Гость
Статьи
Сложные отношения с …

Сложные отношения с мамой и с сестрой из-за наследства

Мама давно развелась с отцом, он ушел к другой женщине, отношения были всегда непростые. Когда я стала старше, смогла наладить с отцом контакт, сестра осталась на стороне матери и считала его …

Автор
226 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

Вы испортили отношения с родными, может быть, навсегда. А по факту ваша доля останется только на бумаге. Воспользоваться ей вы не сможете. Когда не станет вашей мамы, там будет жить сестра с семьей. И выкупать долю у вас они не будут.

Автор запросто может выделить долю в натуре даже если у нее будет одна треть. Просто ей выделят меньшую комнату и она там сможет проживать абсолютно на законных основаниях а сестра вчетвером в другой комнате.

456
#202
Гость

сложные отношения из-за меркантильного желания автора приобрести квартиру , ухаживая за бабушкой по отцу. Я бы поняла бы еще, если она это делала из чувства долга, или любви к бабушке, которая так же ее растила. но, ей так же двигали те же меркантильные мотивы - отец пообещал ей эту квартиру за уход. Хорошо, что выполнил обещание, но так можно было ухаживать за любой старушкой, желающей заключить договор ренты. Сестра этого делать не захотела, судя по словам автора. причина не в лени сестры, а в негативном отношении ее к отцу и его семье.

Так что же теперь сестра спит и видит, как бы отселить мать в квартиру, приобретенную автором по неправильным мотивам? Простите, как-то совсем лицемерно получается. Ухаживать за нелюбимой бабкой она не захотела, но создать себе комфортные условия, отселив мать в квартиру этой нелюбимой бабки - с удовольствием.

Lika
#203
Гость

Тот вариант, который предлагали вы- выкупить у вас долю в квартире за маткапитал, все равно бы не прошел. Маткапитал при оплате за недвигу нельзя использовать в сделках между родственниками и в покупке долей жилья. А других средств у вашей сестры нет. Так что не парьтесь. Не вздумайте ничего дарить маме и сестре, а также не продавайте дарственную однушку, она лично ваша, муж на нее прав не имеет.

Покупателем мог бы выступить ее муж, никто бы и не стал проверять.

Lika
#204

Автор, могу только вам посочувствовать в вашей ситуации, что у вас испортились отношения с сестрой и матерью. Но вы абсолютно правы. У Вас своя семья, муж и ребенок, вы должны в первую очередь думать уже о своей семье, как и ваша мама в свое время и ваша сестра. Вы им ничем не обязаны и ничего не должны дарить. Это когда с родней делить нечего, то и отношения прекрасные, а как только встает в полный рост квартирный вопрос или наследство сразу становится очевидным все семейные ценности отдельно взятой ячейки общества.
Не идите на уговоры, не поддавайтесь на шантаж или мольбы, тем самым вы и ваша родня заедает жизнь и будущее ваших детей, они сами не смогли попу оторвать, чтобы сделать хоть что-то,так и вас пытаются виноватой сделать, потому что вы хоть как-то что-то делали. А ухаживать за больными и престарелыми - это каторжный труд.

Lika
#205
Автор

Квартира стоит 1,5 мил. Отсюда и цена. Мы когда в ипотеке умирали ( платить надо, ремонт надо, мебель надо) нам эти деньги как воздух нужны были, я их не требовала и не вспоминала. Сестра машину покупала, на отдых ездила, я и не напоминала, что она по моим метрам ходит и на халяву ими пользуется. Подумала бы о сеебе и выкупила бы их. Возможность была у них.

Ну так тем более. Они и так столько времени бесплатно ПОЛЬЗУЮТСЯ этими кв.м, а теперь и вовсе хотят в дар получить. Вот уж где наглядный пример поговорки: "палец в рот не клади - откусит всю руку".

Lika
#206
Автор

Фишка в том, что даже пожалев мать и отдав еи долю, чем я лично ей помогу? Как жили все вместе так и будет, площадь чуть больше станет. Дети растут, они разнополые и сестра будет для них мамину комнату требовать. Пустить ее в однушку я не могу- это так и останется, а это наш доход. Это мой вклад на время декрета в бюджет семьи. Моя возможность сына воспитывать, а не бегать на подработки. Я что, мужу сказать должна, что бы к своей основной работе+ подработкам еще работу азял. А я маму пожалею и в квартиру помелю, что бы сестре комфорт создать?

Автор, вы на редкость рассудительный и последовательный человек. Вы все правильно делаете и правильно мыслите - в интересах своей семьи и своих детей, но не за счет других, как ваша сестра и мать.
Желаю Вам терпения, здоровья и удачного разрешения вашей ситуации.

Lika
#207
Гость

Ну а почему не отдать ту долю в квартире? Она автору зачем по сути нужна? Да, сестра у нее не такая "работящая", беспечная, возможно, но что теперь ее убивать?

А где тут доли в квартира нахаляву раздают? Ща очередь из желающих выстроится. А Вы сами то готовы Автору 1/3 своей квартиры отдать, или это сердобольность за чужой счет. Это хорошо чужими руками каштаны из огня доставать, а вот когда сама-сама. И учтите, что автор не живет в материной квартире, ее долей "безваздмездна" пользуются мать и сестра. И так считай подарок, а могла бы и продать цыганам или таджикам.

Xxx
#208
Гость

Не знаю, у нас в семье несколько другие отношения. Не представляю, как можно заниматься каким-то "выгрызанием" долей в квартире родителей. Вы там с сестрой выросли, квартиру вашей маме, скорее всего, дало государство или она осталась по наследству, то есть в это "родовое гнездо" никто по сути не вкладывался. Поэтому не понимаю такой принципиальности и каких-то подсчетов долей. Вы вся такая правильная и упорная, ну вот сестра у вас другая. Ну и что теперь? Вычеркните ее из своей жизни? Если она собирается брать ипотеку, то отдать им эту долю в квартире и не вспоминать. Они там будут жить вместе с вашей мамой. Думаю, вашей маме больно смотреть, что ее дочки выросли, но продолжают вести себя, как дети.

И что ,если сестра другая ,ей все на халяву должно достаться,пусть *** от дивана с муженьком поднимают и идут зарабатывают себе на жилье и мать в покое оставят.

Xxx
#209
Гость

Поддерживаю полностью! Ладно не продали долю сестре ваше право, но не пустить жить мать в свою квартиру......., фуууууу
Вы сколько лет жили в ее Квартире и ели ее еду...
*** вы какая...., матери мстите , пусть на старости лет лет в дурдоме от детей живет.....

Что вы *** пишите,мать и обязана была кормить,растить дочерей Они на свет не просились.И обязана была дать какой то старт в виде жилья.Иначе не *** рожать.

Xxx
#210
Гость

Чем читают отдельные личности, непонятно... Вероятно, не читают.
Это вы не читаете. Никто не говорил о помощи бездумной ветреной сестре, а о помощи матери. Очень печально, что у автора с матерью, с которой она больше 20 лет прожила и о которой мать заботилась, стали сложные отношения из-за меркантильного желания автора приобрести квартиру , ухаживая за бабушкой по отцу. Я бы поняла бы еще, если она это делала из чувства долга, или любви к бабушке, которая так же ее растила. но, ей так же двигали те же меркантильные мотивы - отец пообещал ей эту квартиру за уход. Хорошо, что выполнил обещание, но так можно было ухаживать за любой старушкой, желающей заключить договор ренты. Сестра этого делать не захотела, судя по словам автора. причина не в лени сестры, а в негативном отношении ее к отцу и его семье. И попа у автора не прикрыта при разводе. Квартира общая с мужем в ипотеку - приразделе ей останутся долги так же, однушка и треть квартиры ей ничего толком не дадут. В лучшем случае купит двушку и будет жить в ней с ребенком на алименты, все мы знаем, как большинство их платит. И просить о помощи, чтобы хоть как-то работать, будет опять же мать, а не свекровь. бывшего мужа или отца. она никому из этих людей не нужна будет. Или как вариант кинет ребенка на мать и пойдет свою жизнь устраивать. Но суть не в этом, есть понятие сыновьего (дочернего) долга перед родителями. Автору 30 лет пора заботится о матери, ей не так долго осталось. при этом совершенно не обязательно помогать сестре, я уже писала, с ней можно поступить довольно жестко, чтобы шевелиться и думать начала, но не обижая при этом мать.

Вы чего курите?

Xxx
#211
Гость

мать. возможно, тоже последнее тратила, и без этих двух спиногрызов могла бы прекрасно свою жизнь устроить, однако в приют их не сдала, а кормила, поила, одевала и растила. По человечески да, каждая из сестер должна строить свою жизнь сама, а мать хоть на старости лет оставить в покое в ЕЕ квартире. но все же реально понимаем, что мать не сможет на улицу выкинуть свою дочь с внуками. И автора бы не выкинула. И тянула бы их всех, жили бы табором в двушке. не пойму одного, почему все тут предлагают автору уподобиться ее бессовестной сестре? Если им так необходимы деньги от аренды, то можно комнату в той же двушке сдать. так и сказать маме - "хорошо, если тебе там так невыносимо, но мне сейчас в декрете необходимы эти 8-10 тысяч аренды для погашения ипотеки, например,, мы тогда сдадим тогда наши доли в двушке, будем получать аренду за комнату хотя бы." Судя по цене на квартиры, это провинция и аренда там тоже не космическая. И деньги автор будет получать, и мама не обиженна, живет себе спокойной отдельно. а вообще дети должны помогать престарелым родителям, которые их растили, и по хозяйству и материально.

Да мать у автора героиня,детей в детдом не сдала.А серьезно,что вы пишите ***?Мать живёт у себя в квартире,ее никто не гонит.Пусть сестрица напрягается,а у автора своя семья .

Гость
#212
Гость

Так если вы здесь все такие блюстители закона, то разве автор имеет право что-то огораживать, если даже захочет? И разве мать и сестра как-то препятствуют нахождению автора в этой квартире? Она сама решила с ними не жить. А вот платить 1/3 квартплаты она обязана.

да, а они ей аренду за её долю

Гость
#213
гость

Не знаю автор. У меня у мамы тоже есть доля в квартире в 3-ке. Нас 4 детей. У меня своя сейчас квартира 3-х комнатная. И если мама при продаже попросит от доли оказаться, я бы без вопросов это сделала.

Еще у нас бабушка болеет (перелом, ходит на костылях с трудом) и я ей чаще помогаю чем другие, но мне и в голову не придет, ее квартиру себе забрать 2-шку, разделю со всеми. Потому как мы семья.

А вас честно читать противно. Собака на сене, не себе ни людям. Себя добрым человеком не считаю, мне кажется я даже жестокая. Но вы еще хуже.

P/S Свою квартиру также покупали в ипотеку, родители мои ни рубля не дали. Но курвится из за какой то доли- последнее дело. Мать хоть пожалейте.

вы видимо не прочли всё, автор бы подарила долю матери, но боится, что в этом случае продажи мать может остаться без жилья, а так пока есть доля, квартиру не продадут без согласия всех собственников.. и мать с жильём

Гость
#214

Вы правы и все правильно делаете Не общайтесь с ними Они и злые завистники и даже если поступите по их правилам - всегда у них будите виноваты.
Удачи Вам и здоровья.

Гость
#215

Не надо мучиться угрызениями совести, их просто не может быть в данной ситуации! Вам надо просто забить и забыть мамашу с сестрицей, и жить своей жизнью! Не вздумайте пускать мамашу в Вашу квартиру - потом не выгоните! Это Ваше честно заработанное наследство и остальная "семья" не имеет к нему никакого отношения! Сестрица плодилась и размножалась, Вы в этом процессе не участвовали, поэтому не мучайтесь. Свои проблемы они должны решать сами, без Вашего участия. Лучше уж быть неблагодарной дочерью и сестрой, чем эти прилипалы будут ездить на Вашей шее!

Гость
#216

и где продолжение

Гость
#217

Ты правильна поступила.
Умница.Здоровье и счастье твоей семье.
Со временем все будет хорошо

#218
Гость

Ха-ха! Да у мамы у моей небольшая квартира была, ее дало маме, как матери одиночке, государство, когда я родилась. Квартира была потом приватизирована на меня. В этой квартире жил мой непутевый двоюродный брат, который по жизни не сильно напрягается. Но у него есть 2 дочери от неудавшегося брака. Сейчас мама попросила переписать квартиру на них, чтобы им хоть что-то от такого отца хорошее досталось, пусть и через нас. Ну раз вот такой сын получился у моей тети, хотя она сама врач и уважаемый человек, она уже умерла. Мне совершенно не жалко эту квартиру. И да, у меня есть ипотека, мы с мужем работаем на нормальных работах и сами ее выплатим. А требовать с родителей какие-то доли- это, если честно, днище полное.

Это у Вас психические проблемы - отдать квартиру, свое наследство, наследство своих детей троюродным племянникам. Вы сейчас такая гордая: сами работаем, все себе заработали т .д. А квартиру своим детям уже заработали? Нет? А если не сможете, мало ли, болезнь, смерть. И если Ваши дети не смогут по любым причинам? А тут бы уже бабушкина квартира для них была. Почему Ваша тетя ничего не подарила своим внукам? А брат своим детям? Вы малахольная какая-то, честное слово.

Гость
#219
Гость

Ну а почему не отдать ту долю в квартире? Она автору зачем по сути нужна? Да, сестра у нее не такая "работящая", беспечная, возможно, но что теперь ее убивать?

Читала и думала.А почему сестра себе не возьмет ипотеку.и платит ее как автор.я вот сама все купила с муюем вместе .все вообще.и ничего дочка растет и мы счастливы.

#220
Гость

Вот в этой ситуаци мать действительно жаль, выкинуть она вас не может. как это сделал ваш папаня 15 лет назад, когда одна с вами осталась. Не знаю даже, что хуже. Ютиться с дочерью и ее семьей в двушке, или вот такое вот общение подросшего ребенка с предателем. Автор, сестре вы ничего не должны, это так. должны матери. за то, что она вас вырастила и воспитала одна, пока ваш папаша сексился и развлекался. И вы за это с этим папашей не просто общаться стали, а еще ухаживать за его перстарелой матерью - это работа его новой жены и его, но никак не ваша. А он радостно воспользовался вашим появлением, и свали уже больную мать на вас, как раньше это сделал с вами. откупился квартирой. С сестрой делайте что хотите, говорите как хотите, но матери вашей в этом таборе не сладко приходится. если она сляжет вы что делать будете, позволите ей на улице жить? Вы жили много лет в жилье, которое она заработала, она с вас платы не просила. по совести, раз просит, дайте ей пожить нормально, раз просит в вашей однушке, с сестры же можете требовать выкупа вашей 1/3 и пусть живут в двушке. если мать позволит. Имущество перегистрировать не надо. а так получается, что вам родной матери, которая вас растила в одиночку много лет, пожалели денег, которые получаете за аренду.

Свой долг матери она отдала - не стала с ней жить, когда замуж вышла, а живет в своем жилье. А та сестра не должна долг матери отдать? почему автор должна маме свое жилье предоставить? Она предоставила 1/3, а зачем еще однушку? Почему сестра не может маме свое жилье предоставить - свою 1/3? Автор - самая крайняя дочь?

#221
Гость

Чем читают отдельные личности, непонятно... Вероятно, не читают.
Это вы не читаете. Никто не говорил о помощи бездумной ветреной сестре, а о помощи матери. Очень печально, что у автора с матерью, с которой она больше 20 лет прожила и о которой мать заботилась, стали сложные отношения из-за меркантильного желания автора приобрести квартиру , ухаживая за бабушкой по отцу. Я бы поняла бы еще, если она это делала из чувства долга, или любви к бабушке, которая так же ее растила. но, ей так же двигали те же меркантильные мотивы - отец пообещал ей эту квартиру за уход. Хорошо, что выполнил обещание, но так можно было ухаживать за любой старушкой, желающей заключить договор ренты. Сестра этого делать не захотела, судя по словам автора. причина не в лени сестры, а в негативном отношении ее к отцу и его семье. И попа у автора не прикрыта при разводе. Квартира общая с мужем в ипотеку - приразделе ей останутся долги так же, однушка и треть квартиры ей ничего толком не дадут. В лучшем случае купит двушку и будет жить в ней с ребенком на алименты, все мы знаем, как большинство их платит. И просить о помощи, чтобы хоть как-то работать, будет опять же мать, а не свекровь. бывшего мужа или отца. она никому из этих людей не нужна будет. Или как вариант кинет ребенка на мать и пойдет свою жизнь устраивать. Но суть не в этом, есть понятие сыновьего (дочернего) долга перед родителями. Автору 30 лет пора заботится о матери, ей не так долго осталось. при этом совершенно не обязательно помогать сестре, я уже писала, с ней можно поступить довольно жестко, чтобы шевелиться и думать начала, но не обижая при этом мать.

даже , если автор ухаживала за бабушкой из-за квартиры, то что в этом плохого? Сетра тоже могла бы так поступить или сейчас ухаживать за другой старушкой за квартиру. Сестре лень? противно?
Как помочь маме? У мамы есть свое жилье, она еще пользуется долей автора в этом жилье. Что еще то надо? Отдать другую квартиру? Почему? Почему бы сетре не отдать долю матери, чтобы тоже проявить заботу.
То, что Вы расписываете про возможный развод астора и трудности, то в случае развода сестры, там трудностей будет еще больше.А автро пробивная не пропадет. Если надо будет ухаживать за еще одной одной старушкой, в этом нет ничего такого.

#222
Гость

Чем читают отдельные личности, непонятно... Вероятно, не читают.
Это вы не читаете. Никто не говорил о помощи бездумной ветреной сестре, а о помощи матери. Очень печально, что у автора с матерью, с которой она больше 20 лет прожила и о которой мать заботилась, стали сложные отношения из-за меркантильного желания автора приобрести квартиру , ухаживая за бабушкой по отцу. Я бы поняла бы еще, если она это делала из чувства долга, или любви к бабушке, которая так же ее растила. но, ей так же двигали те же меркантильные мотивы - отец пообещал ей эту квартиру за уход. Хорошо, что выполнил обещание, но так можно было ухаживать за любой старушкой, желающей заключить договор ренты. Сестра этого делать не захотела, судя по словам автора. причина не в лени сестры, а в негативном отношении ее к отцу и его семье. И попа у автора не прикрыта при разводе. Квартира общая с мужем в ипотеку - приразделе ей останутся долги так же, однушка и треть квартиры ей ничего толком не дадут. В лучшем случае купит двушку и будет жить в ней с ребенком на алименты, все мы знаем, как большинство их платит. И просить о помощи, чтобы хоть как-то работать, будет опять же мать, а не свекровь. бывшего мужа или отца. она никому из этих людей не нужна будет. Или как вариант кинет ребенка на мать и пойдет свою жизнь устраивать. Но суть не в этом, есть понятие сыновьего (дочернего) долга перед родителями. Автору 30 лет пора заботится о матери, ей не так долго осталось. при этом совершенно не обязательно помогать сестре, я уже писала, с ней можно поступить довольно жестко, чтобы шевелиться и думать начала, но не обижая при этом мать.

И сетра не будет шевелиться, если мама станет жить в квартире автора.

#223
Гость

мать. возможно, тоже последнее тратила, и без этих двух спиногрызов могла бы прекрасно свою жизнь устроить, однако в приют их не сдала, а кормила, поила, одевала и растила. По человечески да, каждая из сестер должна строить свою жизнь сама, а мать хоть на старости лет оставить в покое в ЕЕ квартире. но все же реально понимаем, что мать не сможет на улицу выкинуть свою дочь с внуками. И автора бы не выкинула. И тянула бы их всех, жили бы табором в двушке. не пойму одного, почему все тут предлагают автору уподобиться ее бессовестной сестре? Если им так необходимы деньги от аренды, то можно комнату в той же двушке сдать. так и сказать маме - "хорошо, если тебе там так невыносимо, но мне сейчас в декрете необходимы эти 8-10 тысяч аренды для погашения ипотеки, например,, мы тогда сдадим тогда наши доли в двушке, будем получать аренду за комнату хотя бы." Судя по цене на квартиры, это провинция и аренда там тоже не космическая. И деньги автор будет получать, и мама не обиженна, живет себе спокойной отдельно. а вообще дети должны помогать престарелым родителям, которые их растили, и по хозяйству и материально.

Мама не ради спокойствия своего хочет съехать из своей квартиры а ради спокойствия своей непутевой дочери, чтобы той больше места было. Поэтому никто не согласиться сдавать комнату, смысла нет.
Мать жалеет одну дочь, пусть пожалеет тогда другую, не отнимает ее доход.

#224
Гость

Нет, я не тролль, и нормально я живу в нашем мире, родителей уважаю и помогаю, хотя одна воспитываю ребенка, и как бы тоже могла не помогать овдовевшей матери или платить за лечение отца, а тоже либо наплевать и жить своей жизнью, или чего-то требовать. Я прекрасно понимаю, что почем, и кто сколько вложил. дети . может, себя рожать и не просили, но вот что-то требовать от немолодых родителей за то, что их вырастили тоже не могут. автор тоже не на улице жила, не голодала, базу сосздала. а что до темы, то автор изначально писала:"Мама давно развелась с отцом, он ушел к другой женщине, отношения были всегда непростые. Когда я стала старше, смогла наладить с отцом контакт, сестра осталась на стороне матери и считала его предателем, они не общались. у отца случилось горе-заболела его мама, моя бабушка". А потом вдруг и папа хороший стал, и деньгами помогал и постоянно они с ним общались, в гостях были, и сестре и ей на свадьбу сумму выделил.

Папа им деньгами помогал, дарил подарки. А помирилась с ним автор, когда выросла и стала думать своей головой, а не маминой. Что тут не так?
Если Вы одна тянете ребенка и еще помогаете родителям, значит, Вам позволяет бюджет. Жили бы беднее, фиг помогали. У автора денег лишних на помощь нет. Тем более она в декрете.

#225
Гость

Т.е. они вот так хорошо общались, а потом мама с сестрой решили, что он предатель и общаться перестали? Странно, не правда ли. Если история не разводка, то как-то странно, не находите? Думаю, что как мужик свалил к новой бабе, так и забыл про дочерей, отделываясь официальными алиментами. Она просто повзрослее сестры была, отца еще помнила, и когда прижало материально - мать не тянула двух взрослых дочерей, пошла "налаживать" отношения, две другие женщины с этим не согласились. Заключила рентный договор по уходу за больной бабкой по отцу. получила квартиру. Что ж, молодец. никто ее за это не осуждает. имеет право. Речь о другом, младшая сестра не думая привела примака в двушку тещи и там нарожали детей, сделав жизнь матери невыносимой. ничего поделать с дочерью мать не может. Мы же ен знаем, может она ее так же уговаривает на съем уйти хотя бы, или ей однушку купить. Родную дочь мать тоже не выгонит, потому что выгнать мужа ее равнозначно выгнать и ее. А т уперлась. ничего делать не хочет и своих грехов не видит. но все, почему-то, предлагают автору уподобиться этой сестре, наплевав на мать, строить свою жизнь. Мама, конечно, сама виновата. что вырастила таких бессовестных детей, но растила она их, судя по посту большую часть времени все-таки с мужем, так что не только ее ответственность. Где написано, что мать отдельную комнату занимает, а семья сестры на головах друг у друга сидит? Может они ей там раскладушку на кухне поставили. А если отдельную комнату, то сдать ее нет никаких проблем, даже официального выделения долей не требуется. Это очень сильно заставит сестру задуматься о своей жизни. по крайне мере эффективнее. чем жить с родной матерью дальше. А автору все-таки не следует уподобляться в своем эгоизме ни своей сестре, ни местным советчицам. Мужья, даже дети будут другие, а родители они не вечные и одни, тем более мать.

Нифига ,себе дети будут другие! Вы к своему ребенку тоже так относитесь? Вкладываться надо в детей, а не маму, у которой уже есть жилье. По поводу мужа. Сами то разведенка, поэтому так и говорите. А вот автор не хочет быть разведенкой, тем более муж у нее хороший. И надо держаться за него.

#226
Гость

Жуть со всеми этими долями. Имущество матери должно делиться между еще и детьми, хотя, уж извините, они к этому имуществу ни коим боком. А дочки- ОБЕ, меркантильные и рассчетливые, каждая "умница" по своему.
Автор, у вас в описании очень много пустых временных мест. В том же уходе за бабушкой. Вы в этот момент были в браке, ухаживали вместе с мужем. А ваша сестра? Может она была беременна или училась? Была ли у нее возможность физическая этим заниматься? Естественно, что это не оправдывает сегодняшнее бездействие сестры. Опять же мамина просьба... Она просится пожить на время? На совсем? Может до того времени, как сестра выйдет из декрета, доход станет стабильнее и они с мужем смогут взять ипотеку? Ощущение такое, что вас накручивают свекры, отец с мужем, и на многие вещи вы смотрите оооочень негативно. Попробуйте посмотреть со стороны мамы. Ее уже предавали ( уход мужа К любовнице, каким бы подаркодарителем он не был, это предательство), ваша " несолидарность" и отстранение от семьи , неустроенность дочери младшей. Маму вашу очень жаль. Дай Бог, чтобы все это не отразилось на ее здоровье. Да, она ищет помощи и поддержки. Кроме вас с сестрой, близких, как я понимаю, у нее нет. А вы, судя по всему, родственных чувств не испытываете, у вас "налажены" отношения с семьей родителей и отцом. Постарайтесь все таки уговорить маму и сестру на однушку на ваши с мамой доли, самый оптимальный вариант. Кстати, еще вопрос, если сестра за вас вашу маму досматривать будет, долю свою отдадите? На мамину претендовать будете? Или и в этом случае все до копеечки посчитаете?

Автор тоже и работала и ухаживала. Сетра бы не умерла учась и ухаживая. Если бы была беременной, то ей бы помогал муж, как автору ее муж помогал. Так что не надо тут.

#227
Гость

Как удобно- семья получила. Получала либо мать, либо отец. Либо вообще их родители. Получали, потому что работали. Не детям квартиры давали, их могли учитывать при рассчете жилплощади. Хотя если у семьи 2 комнаты, то , возможно, и детей тогда еще не было. А с этими долями и приватизациями чушь полная, родитель остается без своего жилья, зато спиногрызики при живых родителях метры делят. Булгаков до сих пор актуален.

Автор как раз метры не делит. Делит ее сестрица. Она да, спиногрызка.

#228
Гость

Вы испортили отношения с родными, может быть, навсегда. А по факту ваша доля останется только на бумаге. Воспользоваться ей вы не сможете. Когда не станет вашей мамы, там будет жить сестра с семьей. И выкупать долю у вас они не будут.

Автор отселит туда своего ребенка с семьей. И выкупать не надо никому. или сама с мужем поселится, а квартиры отдаст детям.

Гость
#229
Автор

Спасибо за добрые слова. Наверное, я за тем и пришла сюда, что бы муки совести заглушить. Ситуация до того противная, что и поговорить не с кем, что бы потом родня-друзья не перетирали. Сестра давила на то, что для меня цена родственных чувств 15 м в хрущевке. Думаю, для нее тоже. Отец бы и двоим подписал квартиру, что бы ухаживали вместе. Получили бы и продали. Каждый бы свои проблемы решил. Я успокоилась тем, что сейчас мой самый близкий человек- это мой сын. Действую в его интересах

Есть очень много способов поставить на место семейку сестры. Сообщите ей ,что есть женщина лежачая,парализованная,и за уход за ней сестра может получить квартиру после смерти больной. И следите за ее реакцией, скорее всего она даже сейчас в затруднительном положении откажется выносить горшки и кормить с ложечки.Это просто тест,готова ли она зарабатывать квартиру,как вы зарабатывали.Нет,cкорее,халява бесплатная лучше.Вот и делайте выводы.

Гость
#230
Гость

Мне жаль вашу маму. Как-то не так она вас воспитала. Муки совести настигнут вас позже, когда вы будите старше и не будет вашей матери. И как мелочно будет смотреться 1/3 доля в квартире. И ничего не вернешь... Да .. и еще мужей может быть несколько, а мать одна. Вам все воздастся !

Такой бред вы пишите! За что должно воздастся автору? 😂 Что она умница и трудяга? По вашим рассуждениям нужно быть удобной всем тем, что хочет ободрать на халяву? Вот вы недалёкая, наверное такая же халявщица на форуме! Пишу этот коммент уже в 2024 году, надеюсь что у автора всё хорошо! У меня такая же сестрица младшая и такая же мама! Только они просят переписать на них две доли квартиры 90 квадратов в престижном районе! Это моё наследство от бабушки (воспитывалась я бабушкой, мама в моем детстве занималась сугубо собой, своим мужем и их общими детьми)! Мама и сестрица были посланы мной навсегда в гремучую даль! Моя совесть спит спокойно 😉

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: