Гость
Статьи
Пенсионный фонд хочет …

Пенсионный фонд хочет подать в суд

Подругу обвинили в незаконном получении пенсии по потере кормильцев . Она сирота . Ей продолжили платить пенсию после достижения 23 лет и она считала что все правильно так как является студенткой аспирантуры . Ей сейчас 27 . Неделю назад позвонили из ПФ и обвинили в незаконном получении и что она должна будет возвращать за 3 года все выплаты .И другие угрозы и обвинения . Разве это так работает ? Ведь ошибка произошла по их вине . Почему она должна нести ответственность за чужие ошибки ?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
ёлка
#1

ну дык, незнание закона не освобождает от ответственности.

Гость
#2

Это называется переплата.Пенсионный , конечно, проворонил, но подать в суд имеет полное право.

Выплата эта производится до достижения возраст а 24 лет при обучении на дневном вуза.
Аспиратнтура не входит в это.
Удержать вполне по нашим дебильным законам могут.

Советую проконсультироваться о возможности истечения 3-летнего срока.
Если после 24 лет прошло 3 года , и они выплаты продолжали и не подали на взыскание, то суд может не вынести решение о взыскании потому что истёк срок исковой давности.
Пусть проконсультируется у специалиста.

#3

У юриста пусть проконсультируется о сроке давности по таким взысканиям.

Гость
#4

Да, это работает. Пенсия положена до 23 лет. Странно, что ПФ не требовал ежегодно справку об учебе. Видимо, произошел их косяк, но ответственности с вашей подруги это не снимает. Если подруга не вернет всю сумму, то будет суд и из ее официального дохода, назначат вычет. Будет платить, пока все не вернет.

Гость
#5
ёлка

ну дык, незнание закона не освобождает от ответственности.

Вот сейчас читаю закон ...По закону ошибочно перечисленные пенсии возврату не подлежат . ПФ должен был сам остановить выплату пенсии автоматически по достижении 23 лет ,но этого не случилось .

Гость
#6
Гость

Да, это работает. Пенсия положена до 23 лет. Странно, что ПФ не требовал ежегодно справку об учебе. Видимо, произошел их косяк, но ответственности с вашей подруги это не снимает. Если подруга не вернет всю сумму, то будет суд и из ее официального дохода, назначат вычет. Будет платить, пока все не вернет.

Да нет . Пойдём в прокуратуру подавать. Она закона не нарушала . Тоже будем и иск подавать . По закону они не имеют права предъявлять подобное

Гость
#7
Гость

Это называется переплата.Пенсионный , конечно, проворонил, но подать в суд имеет полное право.

Выплата эта производится до достижения возраст а 24 лет при обучении на дневном вуза.
Аспиратнтура не входит в это.
Удержать вполне по нашим дебильным законам могут.


Советую проконсультироваться о возможности истечения 3-летнего срока.
Если после 24 лет прошло 3 года , и они выплаты продолжали и не подали на взыскание, то суд может не вынести решение о взыскании потому что истёк срок исковой давности.
Пусть проконсультируется у специалиста.

Да , она планирует обратится на консультацию . Но так как мы люди далекие от юридических вопросов ,то результат пока не можем оценить . Очень жаль подругу . С ее стороны умышленного обогащения не было

Гость
#8
Гость

Да, это работает. Пенсия положена до 23 лет. Странно, что ПФ не требовал ежегодно справку об учебе. Видимо, произошел их косяк, но ответственности с вашей подруги это не снимает. Если подруга не вернет всю сумму, то будет суд и из ее официального дохода, назначат вычет. Будет платить, пока все не вернет.

Она в аспирантуре учится . Студентка . Дохода нет

Гость
#9
Гость

Вот сейчас читаю закон ...По закону ошибочно перечисленные пенсии возврату не подлежат . ПФ должен был сам остановить выплату пенсии автоматически по достижении 23 лет ,но этого не случилось .

В каком законе это говорится? Что-то я никак не найду.
Я знаю, что есть реальные случаи, когда ПФР выигрывал суд и человек возвращал деньги. Обычно это такие бедолаги, как ваша подруга. И платят они несколько лет из своих доходов (суд назначает % от дохода).

Гость
#10
Гость

В каком законе это говорится? Что-то я никак не найду.
Я знаю, что есть реальные случаи, когда ПФР выигрывал суд и человек возвращал деньги. Обычно это такие бедолаги, как ваша подруга. И платят они несколько лет из своих доходов (суд назначает % от дохода).

Я нашла статью 1109 ,неосновательное обогащение не подлежащее возвраты

Гость
#11
Гость

Я нашла статью 1109 ,неосновательное обогащение не подлежащее возвраты

Возврату*

Гость
#12

У вашей подруги должен быть договор, в котором указаны все условия начисления выплат и ее обязательства. И, насколько я знаю, она должна была ежегодно предоставлять в ПФ справку об учебе, а так же о всех изменениях, то есть отчислении, академическом отпуске и окончании учебы.

Гость
#13
Гость

В каком законе это говорится? Что-то я никак не найду.
Я знаю, что есть реальные случаи, когда ПФР выигрывал суд и человек возвращал деньги. Обычно это такие бедолаги, как ваша подруга. И платят они несколько лет из своих доходов (суд назначает % от дохода).

Странно что вину полностью на человека скидывают ,в то время как ошибка с их стороны была ... будем надеятся что у нас обойдётся

Гость
#14

Статья 1109 , 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Гость
#15
Гость

Статья 1109 , 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Понятно.
Автор, а ваша подруга не знала, что пенсия полагается до 23 лет?
Действительно, договор с ПФ должен быть какой-то и если там обозначено, что платится до 23 лет, но статья 1109 не подойдет.
Как пример напишу. Умерла бабушка. Вся коммуналка начислялась на ее имя, т.к. до приватизации она была ответственным квартиросъемщиком. Спустя месяца три я пошла все на свое имя переоформлять (я с ней была прописана, собственник квартиры я, она писала отказ). Оказалось, что газовщикам я была обязана сообщить в десятидневный срок об изменении количества прописанных. Сотрудница газовой службы мне сказала, что если бы количество прописанных не уменьшилось, а увеличилось, то пришлось бы платить штраф. На каком основании? А в договоре газоснабжения есть такой пункт (его я уже потом прочитала, по факту) - уведомлять в десятидневный срок, иначе штрафные санкции.
ТАк и у вас, если окажется, что в договоре (или каком-то документе, который должен быть у подруги, что-то же она заключала с ПФР) есть пункт о 23 годах, то возвращать придется.

Зима
#16

Автор, тут, я уверена, возвратит пенс. фонд все себе, хоть и их ошибка.
Мне вот как-то лет 15 назад вместо 30 тыщ мск перечислила 3 млн рублей )) Я не знала - на сберкнижку перечисляли мне - смс оповещения еще не было. звонят и говорят - ой, мы ошиблись, верните пожалуйста. Был соблаааазн ) но они сами все вернули - мне не пришлось даже в банк ходить.
Но целых пару часов я была миллионером ) в те годы 3 млн - афуенные бабки.
По вашей подруге - Может в самом деле срок иск. давности прошел.
Но утешайтесь тем, что инфляция за эти три года была огромная - и ваша подруга будет возвращать хоть и ту же сумму, но все равно на нее она сегодня купила бы меньше, чем три года назад.

Гость
#17

По факту: деньги ей положены? Нет. Она их получала? Получала. Если получала по ошибке, и жила на них, пользовалась ими, тратила ОНА, почему вы хотите чтобы виновный работник был причастен к возврату?
Вы если будете работать в магазине и передадите человеку сдачу, а он еще из магазина не вышел, то промолчите? Сами возместите? Неприятная ситуация, ваша подруга в ней оказалась не по своей воле, но вернуть придётся. Я сама была в такой же, правда за полгода возмещала, и не полную пенсию, а надбавку положенную неработающим (устроилась на работу, забыла известить фонд). Все сразу не требовали, дали расчетный счет, куда деньги слать и попросили делать это регулярно. В течение года я возместила, принесла все квитанции и все. Не будьте уродами.

Гость
#18
Гость

Статья 1109 , 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Всё правильно. Смотрите в договоре, там должна быть или дата прекращения платежей по факту окончания периода обучения или обязанности получающего выплаты об уведомлении ПФР об окончании обучения. Если ваша подруга не уведомила ПФР об окончании вуза, то это считается недобросовестностью. В договоре всё прописано, читать надо, когда подпись ставишь.

Гость
#19

Она должна была сразу обратиться в ПФР и сказать, что ей до сих пор выплачивается пенсия, у меня у друга когда дед умер , тоже приходила его пенсия, я тогда сама в ПФР работала, сказала, что бы сразу обратился с этим вопросом туда, ведь у нас было много таких случаев, виноват конечно же тот кто в тихомолочку получал эти денежки. А ваша подруга думала ей до самой пенсии платить будут пенсию по потере кормильца? Бабе уже почти 30 , а ума все нет.либо просто притворялась и думала, что все так прокатит. Ей вернуть все придется в любом случае

Гость
#20
Гость

Она должна была сразу обратиться в ПФР и сказать, что ей до сих пор выплачивается пенсия, у меня у друга когда дед умер , тоже приходила его пенсия, я тогда сама в ПФР работала, сказала, что бы сразу обратился с этим вопросом туда, ведь у нас было много таких случаев, виноват конечно же тот кто в тихомолочку получал эти денежки. А ваша подруга думала ей до самой пенсии платить будут пенсию по потере кормильца? Бабе уже почти 30 , а ума все нет.либо просто притворялась и думала, что все так прокатит. Ей вернуть все придется в любом случае

Автор же написала - подруга не знала, что аспирантура "не считается" дневной учебой.
Ничего та девушка "втихомлочку" не присваивала.
Дууурни в ПФРе сидят. Взыскивать долждны с них за их непрофессионализм.
Когда мне в вузе недоначислили стипендию - пошла в деканат. Злая баба, которая ведает указанием,кому сколько стипуху платить, злобно сказала "подам новые данные, тебе вернут, удержат из моей зарплаты - я ж ошиблась".

Гость
#21
Гость

Статья 1109 , 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

пенсия по потере кормильца, это не "заработная плата и приравненные к ней платежи"

Гость
#22
Гость

Она должна была сразу обратиться в ПФР и сказать, что ей до сих пор выплачивается пенсия, у меня у друга когда дед умер , тоже приходила его пенсия, я тогда сама в ПФР работала, сказала, что бы сразу обратился с этим вопросом туда, ведь у нас было много таких случаев, виноват конечно же тот кто в тихомолочку получал эти денежки. А ваша подруга думала ей до самой пенсии платить будут пенсию по потере кормильца? Бабе уже почти 30 , а ума все нет.либо просто притворялась и думала, что все так прокатит. Ей вернуть все придется в любом случае

Точно дурнни в пфре сидят. Мамы не стало в конце месяца, потом пришла её пенсия на карточку, я всё получила, потом пришлось вернуть эти деньги.

Гормон роста
#23

жаль, конечно, но в утешение могу сказать, что после суда она будет выплачивать не особо большой процент от зарплаты, которая, как я подозреваю, не будет сильно большой пока. Выплаты растянутся на годы, а инфляция идет каждый год. те же 100 тыр 3 года назад и сейчас - это разные деньги. Проценты добавить в этом случае они не смогут. Поэтому считайте, что она взяла безпроцентный кредит и потратила его.

Гость
#24
Гость

Автор же написала - подруга не знала, что аспирантура "не считается" дневной учебой. Ничего та девушка "втихомлочку" не присваивала. Дууурни в ПФРе сидят. Взыскивать долждны с них за их непрофессионализм. Когда мне в вузе недоначислили стипендию - пошла в деканат. Злая баба, которая ведает указанием,кому сколько стипуху платить, злобно сказала "подам новые данные, тебе вернут, удержат из моей зарплаты - я ж ошиблась".

Я и не говорю, что там сидят умные, но платить все равно придется, хоть усрись, так уж устроено

Гость
#25
Гость

Точно дурнни в пфре сидят. Мамы не стало в конце месяца, потом пришла её пенсия на карточку, я всё получила, потом пришлось вернуть эти деньги.

Если бы ваша мать умерла к примеру вначале месяца, то вы бы могли бы оставить деньги себе , а так как писали выше незнание закона не освобождает от ответственности. То что в ПФР сидят много дурней согласна, к сожалению много ошибок, но и люди должны быть более сознательные, а не рассчитывать на чудо от государства )

Гость
#26
Гость

Точно дурнни в пфре сидят. Мамы не стало в конце месяца, потом пришла её пенсия на карточку, я всё получила, потом пришлось вернуть эти деньги.

И будьте грамотнее. Дурни пишутся с одной "н", а ПФР не склоняется .Всего наилучшего)

Гость
#27
Гость

И будьте грамотнее. Дурни пишутся с одной "н", а ПФР не склоняется .Всего наилучшего)

Про дурней знаю, что с одной н и про ПФР в курсях. Думала, а вдруг звёздочки нарисуют вместо дурней то.

Гость
#28
Гость

По факту: деньги ей положены? Нет. Она их получала? Получала. Если получала по ошибке, и жила на них, пользовалась ими, тратила ОНА, почему вы хотите чтобы виновный работник был причастен к возврату? Вы если будете работать в магазине и передадите человеку сдачу, а он еще из магазина не вышел, то промолчите? Сами возместите? Неприятная ситуация, ваша подруга в ней оказалась не по своей воле, но вернуть придётся. Я сама была в такой же, правда за полгода возмещала, и не полную пенсию, а надбавку положенную неработающим (устроилась на работу, забыла известить фонд). Все сразу не требовали, дали расчетный счет, куда деньги слать и попросили делать это регулярно. В течение года я возместила, принесла все квитанции и все. Не будьте уродами.

При чём здесь ваши рассуждения? Всё решает суд У моей знакомой 30 суд. Не буду вдаваться в подробности, но тоже была переплата пенсионным фондом. Есть шансы выиграть, сказал юрист

Гость
#29
Гость

При чём здесь ваши рассуждения? Всё решает суд У моей знакомой 30 суд. Не буду вдаваться в подробности, но тоже была переплата пенсионным фондом. Есть шансы выиграть, сказал юрист

Потом напишите пожалуйста в чью пользу суд завершился. хочу послушать историю, как наконец то хоть кто то нагнет этот пресловутый ПФР

Гость
#30
Гость

Это называется переплата.Пенсионный , конечно, проворонил, но подать в суд имеет полное право.

Выплата эта производится до достижения возраст а 24 лет при обучении на дневном вуза.
Аспиратнтура не входит в это.
Удержать вполне по нашим дебильным законам могут.


Советую проконсультироваться о возможности истечения 3-летнего срока.
Если после 24 лет прошло 3 года , и они выплаты продолжали и не подали на взыскание, то суд может не вынести решение о взыскании потому что истёк срок исковой давности.
Пусть проконсультируется у специалиста.

Если вы живете в большом городе,можете для начала ,чтобы не тратить лишние деньги,обратится в юридическую клинику с этим вопросом(они есть при юридических вузах),отвечают студенты,но добросовестно,часто советуются с преподами,если они скажут,что вина подруги и напишут статью,то скорее всего так оно и есть...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: