Гость
Статьи
Как делите счёт в кафе

Как делите счёт в кафе

Привет! Есть ли у кого друзья/подруги, которые при походах в кафе любят делить счёт пополам и при этом набирать еды значительно больше Вас? Как вы общаетесь с такими людьми? Расскажите свои истории.
Вопрос возник оттого, что случались такие ситуации несколько раз в жизни (счёт пополам со всеми вытекающими, а отказать иногда не удобно).
Теперь стала оплачивать только за себя, потому что считаю некрасиво со стороны того человека вести себя так.

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Каждый сам за себя платит если с друзьями

Гость
#2

Если с парнем, то счет оплачиваю я сама! И за него, и за себя!

Гость
#3

Есть и такие, которые на чужие чаевые себе заказывают. Никак не общаемся.

Тень Солнца
#4

Сразу прошу отдельный счёт. Двух халявщиц, которые постоянно забывали деньги с посылом: заплати, а я потом отдам, пришлось послать.

Писий мех
#5
Гость

Если с парнем, то счет оплачиваю я сама! И за него, и за себя!

Странно, но в других темах Вы писали от лица мужчины. 🤔
Раздвоение личности?
Шизофрения?
Когда последний раз были у психиатра? Таблетки уже не помогают

Гость
#6

Каждый платит сам за себя, за то, что выпил и сожрал. А то получается вы выпили только кофе, а ваша подруга съела первое, второе и третье, но счет пополам?

Наташенька
#7

Я вообще не оплачиваю, делаю вид, что иду в туалет, переобуваю там шпильки на кроссовки и с громким смехом бегу из кафе, перепрыгивая через столы и преграды.

Гость
#8
Писий мех

Странно, но в других темах Вы писали от лица мужчины. 🤔 Раздвоение личности? Шизофрения? Когда последний раз были у психиатра? Таблетки уже не помогают

Видно же, что человек ёрничает. А вы не ставьте диагнозы дистанционно, чревато.

#9
Писий мех

Странно, но в других темах Вы писали от лица мужчины. 🤔
Раздвоение личности?
Шизофрения?
Когда последний раз были у психиатра? Таблетки уже не помогают

А вы не думаете, что в личном кабинете я изначально при регистрации не поменяла на пол "мужской"? Потом зашла позже , проверила и сменила на верный. Вы , я смотрю , врач )))

#10
Наташенька

Я вообще не оплачиваю, делаю вид, что иду в туалет, переобуваю там шпильки на кроссовки и с громким смехом бегу из кафе, перепрыгивая через столы и преграды.

😆😆😆

#11
Гость

Видно же, что человек ёрничает. А вы не ставьте диагнозы дистанционно, чревато.

Не ерничаю, а все доступно объяснила.
🙂

Гостья
#12

Нужно сразу просить два отдельных счета.

#13
Гостья

Нужно сразу просить два отдельных счета.

Надо бы, но как - то не удобно. Но надо.
Либо доставать ровно свою сумму и оплачивать ...😊

Гостья
#14
Лина

Надо бы, но как - то не удобно. Но надо.
Либо доставать ровно свою сумму и оплачивать ...😊

Не вижу в этом ничего неудобного.
Неудобно на потолке спать, это да.

Гость
#15

А как же женское правило - "Кто пригласил, тот и платит!"? :-)

Гость
#16

Если с подругами в кафе сидим,то каждая за себя платит.

#17
Гость

А как же женское правило - "Кто пригласил, тот и платит!"? :-)

Мы ему не следуем )) а вы ? ))

Гость
#18

Один раз я оплачиваю, второй раз за меня платят. Мне так нравится.
Не считаю, что такие суммы сильно по кошельку бьют.

Sonya
#19

есть такая знакомая, раньше были лучшими подругами, но этот момент и другие охладили наши отношения)) Раньше всегда норовила за мой счет покушать или побухать. Когда с другими людьми едим, постоянно нехватка в счете. Если выбора нет, достает калькулятор и подсчитывает, чтоб ни копейки лишней не заплатить, а когда заранее оговорено что счет делится на всех, заказывает все подряд. Когда сейчас встречаемся, я всегда делю счет пополам, но замечаю что она сметает все как можно быстрее, как из голодного края, а я ем медленно , так получается что 80 % ей достается, но поскольку это бывает пару раз в год, я не парюсь

#20
Sonya

есть такая знакомая, раньше были лучшими подругами, но этот момент и другие охладили наши отношения)) Раньше всегда норовила за мой счет покушать или побухать. Когда с другими людьми едим, постоянно нехватка в счете. Если выбора нет, достает калькулятор и подсчитывает, чтоб ни копейки лишней не заплатить, а когда заранее оговорено что счет делится на всех, заказывает все подряд. Когда сейчас встречаемся, я всегда делю счет пополам, но замечаю что она сметает все как можно быстрее, как из голодного края, а я ем медленно , так получается что 80 % ей достается, но поскольку это бывает пару раз в год, я не парюсь

И как у таких людей наглости то хватает, удивляюсь...))

Гость
#21

Люди, Вы считаете за столом кто сколько наел?? Это явно от недостатка средств. Радоваться что есть время на встречи. Что у Вас друзья есть. Жизнь не развела с ними. А не копейки в ресторане считать!!
Такое ощущение, что пишут школьники, которые с родительских денег в кафе сходили.

Гость
#22
Лина

Надо бы, но как - то не удобно. Но надо. Либо доставать ровно свою сумму и оплачивать ...😊

странные у вас комплексы. Почему не удобно? так принято во всем цивилизованном мире. Всю жизнь именно так с подругами в кафе и сидели. Раздельный счет изначально. Это нормально. Ненормально сидеть потом и обижаться, считать кто сколько сожрал и кто за это платил и чувствовать себя использованной

Sonya
#23
Гость

Люди, Вы считаете за столом кто сколько наел?? Это явно от недостатка средств. Радоваться что есть время на встречи. Что у Вас друзья есть. Жизнь не развела с ними. А не копейки в ресторане считать!! Такое ощущение, что пишут школьники, которые с родительских денег в кафе сходили.

не всем приятно когда люди за их счет покушать хотят. Да и друзьями я бы не стала называть таких людей.

Sonya
#24
Лина

И как у таких людей наглости то хватает, удивляюсь...))

ну там человек только наглостью и живет, очень неприятно с такими. Постоянно "дай поносить" было тоже, без возврата и т д. Есть такой тип людей, как цыгане

#25
Гость

странные у вас комплексы. Почему не удобно? так принято во всем цивилизованном мире. Всю жизнь именно так с подругами в кафе и сидели. Раздельный счет изначально. Это нормально. Ненормально сидеть потом и обижаться, считать кто сколько сожрал и кто за это платил и чувствовать себя использованной

Я не говорю о том, что плохо отношусь к разделению счета. С подругами , которые не "наглеют", с теми без проблем можно разделить счёт пополам или за свой счёт иногда угостить. Но вот с такими 'особями", когда ситуации повторяются ни один раз , не очень приятный осадочек ))

#26
Sonya

ну там человек только наглостью и живет, очень неприятно с такими. Постоянно "дай поносить" было тоже, без возврата и т д. Есть такой тип людей, как цыгане

Дааааа, знакомая ситуация )

#27

Были такие друзья, больше не общаюсь с ними.
Надоело платить пополам и почти ничего не есть.

Гость
#28
Лина

Я не говорю о том, что плохо отношусь к разделению счета. С подругами , которые не "наглеют", с теми без проблем можно разделить счёт пополам или за свой счёт иногда угостить. Но вот с такими 'особями", когда ситуации повторяются ни один раз , не очень приятный осадочек ))

Нормальные люди сами за себя платят, не пополам, а каждый сам за себя. Или другой вариант: один раз вы заплатили за подругу, т.е. угостили, в следующий раз она за вас. Но и не так конечно, что они угощают вас только кофе, а вы им оплачиваете самые дорогие блюда в ресторане.

Гость
#29

Мне никогда такие не встречались, в студенчестве ходили с друзьями выпить кофе компаниями по несколько человек, всегда каждый сам за себя платил. Как-то компанией собирались на праздник, было человек 10 или даже больше, были люди, которых я не знала. Каждый брал счет, смотрел что он сожрал и выпил, подсчитывал и платил за себя. С родственниками иногда встречаемся, они хотят угостить, оплачивают счет, потом и я угощаю.

Гость
#30
Лина

А вы не думаете, что в личном кабинете я изначально при регистрации не поменяла на пол "мужской"? Потом зашла позже , проверила и сменила на верный. Вы , я смотрю , врач )))

а вы не думаете, что это не вам было написано? перечитайте внимательнее.

#31
Гость

а вы не думаете, что это не вам было написано? перечитайте внимательнее.

Прошу прощения ) слеповата 😂

Гость
#32

Я с такими не общаюсь! У нас каждый или за себя платит или пополам, но и сам заказ пополам. Так чтоб один назаказывал на 5 тыс, а другой на 500 рублей и пополам платить ни разу не встречала такой наглости

#33
Гость

Я с такими не общаюсь! У нас каждый или за себя платит или пополам, но и сам заказ пополам. Так чтоб один назаказывал на 5 тыс, а другой на 500 рублей и пополам платить ни разу не встречала такой наглости

👍👍👍

Гость
#34
Гость

Если с подругами в кафе сидим,то каждая за себя платит.

Это правильно. А то одна подруга возьмет себе чашку кофе и стакан минералки, а вторая много и вкусно накушает на пару тысяч. Счет тоже пололам?

#35
Лина

а отказать иногда не удобно).
Теперь стала оплачивать только за себя, потому что считаю некрасиво со стороны того человека вести себя так.

Почему не удобно? о_О

#36
Гость

Это правильно. А то одна подруга возьмет себе чашку кофе и стакан минералки, а вторая много и вкусно накушает на пару тысяч. Счет тоже пололам?

У людей то это архиважные проблемы что делают из обычной ситуации аж целую ТРАГЕДИЮ в жизни,мдааааа

Живут же людиии
Как скучно я живуууу

Мила
#37
Sam Fisher

Почему не удобно? о_О

Потому что кажется , что некрасиво отказать.
Но уже счета пополам в прошлом. Стала умнее ...)

#38
Мила

Потому что кажется , что некрасиво отказать. Но уже счета пополам в прошлом. Стала умнее ...)

Вам не нужны ͇с͇в͇о͇и͇ ͇ж͇е͇ деньги из за "некрасивости отказа" хренасе о_О

Мила
#39
Sam Fisher

Вам не нужны ͇с͇в͇о͇и͇ ͇ж͇е͇ деньги из за "некрасивости отказа" хренасе о_О

Нужны. Я выше уже написала , что теперь и как.

#40
Мила

Нужны. Я выше уже написала , что теперь и как.

скажите, а вы так всегда по жизни ведете себя?
сначала терпите, а потом гордо заявляете что победили свои страхи?

это просто вопрос, не перехожу на личности, если што

Мила
#41
Sam Fisher

скажите, а вы так всегда по жизни ведете себя?
сначала терпите, а потом гордо заявляете что победили свои страхи?

это просто вопрос, не перехожу на личности, если што

Я не заявляю , что что-то переборола/победила.
Возможно мне нужно мнение людей, как они делают, как считают правильным. Исходя из этого уже какие - то мысли могут прийти для решения того или иного вопроса.

Гость
#42
Sam Fisher

У людей то это архиважные проблемы что делают из обычной ситуации аж целую ТРАГЕДИЮ в жизни,мдааааа Живут же людиии Как скучно я живуууу

А вы подряд всем голодным счета оплачиваете?)

Мила
#43
Гость

А вы подряд всем голодным счета оплачиваете?)

Интересно тоже послушать )

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: