Гость
Статьи
Отказ в отпуске за …

Отказ в отпуске за свой счёт.

Нахожусь в сложной ситуации. Предупредила начальницу за 3 недели, что беру за свой счёт 2 дня на 28 и 29 апреля (работаю по графику 2/2). Обещала маме приехать на её юбилей, давно не виделись, т. К. Живу в другом городе. Но как назло, за 2 недели до, заболела гайморитом и пришлось взять больничный. Начальница сказала, что после больничного никаких отпусков за свой счёт, даже 2 дня. Женщина вредная, идёт на принципы. (один раз она уже не дала мне за свой счёт даже 1 дня, тоже после больничного). Объяснить ей важность этого мероприятия бесполезно, её вообще ничего не волнует. Работаю только 5 месяц на этой работе. Ни разу не брала за свой счёт. Отказывает тем что маленький стаж. Но и я не наглею, 2 дня это не так много, тем более от этих 2х дней рабочий процесс не пострадает. Может можно надавить тем что я жена военного и мне не вправе отказать? (муж учится на 5 курсе военного института). Скандала не хочу. А мирно вопросы решать не хотят. Помогите советом. Заранее спасибо.

38 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор. А можете Вы с кем договориться поменяться сменами? Или попросить врача продлить больничный до этих дней. Такое постарайтесь отстраниться от ситуации и подумать: чем так задела Вашу начальницу эта ситуация? Отчего она не хочет дать два отгула? Чего боится? И , исходя, из выводов, с Вам придёт решение: как поговорить с начальницей.

Гость
#1

Я б Вас уволила к чертям собачим. Надух не переношу таких клушек безмозглых. За 5 месяцев уже 2 больняка и отпросы...капец.

Гость
#2

А статус жены военного дает особые привилегии?

Гость
#3

Предупредила она, ***)))

Гость
#4

Ничего, повидаетесь с мамой позже, это не жизненно важный вопрос. Некрасиво едва начав работать, требовать к себе каких-то особых привилегий.

#5

так заменитемь с напарницей,поработаете 4 дня,потом она за вас

Гость
#6

Блин, люди, ну и рабское мышление, лишь бы казаться примерным работничком... 1 больничный и 2 дня отгула за свой счет вполне человеческие условия, по уважительным причинам. И не поверите, через месяц она будет иметь право отпуск брать. А вы пашите без больничных и без отгулов и надейтесь, что это кто-то оценит. Подсказка: не оценит

Гость
#7

Некрасиво блин, надо было с гайморитом на работу ходить, а то ишь че удумала больничный брать

Гость
#8

Отпуск за свой счёт предоставляется только по усмотрению работодателя (кроме нескольких, оговорённые в законе моментов: свадьба, рождение ребёнка, смерть близкого родственника).
Учёба вашего мужа где-либо не даёт вам право на отпуск за свой счёт!
Хотите гульнуть на все майские? Увольняйтесь!

Гость
#9
Гость

Блин, люди, ну и рабское мышление, лишь бы казаться примерным работничком... 1 больничный и 2 дня отгула за свой счет вполне человеческие условия, по уважительным причинам. И не поверите, через месяц она будет иметь право отпуск брать. А вы пашите без больничных и без отгулов и надейтесь, что это кто-то оценит. Подсказка: не оценит

Ну так. Ты идёшь на 2 дня а тебе два прогула и увольнение по статье.

Гость
#10

вы за 5 месяцев уже на куче больничных и постоянно просите отпуска за свой счет, хотя у вас еще время оплаченного отпуска не подошло ??? а когда вы работаете ? вашу напарницу жалко, ей что, без выходных из зав вас пахать ? совесть имейте

Гость
#11

Бред какой-то.
2 дня и за свой счет не дать, что за дебильные принципы???
Тюрьма прямо.
Платят хоть нормально?

Гость
#12
Гость

Ничего, повидаетесь с мамой позже, это не жизненно важный вопрос. Некрасиво едва начав работать, требовать к себе каких-то особых привилегий.

С каких это пор болтничный стал привелегией?))))

Гость
#13

Работодатель обязан предоставлять отпуск за свой счет только в предусмотренных ТК РФ случаях. Юбилей родственников в этот перечень не входит. И при чем тут ваш муж курсант? Или свою начальницу хотите напугать, что муж с ней разбираться на танке приедет?

Гость
#14
Гость

Блин, люди, ну и рабское мышление, лишь бы казаться примерным работничком... 1 больничный и 2 дня отгула за свой счет вполне человеческие условия, по уважительным причинам. И не поверите, через месяц она будет иметь право отпуск брать. А вы пашите без больничных и без отгулов и надейтесь, что это кто-то оценит. Подсказка: не оценит

Это не рабское мышление, а нормальное человечское. Потому что кому-то придется делать ее работу, пока она там с мамой будет праздновать. После всех больничных без экстренной необходимости некрасиво на людей навешивать еще и это.

Гость
#15
Гость

С каких это пор болтничный стал привелегией?))))

не больничный привилегия, а отпуск по причине маминого юбилея.

Гость
#16

Женам погибших военнослужащих предоставляется отпуск за свой счёт до 14 дней.

Гость
#17
Гость

Женам погибших военнослужащих предоставляется отпуск за свой счёт до 14 дней.

У автора не погибший.

Гость
#18
Танкова Оксана Владимировна

Здравствуйте, автор. А можете Вы с кем договориться поменяться сменами? Или попросить врача продлить больничный до этих дней. Такое постарайтесь отстраниться от ситуации и подумать: чем так задела Вашу начальницу эта ситуация? Отчего она не хочет дать два отгула? Чего боится? И , исходя, из выводов, с Вам придёт решение: как поговорить с начальницей.

Я ничем не задела. Работаю старательно. Никогда не прогуливала. У неё отношение к работника такое. Мою напарницу даже на похороны мачехи не отпустила, сказала: "она же тебе не родная мать". Хотя человек с ней прожил 20 лет.

Гость
#19
Ксюха Собчак

так заменитемь с напарницей,поработаете 4 дня,потом она за вас

Заменять не разрешает.

Гость
#20

Сейчас уже даже в РФ очевидные сигналы посылаются, что будут вводить безусловный социальных доход. В Китае и ЕС уже по факту есть, только леваки во Франции упрямятся. Такое сейчас везде.

Гость
#21
Гость

вы за 5 месяцев уже на куче больничных и постоянно просите отпуска за свой счет, хотя у вас еще время оплаченного отпуска не подошло ??? а когда вы работаете ? вашу напарницу жалко, ей что, без выходных из зав вас пахать ? совесть имейте

Заболеваю именно на работе. Условия не очень. Стоишь под вытяжкой и продувает сильно. Постоянно я отпуска не просила. Один раз попросила один день. Отказали. А второй раз 2 дня. Тоже отказали. Тем более, работа от моего отсутствия не пострадает. Напарницы только за, чтобы я чуток отдохнула. Нервная работа за 10 тысяч.

Гость
#22
Гость

Это не рабское мышление, а нормальное человечское. Потому что кому-то придется делать ее работу, пока она там с мамой будет праздновать. После всех больничных без экстренной необходимости некрасиво на людей навешивать еще и это.

Я до этого работала неделю одна, т. К. Напарница тоже была на больничном с ребёнком. Она наоборот хочет, чтобы я отдохнула. Работа от одного человека не пострадает, поверьте. Если бы рабочий процесс пострадал от моего отсутствия, то я естественно бы не брала ничего. Остальные же работники берут за свой счёт и я неделями одна за них работаю. И ничего никто не жаловался.

Гость
#23
Гость

Бред какой-то.
2 дня и за свой счет не дать, что за дебильные принципы???
Тюрьма прямо.
Платят хоть нормально?

Про тюрьму все залуются. Все работники недовольны отношением начальников к простым рабочим. Зп 10 тысяч.

Гость
#24
Гость

Блин, люди, ну и рабское мышление, лишь бы казаться примерным работничком... 1 больничный и 2 дня отгула за свой счет вполне человеческие условия, по уважительным причинам. И не поверите, через месяц она будет иметь право отпуск брать. А вы пашите без больничных и без отгулов и надейтесь, что это кто-то оценит. Подсказка: не оценит

Не оценит, безусловно. Но такого сотрудника как автор могут еще и уволить. Попросить отгул, она безусловно, имеет право. Но ей могут отказать. Автор не может съездить к матери на майские или в два других дня? Может.

Гость
#25
Гость

Сейчас уже даже в РФ очевидные сигналы посылаются, что будут вводить безусловный социальных доход. В Китае и ЕС уже по факту есть, только леваки во Франции упрямятся. Такое сейчас везде.

Ну тогда точно общая деградация населения светит. Приток мигрантов. и усиленное их размножение. Лет через 25 будет население 15 млрд и весь мир как Африка. Ну а там и голод начнется мирового размаха. С каннибализмом и войнами.

Гость
#26
Гость

Я б Вас уволила к чертям собачим. Надух не переношу таких клушек безмозглых. За 5 месяцев уже 2 больняка и отпросы...капец.

Я б сама рада была уволиться. И обязательно это сделаю. Устроилась только потому, что нужен стаж работы. Больше никуда не брали. За клушу безмозглую спасибо. Если бы не эта работа, я б и не болела. Целый день работы под вытяжкой ( а я химик, который работает постоянно с нефтью и прочими растворителями которые оседают в лёгких) вот и продувает.

Гость
#27
Гость

Заболеваю именно на работе. Условия не очень. Стоишь под вытяжкой и продувает сильно. Постоянно я отпуска не просила. Один раз попросила один день. Отказали. А второй раз 2 дня. Тоже отказали. Тем более, работа от моего отсутствия не пострадает. Напарницы только за, чтобы я чуток отдохнула. Нервная работа за 10 тысяч.

Зачем вы там работаете? Почему не в Израиле сиделкой? Как пример. То, что ас не отпускают - нормально. Не нормально, что вам платят 10 тр.

Гость
#28
Гость

Зачем вы там работаете? Почему не в Израиле сиделкой? Как пример. То, что ас не отпускают - нормально. Не нормально, что вам платят 10 тр.

Мне 22, какой сиделкой в Израиле?,Я не гонюсь за зарплатой. Мне в первую очередь нужен опыт работы, после универа.

Гость
#29
Гость

Мне 22, какой сиделкой в Израиле?,Я не гонюсь за зарплатой. Мне в первую очередь нужен опыт работы, после универа.

Ну тае если ради опыта - работайте. Работа - это не когда ой, у меня у мамы ДР, ой, у парня ДР.

Гость
#30

Вы как себе работу вообще представляете? Если "своя" - тогда да, можно отпрашиваться. А так - только если навстречу идут. Начальница отвечает за то, чтобы люди были на рабочем месте, чтобы распорядок и график соблюдались. Это не палатка на вещевом рынке. Судя по всему, крупное учреждение. Почему вас кто-то должен прикрывать? Девочку без опыта, которая качает права.

Гость
#31
Гость

Ну тае если ради опыта - работайте. Работа - это не когда ой, у меня у мамы ДР, ой, у парня ДР.

Я хочу поехать к маме не потому, что просто хочу развлечься. А потому, что я ей обещала помочь в подготовке. Я ей обещала, и для меня это важно. Она у меня одна, да ещё и постоянно болеет (давление). Мы с ней не виделись очень долго. И она меня ждёт. У неё не просто др, а 55 лет. Будьте чуточку добрее.

Гость
#32
Гость

Я хочу поехать к маме не потому, что просто хочу развлечься. А потому, что я ей обещала помочь в подготовке. Я ей обещала, и для меня это важно. Она у меня одна, да ещё и постоянно болеет (давление). Мы с ней не виделись очень долго. И она меня ждёт. У неё не просто др, а 55 лет. Будьте чуточку добрее.

Работа есть работа. Приезжайте на выходные к маме. У вас странные представления о работе и форс-мажорах. "я хочу помочь маме" не аргумент. Увольняйтесь и живите с ней.

Гость
#33

Вы когда устраивались на работу - вы согласились на определенные условия. У вас есть график - соблюдать его ваша обязанность. Хотите заниматься другим - увольняйтесь, не занимайте место.

Гость
#34

И по-моем, честно вы ох-ре-не-ли. Не хотите выходить на работу в вшу смену и собираетесь еще скандалить. Я, кстати, предлагаю Вам так и сделать - наорать, не явится на работу, а потом когда выйдете на все расспросы еще скандал. Пусть сделают соответствующую запись в трудовую. Так вы в себя придете немного. И в будущем будет легче.

Serebro
#35

Автор, Вы не можете предупреждать начальника о своём отпуске без сохранения ЗП, Вы можете его попросить и получить/не получить одобрение, если это не ситуация, предусмотренная ТК. Скорее всего начальницу задело Ваше хамское поведение и она принципиально отвечает Вам отказом. По поводу жены военнослужащего , то цитата:
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
У Вашего мужа ежегодный отпуск? Нет? тогда о чем вообще речь? Плюс этот отпуск нужно подтвердить справкой/копией приказа из строевой.

Serebro
#36
Гость

И по-моем, честно вы ох-ре-не-ли. Не хотите выходить на работу в вшу смену и собираетесь еще скандалить. Я, кстати, предлагаю Вам так и сделать - наорать, не явится на работу, а потом когда выйдете на все расспросы еще скандал. Пусть сделают соответствующую запись в трудовую. Так вы в себя придете немного. И в будущем будет легче.

О скандалах не делают записи в трудовой. Сейчас и выговоры не заносят в трудовую.

Гость
#37
Гость

Я хочу поехать к маме не потому, что просто хочу развлечься. А потому, что я ей обещала помочь в подготовке. Я ей обещала, и для меня это важно. Она у меня одна, да ещё и постоянно болеет (давление). Мы с ней не виделись очень долго. И она меня ждёт. У неё не просто др, а 55 лет. Будьте чуточку добрее.

Как вы могли ей что-то обещать, если вы на работе должны быть в это время? Нечего было обещать, сами виноваты. И начальницу вы могли не предупреждать, а всего-лишь попросить, и она вовсе не обязана идти вам навстречу. У вас не форс-мажор и нет никакой необходимости в поездке сейчас. 55 лет это не такое большое событие. Тем более, праздники скоро, поедете на 2 дня позже, ничего не случится от этого.

Гость
#38
Serebro

О скандалах не делают записи в трудовой. Сейчас и выговоры не заносят в трудовую.

Запись будет о расторжении трудового договора по причине прогула или неисполнения трудовых обязанностей. И все будут видеть, что перед ними человек проблемный. Так как надо постараться на работе нагадить так, чтобы тебе сделали такую запись.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: