однушка за 6млн в ЦАО сдается за 35т.р. Две однушки (упомянутые 12млн) - как раз 70т.р.

Гость
#231

Мои родители сдают квартиру, бабушка сдает комнату, я тоже хочу сдавать. В Питере цена на аренду в нормальных районах выросла на 12 % за пять лет. Упали только всякие девяткины и пр. Вот сейчас только думаю, где взять силы заработать на еще одну квартиру, мне 37 и только выплатили за первую.

Гость
#232
А если посчитать?

Допустим, есть квартира в Москве, ЦАО. Продать можно - самый минимум!! - за 10-12 млн. Кладем в банки по 1,5 млн. Доход от % - минимум 60-70 р. в месяц. Если сдавать - значительно меньше, плюс всякие риски, нервы и доп.затраты. Эх... если бы не одно НО... неведомо, что завтра наши цари удумают и не отожмут ли опять вклады простых россиян)))

Считать только дурак не умеет. Вы подумайте что с этими 10-12 миллионами может случиться завтра... инфляция сожрет, банк лопнет.

москвич двухквартирный
#233
А если посчитать?

Допустим, есть квартира в Москве, ЦАО. Продать можно - самый минимум!! - за 10-12 млн. Кладем в банки по 1,5 млн. Доход от % - минимум 60-70 р. в месяц. Если сдавать - значительно меньше, плюс всякие риски, нервы и доп.затраты. Эх... если бы не одно НО... неведомо, что завтра наши цари удумают и не отожмут ли опять вклады простых россиян)))

во-первых, в банки надо класть по 1,3 млн, чтоб начисленные проценты тоже были под страховкой; во-вторых, 8-10 банков в которых надо постоянно переоформлять вклады это тоже тот еще гемор; в-третьих, можно попасть в тетрадные вклады и вообще *** не получить; в-четвертых, % ставка постоянно падает...

Гость
#234
москвич двухквартирный

во-первых, в банки надо класть по 1,3 млн, чтоб начисленные проценты тоже были под страховкой; во-вторых, 8-10 банков в которых надо постоянно переоформлять вклады это тоже тот еще гемор; в-третьих, можно попасть в тетрадные вклады и вообще *** не получить; в-четвертых, % ставка постоянно падает...

а что такое "тетрадные вклады"????

Гость
#235

Умные люди покупают жильё на спаде, Дураки на пике ... по любому сдача квартиры себя за 10-15 лет полностью окупит и будет продолжать приносить прибыль, а вот ваши инвестиции сожрет инфляция.

Гость
#236

Предложите свой вариант накоплений. Вклады не предлагать
.
Почему? Вроде застрахованы вклады до 700 тыс.? Я имею ввиду сбер, совкомбанк.

москвич двухквартирный
#237
Гость

а что такое "тетрадные вклады"????

вклады которые не провели по базе и в случае отзыва лицензии АСВ вам ничего не платит. причем узнаете вы об этом как раз при отзыве лицензии. с мастер-банка кажется это началось -погуглите.

Димыч
#238
москвич двухквартирный

Гость
а что такое "тетрадные вклады"????
вклады которые не провели по базе и в случае отзыва лицензии АСВ вам ничего не платит. причем узнаете вы об этом как раз при отзыве лицензии. с мастер-банка кажется это началось -погуглите.

А в каких конкретно банках АСВ не платил страховку по забалансовым вкладам. Сколько читал историй - везде платили. Поначалу - со скрипом, но чем дальше, чем меньше скрипа. Единственное, желательно все операции со вкладом совершать в отделении и сохранять все бумажные экземпляры полученных документов - депозитного договора и приходных документов.

Гость
#239

по тетрадочным вкладам люди через суд деньги получили. при наличии всех документов. но на это год угробили

Гость
#240

в интернете есть мнения экспертов о банках,которые под подозрением. и есть топ50 надежных банков. туда и надо сувать денежки

Флёр
#241
Гость

Умные люди покупают жильё на спаде, Дураки на пике ... по любому сдача квартиры себя за 10-15 лет полностью окупит и будет продолжать приносить прибыль, а вот ваши инвестиции сожрет инфляция.

Покупают когда деньги есть, а уж спад или пик это как повезёт

москвич двухквартирный
#242
Гость

в интернете есть мнения экспертов о банках,которые под подозрением. и есть топ50 надежных банков. туда и надо сувать денежки

всегда были нормальные открытие и бин и тут хоп и санация...

москвич двухквартирный
#243
Димыч

А в каких конкретно банках АСВ не платил страховку по забалансовым вкладам. Сколько читал историй - везде платили. Поначалу - со скрипом, но чем дальше, чем меньше скрипа. Единственное, желательно все операции со вкладом совершать в отделении и сохранять все бумажные экземпляры полученных документов - депозитного договора и приходных документов.

даже если и платили, то с судами, геморами и потерей времени - и на ффига это надо???

Марина А.
#244
улыбайся улыбайся

Из-за какой-то мелочи с канализацией или чем-то подобным, я должна на пол-дня отпрашиваться, чтобы им ремонт организовать.!

Ну а как часто такие мелочи случаются? Ну раз в полгода, год. К тому же зачем отпрашиваться. чтобы что-то организовать: позвонить в ЖЭК недолго, кстати, это могут и сами квартиранты, если нужны мужские руки - отпрашиваться лучше не вам, а мужу, кто будет дома в нужный момент - обсудите с квартирантами и членами семьи, велика вероятность, что кто-то свободен в этот день и никому отпрашиваться не придется
Насчет мебели и ремонта люди тут правильно пишут: самое простое и дешевое. Те, кто снимает квартиры, не будут переплачивать за роскошь, лучше они лишнюю денежку на собственное жилье отложат. Гарнитур и стиралка с "авито" прослужат несколько лет без проблем. Обязательные расходы: сменить замки после каждого квартиранта, поддерживать в идеальном состоянии сантехнику и проводку (во-первых. чтоб никого ненароком не залили и не сожгли, а во-вторых, это людей располагает, они охотнее снимут квартиру с потертым линолеумом, чем с капающим краном и искрящей розеткой)
Квитанции оплачивать лучше самой,это да. Договор составлять обязательно, хоть бы и на 11 месяцев. Даже временную регистрацию сделать: в случае ЧП это поможет доказать, что виноват в нем не ты, а квартиросъемщик. Тогда все возникшие проблемы будут вполне решаемы с помощью участковых и суда. Впрочем, больше чем за 10 лет сдачи жилья, у меня только один раз были проблемные квартиранты, на которых понадобился участковый (как ни странно, приличная на первый взгляд семья, но это были знакомые, очевидно, потому и обнаглели). А вот студенты, наоборот, всегда попадались дисциплинированные и порядочные (очевидно, потому что их родители контролировать через хозяев квартиры обычно хотят).

москвич двухквартирный
#245
Марина А.

Даже временную регистрацию сделать: в случае ЧП это поможет доказать, что виноват в нем не ты, а квартиросъемщик.

сделаешь временную регистрацию и они перестанут платить - и не выселишь их без суда. + это дополнительное доказательство факта аренды для налоговой.

Гость
#246
москвич двухквартирный


Даже временную регистрацию сделать: в случае ЧП это поможет доказать, что виноват в нем не ты, а квартиросъемщик.

сделаешь временную регистрацию и они перестанут платить - и не выселишь их без суда. + это дополнительное доказательство факта аренды для налоговой. вы ничего не путаете? мы квартиру фиктивно продали моему брату,а в ней временно чурбаны прописаны. сделка прошла,все ок

Марина А.
#247
москвич двухквартирный

Марина А.
Даже временную регистрацию сделать: в случае ЧП это поможет доказать, что виноват в нем не ты, а квартиросъемщик.
сделаешь временную регистрацию и они перестанут платить - и не выселишь их без суда. + это дополнительное доказательство факта аренды для налоговой.

Что значит - дополнительное доказательство? Декларации мало?
И что значит - не выселишь без суда? Выселить - полдела, надо еще деньги получить, так что по-любому в суд придется обращаться, если платить перестанут
Все проблемы возникают в первую очередь потому, что кто-то хочет сэкономить на налогах и потому не оформляет документы, как положено. Когда люди узнают, что квартира сдается легально, все налоги оплачиваются и на каждый чих есть бумажка,это, во-первых, отсеивает сомнительных квартирантов, во-вторых, отбивает охоту с тобой ссориться

Марина А.
#248

Не говоря уже о том, что можно договориться об оплате раз в квартал и взять предоплату за 3 месяца, временную регистрацию оформить на те же три месяца

Гость
#249
улыбайся улыбайся

Спасибо, тема интересная.
Кто-то помнит, здесь был персонаж Serge, на аватарке был самолёт,он всё брал и брал квартиры в ипотеку, что с ним сейчас интересно?

Он в РФ работал на Боинг. Видимо, в Штаты смог пробиться на ПМЖ

авантюрист..Ка
#250

У меня спёрли ёршик для унитаза.. бяда. Первый раз такое. На самое, мать вашу, святое покусились.. ни стыда у людей ни совести. И грязно..бог мой как же грязно. Почему люди такие свиньи а. Я сама долго снимала. Никогда не позволяла такого себе.