Гость
Статьи
У кого ипотека, как вы …

У кого ипотека, как вы живете?

Я боюсь, что с ума сойду. Ипотека на 5мл. Мне 35 лет. Стало очень страшно жить

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

А сколько у вас платеж в месяц и какая ставка кредита? и сколько процентов от вашего совокупного дохода будет уходить на ипотеку, в основном все зависит от этого. Если это 10% то фигня, если 50 то будет тяжеловато

мышь+
#3
Гость

Если это 10% то фигня, если 50 то будет тяжеловато

Совсем не тяжело, если эти 50 и более и до того откладывались в накопления ввиду ненужности в качестве средства оплаты

Элла
#4

Была ипотека 2 млн, закрыла за три года. Жила нормально, на всё хватало, даже отдыхать получалось. И научилась немного копить (не тратя деньги на ерунду)

Автор
#5

Ипотека 25% от совокупного дохода. Я сидела в декрете. Как вышла на работу, доход соответственно удвоился, и мы сразу взяли ипотеку. Но так страшно. А если уволят, а если муж бросит, а если заболею. Всего 3 месяц платим, а я как псих уже.

Гость
#6

у нас на 2,5 млн, платим пока второй год, досрочно пока не получается, изначально оформляли по срокам и платежу так чтоб платить не сильно напрягаясь. Платеж 40 тыс в месяц, как выше писали пересмотрели некоторые траты, получается и платить ипотеку и в маленьких удовольствиях типа отпуска, интересного досуга, хорошей технике себе не отказывать... на всем экономить и на хлебе с водой я бы не смогла долго жить, никакой радости от этих 4 стен не было бы...

Гость
#7

А зачем такую дорогую квартиру брали?

Гость
#8
Автор

Ипотека 25% от совокупного дохода. Я сидела в декрете. Как вышла на работу, доход соответственно удвоился, и мы сразу взяли ипотеку. Но так страшно. А если уволят, а если муж бросит, а если заболею. Всего 3 месяц платим, а я как псих уже.

А страховку вы оформили по При утере работы?

Автор
#9
Гость

у нас на 2,5 млн, платим пока второй год, досрочно пока не получается, изначально оформляли по срокам и платежу так чтоб платить не сильно напрягаясь. Платеж 40 тыс в месяц, как выше писали пересмотрели некоторые траты, получается и платить ипотеку и в маленьких удовольствиях типа отпуска, интересного досуга, хорошей технике себе не отказывать... на всем экономить и на хлебе с водой я бы не смогла долго жить, никакой радости от этих 4 стен не было бы...

а какой у вас доход если не секрет (все равно ж анонимно) ? У нас тоже платеж 40 тыс, точнее 43

Автор
#10
Гость

А зачем такую дорогую квартиру брали?

да это совсем недорогая. Мы в Москве. Это маленькая двушка. Но на самом деле двушки на вторичке например у нас от 7 мл. Так что мы очень дешево взяли

Автор
#11
Гость

А страховку вы оформили по При утере работы?

нет, только обязательную страховку по смерти. Но я планирую накопить подушку тысяч в 300 на всякий случай. Просто пока она еще накопится...

Гость
#12
Автор

да это совсем недорогая. Мы в Москве. Это маленькая двушка. Но на самом деле двушки на вторичке например у нас от 7 мл. Так что мы очень дешево взяли

Так о том и речь. Если вам приходится залезать аж 5 млн долга, то логичнее было бы купить сначала однушку. Красиво жить не запретишь, конечно.

Гость
#13

Так и живём. Доход меньше сотни,я ипотека на 21 тысячу. Раньше ещё долг выплачивали за первый взнос, я думала, я поседею. Сейчас долг выплачен, ипотеку удалось до 5 лет сократить. Написали заяву на снижение ставки, ибо многие банки уже снизили, а у нас под 15% конский, я считаю, вообще самый высокий % . Ну лишнего позволить себе не можем. Ремонт со скрипом делаем. Естественно, я не могу себе ничего лишнего позволить. Все развлечения и прочее только по акциям и скидкам. Мечтаю Закрыть поскорее, т.к. тяготит жутко. Другие люди с более высоким доходом и помощью родственников и то не вписываются. Ну мы вот вписались в рабство

Гость
#14

У нас ипотечный займ на вторичку, в которую въехали через 2 недели после покупки, на 10 лет, осталось 8.
Когда только оформили, платеж составлял 80 т.р., за 2 года уменьшили до 60-ти т.р. Платили и платим сейчас и всегда больше этого платежа.
Поездки только бюджетные и не чаще 2-х раз в год по неделе, в остальном живем так же, как жили ранее, одежда и обувь качественные, но покупаются только в периоды распродаж, гаджеты дорогие, брендовые и самые современные, в кафе и рестораны со счетом за ужин свыше 2 т.р. на двоих не ходили никогда и не ходим, алкоголь вне дома практически рикогда не пьем, да, и в целом, алкоголь пьем очень редко, не из-за экономии.
В театр, кинотеатры, на концерты ходим.
Доход суммарный хороший по меркам этого форума, больше чем 2 раза выше той суммы, что отлаем банку.
При суммарном доходе в 100 т.р. и возможном платеже в размере 50 т.р. об ипотечном займе даже не думали. Ипотеку на срок свыше 10 лет тоже никогда не рассматривали.

Гость
#15

К 14
Купили однокомнатную в нормальном районе, рядом с метро, в Москве.

Гость
#16
Гость

А зачем такую дорогую квартиру брали?

Это недорогой вариант для Москвы.
Мы нашу однокомнатную 2 года назад купили за 6 млн. руб., в этом году зеркальную нашей квартиру в этом же доме в веалогичном мостоянии продали за 6,5 млн. руб. И это нешиксрная квартира, обычная совершенно, просто в нормальном месте.

Гость
#17

приличные люди в коттеджах и особняках живут. потомственные нищие, дети алкоголиков и наркоманов шарятся по баракам. ну и контингент в этих бараках, врагу не пожелаешь. хотя если бухать каждый день, то будет не так плохо и в бараке житься. говорят, что кто бухает, тот в нирвану улетает.

Гость
#18
Гость

Это недорогой вариант для Москвы.
Мы нашу однокомнатную 2 года назад купили за 6 млн. руб., в этом году зеркальную нашей квартиру в этом же доме в веалогичном мостоянии продали за 6,5 млн. руб. И это нешиксрная квартира, обычная совершенно, просто в нормальном месте.

Я вам про Фому вы мне про Ерему!
Я знаю, что это обычные квартиры, я сама из Москвы. Но если, чтобы купить квартиру вам нужно залезать в долги - значит эта квартира вам НЕ по карману. Автор уже с ума сходит от такой кабалы. Можно было бы квартиру найти и поменьше или подешевле при желании.

Гость
#19
Гость

Гость
Это недорогой вариант для Москвы.
Мы нашу однокомнатную 2 года назад купили за 6 млн. руб., в этом году зеркальную нашей квартиру в этом же доме в веалогичном мостоянии продали за 6,5 млн. руб. И это нешиксрная квартира, обычная совершенно, просто в нормальном месте.
Я вам про Фому вы мне про Ерему!
Я знаю, что это обычные квартиры, я сама из Москвы. Но если, чтобы купить квартиру вам нужно залезать в долги - значит эта квартира вам НЕ по карману. Автор уже с ума сходит от такой кабалы. Можно было бы квартиру найти и поменьше или подешевле при желании.

в долги 5 млн****************

Гость
#20
Гость

Гость
Это недорогой вариант для Москвы.
Мы нашу однокомнатную 2 года назад купили за 6 млн. руб., в этом году зеркальную нашей квартиру в этом же доме в веалогичном мостоянии продали за 6,5 млн. руб. И это нешиксрная квартира, обычная совершенно, просто в нормальном месте.
Я вам про Фому вы мне про Ерему!
Я знаю, что это обычные квартиры, я сама из Москвы. Но если, чтобы купить квартиру вам нужно залезать в долги - значит эта квартира вам НЕ по карману. Автор уже с ума сходит от такой кабалы. Можно было бы квартиру найти и поменьше или подешевле при желании.

+1, и не в Москве, а в ближнем Подмосковье.

Гость
#21

У меня автокредит 50 проц стоимости авто 7,7 проц на год, выплатила нормально, поатила половину своего дохода, иначе было бы тяжело накопить, я транжира- переплата 150 тыс, е класс амг, довольна) квартиры куплены за нал, сейчас доходы упали стльно, чувствую кризис)

Гость
#22

Без ипотеки большинству людей жилье вообще не купить. Очень странная формулировка «если нужно взять в долг на жилье, то это жилье не по карману.» Про Подмосковье тоже какой-то бред, нафига тратить на проезд на работу 3 часа, если можно тратить час, купив квартиру в пределах МКАДа, рядом со станцией метро. Теми темпами, что мы гасим, через 5 лет полностью выплатим данный долг. Зачем нам было выбирать неудобную жизнь в Подмосковье ради того, чтобы расплатиться на пару лет раньше? Да, так мы расплатимся за 8 лет, а не за 6, но все эти 8 лет мы жили, живем и будем жить в комфортных условиях, не убивая на проезд до и с офиса 2-3 часа в день.

Гость
#23
Гость

Я@Автор уже с ума сходит от такой кабалы.

Потому что люди в адеквате при покупке жилье в ипотеку сразу откладывают сумму в размере минимум 3-х, а лучше в размере 6-ти платежей, которую трогают только в случаях форсмажора типа потери работы.

Гость
#24

9, доход на двоих с мужем стабильно 100 тыс в месяц, у меня только оклад и никаких надбавок, а у мужа помимо основного оклада еще %, поэтому обычно 120-130 тыс в месяц получается.

Гость
#25

с = из

мышь+
#26
Гость

Я вам про Фому вы мне про Ерему!
Я знаю, что это обычные квартиры, я сама из Москвы. Но если, чтобы купить квартиру вам нужно залезать в долги - значит эта квартира вам НЕ по карману..

По карману, если нет просрочек в выплатах.

Гость
#27

Ситуация ИМХО не критическая, вас двое, вы отдаете четверть дохода. Можно попробовать отложить запас или найти подработку.

Гость
#28
мышь+

По карману, если нет просрочек в выплатах.

Конечно.
Все наше окружение с аналогичными доходами приобрели жилье сходной стоимости, кто-то его уже выкупил.
Банки не одобрят то, что паре не по карману.

Гость
#29

18, еще напишите что если надо больше 2-х зарплат на квартиру потратить то на вам не по карману.... ипотека взятая с умом отличная альтернатива без сильных финансовых потрясений заиметь свое жилье. Я например ну никак экономить не умею, с ужасом оформляла ипотеку, и как оказалось 40 тыс в месяц без напряга отношу в банк, хотя раньше всю зп тратила под 0 и даже 5-10 тыс не могла=не хотела откладывать.

Гость
#30
Автор

Но я планирую накопить подушку тысяч в 300 на всякий случай. Просто пока она еще накопится...

Накопите хотя бы 250 т.р. на 6 платежей, Вам сразу станет легче морально, за полгода многие проблемы можно суметь решить.

На Титанике
#31
Автор

Ипотека 25% от совокупного дохода. Я сидела в декрете. Как вышла на работу, доход соответственно удвоился, и мы сразу взяли ипотеку. Но так страшно. А если уволят, а если муж бросит, а если заболею. Всего 3 месяц платим, а я как псих уже.

Прекратите кошмарить себя и мужа. В случае любого из перечисленных форс-мажоров можно продать квартиру и погасить кредит. Просто нужно не ждать когда совсем все будет плохо и банк займется этим делом, а самой действовать при первых признаках. У меня знакомую в кризис 2008 года с работы попросили, она квартиру продала и разницу между кредитом и стоимостью кв. положила на счет. Потом нашла работу, подкопила и вложилась в новостройку на стадии котлована. Через 2 года была с квартирой БЕЗ ипотеки. Так что еще и радуется что поперли с работы, иначе бы до сих пор пол з.п. в банк тащила.

мышь+
#32
Гость

+1, и не в Москве, а в ближнем Подмосковье.

И в пробках стоять по 2 часа в один конец? Если квартира дешева, то от этого Подмосковья до метро пилить и пилить

На Титанике
#33
Гость

Накопите хотя бы 250 т.р. на 6 платежей, Вам сразу станет легче морально, за полгода многие проблемы можно суметь решить.

И как ей это сделать? Доход на троих (автор, муж, ребенок) 120 тыс., платеж 40 тыс. и ее уже сейчас кошмарит. Если они еще сильнее урежут траты на год, автору легче не станет.

Гость
#34

моя сестра в 50 лет взяла 8 млн на 25 лет, гасит, работает на двух работах...

Автор
#35

напишу сразу всем
меня давит не материально а психологически. Материально да конечно мы поужаслись, но это ничего. Тут скорее просто осознание ОГРОМНОГО ДОЛГА висит в голове.Это ужас!
Квартиру брали самую дешевую в Москве. У меня многие ездят из подмосковья друзья и коллеги, такую жизнь врагу не пожелаешь. Взять на 4 мл а не за 6 и в итоге всю жизнь себе испортить. Нет я так не хочу. Сейчас прибегут те, кто давятся в электричках и начнут говорить, что это весело. Но нет! Давайте признаем что это невесело. Я толкусь в метро достаточно, я не переживу еще и электрички с автобусами.
Доход у меня не как написали выше 120 а под 200.

Гость
#36

Автор, я Вас верно поняла.
Поможет, на мой взгляд, только заначка в размере 6-ти платежей, нам с моим мужем она помогла как-то расслабиться.
Ну, и погашать быстрее графика, мы так и делаем.

Гость
#37

Извините, что не напишу в рублях.
Мне 23, мужу 27. У нас ипотека на 200 000 евро. Мне кажется в рублях это 12 млн, если не ошибаюсь. Взяли на 25 лет.
Страшно конечно, но есть стимул выплатить быстрее

Гость
#38
Автор

напишу сразу всем
меня давит не материально а психологически. Материально да конечно мы поужаслись, но это ничего. Тут скорее просто осознание ОГРОМНОГО ДОЛГА висит в голове.Это ужас!
Квартиру брали самую дешевую в Москве. У меня многие ездят из подмосковья друзья и коллеги, такую жизнь врагу не пожелаешь. Взять на 4 мл а не за 6 и в итоге всю жизнь себе испортить. Нет я так не хочу. Сейчас прибегут те, кто давятся в электричках и начнут говорить, что это весело. Но нет! Давайте признаем что это невесело. Я толкусь в метро достаточно, я не переживу еще и электрички с автобусами.
Доход у меня не как написали выше 120 а под 200.

Тогда и не жалуйтесь! Я уже писала выше - КРАСИВО жить не запретишь. Что тут обсуждать.

Гость
#39

Вот как молодым семьям брать ипотеку не представляю даже.В регионах конечно по-проще,если специальность удачная выбрана,к примеру знакомые в Воронеже взяли квартиру детям и платят по 18 тысяч,имея доход при этом больше 100 тысяч на двоих,но такие зп единицы,живут и советуют всем брать ипотеку.А сестра из того же города медсестра получает 15,супруг 20,ждут пополнение и в их случаи ипотека это подобно каторге на многие годы,и таких семей большинство.Вот и как жить,спрашивается?)

Гость
#40
Гость

Вот как молодым семьям брать ипотеку не представляю даже.В регионах конечно по-проще,если специальность удачная выбрана,к примеру знакомые в Воронеже взяли квартиру детям и платят по 18 тысяч,имея доход при этом больше 100 тысяч на двоих,но такие зп единицы,живут и советуют всем брать ипотеку.А сестра из того же города медсестра получает 15,супруг 20,ждут пополнение и в их случаи ипотека это подобно каторге на многие годы,и таких семей большинство.Вот и как жить,спрашивается?)

еще одного родить и получить бесплатное жилье от государства точно так же, как получали жилье от государства ваши родители. это первый вариант.
второй вариант. у мужчины и женщины есть жилье в бесплатном государственном бараке (доля). сдать свою долю в аренду. каждая доля приносит в месяц 5-6 тыс рублей и взять ипотеку на 15 лет абсолютно бесплатно.
в первом случае вы будете малоимущими и вам будет полагаться помощь от государства, например, субсидии на оплату жкх. во втором случае вам помощи от государства не будет и вы не будете малоимущими.

Гость
#41

Автор, а на меня наоборот ипотека не давит морально. В случае форс мажора, всегда можно прийти в банк, все объяснить, договориться, можно заморозить выплаты по основному долгу, платить только проценты какое то время, можно срок увеличить и соответственно платеж уменьшить ну и других вариантов полно. А со съемной хаты, дядя попросит съехать на улицу в лучшем случае через неделю, если платить нечем станет

Вопрос
#42

Я без проблем ездила 15 лет на работу из области. Все зависит от того, где находится квартира. Есть направления практически без пробок. Есть даже московская область в пешей досягаемости от метро - Павшинская пойма. Зато разница с Москвой целых два миллиона.

ЕленаПетровна
#43
Гость

еще одного родить и получить бесплатное жилье от государства точно так же, как получали жилье от государства ваши родители. это первый вариант.
второй вариант. у мужчины и женщины есть жилье в бесплатном государственном бараке (доля). сдать свою долю в аренду. каждая доля приносит в месяц 5-6 тыс рублей и взять ипотеку на 15 лет абсолютно бесплатно.
в первом случае вы будете малоимущими и вам будет полагаться помощь от государства, например, субсидии на оплату жкх. во втором случае вам помощи от государства не будет и вы не будете малоимущими.

Уважаемый ,у вас кризис жанра? Ну придумайте уже что то новое, ибо эти ваши опусы на тему "бараки-алкаши-,бесплатное жильё от государства" поднадоели порядком ,правда.

Гость
#44
ЕленаПетровна

Гостьеще одного родить и получить бесплатное жилье от государства точно так же, как получали жилье от государства ваши родители. это первый вариант.
второй вариант. у мужчины и женщины есть жилье в бесплатном государственном бараке (доля). сдать свою долю в аренду. каждая доля приносит в месяц 5-6 тыс рублей и взять ипотеку на 15 лет абсолютно бесплатно.
в первом случае вы будете малоимущими и вам будет полагаться помощь от государства, например, субсидии на оплату жкх. во втором случае вам помощи от государства не будет и вы не будете малоимущими.
Уважаемый ,у вас кризис жанра? Ну придумайте уже что то новое, ибо эти ваши опусы на тему "бараки-алкаши-,бесплатное жильё от государства" поднадоели порядком ,правда.

так вы барачная что ли? никто кроме вас не виноват в том, что вы живете в бараке. это ваша вина. от все от лени. от алкоголизма, наркомании.

василина
#45

5 мл ипотека? ты дура совсем? срочно избавляйся, жить с обременением счастливо не будешь.

Гость
#46
Гость

Извините, что не напишу в рублях.
Мне 23, мужу 27. У нас ипотека на 200 000 евро. Мне кажется в рублях это 12 млн, если не ошибаюсь. Взяли на 25 лет.
Страшно конечно, но есть стимул выплатить быстрее

Под 3% или 4%?сору нет конечно

Гость
#47
Гость

Извините, что не напишу в рублях.
Мне 23, мужу 27. У нас ипотека на 200 000 евро. Мне кажется в рублях это 12 млн, если не ошибаюсь. Взяли на 25 лет.
Страшно конечно, но есть стимул выплатить быстрее

200 тыс евро для европейца это как 2 млн рублей для россиянца. только в россии ипотека не 4%, а 14%. какие еще 12 млн? то, что в россии стоит 12 млн, в европе стоит 2 млн евро.

Гость
#48
Гость

ГостьИзвините, что не напишу в рублях.
Мне 23, мужу 27. У нас ипотека на 200 000 евро. Мне кажется в рублях это 12 млн, если не ошибаюсь. Взяли на 25 лет.
Страшно конечно, но есть стимул выплатить быстрее
200 тыс евро для европейца это как 2 млн рублей для россиянца. только в россии ипотека не 4%, а 14%. какие еще 12 млн? то, что в россии стоит 12 млн, в европе стоит 2 млн евро.

В каждой теме несёте одну и ту же чушь. ЕС - это не одна страна, везде разные законы, доходы, цены. Я жила и работала в Москве, потом переехали в Европу. Тогда здесь было дешевле чем в Москве, сейчас немного дороже. Зарабатываем я и муж столько же, сколько наши бывшие сослуживцы в Москве. Пенсия будет выше и намного. Мед обслуживание бесплатное и качественное. Здесь больше порядка, работают полиция и все экстренные службы. Люди лучше воспитаны и не так агрессивны. В этом преимущества, а не в доходах.
Есть страны в ЕС, где жизнь гораздо хуже чем в Москве. Вся Прибалтика на чёрных работах в более развитых странах.

ЕленаПетровна
#49
Гость

Под 3% или 4%?сору нет конечно

Под 3 или 4 % -это потребительский. У мужа брат в Австрии год назад взял ипотеку под 1,5% на 30 лет.И вот вообще нет у него желания выплатить побыстрее. Зачем ущемляться и экономить если переплаты по кредиту в общем почти нет. Квартиру ,кстати,с ремонтом купили в новостройке.Законодательно запрещено продавать голые бетонные стены.Ибо люди, купившие жильё, имеют право жить спокойно, а не слушать перфораторы соседей ещё 5 лет

Гость
#50

Стоит ли покупать квартиру в ипотеку в новом Тушино или пик левобережный?

Предыдущая тема