Гость
Статьи
Алименты

Алименты

Возник спор с БМ.
Ситуация следующая: мы развелись, со мной остались двое детей. Прописаны у него, но по факту сейчас проживают со мной. Подала на алименты на себя (т к.в декрете ещё) и на детей.
Теперь БМ, когда забирает детей, требует с меня оплату за дни, которые дети проводят у него (их очень мало).
Как он мне сказал, что я должна платить за еду, когда дети у него, потому что у него есть только для него, но он может поделиться....и все в таком роде.

Вот возник вопрос, действительно ли я должна с алиментов выделять что-то, когда дети едут к нему?!

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Ололошеньки
#1

Нет, не должны. В детей в любом случае вы вкладываетесь больше и морально, и по времени и материально.
То что вы перестали хотеть ахаться друг с другом не повод увиливать от своих обязанностей и мужик, в том числе, обязан содержать детей и вас, пока вы в декрете.

Аларих
#2

По закону ничего не должна в данном случае, а так это уже дело совести)) но если детишки уезжают к бате на выходные пеки пирожков в придачу чтоб всем приятно было.

Корабельная крыса
#3

С пирожками правильная мысль!

Гость
#4

Хорошо, что вы развелись с ним. Он похоже не адекватный совсем.

#5

Ну в общем он прав. Он алименты от числяет на содержание детей на месяц вперёд. Следовательно если какие-то дни дети не живут у вас, то да, вы за эти дни должны оплачивать их содержание.

#6

Конечно не должны. Дети с вами, поэтому алименты получаете вы. Он не лишен родительских прав и обязан участвовать в воспитании детей. Вообще вам бы сократить до минимума его общение с таком "отцом", не давайте ему детей. Нафиг надо? Он сможет подать в суд и установят время, в которое он сможет видеться с детьми, но ему видимо это не надо.
А вообще, автор. Лишить его родительских прав не вариант? Есть возможность?

Гость
#7

Улыбайтесь и отвечайте, что ничего ему не должны. Кстати, он может обратиться в суд, пусть послушает, что ему там скажут.

Гость
#8

нет не должны. Не хочет - не берет детей или идет в суд. Мы на таких папаш насмотрелись, поржать и только.
По закону обязан кстати заниматься детьми и вы ничего не должны. Хитрая какая он опа

Гость
#9
Allihord

Ну в общем он прав. Он алименты от числяет на содержание детей на месяц вперёд. Следовательно если какие-то дни дети не живут у вас, то да, вы за эти дни должны оплачивать их содержание.

В свою очередь он не выполняет 50 % своих обязанностей по воспитанию. Садики , школы, уроки, больничные , прогулки , и т.д. 🤷

Гость
#10
Катя Мраморная

Конечно не должны. Дети с вами, поэтому алименты получаете вы. Он не лишен родительских прав и обязан участвовать в воспитании детей. Вообще вам бы сократить до минимума его общение с таком "отцом", не давайте ему детей. Нафиг надо? Он сможет подать в суд и установят время, в которое он сможет видеться с детьми, но ему видимо это не надо.
А вообще, автор. Лишить его родительских прав не вариант? Есть возможность?

Думаю лишить будет не так просто.
А он с ними и не проводит время толком, они в основном у бабушки :(

Гость
#11
Гость

Улыбайтесь и отвечайте, что ничего ему не должны. Кстати, он может обратиться в суд, пусть послушает, что ему там скажут.

Так и делаю) и в суд ему даже сама предложила сходить по этому вопросу.

Гость
#12
Гость

нет не должны. Не хочет - не берет детей или идет в суд. Мы на таких папаш насмотрелись, поржать и только.
По закону обязан кстати заниматься детьми и вы ничего не должны. Хитрая какая он опа

Все тоже самое ему говорю)
Но он считает, что я не права и ничего не понимаю)

Гость
#13
Аларих

По закону ничего не должна в данном случае, а так это уже дело совести)) но если детишки уезжают к бате на выходные пеки пирожков в придачу чтоб всем приятно было.

С момента подачи на алименты до первых выплат прошло три месяца. Я в декрете и не работаю сейчас. Когда заболели дети, я его попросила лекарства купить, на что он мне сказал, это теперь не его проблемы...
После всего сказанного по отношению к детям, а это самая малость, пирожками радовать нет желания :(

Гость
#14
Гость

Хорошо, что вы развелись с ним. Он похоже не адекватный совсем.

3 года младшему исполнится, алименты на БЖ отпадут. Он с новой женой еще 2 детей заделает. И подаст в суд на уменьшение действующих алиментов. Мой папаша так сделал. Вместо 25% стал 12.5% платить после рождения второго ребенка в новом сожительстве.

Гость
#15
Гость

С момента подачи на алименты до первых выплат прошло три месяца. Я в декрете и не работаю сейчас. Когда заболели дети, я его попросила лекарства купить, на что он мне сказал, это теперь не его проблемы...
После всего сказанного по отношению к детям, а это самая малость, пирожками радовать нет желания :(

ой, Вы не дальновидная! Налаживайте с ним отношения. Давайте видеться с детьми чаще! Скоро он снова сожительницу или жену найдет. Она его науськает, и перестанет он детей видеть. Будьте хитрее. Детям говорите, что отец хороший. Слишком сверху алиментов не требуйте. Пусть дети чаще ему звонят и смс пишут. Если контакта тесного не будет, то он на них забьет в будущем. А будут теплые хорошие отношения - будет детей на отдых брать летом. И с ночевками. И на наследство могут дети претендовать. Будут неважные отношения - он отпишет новой жене и новым детям все по дарственной. И детей в дом не пустит новая жена. А будут хорошие отношения - он жену убедит не злиться, и в кафе/цирк детей брать будет по выходным. Это я как сама ребенок выросший без отца говорю. И как вторая жена мужа в одном лице. Мой отец на меня наплевал, когда новая дочка родилась. А муж увидел, что дети от первой сожительницы трубку не берут и не отвечают месяцами в Скайпе/Мессенджере - обиделся. И все, ими перестал интересоваться. Они большие. Не хотят разговаривать с ним - не надо. И подарки перестал на праздник им делать. А были бы дети умнее, и бывшая продуманнее - мой муж бы был тем детям хорошим отцом. Брали бы тех детей в Турцию и Египет, на выходные. А нос воротят - им же хуже

Гость
#16
Гость

3 года младшему исполнится, алименты на БЖ отпадут. Он с новой женой еще 2 детей заделает. И подаст в суд на уменьшение действующих алиментов. Мой папаша так сделал. Вместо 25% стал 12.5% платить после рождения второго ребенка в новом сожительстве.

Я предполагаю что такое возможно. Но когда младшему исполнится 3 года. Я выйду на работу :)

Гость
#17
Гость

ой, Вы не дальновидная! Налаживайте с ним отношения. Давайте видеться с детьми чаще! Скоро он снова сожительницу или жену найдет. Она его науськает, и перестанет он детей видеть. Будьте хитрее. Детям говорите, что отец хороший. Слишком сверху алиментов не требуйте. Пусть дети чаще ему звонят и смс пишут. Если контакта тесного не будет, то он на них забьет в будущем. А будут теплые хорошие отношения - будет детей на отдых брать летом. И с ночевками. И на наследство могут дети претендовать. Будут неважные отношения - он отпишет новой жене и новым детям все по дарственной. И детей в дом не пустит новая жена. А будут хорошие отношения - он жену убедит не злиться, и в кафе/цирк детей брать будет по выходным. Это я как сама ребенок выросший без отца говорю. И как вторая жена мужа в одном лице. Мой отец на меня наплевал, когда новая дочка родилась. А муж увидел, что дети от первой сожительницы трубку не берут и не отвечают месяцами в Скайпе/Мессенджере - обиделся. И все, ими перестал интересоваться. Они большие. Не хотят разговаривать с ним - не надо. И подарки перестал на праздник им делать. А были бы дети умнее, и бывшая продуманнее - мой муж бы был тем детям хорошим отцом. Брали бы тех детей в Турцию и Египет, на выходные. А нос воротят - им же хуже

Недальновидной называть меня не стоит....
Детей даю в любое время, когда хочет. Я написала что пирожками баловать его нет желания.
А детей он берет, и везёт к своей маме, посидит с ними 2 часа в неделю, и уходит. Зато гордится ими, что дочь отличница, и сын молодец, сам ничего в них не вложил. И не собирается в них вкладываться. Он не стремится проводить с ними время сам.
Пойти в кафе, зоопарк и прочее, для него это дико. Он никогда не куда не водил детей.
Да, и детей я не настраиваю против.
Для него самое ценное это деньги...

Гость
#18
Гость

ой, Вы не дальновидная! Налаживайте с ним отношения. Давайте видеться с детьми чаще! Скоро он снова сожительницу или жену найдет. Она его науськает, и перестанет он детей видеть. Будьте хитрее. Детям говорите, что отец хороший. Слишком сверху алиментов не требуйте. Пусть дети чаще ему звонят и смс пишут. Если контакта тесного не будет, то он на них забьет в будущем. А будут теплые хорошие отношения - будет детей на отдых брать летом. И с ночевками. И на наследство могут дети претендовать. Будут неважные отношения - он отпишет новой жене и новым детям все по дарственной. И детей в дом не пустит новая жена. А будут хорошие отношения - он жену убедит не злиться, и в кафе/цирк детей брать будет по выходным. Это я как сама ребенок выросший без отца говорю. И как вторая жена мужа в одном лице. Мой отец на меня наплевал, когда новая дочка родилась. А муж увидел, что дети от первой сожительницы трубку не берут и не отвечают месяцами в Скайпе/Мессенджере - обиделся. И все, ими перестал интересоваться. Они большие. Не хотят разговаривать с ним - не надо. И подарки перестал на праздник им делать. А были бы дети умнее, и бывшая продуманнее - мой муж бы был тем детям хорошим отцом. Брали бы тех детей в Турцию и Египет, на выходные. А нос воротят - им же хуже

Ой, как вы все правильно сказали....Еще бы добавила. Если будете только как кошелек использовать, а дети нос воротить будут, то новая жена все поймет и разложит по полочкам. Негоже чтобы мужа за дурачка и кошелек держали.

Гость
#19
Гость

Ой, как вы все правильно сказали....Еще бы добавила. Если будете только как кошелек использовать, а дети нос воротить будут, то новая жена все поймет и разложит по полочкам. Негоже чтобы мужа за дурачка и кошелек держали.

Его никто и не держит за кошелек. Он сам не стремится проводить время с детьми. После развода ни разу не запретила из увидеть, взять, с ночовкой, без, к бабушке, дедушке. Но за пол года развода, его встречи с детьми можно пересчитать по пальцам одной руки .

гость
#20
Гость

Его никто и не держит за кошелек. Он сам не стремится проводить время с детьми. После развода ни разу не запретила из увидеть, взять, с ночовкой, без, к бабушке, дедушке. Но за пол года развода, его встречи с детьми можно пересчитать по пальцам одной руки .

Думайте о будущем, а не о настоящем. Все может измениться если вы будете правильно себя вести, а не думать об обиде сегодняшнего дня, что он на сегодняшний день не очень стремится общаться. Даже если он через 50 лет решит завещать что-то вашим детям - УЖЕ ХОРОШО. Смотря что вами будет двигать - обида (вполне понимаемая) или желание лучшего своим детям. Это просто искренний совет, а примите или нет- дело ваше.

Гость
#21
Гость

Ой, как вы все правильно сказали....Еще бы добавила. Если будете только как кошелек использовать, а дети нос воротить будут, то новая жена все поймет и разложит по полочкам. Негоже чтобы мужа за дурачка и кошелек держали.

Это точно. БЖ мужу писала смс только перед праздниками (Новый год, ДР детей и так далее) с суммой нужного подарка. Например, на ноутбук сыну скинуться напополам. Ок, переслал. Потом пол года тишина. Даже спасибо ни дети, ни БЖ не сказали за подарок. На звонки и смс дети не отвечали. Не приезжали. Тишина до следующего праздника. Алименты при этом на банковский счет БЖ поступали каждый месяц. Через два года муж перестал деньги на подарки слать. Раз дети его видеть и слышать не хотят, пусть с нового папы (новый муж БЖ) подарки требуют. Это я себе на вооружение взяла. Кто знает, последняя ли я жена у своего мужа. И будут ли у него новые дети возможные. Надо хорошие отношения сохранять. И детей против отца не настраивать. Моя дочка с 2 бабушками разговаривать не хочет по телефону. Дочке 5 лет, бабушки живут в других городах/странах. Я ей ультиматум ставлю. Что раз дочка хорошие подарки от бабушек любит раз в 3-4 месяца получать, то раз в месяц можно и "Привет" в телефон сказать. А будет игнорировать бабушек - подарков не получит в следующий раз. Они второй внучке тогда на большую сумму купят подарков. А нашей - только открытку.

#22
Гость

В свою очередь он не выполняет 50 % своих обязанностей по воспитанию. Садики , школы, уроки, больничные , прогулки , и т.д. 🤷

Причём тут садики, школы и прогулки и т.д.? Речь конкретно о финансовом вопросе. Гуляет он там с ними,или ещё что, это его дело в те дни, когда детей к себе забирает. Т.е. он уже денег на содержание детей отстегнул, и когда забирает ещё и сверху опять почему-то должен. Речь и идёт о том, чтобы у мужа был кэшбек и жена тоже вносила свою финансовую лепту в содержание детей. Иначе отменим алименты и каждый содержит детей в те дни, когда они у него. А дни поделить поровну. Тогда смысл алиментов пропадает.

Гость
#24

Спасибо всем за комментарии! 🌸

#25
Гость

Да, удобно мужлу. А баба типа бесплатной суррогатной матери и бесплатной няни в декрете.

Вы вечно пишете так, как-будто бабу кто-то прям с паяльников в руках под угрозой расправы заставляет. Инстинкт выращивания потомства чисто женский. Так природа распорядилась и никто это изменить не в силах. Так что в первую очередь появление детей удовлетворяет ваши инстинктивные потребности и не надо всё на мужиков валить. Не хотите быть бесплатной няней, идите работайте и зарабатывайте так, чтобы у вас была платная няня. Или родители помогали. Но нет, мужиков обвиняют в том, что бабы взваливают на себя сами.

Пупсик
#26

Если по закону то нет не должны, а вот если по совести то он прав. Но женщины и совесть как правило вещи не совместимые :)

Гость
#27
Пупсик

Если по закону то нет не должны, а вот если по совести то он прав. Но женщины и совесть как правило вещи не совместимые :)

В нашем случае совести нет у него... За время в браке, накрысил себе финансов достаточно, все на счета клал. Не имея понятия, что такое обеспечивать семью. Эти финансы тоже можно разделить по суду.... Но я ему сказала, что нашу часть, оставляю детям..
Действительно, когда зпдаешь наверное какой-то вопрос, надо расписать все оооочень подобно, для большего понимания ситуации.
Спасибо за ответ ;)

Пупсик
#28
Гость

В нашем случае совести нет у него... За время в браке, накрысил себе финансов достаточно, все на счета клал. Не имея понятия, что такое обеспечивать семью. Эти финансы тоже можно разделить по суду.... Но я ему сказала, что нашу часть, оставляю детям.. Действительно, когда зпдаешь наверное какой-то вопрос, надо расписать все оооочень подобно, для большего понимания ситуации. Спасибо за ответ ;)

Вот именно, давайте подробнее, кто сколько зарабатывал и так далее? Например в моем первом браке жена постоянно меня пилила, чтобы меньше работал а больше был дома. А после развода искренне удивлялась, что я отказываюсь сбережения делить пополам. Я ей так и сказал, что я это заработал не благодаря, а вопреки тебе. Вот если бы она меня поддерживала был бы другой разговор. Так что да, автор, подробнее надо. Но по факту заданного сейчас вопроса я вам и ответил, что логично если ребенок несколько дней живет не с вами часть денег на содержания отдать тому с кем живет. А по закону не должны, только по совести.

Гость
#29
Гость

В нашем случае совести нет у него... За время в браке, накрысил себе финансов достаточно, все на счета клал. Не имея понятия, что такое обеспечивать семью. Эти финансы тоже можно разделить по суду.... Но я ему сказала, что нашу часть, оставляю детям.. Действительно, когда зпдаешь наверное какой-то вопрос, надо расписать все оооочень подобно, для большего понимания ситуации. Спасибо за ответ ;)

Автор и вы рожаете второго при таких раскладах. Вас точно не понять, вы же знали что за фрукт

Гость
#30
Гость

Автор и вы рожаете второго при таких раскладах. Вас точно не понять, вы же знали что за фрукт

Перед тем как родить второго ребенка, я тоже работала, и как-то не особо были проблемы с финансами. Но когда ушла в декрет, тут и началось. (Ребенка хотели оба, и планировали)

Гость
#31
Катя Мраморная

Конечно не должны. Дети с вами, поэтому алименты получаете вы. Он не лишен родительских прав и обязан участвовать в воспитании детей. Вообще вам бы сократить до минимума его общение с таком "отцом", не давайте ему детей. Нафиг надо? Он сможет подать в суд и установят время, в которое он сможет видеться с детьми, но ему видимо это не надо.
А вообще, автор. Лишить его родительских прав не вариант? Есть возможность?

Очень хочу лишить родительских прав ленивого и безответственного папашу. И не надо детям его копеек. Пусть подавится ими. Законодательство не позволяет. Заплатил раз в полгода 2 рубля, все_хороший отец. Когда кончится это издевательство? Желаю ему смерти

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: